Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

. Мне совсем не хочется ставить эксперименты над животными (авось выживут), посему пока не налажу воду ограничусь травкой и улитками...

Я завидую вашему терпению ) . Вы ознакомились с темой Льва Миронова ? Развели правильно соль в осмотической воде и вперед ) , с чем еще можно разбираться ? Свет , течение есть ? ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Мне совсем не хочется ставить эксперименты над животными (авось выживут), посему пока не налажу воду ограничусь травкой и улитками...

 

Я завидую вашему терпению ) . Вы ознакомились с темой Льва Миронова ? Развели правильно соль в осмотической воде и вперед ) , с чем еще можно разбираться ? Свет , течение есть ? ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД !

Не искушайте :) Я и так вчера еле сдержалась - первый раз всю эту красоту видела не на картинке, а вживую. Тему Льва Миронова проштудировала как учебник. Только мини-немо изначально запускался как эксперимент, я больше склоняюсь к рифу, без рыб (ну разве желтого гобиодона цитринуса или окинаву - очень уж мне понравились и в мой объем как я понима подойдут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно....это был эксперемент (1.8.2004года), когда начинали, у нас вообще еще ничего небыло...Куда спешить, аква еще не созрела...ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД ! а потом что? :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали ко мне вчера новые жильцы, а с ними пришли вопросы и проблемы.

В новоселах маленький полип красной дискоактинии, крошка рикордея и маленькая колония зоантусов. Все очень яркие, красивые, после часа аклиматизации в аквариум, открылись в течение часа. Я уж обрадоваться успела, фоток наделала.... Стоило только вечером отключить свет :tuplu:

Час спустя пропала рикордея, весь день сидела камнем :tuplu: на месте а потом исчезла. Обыскала весь аквариум - нет нигде. Даже на крабов косилась, но врядли их рук дело, по ходу застукала приличного червя в камне - вылазит только в темноте, с включением света моментально исчезает в камне :shock: Здоровый, с наружи см 5 наверно, с полсантиметра толщиной. Ох, как бы не пришлось мне камень то крошить. Рикордеи сегодня так и не видно, :cry: Может еще объявится? Я читала, что клеить их не удается, что из-под иголок убегают - объясните мне тогда на будущее - КАК их крепить-то??

Дискоактиния моя тоже не очень счастливой выглядит: так до конца и не открылась, помпу течения выключила совсем - сейцас работает только биоциркулятор в качестве течения, да и его перенаправила, сделала ей парничок из пластиковой бутылки - может все-таки прирастет.

Одни зоантусы похоже счастливы - стоят цветочки ярко-оранжевые, зеленые реснички распушили. Красивые :2430135: Надо будет сегодня приклеить их, а то боюсь кто ронять их начнет и доконает.

Еще приехали две улитки Ceritium sp. - роют песок как бульдозеры. Краба нелегала что приехал на рикордее отсадила сразу - мне хватит своих хулиганов.

post-23073-1314864157_thumb.jpg

post-23073-1314864242_thumb.jpg

post-23073-1314864292_thumb.jpg :(

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли мне наконец тесты Салиферт и рефрактометр.

Kh 9, аммиак, нитрит, нитрат, фосфат - по нулям, кальций - 420, соленость 39 ppt (потихоньку разбавляю). Рикордею до сих пор найти не могу- куда она делась? Не мог же краб ее за час полностью сожрать? А если не краб - то кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот отличные параметры...а почему не мог?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот отличные параметры...а почему не мог?

Тесты отличные - аж как-то подозрительно для двухнедельного аквариума. Настораживает (кто сказал: люди - тревожные особи - они все подвергают сомнению :roll: ). Плюс при всей отличности тестов мой красный грибочек капризничает и никак крепиться не хочет. Уже и в тени, и течение ослабила... А краб, хоть и большой, а за час как-то не очень реально. Да и по акве он полночи шастал, подъедал чего-то, на сытого вобщем не сильно тянул.

Еще что меня удивляет - улитки мои турбо днем как-то за циркулятором отсиживаются, активно перемещаются только после выключения света. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приколите его иглой от шприца...никуда не уйдет он.

Колоть сам гриб не рискнула - в тело вроде нельзя, можно гриб погубить, а через ротовое отверстие могу промазать (опыта ж никакого). Попробую методом, найденным тут на форуме: обколола камень вокруг гриба инсулиновыми иглами и прижала гриб к камню. Теперь у меня дискосома подзаборная в кубике (надеюсь, получится). И зоантусов на цианакрилат посадила. Потому как крабище мой их таки ночью уронил. :497762: Пора его в расход пускать. Он крупный и вроде из рифовых хулиганов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колоть сам гриб не рискнула - в тело вроде нельзя, можно гриб погубить

Это где Вы такое прочитали? :tuplu: Уж больно Вы все усложняете... :) А как же их режут на куски, и так размножают ? Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы еще умудряются с иголки убежать, если им что непонравится, буквально пропускают иглу через тело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буквально пропускают иглу через тело.

Ага, у меня так и было :gygy: Второй раз приколол и он прирос к камушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гриб "уплыл в дальнее плавание"

Через неделю сам появился там, где ему понтравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гриб "уплыл в дальнее плавание"

Через неделю сам появился там, где ему понтравилось.

Тогда есть надежда, что моя рикордея тоже объявится. :hmmm: Красивая была, жалко что ушла.

Дискосому приколола. Пока не сбежала. Но и не сильно довольна таким обращением. Хоть зоантусы не выпендриваются - цветут и пахнут. Да улитки как два бульдозера песок роют.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Дискосому приколола. Пока не сбежала. Но и не сильно довольна таким обращением.

Кто не доволен то :tuplu: ...Вы или дискосома? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто не доволен то :tuplu: ...Вы или дискосома? :P

Недовольными оказались мы обе. Дискосома моя на следующий день раскрыла рот и стала выплевывать слизь... Вобщем, не пережила она моих опытов. :( Руки у меня, похоже, из неверного места растут - заколола я корал насмерть. Вобщем первые итоги с моим морем печальные: рикордея пропала, дискосома померла. Зоантус, надеюсь, прижился, по крайней мере раскрывается во всю как только включается свет. После смерти дискосомы опять появился бурый налет на песке. Веерный червячок, который с камнем приехал, тоже как-то странно выглядит: вроде веер наместе, а в центре сам червяк - то вылезет на полсантиметра, то назад в камень спрячется :tuplu: Крабов-хулиганов я выловила в выходные (хоть до сих пор сомневаюсь, что пропажа рикордеи их клешней дело). Походу обнаружила еще одного - он очень скрытный, за почти месяц первый раз его мельком увидела, даже не подозревала, что он существует. Много червей и в камнях и в грунте, но пока все крошечные, с трудом заметные. Ну вот такие пока малорадостные новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы решили что дискосома умерла ? Cлизь -скорее всего зоаксантелы , ничего страшного .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сомнение...из-за иголки, вдруг умерла... :tuplu: Если только вода такого "ужастного" качества, и то... :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно в морских делах полный профан, но все же живое от мертвого отличить умею. Рот у дискосомы спустя двое суток на игле вывернут наизнанку, прикреплением там и не пахнет, когда вынула ее в отсадник там было больше слизи, чем собственно живой ткани. Еще сутки понаблюдала - она совсем разваливаться стала.

Не думаю, что с водой так все плохо - аква естественно несозревшая, меньше месяца, но тесты делала регулярно, воду меняла тоже еженедельно, и минимум по 30%. К тому же если бы проблема была в воде, зоантусы, приехавшие с дискосомой, тоже скукожились бы - а они стоять растопыренные, яркие, все до единого полипа открываюстся полностью как только включается свет. И нелегалы- веернные червячки, насколько я знаю, чуствительны к состоянию воды - мои все живы. Так что наверно не вода все таки. Внешне гриб в день приезда на больной не смахивал. Так что остаются только мои манипуляции. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти.

Завтра моему кубику исполнится месяц. За это время мало-мальски рабозралась с водой, солью, с камнями, с добавками (естественно, не без помощи местных знатоков -всем, кто советовал, отвечал и помогал - СПАСИБО).

В банке пополнение:

вчера пришли три новых дискосомы - два красных гриба и один синий (его не заказывала, то ли случайно приблудился, то ли Херр Мрутцек решил сделать презент :hmmm: ). Если кто-то читал - свой первый гриб я зверски замучила по неопытности :( . После чего перелопатила все что нашла в интернете о том, как же их все-таки крепить, но новые отдирать от камня так и не решилась - приклеила вместе с камушками, только камни сильно обкорнала. Вот чего получилось:

post-23073-1316073810_thumb.jpg

Спустя сутки грибы расправились, понадували бугорочки на теле, сидят как вкопаные :hmmm:

Еще один новичок - кауластрея.

post-23073-1316073945_thumb.jpg

За такую приклейку думаю многие пригрозят поломать мне руки и будут правы :roll: Буду учиться лучше клеить. Но кажись сам корал потихоньку приходит в себя - под утро видела высунутый щупалец на одном из полипов. Поразительно: на ощупь и вид - камень и камень, а присмотришься :498374:

Продолжаю упорствовать с рикордеями: первую мою флориду кто-то бесследно уволок в первую же ночь. :497762: За что два крупных краба-нелегала были пущены в расход. На этот раз я приобрела юму - во-первых она намного больше флориды, значит есть шанс что и утащить ее теперь мало кому будет под силу, а во-вторых очень уж мне понравился ее кислотно-зеленый окрас. В пути моя дама видимо открепилась от камня, потому как в пакете я обнаружила их по отдельности. Зато на камне остался то ли кусочек тела дамы, то ли детеныш. Этот детеныш-кусочек прилично сопливит, но как и маман ярко светится и меняет форму. Надеюсь будет у меня две юмы :hmmm:

post-23073-1316074533_thumb.jpg

Ну и напоследок - еще один вид зоантуса: зеленый. У меня уже есть оранжевая колония, а так так с ними мне удалось сдружиться легче всего, то и принято решение сделать им отдельный камешек с разными цветами.

post-23073-1316074693_thumb.jpg Открываться начали почти сразу после заселения, сегодня стоят совсем распушенные. Зато оранжевые мои стоят почти сутки закрытые :tuplu: . Вчера перемещала камни, колола и дробила пришедшие, упражнялась с новым клеем Тунзе Акваскейп - напылил зараза, намутил воду, все полипы закрылись, улитки сбежали. Муть стояла пока не сменила половину всей воды, губку на биоциркуляторе мыла раза три. :shock: Короче, нафиг все эти спец-клея, да здравствует обычный момент-гель! :vo: Дешево и надежно.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моей банке исполнился месяц. :beer: Хоть и маленький - а все равно день варенья. Я, как истинный фанатик, большую часть времени провожу у банки, что вызывает неоднозначные эмоции у мужа и остальных членов семьи. Что поделаешь - не все в моем доме увлекаются ночными поисками червяков и ловлей крабов. :)

на сегодня у меня обитают:

- улитки: 3 турбо и 2 церитиума.

- синепалый отшельник, приехавший пару дней назад. Совсе маленький еще и пока перепуганный: вылезает только ночью, в первое утро, когда включила свет он с перепугу упал с верхнего камня на песок, с тех пор как светает - тыкается мордой в какую-нибудь дырку в камне, так что только концик раковины наружу торчик и так и сидит до вечера. Бедняга. Надеюсь освоится.

- два вида зоантусов, им похоже у меня нравится больше всех. Под них выделен отдельный камень, с расчетом на то, то позднее буду добалять колонии разых цветов.

- грибочки: две красныхх дискосомы и одна синяя (УРА! до меня дошло, как их цеплять :lol: )

- каластрея: тоже из новеньких, надеюсь. ей у меня понравится. Только я пока в сомнениях - докармливать ли ее? И чем? :tuplu:

- условно рикорея юма ядрено-зеленая. Условно потому, что пока она привязана к камню, не у верена, что прикрепится. Если крееепление пройдет успешно - значит и их популяцию буду развивать. Нравятся они мне.

-водоросли: хетаморфа и красная (забыла, как зовут). Роста особого не наблюдается, но и цель у меня не водоросли вырастить :)

Нелегалов продолжаю находить новых почти каждый день. Есть еще один краб, какой - понятия не имею, очень скрытный и шустрый. За весь месяц видела его два раза. Червей немеренно и в песке, и в камнях, но все пока очень маленькие. Как-то нашла одного червя покрупнее в фильтре-водопадике (там у меня немного боя ЖК лежит и антифос). Похож на эритою, но до конца не уверена. Долго колебалась, но в итоге в банку обратно не пустила - там червей уже немеренно. Верметиды - долго же я искала, хто это такой у меня нитки на всю банку распускает :roll: . Сейчас их уже трое.

И какой-то еше у меня скорее всего червяк - в песке прячется, а ночью высовывает на поверхность что-то похожее на серый цветок. Не ползает, никого не ловит и не тревожит - так что до опознания сидит пока.

Суть не забыла: два веерных червя-нелегала у меня живут с самого начала и оба подросли почти вдвое.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордею можно оставить в той баночке на камушке пока не прикрепится,а потом вместе с камнем приклеите куда хочется. Поздравляю! Теперь у Вас две рикордеи.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Очень красивые зоантусы оранжевые и зелёные.

Рикордея ваша тоже понравилась и грибочки красные:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордею можно оставить в той баночке на камушке пока не прикрепится,а потом вместе с камнем приклеите куда хочется. Поздравляю! Теперь у Вас две рикордеи.

Спасибо, правда рикордея скорее всего пока одна. Первая флорида исчезла сразу после приезда и так до сих пор и не нашлась. Скорее всего кое-кто ею все-таки поужинал :497762: На нынешнююю вся надежда - она намного крупнее и бдю неусыпно ;)

 

:vo: Очень красивые зоантусы оранжевые и зелёные.

Рикордея ваша тоже понравилась и грибочки красные:)

:oops: Ой, спасибо, мне самой заосы приглянулись, хотя изначально я в их сторону как-то и не очень смотрела. Теперь думаю, буду разные цвета собирать и делать радужную клумбу :)

 

Подскажите, кто знает, подкармливать ли специально кауластрею? И чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...