Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Китовый. Макро я себе еще ооочень нескоро смогу позволить
Макро-снимок не для всех объективов означает подойти и вплотную сфоткать..... найдите точку при которой объектив может навестись еще на резкость...это может быть и 0,5 м.....потом увеличивать уже придется в редакторе....поэтому фоткайте в режиме RAW - потом более качественная постобработка возможна....

понятно

у меня бюджетный телевик с макро, на улице ведет себя хорошо, а вот дома акву не пофоткаешь особо, фокусное не дает нормально сфоткать( если только переднее стекло

однозначно штатив. без штатива фоткать акву - это как без осмоса жить на бутилированной воде - никогда и не знаешь в чем причина проблем....

да штативчик нужен, особенно если стаб отсутствует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой фотик? ( чтобы узнать какой у вас китовый объектив :) )

 

по Вашим фоткам посмею дать следующие советы:

1. однозначно штатив.

2. со штатива фотик снимать не надо...его вообще не надо убирать далеко - в сторонку поставили и тряпочкой накрыли :)

 

3. Вы фотографируете со слишком открытой диафрагмой....

4. поиграйтесь с замером экспозиции...

5. Макро-снимок не для всех объективов означает подойти и вплотную сфоткать.....

Саnon EOS 1100D, подарок мужа :hmmm: (я писала раньше)

Дальше списком пунктов Вы меня добили. Четко разобралась я только с первым и со вторым пунктом. Есть один нюанс - у меня дети вроде уже и не маленькие, но очень любознательные, а потому не только фотоаппарат со штативом, но и все пинцеты, скальпели, увеличительные стекла, корма для аквариума приходится надежно ныкать. Туда, где ныкаю, фотоаппарат влезает только отдельно от штатива. Придется теперь новую нычку искать

Значит так, подвязываю читать про удильщиков и продолжаю читать про фотоаппарат:oops:

Спасибо за советы большое.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно и не читая.... выберите режим "А" ( с приоритетом диафрагмы" поставьте ее 8 потом 11), поставьте на штатив и фоткайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду пробовать ;)

Сегодня наблюдала как ест родакис :shock: Коврику там рядом не стоять :) Мне повезло купиь такого размера гриб, что даже если его на пять частей порезать, моей банки все равно не хватит. Хоть бы только плодиться не начал... :roll:

У моей полумертвой гониопоры еще в двух местах вылезли полипы. С одной стороны совсем обесцвеченные, но пытаются сегодня вылезать (вчера весь день глубоко в скелете сидели). Корм она пока даже не пытается есть (распылила прям над ней немного смеси циклопиза с кормом для лпс от Фауна Марин - ноль реакции). Хотя мой первый осколок тоже не сразу на еду реагировать стал. Буду все равно пытаться выходить, как говорится, надежда умирает последней.

Анемоновый краб так и сидит на кауластрее, похоже ему там комфортно. Так и будет мой коврик беспризорником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, поздравляю с крабиком и с коральчиками! Гониопора великолепна, цвет такой яркий. Желаю, что бы она росла и процветала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо огромное, краб и в самом деле прелестный. Я колебалась с покупкой, потому что думал, что они на самом деле намного крупнее. А он крошечный совсем (надо будет Олесе при случае сказать, что 20 литров для них вполне подходящий объем).

Насчет гониопоры - процветанием там пока не пахнет, хоть бы выжила вообще. Я так подозреваю, что ее фраганули просто в магазине, а "неликвид" кинули в банку со скелетами. :497762: Полипы вылезли в трех разных местах на камне, на одном участке первые попытки выпустить полипы появились к концу третьих суток, они очень блеклые, совсем выцветшие, но живые. Еще в одной точке два полипа, ну и там где я сняла их сегодня уже 10 (на момент съемки было 7). Слежу за ними как за детьми маленькими, как улитка или отшельник пройдет - половинуполипов песком засыпят, :hmmm: откапываю. Бдю. Коралл вроде жить хочет, так что может повезет выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралл вроде жить хочет, так что может повезет выходить.

Будем надеяться, что повезет. Очень уж красивый коралл, а тем более еще и цвет супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно такой краб? Он днем показывается? Есть ли у вас крабы-нелегалы? Не забьют ли Вашего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно такой краб? Он днем показывается? Есть ли у вас крабы-нелегалы? Не забьют ли Вашего?

У меня есть один нелегал, но он такой трусливый, что за 7 месяцев существования банки я его целиком так ни разу и не видела. И хулиганства от него никакого не было ни разу.

А насчет почему именно этот - во-первых, он очень красивый и подходит для мини по размеру, во-вторых у меня мини-коврик сирота, в-третьих, они не прячутся, сидят на одном месте и машут веерами. Ну и естесственно риф-сейф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лер :)) поздравляю, какая классная кучка новоселов :)

 

Думаю, все правильно решила, выбрав крабика - боксер все-таки здоровый по размерам для маленьких банок, мне кажется. Мой, когда сидел - монстр монстром - клешни врастопырку :)

 

В общем, удачно за кормом съездила :vo: Пусть все приживется и освоится удачно :)

 

За наводку на клей - спасибо большое, человеческое :gygy:

 

Родактисы я смело кромсала уже :hmmm: вроде, все нормально... С камней они, как я поняла, если все хорошо - не полезут, мои, по крайней мере - сидят битюгами, но под детей камушки подкладывала - переползали постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, все правильно решила, выбрав крабика - боксер все-таки здоровый по размерам для маленьких банок, мне кажется. Мой, когда сидел - монстр монстром - клешни врастопырку :)

 

В общем, удачно за кормом съездила :vo: Пусть все приживется и освоится удачно :)

 

За наводку на клей - спасибо большое, человеческое :gygy:

 

Родактисы я смело кромсала уже :hmmm: вроде, все нормально... С камней они, как я поняла, если все хорошо - не полезут, мои, по крайней мере - сидят битюгами, но под детей камушки подкладывала - переползали постепенно.

 

Да уж, я корма всегда с удовольствием преобретаю :gygy: Спасибо за поздравления.

Что касается выбора крабов, мне кажется оба в одной весовой категории - с боксером я просто побоялась за его актинии, ну и что если удумает прятаться в норах краба-нелегала, то моут быть последствия. Что касается фарфорового краба - думаю и он перерастет со временем миник. Очень занимательный тип - так и сидит на кауластрее и при любой попытке ее кормить пытается оторать у меня пипетку. За его веерами наблюдать можно часами, но симбионт из него такой же как из моих секси :roll: Вобщем коврик по-прежнему беспризорник.

А родактис оказался таким мамонтом, что даже если его на пять частей порезать - получится пять довольно больших животных. Куда мне в 30 литров 5 больших родактисов????? буду искать ему новый дом, предвариельно отщипнув себе маленький кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, я корма всегда с удовольствием преобретаю :gygy: Спасибо за поздравления.

Что касается выбора крабов, мне кажется оба в одной весовой категории - с боксером я просто побоялась за его актинии, ну и что если удумает прятаться в норах краба-нелегала, то моут быть последствия. Что касается фарфорового краба - думаю и он перерастет со временем миник. Очень занимательный тип - так и сидит на кауластрее и при любой попытке ее кормить пытается оторать у меня пипетку. За его веерами наблюдать можно часами, но симбионт из него такой же как из моих секси :roll: Вобщем коврик по-прежнему беспризорник.

А родактис оказался таким мамонтом, что даже если его на пять частей порезать - получится пять довольно больших животных. Куда мне в 30 литров 5 больших родактисов????? буду искать ему новый дом, предвариельно отщипнув себе маленький кусочек.

У меня похоже такой же родактис :) и, опять же, за обжорством не замечен. Вытянулся уже почти в овал, ногу тоже по горизонтали растянул, но все никак не поделится. Вот может его, того, надрезать пополам... в качестве помощи :tuplu: . С дискосомой красной воюет, не очень им обоим соседство по душе.

Попробуй свой, как вариант, с ногу отрезать. Она как раз маленький гриб сформирует, уже на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот может его, того, надрезать пополам... в качестве помощи :tuplu: . С дискосомой красной воюет, не очень им обоим соседство по душе.

Попробуй свой, как вариант, с ногу отрезать. Она как раз маленький гриб сформирует, уже на камне.

Чего ж его надрезать-то - срастетс ж обратно. Уж резать так резать. С моим ногу кромсать тоже не вариант - там и ножища здоровая. Как найду ему нового хозяина - просто кусочек отщипну, мне хватит. А порезанная красная дискосома прижилась очень быстро - теперь у меня их три (величиной с горошину каждая :oops: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается выбора крабов, мне кажется оба в одной весовой категории - с боксером я просто побоялась за его актинии

:hmmm: Извини, я его с креветкой-боксером перепутала, думала, ты на креветку смотрела :gygy:

Родактису я большому один раз подсунула камень под бок второй, он расползся на оба через какое-то время, а я и разделила их, зажмурившись - надо было надрезать, конечно, но я тогда не знала - просто потянула аккуратно в разные стороны - и он разделился. Надрыв небольшой получился, конечно, но быстро пришли в себя оба образовавшихся дитяти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо огромное, краб и в самом деле прелестный. Я колебалась с покупкой, потому что думал, что они на самом деле намного крупнее. А он крошечный совсем (надо будет Олесе при случае сказать, что 20 литров для них вполне подходящий объем).

Я тут ;) выпала совсем из жизни в связи с поломкой ноута.

А крабик фарфоровый у меня уже есть. Ехала за гобидончиком, взамен выпрыгнувшего (только два дня в акве и посидел :(, а вместо него приобрела Neopetrolisthes ohshimai. Десантировала его возле родактиса - он там и остался. Краб-боксер, который ранее имел привычку вылезать из ущелья в том же месте два дня не высовывался, а сегодня все же вышел на гастроли, но уже в обходную. Чтобы "метелкина" не травмировать, переместила родактис и краба анемонового в другое место. Он так и сидит под родактисом - веерами мне машет. Переживаю, правда, что актинии ему пока нет (с покупкой нового ноута, пришлось планы на жилье для краба сдвинуть) - обнадеживает лишь то, что спонтанно купленные животные у меня всегда лучше приживаются. Кстати, ты писала, что краб миник перерастет - он у меня самый крупный из всех жильцов, но ему по-моему это не мешатет, потому, как ведет себя как монумент - куда поставили, там и сидит, лишь бы еда летала :eat: Д. Кноп его для миника и рекомендовал потому что он сидячий.

И про дом для гобидончика, вижу разговор был. Мой после запуска в аквариум пять минут поныкался в камнях, а потом окуппировал зеленую синулярию. Вылезал с нее только корм похватать, да рассмотреть живность, которая к ней в радиусе 5 см приближалась. Мне кажеться и кораллу это соседство нравилось. Как ни странно синулярии веточки расправляла хорошо. Гобидон с нее шкурку вместе с кормом похоже пощипывал, что после линьки кое-где осталась. Вобщем любо-дорого на союз было посмотреть. После пропажи бычка (я его так и не нашла) синулярия как-то расправлятся меньше, стала, такое ощущения, что рыбка в тонусе коралл держала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... Переживаю, правда, что актинии ему пока нет (с покупкой нового ноута, пришлось планы на жилье для краба сдвинуть)

Олеся, я рада что у тебя этот крабик появился - ведь именно ты идею о нем подала. :vo: Отличный зверь. Насчет анемона не волнуйся - если твой краб уселся в родактисе, то даже когда появится анемон, вполне вероятно, что краб его не воспримет. Мой был лесантирован напротив коврика, а выбрал себе в качестве дома кауластрею. Причем, когда травила айптазию (она прямо под кауластреей засела), пришлось крабика попросить подвинуться. Просила нежно, но настойчиво - он шуганулся так, что сутки под камнями прятался. А потом вернулся на то же место. В сторону коврика и не смотрит :( Ох уж эти симбионты (секси саркофитонные, крабы кауластрейные, клоуны эуфильные) - пойди их пойми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слегка отчитаюсь о событиях за прошедший месяц (как же быстро летит время) :roll: Как-то у меня этот месяц ольше в потерях и сложностях прошел.

Неделю назад пропал мой окинава :( Обыскалась везде: двигала мебель, облазила пол в комнате несколько раз, обследовала камни.... с концами. Числится пропавшим без вести, прожил у меня в акве полгода. С его исчезновением ежедневный ритуал кормления сначала рыбки, а потом всех подряд, кто за едой потянется, как-то потерял смысл. По этой причине прикидываю, кого бы мне подселить в акву.

Следом за бычком пропали две айптазии (ну это скорее радостная новость, хотя и не очень понятная).

Медленно но верно загибается юма. Странно, но похоже ей одной не очень понравилась смена лампы в светильнике. Вообще как-то странно, что лпсы у меня чувствуют себя намного комфортнее, чем грибы...

Ну и очередной полный провал с выбором симбионта для мини-коврика. Анемоновый краб, несмотря на все мои попытки его переселить, твердо решил быть кауластрейным крабом. :gygy: Даже стал защищать ее от всяких праздно шатающихся проходимцев - цепанул красного отшельника за глаз, такой вот фильтратор :gygy:

Календрум пока жив, особым здоровьем не блещет, но и помирать пока не собирается. Немножко подрос, но стабильности там нет и близко. Второй раз уже за месяц замечаю, что может в нескольких местах резко полысеть, потом эти участки зарастают. Надеюсь, я научусь все-таки поддерживать параметры на постоянном уровне до того, как мой единственный спс отойдет в лучший мир :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рыбса, особенно первого и единственного :( . Покупай еще, гобидонов ведь куча видов, яша, например, писаный красавец.

Юмы странные создания, у меня штук пять на камне, две из них на новые условия не прореагировали, остальные по-разному, одна мелкая начисто отбелилась. Только сейчас восстанавливает цвет, три месяца спустя. Еще на них планарии и выглядят они иногда хреново по пол дня, потом восстанавливаются. Никакой регулярности и предсказуемости в них нет, так что не переживай, может у твоей просто настроение плохое.

Крабы :P , твой хоть какой то симбионт, мои, судя по всему, в симбиозе с рифом в целом, на месте не сидят, хотя имеют каждый любимые насесты.

А календрум лысеет как? Я вот увидев покусанную монти, мысленно ее похоронил, но не прошло и дня, как она осторожно выпустила почти все полипы. Спсы как я понял, просто на месте погибших участков наращивают новую ткань, по старым норкам новые полипы не заводятся :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юмы странные создания, у меня штук пять на камне, две из них на новые условия не прореагировали, остальные по-разному, одна мелкая начисто отбелилась.

..А календрум лысеет как? ....Спсы как я понял, просто на месте погибших участков наращивают новую ткань, по старым норкам новые полипы не заводятся :hmmm: .

Насчет юмы скажу тебе вот что: она у меня обесцветилась, когда только приехала. Потом восстановилась. Несколько месяцев радовала глаз, теперь опять чахнет. Лампу поменяла - вот она и куксится опять. Выкидывать ее я конечно не буду, но если не оклимается - еще одну не заведу. Они однозначно реагируют на любые перемены в свете, причем долго. Флориды в этом плане намного проще и выглядят они красивее (ИМХО). Так что, если юма не выкарабкается, то на ее место просто приедет менее капризный гриб.

Календрум у меня полысел резко, за одну ночь, в нескольких местах на боковых ветках. Кончики и основания пока без изменений, но залысины на ветках стали за сутки больше. И что самое нехорошее - туда стала шастать креветка секси. :497762: Подобное было пару недель назад, правда не такая большая площадь полысела. Причем я скорее всего знаю, откуда ноги растут - за день до этого удумала я артемией кормить циклозериса и коврик, переборщила и поленилась воду сразу сменить. На утро пушистый календрум стал плешивым. Я еще и уголь, и фосфат ремувер на эту неделю не заложила, типа поэкспериментировать удумала. Ну вот и доэкспериментировалась. Что интересно, те участки, что ранее облысели, потом восстановились, и даже ветка, которая сразу после покупки белой была, почти полностью восстановила полипы, так что надеюсь, в этот раз тоже восстановится. Хотя конечно, это утопия в 30 литрах кормить животных и содержать спсы, да еще рассчитывать на их хорошее самочуствие.

Насчет рыбки еще в раздумьях....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя конечно, это утопия в 30 литрах кормить животных и содержать спсы, да еще рассчитывать на их хорошее самочуствие.

Насчет рыбки еще в раздумьях....

Дык, у тебя ж сейчас никакой нагрузки нет, от креветок и крабов отходов то... И не утопия вовсе, если завести не самые нежные СПС и стабилизировать систему регулярными действиями. У меня вот при 20% подменах часть кораллов стрессует, перешел на 10%. Нитрат с фосфатом проверь, если переживаешь. А уголь я не хочу убирать, лежит всегда. С ним спокойнее.

У меня вот три рыбины осталось, тоже :tuplu: думаю, оставить так или еще кого завести... пусто как то :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, у тебя ж сейчас никакой нагрузки нет, от креветок и крабов отходов то... И не утопия вовсе, если завести не самые нежные СПС и стабилизировать систему регулярными действиями. У меня вот при 20% подменах часть кораллов стрессует, перешел на 10%. Нитрат с фосфатом проверь, если переживаешь. А уголь я не хочу убирать, лежит всегда. С ним спокойнее.

У меня вот три рыбины осталось, тоже :tuplu: думаю, оставить так или еще кого завести... пусто как то :hmmm: .

Ну, "нагрузки"-то у меня нет пару дней всего. Да и в любом случае я лпсы и коврик кормлю почти каждый день по немножку. За что и люблю лпсы - за то, что они поесть любят :) Фосфат у меня салифертом никогда не определяется, думаю даже если в банку кубик артемии целиком плюхнуть и померять - все равно ничего не покажет (не верю я этому тесту, особенно если посмотреть сколько я туда еды вливаю и как прет хетаморфа). А на подмены большие у меня наоборот все положительно реагируют, не стрессует никто (меняю по 25% воды еженедельно). Сегодня поменяла, заложила опять уголь и фосфатный абсорбент, буду дальше наблюдать.

Насчет рыбок - у тебя же остались получается мандаринка и пара апогонов так? Можно пофти проторенным путем - клоуны, грамма, хризиптера... ну что больше по сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже с Юмами напряг, не хотят в миниках жить и все тут... только в одном аквариуме, там где СПСы вроде как пока нормально себя чувствуют и то один гриб на камне исчез, вернее изменил цвет и стал уменьшаться, сейчас от него только маленькая точка осталась...

 

по поводу СПСов в миниках то думаю проблема не в стабильности, а в большом количестве недружелюбных соседей, которые не дают жизни даже крепким СПСам... у меня во флювале со стабильностью все в порядке, даже баллинг даю, никаких скачков, а все СПСы очень быстро начинают чахнуть, даже суперкрепкая монтипора загнулась... зато большинство ЛПСов чувствуют себя превосходно и грибы тоже... проблема только с зоантусами, растут только две колонии, а еще пять медленно деградируют... с ними вообще много непоняток, я еще до конца не разобрался, но по моему у разных видов - разные требования и иногда абсолютно противоположные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет рыбок - у тебя же остались получается мандаринка и пара апогонов так? Можно пофти проторенным путем - клоуны, грамма, хризиптера... ну что больше по сердцу.

Из того что предлагаешь, только грамма мне подходит, к помацентровым душа совсем не лежит :hmmm: . Ложнохромис (фломастер) прожил у меня один день, вернул террориста. Псина неделю, тоже уехала домой. Буду посмотреть ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, а бычки как тебе? :hmmm:

И псина не понравилась? Хулиганил?

Ой, Лер, прости - ветку перепутала и тебе заоффтопила...

 

По поводу того, что что-то растет лучше, что-то хуже - мне кажется, по идее, это может легко быть, мы ж не в состоянии отследить полностью параметры каждого отдельного аквариума, а, кроме того, что мы можем и пытаемся контролировать. есть куча других факторов - вплоть до их химичеких взаимоотношений и т.д. и пр... У меня вот вдруг ни с того, казалось бы, ни с сего, родактисы куксятся. А все время до этого просто прекрасно все было...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...