Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Для начала описание аквариума:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=326335

Последние преобретения:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=344324

 

Тем про лечение крипта перечитал уже кучу.

Поэтому сразу опишу порядок моих действий, а желающие могут меня подправить.

 

Крипт обнаружился на желтохвостой зебрасоме через 5 дней после покупки. На остальных рыбах (пара оцелярисов, пять апогонов, 5 хромисов, собака биколор) пока ничего нету. На зебрасоме вчера вечером обнаружил 3 точки на одном боку и пару точек на другом. Сегодня утром на одном боку осталось одна точка (на месте дургих точек остались чуть светлые пятнышки), появились пару точек на голове, на втором боку всё чисто. Сразу после покупки на зебре на носу были замечены белые пятна - я отнёс это к механическим повреждениям, так как первые пару дней зебра была очень пугливая и пряталась в камнях. Пару дней назад видел, как зебоа приплывала к тихоокеанской креветке и давала почистить себе морду, после этого пятна на морде сразу исчезли. Точки на зебре довольно крупные - размером с зерно манной крупы. Зебра нормально ест и не проявляет беспокойства.

Аквас пока молодой - 3 месяца, но параметры воды все в норме. Много мягких коралов и чуть LPS. есть 3 креветки-доктора: тихоокеанская, кровавая и Вурдермани.

 

Итак вопросы:

1. Есть УФ на 7 Вт. Есть возвратная помпа на 1000л/ч (есть ещё куча помп с меньшими напорами от преясняков). сейчас это всё без дела валяется. Хватит ли такого Уф с таким потоком? Или это мертвому припарки и нужно искать более мощный УФ? ТОгда какая мощность на 230+70 литров САМП?

2. Креветки-доктора и мягкота реальные помощники в борьбе или на них не стоит уповать?

3. Либо просто подождать 6-10 дней до второй волны крипта (включив, конечно, УФ) и посмотреть как инфекция пойдёт на убыль или на развитие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включи хоть тот уф, который есть, но надо бы помощнее, ватт 20-40.

Твоё мнение я уже понял, Саш.... домой всё равно попаду только вечером теперь - так что подождём остальных :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Есть УФ на 7 Вт. Есть возвратная помпа на 1000л/ч (есть ещё куча помп с меньшими напорами от преясняков).

1000л/час на такую мощность многовато. Рекомендуемая мощность по паспорту - 560 л/час. Значит буду ставить меньше помпу от пресняка....хоя надо ещё замерить реальную производительность помп - может как раз 560 и выйдет, а не 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1000л/ч помпа дает (и то если дает) только без нагрузки абсолютно, с минимальной высотой подъема жидкости (H=0) и без нагрузки на всасывании (губок). А нагрузкой твоя помпа может литров 300 в час даст....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1000л/час на такую мощность многовато. Рекомендуемая мощность по паспорту - 560 л/час. Значит буду ставить меньше помпу от пресняка....хоя надо ещё замерить реальную производительность помп - может как раз 560 и выйдет, а не 1000.

7 Вт и 500 л\ч :tuplu: У меня на джебовском 36 или 32 Вт УФ и то написано было макс 550 л\ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел домой на обед точек на зебре уже не было, только на морде висели какие-то белые нити, типа слизи с крошками. Всё трётся возле тихоокеанского доктора.

Через 4 часа вернулся с работы - рыба абсолютно чистая.

 

Все знакомые говорят, чтоб не суетился - для зебр такие явления нормальны при переезде.

В общем, подожду пока и буду внимательно смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел домой на обед точек на зебре уже не было, только на морде висели какие-то белые нити, типа слизи с крошками. Всё трётся возле тихоокеанского доктора.

Через 4 часа вернулся с работы - рыба абсолютно чистая.

 

Все знакомые говорят, чтоб не суетился - для зебр такие явления нормальны при переезде.

В общем, подожду пока и буду внимательно смотреть.

Согласен со "знакомыми") Тем более, что в системе много кораллов. Я сначала тоже сильно переживал, белогрудый хирург никак не мог избавиться от этих точек, причем в моей акве кораллов очень мало. Месяца два был немного обсыпан. Правда стерилизатор на 25 ватт включил, через него весь поток, хотя проток многоват будет, сейчас почти затухла инфекция, но стоит стекла почистить или что-нибудь в акве посуетить, опять появляются, сейчас даже к губану и креветкам не плавает. Я уже внимание на это почти перестал обращать - это же хирурги)). Я думаю, главное тотальных обсыпаний не допускать, вот они могут быть очень неприятны. Нужно наблюдать, через несколько дней может опять крипт появиться, а может, как у Карена в коралловых джунглях, вообще исчезнуть. Все неоднозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то течение болезни происходит в разрез с описанием Константина.

в течение одного дня могут появляться новые и исчезать старые точки на зебре... Вчера, например, их не было вообще. Сегодня утром и в обед тоже была кожа чистая. А вечером глянул - и ужаснулся: около 20 точек на каждом боку. :(. Удивляет, что так быстро всё происходит. Первые точки появились позавчера, потом полность исчезли и через 2 дня новая волна... Или я диагноз неправильно поставил?

 

В общем, рыбу очень жалко, учитывая сколько она стоит :(... если она не переживёт, то я ещё долго не оправлюсь.

На этой неделе попробую заказать губана-доктора. Так сказать последняя надежда. Купить стерилизатор за 3,5 тыс. пока нет возможности... если только в начале следующего месяца с зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ))

 

Крипт виден глазом не сразу.

Ему на рыбке тоже надо подрасти,

чтоб стать заметным.

А циклы зависят от разных факторов,

например, от температуры. :hmmm:

 

Если что, то у меня есть УФ,

могу одолжить (Vecton2-400,

разумеется, бесплатно).

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить стерилизатор за 3,5 тыс. пока нет возможности... если только в начале следующего месяца с зарплаты.

Купите джебовский,он дешевле получится.Мне помог(тьфу,тьфу)от крипта на клоунах.Обошелся 1700р на 11 ватт.А потом побродив по птичке в другой день,я нашел такой же за 1400 р.

У меня аквариум 120литров,внешник на 1300 литров в час(паспортная производ)реально,конечно поменьше...У клоунов были три вспышки крипта,с момента подключения стерилизатора(около месяца)больше крипта не наблюдалось...

Могу ссылочку дать http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/k...rilizatory-jebo

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите джебовский,он дешевле получится.

У нас в магазине есть только Джебовский на 9 и на 24 вт (да и 11 вт, наверное, маловато будет на мои 230 литров), а вот 24 в самый раз...как раз он и стоит 3,5 тыс..... Главное, чтоб аванс успели дать, до того, как эпидемия начнётся.... Нужно попробовать в долг выпросить.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в магазине есть только Джебовский на 9 и на 24 вт (да и 11 вт, наверное, маловато будет на мои 230 литров), а вот 24 в самый раз...как раз он и стоит 3,5 тыс..... Главное, чтоб аванс успели дать, до того, как эпидемия начнётся.... Нужно попробовать в долг выпросить.

Ну я ж вам дал ссылочку там на 24 ватт стоит:

Стерилизатор Jebo UV-H24

Цена: 1798 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы лучше купил Дельтек (уже имеется пара дельтеков 10 и 20вт).

Цена ведь за счет чего-то понижается, обычно страдает качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в магазине есть только Джебовский на 9 и на 24 вт (да и 11 вт, наверное, маловато будет на мои 230 литров), а вот 24 в самый раз...как раз он и стоит 3,5 тыс..... Главное, чтоб аванс успели дать, до того, как эпидемия начнётся.... Нужно попробовать в долг выпросить.

Я на свои 400 литров ставил 24 Вт jebo. Для такого объема работает вяло, но все же помогает. А болячка тоже в таком же виде развивалась, то совсем чистый, то обсыпает, особенно к вечеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я ж вам дал ссылочку там на 24 ватт стоит:

Стерилизатор Jebo UV-H24

Цена: 1798 руб.

сроки поджимают и сумма заказа не менее 2 тыс., для отправки в наш регион :(... Хотя, если самому на Птичку съездить, то уже экономия будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как тут определиться.... Пришёл на обед домой зебра уже почти чистая (на местах крапинок остались слегка земетные светлые пятнышки), только на носу несколько крапинок.... Теперь опять не понятно тратиться ли на УФ за 3,5 тыс... или подождать пару недель и с оказией смотаться на птицу и сэкономить 1700... Но губана-доктора закажу всё равно... (на живность почему-то денег совсем не жалко:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Уж сколько раз твердили миру" .... губан доктор к поеданию крипта не имеет никакого отношения.

 

Реально могут помочь креветки, и то, только в случае, если рыба дает себя почистить...

 

А губан - в принципе в акве не помешает, рыбка архизабавная...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как тут определиться.... Пришёл на обед домой зебра уже почти чистая (на местах крапинок остались слегка земетные светлые пятнышки), только на носу несколько крапинок.... Теперь опять не понятно тратиться ли на УФ за 3,5 тыс... или подождать пару недель и с оказией смотаться на птицу и сэкономить 1700... Но губана-доктора закажу всё равно... (на живность почему-то денег совсем не жалко:)))

Судя по течению болячки, это временно, так будет продолжаться, пока инфекция на спад не пойдет. Для того, чтобы пошла на спад либо стерилизатор, либо коралловый лес. У меня даже со стерилизатором такая же фигня месяца два продолжалась. Недавно получилось так, что стерилизатор во время подмены воды на несколько дней отключил и включить забыл, так на белогрудке опять несколько точек появилось. Думаю, не стоит на этом экономить. А губан рыбка прикольная, только если неосторожно кого почистит огребается))) Уже весь хвост пощипан))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы пошла на спад либо стерилизатор, либо коралловый лес. У меня даже со стерилизатором такая же фигня месяца два продолжалась.

 

все таки не удержусь: и то, и другое совсем не гарантирует успех в борьбе с криптом-оодиниозом.

 

Примеров тому -масса.

 

 

Тут нужен большой комплекс факторов.... в общем, надо штудировать К. Моршнева.-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Уж сколько раз твердили миру" .... губан доктор к поеданию крипта не имеет никакого отношения.

 

Реально могут помочь креветки, и то, только в случае, если рыба дает себя почистить...

 

А губан - в принципе в акве не помешает, рыбка архизабавная...

 

АЛ.

Креветки есть...3-х видов.... Реально видел, как тихоокенаская чистит зебру - зебра сама к ней суётся.

 

Моршнева уже всего перечитал, и не только его. Только мне сроки так и не понятны. У него: цикл появления сыпи - 6-10 дней, а у меня за 2-3 дня она появляется/исчезает.

 

Опять же схем поведения при крипте несколько (от полного бездействия, до перезапуска с выкидыванием заражённого грунта и декораций). Какую из них выбрать в данном конкретном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моршнева уже всего перечитал, и не только его. Только мне сроки так и не понятны. У него: цикл появления сыпи - 6-10 дней, а у меня за 2-3 дня она появляется/исчезает.

 

Опять же схем поведения при крипте несколько (от полного бездействия, до перезапуска с выкидыванием заражённого грунта и декораций). Какую из них выбрать в данном конкретном случае?

У Константина же и написано, что в итоге циклы развития все размазывются и рыбы уже постоянно плавают обсыпанные, так что это тоже нормально.

Перезапускать или нет- врядли кто-то решится дать такой совет, но вот в моем случае все прошло как только умер главный разносчик заразы- хептус :( И с раскрутившейся эпидемией уже никакие УФ не справлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Константина же и написано, что в итоге циклы развития все размазывются и рыбы уже постоянно плавают обсыпанные, так что это тоже нормально.

"В итоге" - это через сколько циклов? Я первые точки заметил 19-го числа. После этого они в течение одних суток могут появляться и исчезать.

 

Про эпидемию ( а тем более её раскрутку), если болеет только одна (ТТТ) рыба пока говорить рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моршнева уже всего перечитал, и не только его. Только мне сроки так и не понятны. У него: цикл появления сыпи - 6-10 дней, а у меня за 2-3 дня она появляется/исчезает.

 

 

Я первые точки заметил 19-го числа. После этого они в течение одних суток могут появляться и исчезать.

 

Не вижу противоречия. :hmmm:

 

Крипт растёт на рыбке,

становится видимым,

зреет, отделяется от неё (не одновременно, естественно),

далее - прикрепляется к субстрату,

через 5-7 дней могут появиться новые бродяжки,

могут сесть на рыбу и станут заметными чуть позже.

Примерно, так...

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу противоречия. :hmmm:

 

Обычно крипт сидит на рыбе 3-4 дня

У меня точки появляются и исчезают в течение одних суток. Хотя почему исчезают мне понятно - креветка доктор их поедает... Кстати...этот самый доктор и меня за руку вчера почистил...дольно чувствительно кусает, зараза :)

 

В состоянии цисты обычной цисты крипт лежит 6-7дней при температуре 25 градусов

У меня повторно точки появились через 2 дня.... Вот как раз это мне и не понятно...ТОли это вторая волна, толи первая расятнулась на 3 дня.

 

И ещё сомнения: толи срочно покупать УФ за 3,5 тыс., толи подождать пару недель и купить его же за 1700. Учитывая, что у меня мягкий риф большим количеством желающих пожрать бродяжек (а может и не с большим)... Критерим срочности тут может служить развитие болезни: пойдёт ли она на раскрутку или угосание. Учитывая, что на сегодняшнее утро зебра полностью чистая от любых пятен, то пока подожду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...