Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Aleksey_S

Второе море (Алексей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Дошли руки, до VorTech MP10w ES, которою назад планировал. Перед тем как снять, отключил, отвлекся на какое то время, не заметил заползшую внутрь Турбо, и конечно же включил. Турбо - хоть бы что, а у помпы одна лопасть пропеллера откололась. Новую в местных магазинах не нашел, для MP40 есть, а для 10-ки нет. Если плохо искал - дайте знать, где? А пока склеил Моментом, который Гель.

Изменено пользователем Aleksey_S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дошли руки, до VorTech MP10w ES, которою назад планировал. Перед тем как снять, отключил, отвлекся на какое то время, не заметил заползшую внутрь Турбо, и конечно же включил. Турбо - хоть бы что, а у помпы одна лопасть пропеллера откололась. Новую в местных магазинах не нашел, для MP40 есть, а для 10-ки нет. Если плохо искал - дайте знать, где? А пока склеил Моментом, который Гель.

 

 

В Ля Мере много з/ч для Вортека там не смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Ля Мере много з/ч для Вортека там не смотрели?

Спасибо!

Именно там посмотрел в первую очередь, для MP40 есть, а для MP10 .........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Именно там посмотрел в первую очередь, для MP40 есть, а для MP10 .........

 

Вортек . ком в помощь, думаю что они вам смогут прислать такую деталь или напишут где ее в России можно заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек . ком в помощь, думаю что они вам смогут прислать такую деталь или напишут где ее в России можно заказать.

Да, уже узнаю.

А пока помпа крутиться со склеенным пропеллером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять про песок. Кажется случайно наступил на грабли :tuplu: .

В одном из мини для эксперимента у меня был использован песок самой мелкой фракции от 0 - совершенно не понравился по известным причинам. В другом мини был использован размер 0,5-1,2 натуральный карбонат кальция и магния от Dennerle - все супер не пылил, не размывался (хотя течение было приличным), но со временем начинал темнеть.

Поэтому выбор пал на живой песок фракцией 0,5 - 1,0 CaribSea Bahamas Oolite.

В жизни оказалось, что фракция намного мельче, или в песке присутствует много много пыли. За две недели летающая пыль не пропала, на сливе стоит мешок, пробовал на помпы наматывать синтепон. Видимых улучшений нет.

Кто использовал этот песок - поделитесь опытом, особенно длительное время.

У меня появляется желание просифонивать его во время подмен, в надежде избавиться от пыли, пока аквариум плотно не заселился. Возможно позже немного подсыпать песок более крупной фракции, но не крошку, хочется, что бы песок был белым. Или без глобальной замены не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой фракции песок... я его добавлял позже - до этого был насыпан (50%) как раз 0,5-1,2 .... потом добавил мелкого.... если честно - мучаюсь, не столько со взвесью в воде сколько мой бычок все время его приподнимает и все заосы все время присыпаны песком и на дне стоят монтипору - они то же в своих чашках присыпаны - вследствии чего там отмирает ткань... но мелкий песок постепенно уходит на дно - а крупный выходит на поверхность... звезда песчаная и улитки этому способствуют....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять про песок. Кажется случайно наступил на грабли :tuplu: .

В одном из мини для эксперимента у меня был использован песок самой мелкой фракции от 0 - совершенно не понравился по известным причинам. В другом мини был использован размер 0,5-1,2 натуральный карбонат кальция и магния от Dennerle - все супер не пылил, не размывался (хотя течение было приличным), но со временем начинал темнеть.

Поэтому выбор пал на живой песок фракцией 0,5 - 1,0 CaribSea Bahamas Oolite.

В жизни оказалось, что фракция намного мельче, или в песке присутствует много много пыли. За две недели летающая пыль не пропала, на сливе стоит мешок, пробовал на помпы наматывать синтепон. Видимых улучшений нет.

Кто использовал этот песок - поделитесь опытом, особенно длительное время.

У меня появляется желание просифонивать его во время подмен, в надежде избавиться от пыли, пока аквариум плотно не заселился. Возможно позже немного подсыпать песок более крупной фракции, но не крошку, хочется, что бы песок был белым. Или без глобальной замены не обойтись.

Тут ситуация такая, всё зависит от того как этот песок туда попал(в аквариум :gygy: ), если вы сначала заложили песок, положили на него тарелку и через неё начали заливать воду, значит Вы всё правильно сделали ;) Если песок засыпали в воду то: самые крупные(и самые тяжелые) его частички легли вниз, а самые мелкие, как Вы понимаете, вверх, андерстенд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой фракции песок... я его добавлял позже - до этого был насыпан (50%) как раз 0,5-1,2 .... потом добавил мелкого.... если честно - мучаюсь, не столько со взвесью в воде сколько мой бычок все время его приподнимает и все заосы все время присыпаны песком и на дне стоят монтипору - они то же в своих чашках присыпаны - вследствии чего там отмирает ткань... но мелкий песок постепенно уходит на дно - а крупный выходит на поверхность... звезда песчаная и улитки этому способствуют....

Насчет выхода крупного песка наверх, это малореально ;) У меня ОООчень толстый слой песка и в банке и в сампе, за 5 лет превратившийся в ДСБ. Если в сампе свет неделю не включать, черви сжирают хетаморфу в ноль :497762: Такой песок и бычок ИМХО вещи абсолютно несовместимые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой слой песка максимум 1,5-2см... черви которые расплодились при запуске (верметиды помоему - пару усиков торчащие из песка, в старой банке они песок скрепляли коркой на поверхности, думал и с этой фракцией так быдет) их выел хелмон.... могу сделать фото и выложить позже - но в своей теме брошу, чтоб тут не засорять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ситуация такая, всё зависит от того как этот песок туда попал(в аквариум :gygy: ), если вы сначала заложили песок, положили на него тарелку и через неё начали заливать воду, значит Вы всё правильно сделали ;) Если песок засыпали в воду то: самые крупные(и самые тяжелые) его частички легли вниз, а самые мелкие, как Вы понимаете, вверх, андерстенд ;)

Спасибо за ответ.

Размер песчинок 0,5-1,2 (так должно быть, потому что платил я именно за это) я уверен что они лежат на дне и не летаю в толще воды. В толще воды летает пыль и мусор который находился в песке. Видимо у производителя CaribSea от партии к партии очень сильно разнится качество поставляемого продукта, или оно совсем перестало поддерживаться на должном уровне. И если бы песок был качественный нет ни какого смысла лить воду на тарелку. Последний раз я лил воду на тарелку (правда это была не совсем тарелка) при запуске пресного креветочника на грунтах ADA.

Я хотел услышать мнения, или опыт, как мягко обойти сложившуюся ситуацию с пылью. Интересно так же кто знает марку песка не большой фракции (качественного и чистого), который со временем не потемнеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой слой песка максимум 1,5-2см... черви которые расплодились при запуске (верметиды помоему - пару усиков торчащие из песка, в старой банке они песок скрепляли коркой на поверхности, думал и с этой фракцией так быдет) их выел хелмон.... могу сделать фото и выложить позже - но в своей теме брошу, чтоб тут не засорять.

Для справки.

Вы описали не Верметид. Верметиды - это улитки выпускающие слизь в виде паутины, они строят трубки из кальция, или есть другие виды, они живут в камнях, на поверхности только выход прикрытый крышкой. А у вас какая то разновидность червей полихет, не знаю их точное название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Phyllochaetopterus sp., False Spaghetti Worm.

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3542

Полина, я знал;), именно вы придете на выручку в такой ситуации!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто поселен в аквариум на сегодняшний день.

Небольшая часть кораллов из миника была переведена на 14 день.

post-21477-1315650668_thumb.jpgpost-21477-1315650701_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Навел порядок в САМПе.

post-21477-1315854929_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ситуация такая, всё зависит от того как этот песок туда попал(в аквариум :gygy: ), если вы сначала заложили песок, положили на него тарелку и через неё начали заливать воду, значит Вы всё правильно сделали ;) Если песок засыпали в воду то: самые крупные(и самые тяжелые) его частички легли вниз, а самые мелкие, как Вы понимаете, вверх, андерстенд ;)

А как же тогда воду солить,если обычно акву осмосом наполняют,потом разводят солью до нужной солености,а уж потом песок засыпают?Я вот так и делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ситуация такая, всё зависит от того как этот песок туда попал(в аквариум :gygy: ), если вы сначала заложили песок, положили на него тарелку и через неё начали заливать воду, значит Вы всё правильно сделали ;) Если песок засыпали в воду то: самые крупные(и самые тяжелые) его частички легли вниз, а самые мелкие, как Вы понимаете, вверх, андерстенд ;)

 

А как же тогда воду солить,если обычно акву осмосом наполняют,потом разводят солью до нужной солености,а уж потом песок засыпают?Я вот так и делал.

 

:) В засоленом аквариуме можно

мешок с песком у дна разрезать,

или ёмкостью высыпать у дна.

Тогда дифференциации песка на фракции не будет.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же тогда воду солить,если обычно акву осмосом наполняют,потом разводят солью до нужной солености,а уж потом песок засыпают?Я вот так и делал.

+100, тем более если объем не маленький

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) В засоленом аквариуме можно

мешок с песком у дна разрезать

Полина, именно так я высыпал шесть мешков песка.

Но в моем случае мне достался песок не лучшего качества, в нем слишком много более мелких фракций, менее указанного размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же тогда воду солить,если обычно акву осмосом наполняют,потом разводят солью до нужной солености,а уж потом песок засыпают?Я вот так и делал.

Если песок из запечатаного пакета, то есть сухой и не живой, без черве и тд то его совершенно спокойно можно засыпать в пустой аквариум, потом залить аквариум осмосом и только потом все это дело засолить. С песком ровным счетом ничего не произойдет.

 

:) В засоленом аквариуме можно

мешок с песком у дна разрезать,

или ёмкостью высыпать у дна.

Тогда дифференциации песка на фракции не будет.

Вариант конечно, но лучше сразу засыпать что бы не заморачиваться. Еще надо будет сливать избыточеную воду, ведь для засолки аквариума его заливают полностью, при добавлении песка, особенно если песка много, килограм 50 к примеру, воду которую он вытеснит надо будет слить, зря потраченная соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если песок из запечатаного пакета, то есть сухой и не живой, без черве и тд то его совершенно спокойно можно засыпать в пустой аквариум, потом залить аквариум осмосом и только потом все это дело засолить. С песком ровным счетом ничего не произойдет.

Вариант конечно, но лучше сразу засыпать что бы не заморачиваться. Еще надо будет сливать избыточеную воду, ведь для засолки аквариума его заливают полностью, при добавлении песка, особенно если песка много, килограм 50 к примеру, воду которую он вытеснит надо будет слить, зря потраченная соль.

Интересно,а как вы будете соль размешивать вместе с песком?Ведь она осядет вначале на ваш песочек,а дальше с ним смешается при перемешке.И к чему такие проблемы?Да и акву осмосом можно не до конца наливать,а расчитать примерно объем песка и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а как вы будете соль размешивать вместе с песком?Ведь она осядет вначале на ваш песочек,а дальше с ним смешается при перемешке.

Запускался несколько раз и пробовал разные варианты, сыпал соль в аквариум, она ложится на песок и прекрасно растворяется, какая то часть скорее всего перемешивается с песком но это мелочи, да и в любом случае даже в песке она растворится. И сыпал соль в САМП в пустой водрослевик и ставил туда помпу.

И к чему такие проблемы?Да и акву осмосом можно не до конца наливать,а расчитать примерно объем песка и все.

По-моему проблемы как раз не доливать аквариум и солить отдельно аквариум и самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, именно так я высыпал шесть мешков песка.

Но в моем случае мне достался песок не лучшего качества, в нем слишком много более мелких фракций, менее указанного размера.

Вы понимаете чем отличается силикатный песок от песка, который мы в аквариумы засыпаем?

Настоящий песок это мелкие кусочки рифа, они не такие прочные как силикатные песчинки поэтому при транспортировке еще измельчаются ;) + (повторюсь)если засыпать песок в воду то наверху у Вас получается слой пыли, а в низу нормальный песок ;)

Как уже выше писал товарисч, верхний слой песка уплотняется заселением Phyllochaetopterus. У меня их оооочень много, как и щетинистых червей, песок самый мелкий, всегда чистый и белый, слой 20-30см, по началу тоже пылил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящий песок это мелкие кусочки рифа

Ни кто и не сомневался

 

при транспортировке еще измельчаются

Очень сомневаюсь, их же не в бетономешалке везут ;)

Каждые два пакета по 9 кг. упакованы в коробку из гофра картона.

Скорее фасуют не то что заявляют, но да фиг с ними, дело уже сделано.

 

+ (повторюсь)если засыпать песок в воду то наверху у Вас получается слой пыли, а в низу нормальный песок ;)

Глядя на фото все становится ясно, где какие частицы, этому аквариуму более года, самый мелкий песок с небольшим содержанием частиц до 6 мм.

post-21477-1316095633_thumb.jpg

 

Как уже выше писал товарисч, верхний слой песка уплотняется заселением Phyllochaetopterus. У меня их оооочень много, как и щетинистых червей, песок самый мелкий, всегда чистый и белый, слой 20-30см, по началу тоже пылил ;)

У меня песок рыхлый и не уплотненный, усатых Phyllochaetopterus тоже хватает, видимо Нассариусы, Стромбусы и вся остальная живность делают свое дело....

То что ваш песок не пылит и всегда белый - это очень хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...