Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Вот всегда так с мужчинами - пока ломаешься, будут уговаривать (мол делай светильник, делай), а стоит согласиться - так сразу у них куча работы, сборы военные :gygy: :gygy:

Дима, поздравляю с хорошим стартом, так держать :vo: Ты ж занимаешься тем, чем и хотел заниматься: работа=хобби, ою этом же можно только мечтать. Удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот всегда так с мужчинами - пока ломаешься, будут уговаривать (мол делай светильник, делай), а стоит согласиться - так сразу у них куча работы, сборы военные :gygy: :gygy:

Дима, поздравляю с хорошим стартом, так держать :vo: Ты ж занимаешься тем, чем и хотел заниматься: работа=хобби, ою этом же можно только мечтать. Удачи! ;)

 

спасибо:)... я просто боялся потому что до этого рекламировать не мог, долго объяснять причины, и работать получалось постольку поскольку, грубо говоря из под полы, в общем совсем немного рекламы и все сдвинулось в правильном направлении, сейчас еще пробую клип на юТюб сделать, может еще добавит рейтинг... в Израиле это слова богу не сложно сделать... ладно хватит флудить;)...

 

я сегодня по твоему пути попробовал сходить, покопался по китайскому сайту с ледами... не собираюсь там покупать, просто по нему можно быстро понятие получить что для лед светильника нужно... картинки подробные;)... мы же с языками не дружим, поэтому как в каменном веке, по картинкам учимся:)...

вот здесь покопайся, может лучше понимать начнешь, что к чему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне надо для начала - это я уже более менее представляю

- heat sink (он же теплоотвод, он же радиатор), примерно 12Х12 см из алюминия. и даже знаю уже где взять

- сами диоды. знаю примерно какие. примерно сколько. думаю, что знаю как разместить хочу.

- драйверы ( даже знаю уже кто это такие и для чего они нужны).

- источники постоянного тока.

- вентилятор(ы)

Не дошло пока: как сверлить, крепить, чего делать с плафоном, сколько вентиляторов, сколько драйверов, как функционирует диммирование и с какой стороны мне к нему подступаться. Хочу сделать постепенное включение и выключение диодов, эдакий закат рассвет, но пока не очень себе представляю как это техниечески реализовывается и элементрано что за чем включаться должно (елый за синим и фиолетовым или наоборт).Вобщем, продолжаю изучать теорию. Как с теорией сдружусь, пойду по строительным магазинам искать решения.

За ссыклу спасибо. Эх, вот бы у меня с техникой получалось хоть наполовину так легко как с языками :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне надо для начала - это я уже более менее представляю

- heat sink (он же теплоотвод, он же радиатор), примерно 12Х12 см из алюминия. и даже знаю уже где взять

- сами диоды. знаю примерно какие. примерно сколько. думаю, что знаю как разместить хочу.

- драйверы ( даже знаю уже кто это такие и для чего они нужны).

- источники постоянного тока.

- вентилятор(ы)

Не дошло пока: как сверлить, крепить, чего делать с плафоном, сколько вентиляторов, сколько драйверов, как функционирует диммирование и с какой стороны мне к нему подступаться. Хочу сделать постепенное включение и выключение диодов, эдакий закат рассвет, но пока не очень себе представляю как это техниечески реализовывается и элементрано что за чем включаться должно (елый за синим и фиолетовым или наоборт).Вобщем, продолжаю изучать теорию. Как с теорией сдружусь, пойду по строительным магазинам искать решения.

За ссыклу спасибо. Эх, вот бы у меня с техникой получалось хоть наполовину так легко как с языками :roll:

 

я не имел дело с CREE, но по дешевым китайским скажу что чаще всего драйверы идут на вход 220, а выход тот который тебе для ледов нужен, то есть трансформатор встроен наверное, возможно это хуже - не разбираюсь в этом... последние леды заказал на входное напряжение 12В, просто из безопасности исходя, а то лампы так часто коротят, что решил немного переплатить за безопасность:)...

 

по поводу коробки и креплений... я когда то работал на алюминиевом предприятии по выпуску окон, так вот мы пользовались многими профилями, которые могут как радиаторы использоваться, не так хорошо как предназначенные для этого, но самое главное имеют красивые обтекаемые формы, с возможностью креплений всяких декоративных панелей, для прикрытия электрики и вообще улучшения внешнего вида... должно быть много разных подходящих для этого... можешь зайти например на сайт "Шуко", известная немецкая фирма и попробовать найти там, но без опыта сложно по чертежам понять, что куда... или в ближайшее место по изготовлению окон и у них в обрезках покопаться, если правильно объяснишь, что надо, то возможно они еще и помогут:)... я например парочку израильских профилей хочу попробовать, должно быть и красиво и практично, а главное стоить дешево:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не имел дело с CREE, но по дешевым китайским скажу что чаще всего драйверы идут на вход 220, а выход тот который тебе для ледов нужен, то есть трансформатор встроен наверное, возможно это хуже - не разбираюсь в этом... последние леды заказал на входное напряжение 12В, просто из безопасности исходя, а то лампы так часто коротят, что решил немного переплатить за безопасность:)...

Пошла за словарем. Вернусь нескоро :gygy: :gygy:

 

по поводу коробки и креплений... я когда то работал на алюминиевом предприятии по выпуску окон, .....

Дима, ты гений! Муж моей подруги работает в конторе, которая окна выпускает. Я уже и забыла, чо именно он нам окна делал и ставил. Вот где профилями разжиться-то можно :lol: :lol:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не разгоняйтесь... и не разгоните контору супруга.... Похоже, но не то....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не разгоняйтесь... и не разгоните контору супруга.... Похоже, но не то....

 

похоже на что?... и с какой стороны не то?... :)

 

я не предлагаю использовать их как радиатор если выбранные плохо подходят для этого, можно просто сделать из них красивую коробку и поставить туда радиатор... можно ко многим профилям просто добавить венты и они сами станут радиаторами... только брать надо не крашенные или максимум обработанные гальваникой...

 

ЗЫ Алекс, вы большой специалист по профилям?... я думаю нет, так как вы бы знали что кроме выпускания окон, есть профиля для почтовых ящиков, дверей, строительства зданий, вентиляций и тд., некоторые повторяют формы нужных радиаторов, но в отличии от продаваемых нам, имеют удобные крепления, могут легко стать красивыми и продаются на метры-килограммы... их довольно сложно найти не работая в этой области, так существует тысячи профилей, Лере это и не надо - светильник небольшой, а вот для большой банки можно и поднопрячся;)... добавлю, что у нас и профиля из которых делают радиаторы(просто разрезать надо) можно купить за копейки на тех же алюминиевых складах где продают все остальные профиля, думаю и в Германии тоже, опять же это является целесообразным только при строительстве большого светильника, для мелких итак будет стоить недорого:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати и имела в виду контору по изготовлению металло-пластиковых окон с точки зрения именно коробки для светильника, а не самого радиатора. Потому что ради самого радиатора размером 12х12 см думаю нет смысла кого-то напрягать, их можно недорого купить готовые.

Алекс, если несложно, объясните пожалуйста, почему не то.

ПС: а зарубежные супруги кстати тем еще отличаются, что их разогнать не так легко

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати и имела в виду контору по изготовлению металло-пластиковых окон с точки зрения именно коробки для светильника, а не самого радиатора. Потому что ради самого радиатора размером 12х12 см думаю нет смысла кого-то напрягать, их можно недорого купить готовые.

Алекс, если несложно, объясните пожалуйста, почему не то.

Проще подобрать, что-то готовое. OBI и т.д. Хотя, если вам все порежут, изогнут, покрасят, то почему бы и нет?

Взгляните: http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-an...uarium/u1104477. К тому же - сосед.

Для света в мини элегантность и размер крайне важны, вам не кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще подобрать, что-то готовое. OBI и т.д. Хотя, если вам все порежут, изогнут, покрасят, то почему бы и нет?

Взгляните: http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-an...uarium/u1104477. К тому же - сосед.

За ссылку спасибо, только именно из-за желания от таких решений отойти я и затеяла свой светильник. Просто белый+синий НЕ ХОЧУ. С таким же успехом можно еще одну лампу типа деннерле купить, туда 2+2 поставить и не париться. Ее света хватает не только саркам и траве, как в минике по ссылке, а и донным лпс-ам. Что касается порезать, изогнуть - у меня муж рукастый, а покрасить я пожалуй и сама в состоянии. Ну и напоследок, не век же мне безрукой такой жить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по случаю приезда новоселов дошли у меня наконец руки порядки в аквариуме наводить. Благо, что клей, которым я в самом начале пыталась камни закрепить, нифига не склеил и все камни можно достать из аквариума. Достала каждый, выковыряла большинство водорослей, котрые ростутт в труднодоступных местах, выкинула опять здоровый пучок хетаморфы :( , обнаружила кучу неведомой живности на скрытых сторонах (у меня оказывается живет приличных размеров шипастая двустворка и куча здоровых трубок вееров и неведомым образом там выжившиеся зоантусы :shock: )....

Переставила подальше эуфилию, они как-то неподоброму с флоридой друг к другу тянутся. По ходу у эуфилии уже три рта, а у кауластреи пять (меньше чем за полгода три рта отрастила - вот что значит хорошее питание :) ).

Грибочки подвигала, из огрызков моих за неделю один прирос, а второй умудрился перевернуться не тем местом к камню, оба вернулись в отсадник в правильных позах, прирастаем дальше.

Один из новеньких - давно запланированный родактис, по кличке Гризли ;) , здоровый такой даже еще неполностью раскрывшись уже мало куда влезает. Место ему я планировала на почти отвесной плоскости, а он как назло приехал на совершенно плоском камне размером 3х3 см и еще и ногу распластал по всему камню. Приставила его вплотную к новой квартирке, но опасаюсь что они не ползают. :hmmm: Их можно резать если что как и грибы???? Если не придумаю чего получше, через пару недель порежу.

В пакете вместе с родиктисом приехала стомателла, я ее и не увидела с этой суетой сразу, пока уже в акве не закончила и не принялась за вынос остатков посылки. Увидела улитку - обрадовалась, наконец-то нелегал новый приехал ( а то последнее время все больше планарии приезжали), на радостях поскакала к акве улитку выгружать - ну ее течением прям на коврик и уронило :shock: Коврик думал недолго и отобрать у него фиг получится, любовалась улиткой я еще секунд 10 короче :( Эх, вот непруха....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ездила в ближайший магазин морской, за кормом для гоби. Он у меня отказывается есть все, кроме яиц лобстера. Благо ест мало, одно блистера почти на полгода хватает, с расчетом что перепадет и лпсам ;) Наверно не надо рассказывать, что кормом все не ограничилось :hmmm:

Для начала похвастаюсь

post-23073-1331992733_thumb.jpg

:lol: :lol: :lol: Какой же он красивый, этот анемоновый краб. Полдня зависаю сегодня у аквариума, как загипнотизированная наблюдаю за его игрой веерами. Самое сложным оказалось выбрать между анемоновым крабом и боксером, потому что как специально были оба в продаже. Минут сорок у меня ушло на решение в пользу анемонового, но у меня же готовится еще один миник к плаванию, там уже точно будет царство помпона. Еще когда прокапывала померяла соленость в магазинной воде - показало почти 40 ррt :shock: Так что капанье и водой из аквы и небольшой порцией дистиллята у меня заняло почти два часа. Краб весь осаток дня просидел, крепко обняв всеми лапами куст ксении и на прогулку вышел уже после выключения света. Сегодня весь день сидит на кауластрее, завтракал со всеми, но там и сидит. Коврик пока не нашел :roll: Зато нашел себе другого товарища:

post-23073-1331993188_thumb.jpg

post-23073-1331993207_thumb.jpg

Так и сидят вдвоем :) , позируют

Еще один новичек, очень для меня долгожданный и волнительный - календрум

post-23073-1331993289_thumb.jpg

Это мой первый спс, потому переживаю наверно больше чем за все остальные. Очень надеюсь, что приживется. У него одна из ветвей оголена, таким забирала - это единственный маленький фражек был, остальные были здоровенные. Прокапала как и остальных, окунула в кур на 15 минут, приклеила (про клей см ниже). Не знаю, оголенный участок стоит отрезать или есть шанс, что коралл нарастит там ткани?

Ну и купила я камешек :hmmm: Маленький округлой формы, скелет жесткого коралла из емкости с кучей отмерших скелетов. Давно подыскивала что-то подобное, хочу всех зоосов на один камешек усадить, ну вроде клумбы цветной. Уже в аквариум когда перевела заметила слабые признаки жизни в скелете. Так было вчера:

post-23073-1331993703_thumb.jpg post-23073-1331993729_thumb.jpg

А вот что сегодня вылезло

post-23073-1331993760_thumb.jpg

post-23073-1331993794_thumb.jpg

Я так полагаю, что это очередная моя гониопора, хотя она и мало похожа на предыдущую гониопору-нелегала. Шансов у нее конечно мало, но одну же у меня получилось сохранить, может и эта оклемается. Окраска у нее очень интересная, малиновая с фиолетовым, и полипы намного крупнее и длиннее, чем у той, что у меня уже растет. Буду наблюдать, остались пока мои зоосы опять без клумбы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару новичков моих:

рикордея оранжевая

post-23073-1331994114_thumb.jpg

и горемычный родактис гризли, которому подходящего места пока не нашлось :roll:

post-23073-1331994129_thumb.jpg

Кто знает, их (родактисов) от камней отделять, фраговать и крепить по тем же принципам, что и дискосомы и рикордеи???? Спасибо

 

И еще о важном - про клей. Спросила хозяйку магазина, чем она клеит, пожаловась, что все, что я пробовала - или не клеит, или сильно пылит. Про неудобность и длительность подготовки я уже не вспоминаю. Хозяйка выдала мне вот такой двукомпонентный клей:

http://www.zoo-silbermann.de/xtc/product_i...k25ff8rj7cbfd9r

Очень всем рекомендую, для кого тема клея актуальна. Он не терракотовый, а скорее розовый, но тут уже зависит, сколько каждого компонента набрать. Очень мягкий и пластичный, мять его нужно 20 секунд, на подготовку фрага к поклейке отводится 60 секунд, и еще 1 минута на крепление в воде. Его нужно совсем немножко. Твердеет быстро, держит вроде хорошо. В воде ни пылинки. :vo: И стоит он дешевле большинства клеев известных брендов. Вобщем, я очень довольна.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, поздравляю с удачными приобретениями :vo: ... по моему мраморный крабик более интересен, просто потому что он ничего не боится и обычно сидит куда посадишь если течение позволяет:)... прям как коралл, и как они не толстеют ведя такой малоподвижный образ жизни;)...

 

родактис ничем от дискосом и прочих не отличается, режется абсолютно аналогично...

 

обратил внимание на качество фоток, ты тоже просто так без дела не сидишь;) :vo: молодец:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, поздравляю с удачными приобретениями :vo: ...

...обратил внимание на качество фоток, ты тоже просто так без дела не сидишь;) :vo: молодец:)...

 

Ну, насколько они удачные, станет видно в ближайшие пару недель. Но что красивые все такие - это да :lol: Даже гониопора смертница, а какие цветочки у нее... Родактис скорее всего буду резать, он здоровый, слон в антикварной банке :gygy: Один из минусов заказа кораллов в интернете - никогда не знаешь толком, какого размера они будут, когда раскроются: по фото и первая белесая рикордея и этот родактис были на решетке размером 1,3х1,3см и занимали не более двух окошек, а теперь оба больше коврика моего поразмеру. Так у родактиса еще и камень намертво - фиг запихнешь куда. :suspence: Буду резать, как отойдет от переезда.

Краб анемоновый вне конкуренции. Только жить он похоже удумал на кауластрее - за день даже не пытался с нее слезть. Когда покупала, он на пузырьке сидел, ну думаю, проверенный анемоновый товарищ... не то, что секси мои. На коврик правда высадить краба не рискнула ( я ж туда нечаянно стомателлу на днях высадила, ну теперь любуюсь перламутровой ракушкой и интенсивно гадящим полдня ковриком :( ). Краба высадила напротив ковра, в ксении, ну а он пошел дом искать не напрямую, а бочком по стеночке... Ну поглядим, может еще переселится

 

Что касается фото - это не я, это все камера. Отличная все-таки вещь зеркалка :vo: Умная такая :roll: Рикордеи только как ни выкручивайся, у меня пока не получается нормально сфотографировать. Буду дальше ковыряться, может дойдет, что я не так делаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала похвастаюсь

красота

с удачной покупкой!

А вот что сегодня вылезло

надеюсь будут жить, уж больно красивые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с удачной покупкой!

 

надеюсь будут жить, уж больно красивые :)

Спасибо, и я надеюсь... Только вот у меня опасения насчет гониопоры - улитка проползла мимо, песком половину полипов накрыла... а там полипов-то всего 9 ( с утра было) :(

Вот еще забыла рассказать - первый раз в жизни видела рыбку вот такую http://www.reeflex.net/tiere/87_Antennarius_pictus.htm. Извините, не знаю я как она по-русски называется (дожили, по-немецки знаю как, а по-русски... :oops: ). Улетная рыбка, у нее плавники больше на руки похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу фотографирования... все в порядке, только небольшие нелады с резкостью... это может быть по двум причинам: первая при нажатии кнопки дергаешь фотиком и вторая, техническая, не правильно наводишь на резкость... первая решается просто покупкой штатива, но с него муторно фотографировать и иногда пока поставишь можно упустить интересный снимок, поэтому вместо штатива упираюсь обьективом в стекло, если обьектив короткий, то можно упереться не только им, но и еще одной частью камеры, тогда будет упор в двух точках, а потом плавно нажимаешь спуск... еще маленькая хитрость... почти во всех фотиках есть функция AUTO BRACKETING, надо его включить... очень удобно, делает три снимка с разной экспозицией... в чем плюсы... во первых дает нам выбор из трех снимков, во вторых если первый раз при нажатии кнопки мы все таки дернули фотоапарат, то второй и третий снимок руки остаются неподвижными - кнопку нажимать не надо, в третьих при изменении экспозиции меняется и выдержка автоматически и на более коротких резкость лучше... если удачная фотка немного темновата, то всегда можно осветлить в любом редакторе - это просто:)...

техническая причина легко устранима в зеркалках, просто внимательно вглядываться в изображение на экране, оно должно быть резким, еще в настройках можно поиграться с наводкой на резкость, она бывает разной - выбрать удобную для себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще забыла рассказать - первый раз в жизни видела рыбку вот такую http://www.reeflex.net/tiere/87_Antennarius_pictus.htm. Извините, не знаю я как она по-русски называется (дожили, по-немецки знаю как, а по-русски...:oops: ). Улетная рыбка, у нее плавники больше на руки похожи.

 

рыбка Удильщик:)... ужасный троглодит, жрет всех и вся:)... может даже помереть от обжорства, нельзя перекармливать... крупным экземплярам лучше палец в аквариум не засовывать;)... но по описаниям очень интересная... существует много видов и расцветок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу фотографирования...

Дима, проблема решается еще проще :gygy: Во-первых, я перестаю заниматься ерундой, дочитываю наконец инструкцию к фотоаппарату и запоминаю для чего на ней столько кнопок, в во-вторых, перестаю лениться всякий раз доставать штатив и начинаю все-таки пользоваться им как и положено. А насчет auto bracketing, это да, надо будет волшебную кнопку найти ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что гобиодон ест только один вид корма. Эти троглодиты, обычно, едят всё, что видят. Может быть он ведёт себя так из-за того, что он один? И ещё не могу не рассказать о том, что они могут "засидеть" понравившийся коралл, особенно, что-нибудь ветвистое.

 

P.S. Рыба-лягушка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбка Удильщик:)... ужасный троглодит, жрет всех и вся:)... может даже помереть от обжорства, нельзя перекармливать... крупным экземплярам лучше палец в аквариум не засовывать;)... но по описаниям очень интересная... существует много видов и расцветок...

По той же ссылке ниже отзывы владельцев - чудак удильщика в сампе содержит (ну типа видовой аквариум он же самп) :hmmm: Эта рыба очень интресно двигается... я сначала ее в магазине не заметила, они маскируются здорово... Мой взгляд сначала гуппехи в кустах каулерпы привлекли - я решила, что в магазине аквы перепутали (там соседний отдел пресноводный), сначала подумала, что рыбу не туда посадили, а потом поняла, в чем дело :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
проблема решается еще проще Во-первых, я перестаю заниматься ерундой, дочитываю наконец инструкцию к фотоаппарату и запоминаю для чего на ней столько кнопок, в во-вторых, перестаю лениться всякий раз доставать штатив и начинаю все-таки пользоваться им как и положено

извините что влезаю, потому что я даже так своим не могу сфотать((( какой объектив используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что гобиодон ест только один вид корма. Эти троглодиты, обычно, едят всё, что видят. Может быть он ведёт себя так из-за того, что он один? И ещё не могу не рассказать о том, что они могут "засидеть" понравившийся коралл, особенно, что-нибудь ветвистое.

Когда только купила, ел еще и артемию, потом стал плеваться ею - пыталась измельчать, ни в какую. Ну я и плюнула на артемию, бычок вроде не худой, а вода загрязняется даже меньше. Тем более яйца лобстера у меня и кораллы все едят (кроме красной дискосомы и эуфилии, но эти вообще ничего не едят), и ракообразные, и коврик - так что объедков не остается. Артемия таким успехом не пользовалась. Насчет срасти этого бычка к деревьям я читала, но пока его мой календрум не заинтересовал - то ли размерчик не тот, то ли мой гоби уже так привык сидеть в кауластрее, что и забыл про ветки... А может не вечер еще :roll:

 

извините что влезаю, потому что я даже так своим не могу сфотать((( какой объектив используете?

Китовый. Макро я себе еще ооочень нескоро смогу позволить :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Китовый. Макро я себе еще ооочень нескоро смогу позволить :roll:

 

какой фотик? ( чтобы узнать какой у вас китовый объектив :) )

 

по Вашим фоткам посмею дать следующие советы:

1. однозначно штатив. без штатива фоткать акву - это как без осмоса жить на бутилированной воде - никогда и не знаешь в чем причина проблем....

 

2. со штатива фотик снимать не надо...его вообще не надо убирать далеко - в сторонку поставили и тряпочкой накрыли :)

 

3. Вы фотографируете со слишком открытой диафрагмой....перейдите в режим, который позволяет вручную устанавливать диафрагму. ставьте по умолчанию на 8-11 - этим Вы увеличите глубину резкости. почитайте на форумах по фото или сайтах с тестами объективов при какой диафрагме самые резкие снимки для Вашего объектива.....

 

4. поиграйтесь с замером экспозиции...поставьте матричный, средневзвешенный или точечный.....очень иногда помогает точечный совместно с кнопкой фиксации экспозиции....сначала ищите точку в акве, которая даст Вам лучшую контрастность, фиксируете экспозицию и потом делаете снимок.....важно, что бы у вас не было "засвеченных как белая простыня" областей - это отвлекает и делает некрасивым снимок.....

 

5. Макро-снимок не для всех объективов означает подойти и вплотную сфоткать..... найдите точку при которой объектив может навестись еще на резкость...это может быть и 0,5 м.....потом увеличивать уже придется в редакторе....поэтому фоткайте в режиме RAW - потом более качественная постобработка возможна....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...