Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, я правда ничего не понимаю в этих светодиодах, но заметил что частенько упоминаются здесь на форуме светодиоды cree, не подскажите чем они хороши?

Лучше обсуждение типов и преимуществ ЛЕДов перенести в другую тему, пусть тут в теме останется только конкретный аквариум и оборудование, не вникая в решения мировых проблем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки возвращаять к теме ЛЕДов ;)

 

Начинаю проектирование нового ЛЕД светильника для этого аквариума.

Примерно расчитываю на такие ЛЕДы:

White - 24-28 Cree XP-G на 1000-1300мА (сначало включу на 1000мА и если не будет хватать мощности добавлю амперов).

Blue - 12 Cree XP-E на 700-900мА. По опыту изготовления предыдущего светильника (там было 10 синих) то их надо совсем немного чтобы придать немного естественности чистым Royal Blue. В сужествующем светильнике горят примерно на 50% мощности.

Royal Blue - 84-96 Cree XP-E или XT-E на 700-900мА. Чтобы получалось примерно по 4 на один белый XP-G. В предыдущем светильнике на один белый 2 Royal Blue и при повышении мощности на белых до 100% синие не могут "перебить" желтизну белых, насколько эти XP-G яркие.

UV - 3 штуки, просто для ночной подсветки, в теперешнем светильнике над 140 литровиком эфект вижу только при отключенном основном свете и мощность UV визуально избыточна для вечерней подсветки. Так что ограничусь тремя UV ЛЕДами.

 

Оптика наверно будет Carclo lens 35.6° Frosted wide 20mm

 

Драйвера Mean Well ELN-60-48D

 

По поводу радиатора тоже определился. Заказал у fischerelektronik радиатор SK 446 метровой длинны (1000х300х27мм) распилю на 3 части и получатся 3 секции 300х330 мм. Получится что то типа модульного светильника, правда модули будут не совсем автономны.

 

Модули будут соеденены алюминевыми профилями чтобы охватывали аквариум длинной 1600мм. Аквариум имеет 2 стяжки так что как раз между стяжками эти модули и расположатся.

На каждом модуле по 2 тихих вентилятора, драйвера расположу в пространство между радиаторами. Примерно вот так.

post-20035-1318585569_thumb.jpg

Синие это стяжки, красные это вентиляторы и серые это радиаторы.

 

Остаётся вопрос по Royal Blue - какие ЛЕДы будут лучше XP-E или XT-E ?

Читал тут раздел форума по ЛЕД новинкам, но там разговор плавно ущел в сторону сравнения Cree с китаем и я так и не понял чем XT-E лучше/хуже XP-E.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чем XT-E лучше/хуже XP-E.
Первые лучше тем, что при низких температурах (ниже 50 градусов) примерно на 5% эффективнее. Также XT-E лучше тем, что длина волны очень четко выдерживается, есть возможность выбора её с точностью 2.5нм. Еще энергия менее размыта по спектру - "иголка" графика распределения излучения по спектру тоньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а у вас пузырьки из пенника в банку не летят? Если нет то как вы это победили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо про разьяснение по ЛЕДам.

Только не понятно как там с параметрами. Какие БИНы там лучшие, даже на том самом cuttere указывается партия но не понятен БИН

 

 

По поводу пузырей от пенника.

Я поднял увовень воды в колонке пенника и пузырей внизу колонки практически нет, соответственно они не выходят из пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие БИНы там лучшие, даже на том самом cuttere указывается партия но не понятен БИН
По энергоэффективности там наилучший бин, по длине волны - 452нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найдти тут иноформацию по БИНам

http://cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1234

Смотрите здесь: http://cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1233

The Cutter-XTE20STRROY-5 is a high power Led Light Engine using the Cree XTE Led. The Royal Blue 525mw emitter part number is XTEARY-00-0000-000000L07.

 

Там же ссылка на даташит, по нему это бин спектра 452-457нм.

 

Добавлю - Марк писал что у него первая партия XT-E, вторая будет не скоро, так что все СД этой модели у него одинакового бина - вышеуказанного.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
White - 24- 28 Cree XP- G на 1000- 1300мА

(сначало включу на 1000мА и если не будет

хватать мощности добавлю амперов).

Скажите каким образом вы собираетесь регулировать амперы и будет ли возможность регулировки в готовом изделии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду использовать драйвера Mean Well ELN-60-48D, у них есть регулировка по току.

Там надо снять крышку драйвера и под ней есть два регулировочных винта, один по току, другой по напряжению. Вот тут на видео все подробно рассказано как можно нужный ток отрегулировать.

(примерно на 2:51 показано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, вон оно как, понятно.

Наверно можно сделать чтобы яркость можно было регулировать уже в готовом светильнике, такая функция могла бы пригодиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яркость обычно регулируют (диммируют) используя специальный вход 0-10В. Он как раз для этого и предназначен и нет необходимости залезать внутрь драйвера. Ток настраивается, как правило, только один раз под конкретные ЛЕДы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости:

 

1. запустил вторую рыбку в аквариум - 6-line Wrase (Pseudocheilinus hexataenia). Пока её фоток нет, так как всё время прячется по камням. Кушать тоже в первые дни не выходит, все время в камнях что то клюёт.

 

2. пришел наконец мой новый радиатор для нового ЛЕД светильника, только по размерам и весу как то больше чем это я себе представлял - примерно 13кг алюминия с размерами 1000х380х25мм. Выглядит конечно шикарно :) такая бандура !

 

Вот немного фотографий:

post-20035-1319052470_thumb.jpgpost-20035-1319052477_thumb.jpg

Старожил аквариума - Cryptocentrus cinctus

Коральчик Goniopora

 

post-20035-1319052638_thumb.jpgpost-20035-1319052607_thumb.jpg

Новый радиатор

 

post-20035-1319052633_thumb.jpgpost-20035-1319052898_thumb.jpg

Немного поближе..... виды просто Wallpaper'ные :)

post-20035-1319052601_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
13кг алюминия

 

Ого! Впечатляет! Будут фин сложности, отнесешь в пункт цвет-мета :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внимательно слежу за изготовлением светильника,хотелось бы и в будущем детальных отчетов процесса изготовления.

большой радиатор думаю это хорошо, легче тепло отводить будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новосит из мира 500 литров :)

 

- сошла практически вся "зеленка", при чем так резко..... раньше немного стресовал что камни заросли сильно, еще Tomcat, когда был в гостях, пугал одной водорослю, что трудно ее извести, а тут РАЗ и за 3-4 дня вся эта водорость изчезла;

 

- вместо "зеленки" начали местами появлятся "высшие" водоросли - такие маленькие росточки Caulerpa Taxifolia, но думаю что их быстро обчистит зебрасома (ну когда она у меня появится), хотя на начальном этапе сам пообщипаю, там ее совсем немного;

 

- также появилось немного Ventricaria ventricosa (Bubble algae) которую вручную собрал с одного камня;

 

- в САМПе Chaetomorpha также освободилась от зеленых обрастаний, раньше взя было заросшей в "зеленке" и я уже боялся что задушит ее эта зелень.

 

Вообшем по водорослям порядок.

По кораллам пока без изменений, новых нет, а старые растут помаленьку.

 

Теперь по ЛЕДам.

Изучил специфиикацию новых Cree XT-E. Как понял из 4 страницы этого документа то при 700мА Forward Voltage примерно 2,9-3,0В, то есть к драйверу ELN-60-48D, при 700мА, возможно подключить линейку из максимум 16 ЛЕДов, но беря резерв, допустим, нормально будет 13-14 ЛЕДов, то есть так же как и с XP-G?

Я правильно понял что XT-E получаются в этом плане лучше XP-E, там это число по ЛЕДам было - 14 максимум и 12 с резервом на драйвер (Forward Voltage 3,4 V) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно ты понял. Они лучше чем XPE роял. Напряжение ниже- больше можно подключить, тепловое сопротивление ниже - меньше греются, мощность излучения тоже немного выше. Про температуру я уж не говорю, можешь их не охлаждать, перебьются. :)

И кстати, на каттере они дешевле чем XPE. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Oleg, так и попробую сделать..... в смысле 1:1 повешу ЛЕДы на драйвера - XP-G и XT-E.

Так и с расчетами легче, а то приходилось загружать голову как на 14 белых повесить 3 (или 4) синих с использованием фиксированноно колличества драйверов :)

В случае XT-E наверно достаточно будет 3 синих на один белый, они же "светлее" XP-E.

 

Про охлаждение все таки дуть буду на радиаторы, XP-G все же не такие выносливые как XT-E, а они предпологаются на том же радиаторе.

 

По поводу заказа на cutter думаю.... тем более в других местах этих XT-E "днем с огнем" не найдти :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нечего думать. Заказывай на каттере обычным порядком, без проблем. Получишь в течении 2х недель посылку. Не в обиду товарищам из "группового заказа", за время их приключений я заказал и получил из каттера 2 посылки с теми-же позициями без малейших проблем. Их проблемы - обсуждать в открытую не хочу. Так что заказывай смело. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге решил на светильник ставить ЛЕДы в такой конфигурации:

28 - Cree XP-G White 6500K, 1000мА

84 - Cree XT-E Royal Blue, 700мА

12 - Cree XP-E Blue, 700мА

12 - драйверов ELN-60-48D

 

Заказал позавчера на каттере комплект ЛЕДов с запасом.

Взял 98 XT-E Royal Blue и 13 XP-E Blue.

Сегодня посылку выслали, через неделю должна быть у меня..... в полном незнании как будет с таможней ;( но надеюсь на счастливый исход.

 

Cree XP-G White у меня уже есть в большом колличестве от прошлого проекта, так же как и часть необходимых драйверов ELN-60-48D, осталось докупить только две штучки.

 

Так что после получения всех комплектующих можно будет начать сборку нового светильника.

Продолжение следует....

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где драйвера приобретаешь? :tuplu: ELN-60-48D

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...