Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Разные мнения услышала, но яснее не стало :roll: Придется все-таки на собственных ошибках учиться и собственные шишки набивать.

Лера, и это правильно. За свои ошибки не так обиднее и лучше запоминается. Я обычно слушаю всех, потом читаю, а потом действую велению своей мысли (ну естественно пищу для нее дают советы людей) и интуиции. Ведь разные мнения из-за того, что у всех системы тоже немного, но разные. Кто-то одно кладет, кто-то друге. У одних одни жители, у других немного другой состав. Комплект аппаратуры тоже отличаеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, перед тем, как наделать своих ошибок, надо всех выспросить и выслушать )

Появится некая карта местности, а заодно и план "Б" после очередного своего плана гэ...))) :oops: )))

 

Все только на пользу )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, перед тем, как наделать своих ошибок, надо всех выспросить и выслушать )

Появится некая карта местности, а заодно и план "Б" после очередного своего плана гэ...))):oops: )))

 

Все только на пользу )

Так я про то же. Выведать карту у других :icon_cool: и разработать свою собственную стратегию. И на войну с проблеммами :2430642:

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА представь ПОЛЬЗОВАЛСЯ...или такого даже ДОПУСТИТЬ НЕ МОЖЕШЬ?...У Вас там в И....е наверно про них и не слышали...потому и не пользуешся :gygy: , а вот на ЭТОМ ФОРУМЕ, многие пользуются, и в основном углем испытанных фирм, а не Aqua Medic..."суперумный" ты наш (не....не наш уже...) :P

 

как обычно флуд и ничего по существу...;)

 

От Александра глупо ждать прямого ответа, не его метод ;) вероятно надо верить на слово, без доказательств :gygy: .

П.с. Хомить кстати нехорошо для кармы.

 

а он не сможет его дать, так как даже переписать ответ с другой ветки правильно не получается, обычно бросается ссылками и высказывает никому не интересное свое мнение по вопросам не нуждающимся в обсуждениях... я как то , когда делать было нечего, от скуки ради использовал кнопочку "сообщение пользователя" - обхохотался :gygy: ... ноль информации и половина ответов вообще не потеме...

 

А КРАНГ НЕ ХАМИТ? Он в личке грозит все "унизить" меня здесь...ВОТ НАЧАЛ...извеняюсь:oops: НАКИПЕЛО УЖЕ :( ...

 

аЛЕКСАНДР вы хотите что бы я нашу переписку на всеобщее обозрение вывел в отдельной теме?... я ведь это сделать могу... только боюсь вы предстанете перед всеми своим истинным лицом;)...

 

Разные мнения услышала, но яснее не стало :roll: Придется все-таки на собственных ошибках учиться и собственные шишки набивать.

 

Лера, извини за небольшой флуд, просто давно пытаюсь вежливо объяснить человеку, что бы не мешал, а он не понимает... глянь в личку...

 

по поводу угля... почему мнения по поводу его использования среди рифоводов разделились пополам?... потому что никто толком не знает что из полезных вещей для кораллов он убирает!... известно точно, что он помогает вывести ядовитые выделения из воды при химических войнах!... значит и применять его желательно только в этих случаях, когда плюсы возможно перекрывают минусы... токсины в воде я не знаю как проверить и думаю сложно, поэтому поставив на время уголь, ты по самочувствию кораллов сможешь определить, что является причиной... если токсины, то кораллы должны довольно быстро прийти в себя, так как действие угля в системе заметно сразу... и значит придется пользоваться им постоянно... если изменений не будет то зачем продолжать его ложить?... подойдет любой уголь хорошего, лучше морского бренда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте на этом остановимся. Еще одно высказывание на тему личных взаимоотношений любой из дискутирующих по этому поводу сторон, и буду вынуждена напомнить о необходимости соблюдать правила и приличия более настойчиво. Пожалуйста, спокойнее и терпимее относитесь к мнению друг друга.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики могут и отшельники с улитками терроризировать, или астеринки :hmmm: причем как я заметил, те зонтики что покрасивей, отходят дольше и растут медленней. Самые обычные быстрее открываются и растут активней. Из купленных мной одновременно четырех колоний, две практически удвоили популяцию, две наростили только по паре полипов. Светлые из хорошо растущих причем поштучно клеились на камень, растут лучше других.

Уголь тоже, согласен, можно положить. У меня самый обычный Sera ;) пока никто не пострадал от него. Меняю раз в месяц, реакция беспов на замену положительная, открываются лучше.

Хоть с астеринками мне и не повезло, но желающих потоптаться по зоантусовым полянкам тоже достаточно - то отшельник, как бульдозер, пройдется, то креветки... :roll: Но раньше не было такого, чтобы полипы подолу закрытые стояли. Попробую загрузить уголь и посмотреть на реакцию, ну и искупаю полипы в куре по совету Таки (с ее мнением трудно не считаться). И уже из своему мизерного опыта хочу всем посоветовать все-таки новым фрагам и колониям устраивать профилактическую обработку перед заселением в аквариум - тут я шишку уже набила (хорошо хоть небольшую... тьфу-тьфу).

 

Так я про то же. Выведать карту у других :icon_cool: и разработать свою собственную стратегию. И на войну с проблеммами :2430642:

:vo: :)

 

....поэтому поставив на время уголь, ты по самочувствию кораллов сможешь определить, что является причиной... если токсины, то кораллы должны довольно быстро прийти в себя, так как действие угля в системе заметно сразу... и значит придется пользоваться им постоянно... если изменений не будет то зачем продолжать его ложить?... подойдет любой уголь хорошего, лучше морского бренда...

Дима, спасибо. Так и поступлю. Будет уголь Гротек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Сообщении 440 не об этом писАл Вам? :tuplu:

Так я ж вроде и пытаюсь вашему совету следовать ;) Аквамедик в заказе заменен на Гротек. Вам тоже спасибо. Миру - мир, давайте не будет кидаться камнями :620527: Мы же все тут по одной причине - МОРЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Аквамедик в заказе заменен на Гротек...
Тут на тему наткнулся... уголь Deltec :vo: использует форумчанин Бодулай при РАЗВЕДЕНИИ клоунов, а это, наверно, говорит о ЕГО КАЧЕСТВЕ... ;)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=25541&st=0 Сообщение #9 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на тему наткнулся... уголь Deltec :vo: использует форумчанин Бодулай при РАЗВЕДЕНИИ клоунов, а это, наверно, говорит о ЕГО КАЧЕСТВЕ... ;)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=25541&st=0 Сообщение #9

Спасибо, я эту тему давно в закладки уложила, авось когда-нибудь и у меня буду клоуны. Чем черт не шутит ;)

Между Гротеком и Дельтеком выбор был сделан уже их чисто финансовых соображений - Делькте вдвое дороже Гротека ( а я пока экономлю, на бОльший аквариум зрею :hmmm: )_Да и Дельтековский препарат не есть чистый уголь как таковой, он еще и фосфат абсорьент ( у меня пока такой пролемы не стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня спустя после закладки угля Гротек: Юма раздулась до прежних размеров, зоосы открыты все весь день, циклозерис выпускает длиннючие шупальца и колышется как украинская степь :) Похоже, версия про хим. войны подтвердилась. Купала зоосы в куре, на всякий пожарный, потому как с одной из колоний у меня все равно возникают опасения: может это уже психоз, но ощущение такое, что медленно но верно колония уменьшается - эдак незаметно, два три полипа в неделю сначала закрываются, потом темнееют а потом просто исчезают. При этом остальные полипы и две другие колонии выглядят очень жизнерадостно. Пялюсь подолгу на подозрительный участок и денм и ночью, допялилась до того, что разглядела с дюжину крошечных червей с воротничками и усами, жду теперь, когда вырастут и оъявят мне войну :gygy:

И еще у меня возникли сложности с синепалыми отшельниками. Все началось с убийства улитки самым маленьким клибанариусом. Старший в свое время тоже пытался ее изловить, но не сложилось у него. Так вот, маленький отшельник, как я потом поняла, улиток то обеих изловил, а выковырять из ракушек не смог, силенок не хватило. Так и сидел в ракушке вместе с улиткой (живой или мертвой уже не скажу). видимо поэтому и застала его как-то гуляющим голым по аквариуму (улитка жала :gygy: ). Спустя сутки или двое видать улитка стала попахивать на весь аквариум, так что прискакал второй синепалый и секси вместе с ним, дружно мясо улитки из ракушки выковыривать. Да так увлекся старший отшельник, что закончив с улиткой, рьяно принялся и отшельника оттуда вынимать :shock: Тут нервы мои не выдержали, разняла я обоих. Да вот беда, как столкнутся на проселочных дорогах, так старший опять пытается младшего выковырять. :tuplu: После смерти улитки решила заказать еще порцию ракушек для отшельников - ну кроме мелкого в обновке, и красный и синепалый давно уже в старых ракушках ходят. Выложила по всему аквариуму порцию новых чистых красивых и главное бОльших по размеру ракушек... Ноль внимания. Хоть бы кто-то внутрь заглянул из любопытства :( Как вообще определить, что отшельнику пора новый дом подыскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня спустя после закладки угля Гротек: Юма раздулась до прежних размеров, зоосы открыты все весь день, циклозерис выпускает длиннючие шупальца и колышется как украинская степь :) Похоже, версия про хим. войны подтвердилась.

Как вообще определить, что отшельнику пора новый дом подыскивать?

 

ну Лера, у тебя страсти накаляются;)... отшельник по моему всегда в поисках новой раковины, это относятся к видам покрупней, еще растущим, а мелкие редко меняют, только если раковина совсем неподходит и найдя одну удобную могут в ней долго красоваться:)...

 

по твоему примеру проведу эксперимент во флювале с углем, там вроде как все в порядке, но беспы очень уж плотно посажены, вдруг еще лучше станет:)... кстати я поменял на своем сайте фотки которые тебе не понравились, глянь новые тут... жаль только иголки торчат, это я еще грибочки подселяю;)... фотки сегодня делал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проведу эксперимент во флювале с углем, там вроде как все в порядке, но беспы очень уж плотно посажены, вдруг еще лучше станет:)... кстати я поменял на своем сайте фотки которые тебе не понравились, глянь новые тут... жаль только иголки торчат, это я еще грибочки подселяю;)... фотки сегодня делал...

Дима, я теперь как раз без угля буду экспериментировать ;) Его по инструкции надо на 2-3 дня всего закладывать, с повтором через месяц. Как будто сарки воюют 2 дня в месяц, а остальное время спят :) Грешу кстати не на сарки, а на флориду, потому как именно с ее появлением в аквариуме начались перемены. И здоровая она такая, весь камень один гриб занимает :shock:

Фотки твои... Дима, отличные фотки, не зря ты столько ночей с фотиком у аквариума проторчал :vo: Теперь надо дождаться, когда все разарстется в раю, в сказке и в радуге и побольше общих планов наснимать. Ну и рыбы. Чую, скоро новая тема у тебя появится, рыбная ;) Потому как простой обыватель, типа меня, он на разные симбиозы падок :hmmm: Клоуны там всякие в актиниях... крабы фильтраторы там же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я теперь как раз без угля буду экспериментировать ;) Его по инструкции надо на 2-3 дня всего закладывать, с повтором через месяц. Как будто сарки воюют 2 дня в месяц, а остальное время спят :) Грешу кстати не на сарки, а на флориду, потому как именно с ее появлением в аквариуме начались перемены. И здоровая она такая, весь камень один гриб занимает :shock:

Фотки твои... Дима, отличные фотки, не зря ты столько ночей с фотиком у аквариума проторчал :vo: Теперь надо дождаться, когда все разарстется в раю, в сказке и в радуге и побольше общих планов наснимать. Ну и рыбы. Чую, скоро новая тема у тебя появится, рыбная ;) Потому как простой обыватель, типа меня, он на разные симбиозы падок :hmmm: Клоуны там всякие в актиниях... крабы фильтраторы там же...

 

у меня с рыбой две проблемы, первая нет нормальных объёмов интересных и красивых рыб содержать, а вторая нет бюджета... на кораллы я трачусь так с них фраги красивые продаю потиху, они как бы сами себя окупают, а вот рыбу разводить нереально в домашних условиях, ее больше для красоты держать надо... ну и еще кормить, а значит ставить мощные и дорогие скимеры... в общем не в ближайшее время, но пару мандаринок как только подвернется возможность возьму ребенку:)... и себя порадую... а то мы сегодня краба террориста пока не пойманного с поличным с пинцета кормили так малой визжал от восторга:)... еще час не мог его от аквариума оторвать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад вынула уголь по инструкции. Сдулась Юма, сарк (один из двух, дом секси) закрыт уже сутки - по закрытой шапке ползают планарии. Зоосы открыты наполовину. :tuplu: Почему у меня такое ощущение, что надо опять уголь заказывать, но уже такой, который постоянно будет в системе, а не три дня в месяц? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так оставь этот, в чем проблема?... мало ли что на нем написано и вообще непонятно почему так... уголь вроде ничего выделять не может, а только впитывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так оставь этот, в чем проблема?... мало ли что на нем написано и вообще непонятно почему так... уголь вроде ничего выделять не может, а только впитывать...

 

ОК, поставлю новую порцию - только на сколько? Что, каждыетри дня менять?

По ходу собралась заказывать новую лампу в светильники Деннерле, обнаружила, что появились лампы с соотношением белый:синий 2:2 вместо 3:1 :shock: . Думаю, закажу попробую :hmmm: На форуме уже не раз хвалили этот светильник с оговоркой, что синего света мало... вот, теперь вроде больше должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ОК, поставлю новую порцию - только на сколько? Что, каждыетри дня менять?

По ходу собралась заказывать новую лампу в светильники Деннерле, обнаружила, что появились лампы с соотношением белый:синий 2:2 вместо 3:1 :shock: . Думаю, закажу попробую :hmmm: На форуме уже не раз хвалили этот светильник с оговоркой, что синего света мало... вот, теперь вроде больше должно быть.

У меня уголь стоит постоянно, негатива не отметил. Аква маленькая, химические войны, загрязнения... Мою при подмене в сливаемой воде от налета, раз в месяц меняю на новую порцию.

 

Пошел на сайт деннерле ;) очень лампы заинтересовали новые. Думал еще одну синюю прикрутить, а тут такие новости :) . Добавлял 11 ватный светильник с лампой для моря 1:1 очень нравится баланс белого и синего.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уголь стоит постоянно, негатива не отметил. Аква маленькая, химические войны, загрязнения... Мою при подмене в сливаемой воде от налета, раз в месяц меняю на новую порцию.

 

Пошел на сайт деннерле ;) очень лампы заинтересовали новые. Думал еще одну синюю прикрутить, а тут такие новости :) . Добавлял 11 ватный светильник с лампой для моря 1:1 очень нравится баланс белого и синего.

 

А какой уголь???

http://www.zooroyal.de/aquaristik-shop/nan...-white-2-2.html

вот тут лампочки, для 36 ваттных светильников тоже есть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой уголь???
Тссс... только тихо ;) а то засмеют, уголь Sera.

За ссылку спасибо, посмотрю как там с доставкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тссс... только тихо ;) а то засмеют, уголь Sera.

За ссылку спасибо, посмотрю как там с доставкой.

 

хмм... засмеют:)... я сейчас говорю на израильском форуме, вот там анекдот:)... черт с ним что они в шоке от моих аквариумов, которые на этом форуме выглядят как одни из многих, есть гораздо лучше... я не об этом...

 

там один чел темку про уголь поднимает, совета спрашивает, перевод не дословный, но что то типа такого:

- решил убрать ФОСФАТЫ... помогите выбрать уголь...)))

оборжешся... :gygy: читаю ответы, думаю сейчас ему объяснят чем фосфаты убирают... но про то что уголь не годится ни слова:)... зато сразу пять человек посоветовали раздербанить угольный предфильтр от осмозы и засыпать его :gygy: ... еще дальше обсуждения на трех страницах, как лучше его раздербанить... пока не заходит человек, с "крутым" рифом и являющийся владельцем магазина для рифоводов, а также импортером многих товаров для морских магазинов... ну думаю сейчас он веское слово скажет по поводу угля, фосфата и всего остального... а он им предлагает не ломать фильтры, а покупать этот уголь у него, в мешках по пять килограмм... он так же является поставщиком осмозных фильтров и имеет доступ к производителям... я чуть со стула не свалился... он сам себе по ... в общем полный дебилизм, но почитать как анекдот можно :gygy: ... а потом удивляются почему у них в аквариумах кораллы больше чем три месяца не живут, хорошо хоть дешевые... вот и превращают свои банки не в красивую клумбу, а в вазу с протухшей водой и парой чахлых цветочков...

 

а ты говоришь засмеют:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, что у меня так все сложно с казалось бы самыми простыми зверями - дискосомами? :tuplu: :(

Уже раньше писала, давно у меня куксился один из красных грибов, жил у меня почти полгода, рос неплохо, до недавних пор был размером с Юму. А недели три назад сполз с камня, забился в щель и ногу себе отрастил как у сарков. Шляпу изворачивал, то монтипорой листовой прикидывался, то усхыющей поганкой. Ночью повисала на ноге шапкой вниз. Грешила на флориду, которая над гриом живет, на Юму с которой дискосома кончиками касается, на отсутствией угля в системе. Становилось дискосоме все хуже. Сегодня заметила какие-то наросты под шапкой, место неудоное, короче сняла я с камня дискосому, вот что обнаружила:

post-23073-1331121286_thumb.jpgpost-23073-1331121304_thumb.jpgpost-23073-1331121314_thumb.jpg

Такое ощущение, что то ли какие-то черви внутри и снаружи грибы поселились, то ли кладка чья-то, но в любом случае это что-то гриб почти доконало (снять его с камня оказалось подозрительо легко, еле держался). Самое странное, что на том же камне еще одна красная дискосома, ниже две (уже две) синих дискосомы. Все визуально без поражений.

Кто-то сталкивался с подобным? Есть ли смысл купать и этот гриб в куре? Как попытаться спасти этот гриб и профилактировать соседние? Что это вообще такое???? Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Такое ощущение, что то ли какие-то черви внутри и снаружи грибы поселились, то ли кладка чья-то, но в любом случае это что-то гриб почти доконало (снять его с камня оказалось подозрительо легко, еле держался). Самое странное, что на том же камне еще одна красная дискосома, ниже две (уже две) синих дискосомы. Все визуально без поражений.

Кто-то сталкивался с подобным? Есть ли смысл купать и этот гриб в куре? Как попытаться спасти этот гриб и профилактировать соседние? Что это вообще такое???? Спасибо заранее

:) Всё нормально с грибочком, это он так "волнуется". :lol: Подождите чуток и все "червячки" он спрячет. ;)

Убежать мог ,от высокого течения или от яркого света.... а когда залез в расщелину света стало мало вот и вытянул ногу..... А вот соседи могли угнетать ,особенно рикордеи...

Гриб посадите на камешек и накройте сеткой, не в натяжку а так что бы он смог открыться ,и уберите с течения и в тенёк. Прирастёт за три-пять дней. ;) А дальше ищите ему место что б нравилось....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все правильно Таня говорит, эти "червячки" часто наблюдаю, когда грибы режу или еще какие действия с ними выполняю... скоро спрячет:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, успокоили. ;) А то я уж к эпидемии готовиться стала.

Странно что уполз он с этого места спустя почти полгода, течение и свет не менялось, а вот флорида появилась. :497762: Что-то как-то я настороженно начинаю относиться к этим красоткам флоридам

 

П.С. Пока ждала ответа в теме, проснулся во мне дух натуралиста, полезла я со скальпелем и лупой "червей" изучать.

Вобщем теперь сидят у меня на песочке в пластиковой баночке на камешках (благо осколков теперь пол-фильтра навесного, не то что в начале) под сеточкой (их я теперь тоже соираю) три маленьких кусочка красной дискосомы (зря ты Дима писал, что они плохо размножаются, надо резать).... А места на песочке то совсем уже нету....

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...