Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

По поводу размешения (группировки) ЛЕДов набросал схемку:

post-20035-1320916377_thumb.jpg

Делал по аналогии с 140 литровым аквариумом, тем более неприятностей по поаоду цветных теней в такой конфигурации не наблюдаю. Единственное что добваил, учась на ошибках - по краям усилил освещение так как в 140 литровом аквариуме эго там маловато. В 140 литровике по середине идет дополнительная засветка от соседних ЛЕДов в линейке, а с краёв освещеность падает. Именно из за этого пришлось добавлять леды по краям на светильник 140 литровки. Думаю в новом светильнике это предусмотреть сразу. Хотяя предпологаю что некоторое падение интенсивности освещения все равно будет наблюдатся, но у меня как бы с самых торцов камней не особо много, так что думаю будет ОК.

 

Е ещё.

Осталить от 140 литровика UV ЛЕДы и чтобы не пропалать добру пешил еще добавить 3 UV Purple 400-405nm, 700мА. Запитывать буду от индивидуальных микродрайверов под 12В, конечно не ахти какие, китай, но для китайских же UV ЛЕДов думаю что будет как раз :)

 

Смысл установки UV ЛЕДов чиисто визуальный - для красивой вечерней подсветки. Малое колличество ледов думаю чте не будет так "подкрашивать" толшю воды как это произходит с 8 UV ЛЕДами в 140 литровом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун, белые светодиоды Cree XP-G White планируете питать по максимуму на 1000 мА?

И можно ли так делать или лучше по максимуму не нагружать светодиод для более надежной работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У XP-G ЛЕДов максимальный ток 1500мА, 1000мА считается номинальным. Спецификации XP-G ЛЕДов можно почитать тут - http://www.cree.com/products/xlamp_xpg.asp

У меня уже над 140 литровым аквариумлм XP-G в таком режиме работает.

А у XP-E ЛЕДов действительно максимальный ток 1000мА, у меня они будут запитыватся на 700мА.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге решил на светильник ставить ЛЕДы в такой конфигурации:

28 - Cree XP-G White 6500K, 1000мА

84 - Cree XT-E Royal Blue, 700мА

Почему решили уменьшить пропорцию белые:рояли относительно первоначального проекта? Ведь XT-E совсем немного эффективнее XP-E :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно 1500 мА, я думал 1000 максимум

При 1000 они сильно греются? нужно ли ставить куллер на радиатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от размера радиатора, у меня над 140 литровиком радиатор (массой порядка 6 кг) на 3-4 градуса теплее температуры в комнате. Я и не нагружаю ЛЕДы на полную, белые задиммированы - грят порядка 35-40% от номинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных решил немного облагородить один отдел САМПа - водорослевик. Сделал его более привлекательным в виде отсадника для нарушителей (уже достал большо рак отшельник, все вреия наровит что нибудь переставить).

post-20035-1321219123_thumb.jpgpost-20035-1321219133_thumb.jpg

 

В планах было почистил стенки и переливные сетки но потом подумал что красивее будет с песочком.

Насыпал 4 см аргонитового песка фракцией 0,5мм, положил небольшой камень.

Из водорослей оставил то что было раньше - Chaetomorpha и добавил Caulerpa Taxifolia. Позже еще что нибудь посажу. В аквариуме как раз растет много интересных высших водорослей, которых раньше в 140 литровике не видел. Судя по поискам в интернете это:

 

post-20035-1321220917_thumb.jpgpost-20035-1321220922_thumb.jpg

Caulerpa racemosa и Caulerpa mexicana.

 

С течением удачно получилось - поток падающей воды из фраговика "дует" вниз, а затем по дну поднимается по другой стенке вверх и делает такой водоворот по кругу, но не сильный, я даже думаю что морским конькам бы понравилось...... но это так к слову, не смогу я содержать этих "скакунов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу на второй фотке в водорослевике течение приличное.

Вы там специально течение дополнительное организовали, или это возврат такой мощный, что реально создаёт сильное течение в сампе?

 

И сколько литров в час возвратный насос гоняет?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы увидели что там сильное течение ?

 

Я бы не сказал что там очень сильное течение, есть конечно движение воды но не фанатичное. Песок на дне не размывается. То что там на фотографии в одном углу видно это воронка оброзовалать когда я заполнял отсек свежей водой из шланга (во время переделки/чистки этого отсека САМПа произвел подмену соответствующего обьема воды).

 

Возвратный насос (Tunze Silence 1073.020) даёт 2400 л/ч, но реально меньше так как подьем воды дает свои потери. Перегородка в САМПе длинной 430мм так что сливающаяся вода распределена на эти 430мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы увидели что там сильное течение ?

.........

2400 л/ч, но реально меньше так как подьем воды дает свои потери.

А рябь-волна такая хорошая на поверхности.

У меня Гундфос-40 на возврате (тоже около 2500л/ч.....а может и больше.......и перегородка в сампе всего 220 мм........и течения почти не видно. Вот поэтому и спросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рябь-волна такая хорошая на поверхности.

Очевидно это от падающей воды с перегородки. У меня в фраговике, прямо рядом с перегородкой (на фотографии, там где задая стенка и прищепка) стоит насос Коралия, он создаёт волнение воды в фраговике ну и соответственно колебание перед переливом, а неравномерный перелив создает красивое волнение поверхности и зайчики в водорослевике.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а неравномерный перелив создает красивое волнение прверхности и зайчики в водорослевике.
А лампа какая в водорослевике...что блики дает? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампа какая в водорослевике...что блики дает? :tuplu:

В водорослевике самодельная ЛЕД лампа примерно на 18Вт (8 Cree XP-G White 6500K, на 700мА). Охлаждение пассивное, то есть только большой радиатор без вентилятора. Практически не нагревается.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое пополнение в кораллах, павда точных названий не знаю :( по этому прошу помощи в опознании у знатоков.

post-20035-1321828799_thumb.jpg

В верхнем ряду:

1. Seriatopora Caliendrum (это старичок, у меня уже давно)

2. Acropora. Цает темно зеленый, я даже сказал что сине-зеленый. Точного названия незнаю но ветки похожи на Acropora Simplex

3. Stylophora Green

4. Caulastrea Curvata Neon Green

5. Stylophora, цвет тёмно фиолетовый

6. Duncanopsammia axifuga Green

 

В нижнем ряду:

1. Clavularia viridis (Clove Polyps)

2. Montipora, названия не знаю. Цвет светло зеленый

3. Seriatopora (Pink and Green), возможно... цвет стебля розовый или фиолетовый, а полипы зеленого цвета

4. Acropora но какая именно не знаю.

 

Может кто подскажет по точным названиям.

 

Так же пополнилось колличество улиток в аквариуме - 5 Trochus, 3 Strombus и 2 Turbo brunneus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Может кто подскажет по точным названиям.

 

 

 

По названиям не подскажу , но распознавать кораллы принаровилась на этом сайте .

http://aboutzoo.net/marine/en/database/page/14/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое пополнение в кораллах, павда точных названий не знаю :( по этому прошу помощи в опознании у знатоков.

post-20035-1321828799_thumb.jpg

В верхнем ряду:

1. Seriatopora Caliendrum (это старичок, у меня уже давно)

2. Acropora. Цает темно зеленый, я даже сказал что сине-зеленый. Точного названия незнаю но ветки похожи на Acropora Simplex ------- Acropora echinata

3. Stylophora Green

4. Caulastrea Curvata[/b] Neon Green

5. Stylophora, цвет тёмно фиолетовый ------ stylophora milka

6. Duncanopsammia axifuga Green

 

В нижнем ряду:

1. Clavularia viridis (Clove Polyps)

2. Montipora, названия не знаю. Цвет светло зеленый-- сфоткай по ближе ;)

3. Seriatopora (Pink and Green), возможно... цвет стебля розовый или фиолетовый, а полипы зеленого цвета ----- Pocillopora damicornis

4. Acropora но какая именно не знаю. ---- нужна фотка по ближе,но таких акр, я не замарачиваюсь опозновать :tuplu:

 

Может кто подскажет по точным названиям.

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, спасибо большое.

Фотки кораллов по крупнее сделаю вечером.

 

ПС.

Это польские кораллы. Когда покупал только "тыкал" пальцем что я хочу и в ответ - цена и общие фразы, без конктетных названий.

На чеке тоже небыло конкретных наименований, только "koralowiec SPS" :(

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал более крупные фотографии новых кораллов.

Свет правда более синий, так как в этом отделе САМПа в освещении преобладание Royal Blue.

post-20035-1321903763_thumb.jpgpost-20035-1321903770_thumb.jpg

post-20035-1321903776_thumb.jpgpost-20035-1321903781_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2- ехината

4- полицепхора

3- похоже на валиду,но надо ,чтоб цвет набрала

1- тоже пусть цвет набирёт,теперь не очень понятно еще :tuplu:

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил в аквариум новую рыбу - Zebrasoma flavescens.

Интересная рыбенция :) первое время очень пугливая, нашла нору в камнях и первый день и ночб там просидела. На следующий день, с включением света, стала делать робкие попытки выплыть но потом сразу возвращалась обатно. Затем постепенно длинну вылазок увеличивала и возвращялась уже не в саму нору а все дальше и дальше от нее. Когда таким образом допутишествовалась до другого конца аквариума то совсем сомелела и стала более свободно плавать в толще воды а не только по камням.

 

Смешно было наблюдать как зебра плавала за пижамой, в смысле не гонялась а именно плавала как утенок за уткой :) как будто пижама водила зебру по аквариуму как на экскурсии. Смешно было когда пижама пролезала в какую то узкую щель в камнях а зебра из за своих гоборитов не пролазила.... вообщет тыкалась в дырку пока не сообразила что можно обплыть с другой стороны.

Потом вместе с пижамой тусовалить в углу около креветки, наверно на чистку, хотя сколько смотрел не заметил что креветка-доктор что то там чистила.

 

Вообщем с пижамой зебра сдружилась.

А вот собака как то вяло восприняля аоявление еще одного желтого в аквариуме - сидела в норе и наблюдала за произходящим.

На время кормежки зебра спрятатась в свой норе а собака и пижама без проблем поели. Когда включил насосы то остатки корма, которые разносились по теченю зебра все таки выловила. Очевидно что боязно ей когда насосы отключаются - не привыкла наверно еще.

 

Фото желтых рыбсов:

post-20035-1323040490_thumb.jpgpost-20035-1323040496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормундс, а вот этот бычок желтый как себя ведет? Насколько я понимаю, если ты пишешь, что это старожил, то наверное это вполне спокойное и нехулиганистое животное :tuplu: ? Интересует именно раскапывание нор, и, что еще хуже - набирание в рот песка и сбрасываение его на кораллы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бычок был первым в аквариуме и считает весь аквариум своим - везде нарыл нор и там сидит, частенько переплывает из одной норы в другую.

 

Пижаму иногда гоняет, когда та приплывает к его норе близко но не кусает, а только гоняет пижаму.... да и пижама более быстрая и изворотливая, так что иногда как бы специально наровит подразнить бычка ;) ну по крайней мере мне так кажется. Вообщем не скажу что дерутся..... уживаются.

 

После посадки зебры бычок меньше виден, ну или сидит в такой норе, которую я не вижу с переднего стекла. Очевидно побаиваится зебры, она все же побольше пижамы.

 

Бычок песок роет но очень мало, я даже немного разочарован, думал что бычок будет активнее все перерывать и содержать песок в чистоте, но оказывается у меня немного другой вид бычка, не тот что сильно роет..... когда покупал то не обратил на этот факт внимания..... тот что сильно роется выглядит также, только у него на верхнем плавнике черные метки.

У меня Cryptocentrus cinctus, а тот что сильнее роется Cryptocentrus pavoninoides. Даже по картинкам их трудно различить :)

post-20035-1323076597_thumb.jpg

Cryptocentrus pavoninoides

 

post-20035-1323076875.jpg

Cryptocentrus cinctus

 

Мой же роет только около норы и с песком во рту не плавает..... там где "зачерпнул" там его и пережевывает..... так что ничего не засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Это хорошо, что он не сильно роет. Пусть стромбусы этим занимаются.

Очень интересная животинка, обязательно приобрету ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...