Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Лера, принимай и от меня поздравления :3222149: в правильном направлении плывешь ;)

 

От травки помогают мелкие улитки, Нерита, если осталась книжица из комплекта, там фото есть. У меня сгрызают даже каролину на камнях :suspence: и плодятся быстрее водорослей. Это я к тому, что поедешь за фражиком, может и этих улитосов найдешь ;) заодно.

 

Благодарю :hmmm:

У меня ни улитки (турбо и церитиумы), ни отшельники (сине-и красноногие) особо травой не питаются. А тем более коралиной. Спасибо за наводку, поищу таких улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, а отшельники на улиток не покушаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, а отшельники на улиток не покушаются?

Нет пока. По акве в разных закоулках пустые раковины валяются, да и улитки у меня уже меньше отшельников, последних такие раковины уже не должны интересовать. Есть крошка синепалый отшельник, он единственный, кто в улиткины домики в принципе влезть может, но он похоже совсем пацифист ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для полугода очень неплохо :vo: ... осталось подождать пока это все в рост двинется и закроет места склейки, тогда станет по настоящему красиво:)... кораллы чувствуют себя превосходно, значит скоро все засверкает:)...

ты про бордовую такую травку, похожую на спутанную леску, когда ее много?... если да, то такая у меня во флювале зарастила почти все камни и никому не мешает... она невысоким ковром стелется, а не вверх растет... смотрится красиво:)...

поздравляю с подарком :vo: ... фотки намного лучше :vo: ... я тоже получил от друзей в подарок новый фотик, правда тоже, как и была мыльница, но по больше пикселей чем в старом... скоро опробую - стекла в банках надо протереть:)... у тебя с инструкцией получше будет, в моем фотике на трех страницах и везде на интернет сайт ссылаются, где подробней описано, а сайт на русском "временно не доступен"... анекдот да и только... вчера весь вечер пробовал подключить фотик к компьютеру, никогда не думал, что это сложно... в инструкции написано "подключите кабель и перенесите снимки, подробней смотреть на нашем сайте"... а сайт того... просто подключив провод снимки не переносятся... разобрался методом тыка;)...

 

ЗЫ а зачем ты хетаморфу в акве держишь?... если ее убрать, то аквариум гораздо лучше смотреться будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, поздравляю с юбилейчиком. Все очень красиво.

Юма какая шикарная, у меня такая тоже есть, но что то никак не хочет приживаться и раскрываться. А выше и правее юмы-это флорида? А желтенький "блинчик" на переднем плане это кто?

На коврике пустая ракушка или еще один "смертник" на него залезает :gygy: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю миник с мини-юбилеем! :1219:

Пусть все растет, ест, сияет красками и не ссориться между собой на радость создательнице!

Отмечать будете :1209: ? Я свой на месяц накормила так (потом была подмена воды), что отшельник после пира с горы своей грохнулся, когда заснул.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для полугода очень неплохо :vo: ... осталось подождать пока это все в рост двинется и закроет места склейки, тогда станет по настоящему красиво:)... кораллы чувствуют себя превосходно, значит скоро все засверкает:)...

ЗЫ а зачем ты хетаморфу в акве держишь?... если ее убрать, то аквариум гораздо лучше смотреться будет...

Ой, Дим, спасибо :oops: Большинство кораллов и правда чуствует себя неплохо, особенно если учесть, что обращалась я со мноим крайне неумело. Одни ковыряния зоосов вспомнить :roll: Но при всем при этом - гониопора растет из осколков, Юма после приезда была вся обесцвеченная, думала не оклимается, а она вон даже какая стала, два сарка на одном камне растут из крошечных огрызков, ксюха так вообще... А вот с аканом у меня как-то не складывается :tuplu: И красная дискосома уже пару недель куксится опять - то листовой монтипорой прикинется, то сморчком :suspence: Заползла в щель за камнем, ногу отрастила себе, затевает что-то.

Травка леской у меня тоже есть, но она меня как раз не беспокоит. Беспокоит меня травка, похожая на нитчатку только цветом как каролина, и еще вот та, которая у отшельника на ракушке. Она жесткая, прорастает между полипами зоосов, как будто душит их, или в циклозерис уткнется, он тоже не в восторге. И быстро так распространяется... А хетаморфу держу в надежде на то, что она излишки фосфатов и нитратов выедает, а то кормлю каждый день, а экспорт с подменой раз в неделю. Судя по тому как в последнее время хетаморфа растет - недостатка в еде она тоже не испытывает. Ее кстати опять полоть пора (когда уменьшить пучек, его практически не видно за камнями :hmmm: ), но жду чтобы холода закончились - пошлю пучок соседке. :hmmm: Кстати, у меня по состоянию аквариума можно делать вывод, что пора воду менять. Почти всю неделю стекла чистые, жильцы пушистые, а за день два стекла резко заносит зеленью и кораллы некоторые чаще сдуваются в течение дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, поздравляю с юбилейчиком. Все очень красиво.

Юма какая шикарная, у меня такая тоже есть, но что то никак не хочет приживаться и раскрываться. А выше и правее юмы-это флорида? А желтенький "блинчик" на переднем плане это кто?

На коврике пустая ракушка или еще один "смертник" на него залезает :gygy: ?

Оранжевый блинчик на песке как раз циклозерис и есть. Любимчик. Я только благодаря новому фотоаппарату увидела, что кончики его полипов с голубоватым отливом. Красотень

Оля, с Юмой эпопея была, я ее приращивала к камешку в тазике долго и нудно, она в итоге с него сползла дня за три - как только на большой камень переехала. Капризные они, больше наверно не заведу. Другое дело флориды (правильно, наверху над Юмой) - этих буду собирать и дальше, красивенные, яркие, легкие в уходе. У той что у меня цвет никак поймать не могу - через переднее стекло снимаешь, она молочно-белая, а сверху - салатовая с юбкой цвета хаки :hmmm:

А улитка возле коврика ползает живая :) понаблюдала - коврик и отшельников и улиток хватать пытается, но силенок не хватает, все успешно вырываются. А может просто неголодный :gygy:

 

Отмечать будете :1209: ? Я свой на месяц накормила так (потом была подмена воды), что отшельник после пира с горы своей грохнулся, когда заснул.

:gygy: Упал-потерял сознание-очнулся- гипс

Отмечать будем чуть позже, когда стилофора приедет. А пирушки мы устраиваем перед каждой подменой

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, я все хотела спросить, как ты переходила с одной соли на другую? Тоже подумываю о ТМ (изначально ее хотела).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, я все хотела спросить, как ты переходила с одной соли на другую? Тоже подумываю о ТМ (изначально ее хотела).

Да как переходила? В какой-то день воду для подмены на ТМ засолила, и долила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как переходила? В какой-то день воду для подмены на ТМ засолила, и долила.

Так просто? Перемены какие-то после этого были в состоянии жильцов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так просто? Перемены какие-то после этого были в состоянии жильцов?

Леся, так я когда переходила, жильцов-то почти не было. Да и я же не всю воду сразу сливала и меняла. Обычно смена по 6-7 литров в неделю, так что переход был достаточно плавный.

Я тут читаю про твоего Василевса и думаю: бывают же ответственные отшельники. Живет у меня один синепалый, ему меньший осколок гониопоры все покоя не дает. Два раза уже отдирал он этот каемешек, вчера опять отодрал. :497762: Нашла на песке, решила больше не клеить - гониопор же вроде на песке держат, думаю, вот и повод попробовать, одне наверху на камне, вторую - на песок. Вид однозначно один, станет ясно, где ей лучше. Осколок крошечный, если его не закрепить - валять его по песку будут все кому не лень. Пристроила в камешек с отверстием, вроде надежно. Похандрил мой коральчик, на кормежку вроде полипы выпустил слегка, вроде поел даже. Видать где-то рядом остатки корма завалялись - ну синепалый тут как тут. Дважда уже осколок выковыривал, целый день с песка назад возвращаю. И как назло, в доме ни капли клея и все закрыто в Германии в воскресенье. :( Боюсь, кранты моему осколку, если отшельник от него не отвяжется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, может осколок пока тепличкой (стаканчиком пластиковым с дырочками нельзя?) какой накрыть или в аквариуме в плошечку поставить? А Васька у меня в плане кораллов тоже порой выдает - чаще всего ксении достается он то на нее свалиться, то камешек ее приподнимает и низ камня мусолит, лежа на спине, но она терпить, а еще любит на тубастрее попой посидеть (видимо подъедат остатки ее ужина). У меня все кораллы до сих пор не укрепленные. Я отшельника спонтанно купила, ехала за улитками. А теперь нет пока возможности за спецклеем выбраться. Так что переодически поднимаю упавших и возвращаю беглецов. А эпоксилин я боюсь- тут где-то недавно было у кого-то, что живность от него полегла (стромбусы).

Про соль тогда буду думать. Наверное дождусь установки осмоса, чтоб все сразу уж менять потихоньку с подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, может осколок пока тепличкой (стаканчиком пластиковым с дырочками нельзя?) какой накрыть или в аквариуме в плошечку поставить?

Да нет, теплички и плошечки - это прям наводка для шпиона :gygy: Они ж, отшельники, любопытные - только в банку чего новое опустишь (будь то коралл или ракушка новая), все трое тут как тут, и давай разбираться крепко ли сидит, стоит ли примерить :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо сделать им внушение, всем троим, а самому ретивому особо строгое:3230435:. Моему помогает, как ни странно Я тут пыталась выстроить "линию Маннергейма" из камешков с грибочками не прирощенными, как раз на том маршруте, которым Васька обычно ходит. Выстроила, а тут это чудо на променад выползает. Погрозила :nizya: , так он развернулся и пошел длинным путем в обход. То ли не понял, что это за изменения в ландшафте и решил от греха подальше не соваться, то ли действительно предупреждение понял.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лер, а они у тебя гурьбой что ли передвигаются. Очень интересно, какие у них между собой взаимоотношения :fart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лер, а они у тебя гурьбой что ли передвигаются. Очень интересно, какие у них между собой взаимоотношения :fart:

Да нет, в основном у каждого свой маршрут и свои любимые места. Особенно когда подходит время линьки. Я уже по поведению каждого могу сказать, кто когда и где линять собрался. Самый крупный красный любит шкурку сбрасывать повиснув в зарослях хетаморфы. Синепалый старший предпочитает у креветок под сарком квартироваться на время линьки, а самый маленький синепалый залезает в ущелье почти вертикальное и висит там неподвижно несколько дней. Они все очень сильно отличаются друг от друга размером, может поэтому и не воюют - за ракушки воевать смысла нет, да и еды им хватает. Хотя без мелких стычек не обходится:

post-23073-1329683827_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красный красавец! А по поводу стычек, когда мой линял, нашла такую забавную информацию на просторах интернета про отшельников:

"Эти крабы растут всю жизнь, поэтому квартирный вопрос волнует их почти постоянно. Хорошо, если на дне много пустых раковин, но так бывает не всегда (отшельники никогда не нападают на живых улиток, не пытаются освободить квартиру силой). Если выбор свободного жилья невелик, отшельник приглядывается к собратьям. Найдет такого, раковина которому велика - предлагает обмен. Делается это особенным постукиванием по раковине. Если партнер согласен, он в ответ легонько похлопывает инициатора обмена по клешне и покидает раковину. Если не хочет - прячется глубже или принимает угрожающую позу. Сигнальный стук в раковину у каждого вида крабов различен. Если обмен состоялся, выгоду могут получить оба партнера. Одному надо расширить жилплощадь для роста, другому нет большого смысла таскать везде за собой слишком тяжелый и просторный дом. У берегов Флориды есть район, где совместно обитают три вида раков-отшельников. Наблюдая за ними, биологи обнаружили, что два из них не понимают языка друг друга. Представители одного вида, чтобы предложить обмен, выстукивают своей раковиной частую дробь по раковине возможного партнера. Другой вид не стучит по раковине, а трясет ее, мол, вытряхивайся, хочу с тобой меняться. Третий же вид оказался полиглотом. Он применяет, для того чтобы предложить обмен, оба эти сигнала и сам понимает правильно любой из них. Так вот, встреча не понимающих друг друга отшельников обычно оканчивается ничем или даже переходит в драку. А краб-полиглот, как правило, успешно меняется и со своими сородичами и с любым из рядом живущих видов."

Извини, что так много - просто, когда читала, сидела и улыбалась. Твои такими квартирными обменами не развлекаются?

Кстати на форуме часто пишут, что отшельники могут улиток убить за домик. А мне например в магазине продавец (биолог по образованию, насколько я поняла) на мое беспокойство за улиток, сказал мол что вы так сразу, они только пустые раковины занимают. Может это в неволе наши отшельники так звереют?

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, что так много - просто, когда читала, сидела и улыбалась. Твои такими квартирными обменами не развлекаются?

Кстати на форуме часто пишут, что отшельники могут улиток убить за домик. А мне например в магазине продавец (биолог по образованию, насколько я поняла) на мое беспокойство за улиток, сказал мол что вы так сразу, они только пустые раковины занимают. Может это в неволе наши отшельники так звереют?

И я улынулась, спасио за историю. :vo: Мои отшельники изначально подирались с таким расчетом, чтобы ракушки им друг у друга выдуривать - выменивать - отвоевывать не пришлось. Они сильно отличаются размерами и ракушка более крупного станет интересна мелкому только когда крупный из этой уже вырастет. Сейчас подсовываю разные ракушки среднему синепалому в расчете на то, что он переедет и освободит домик для самого маленького. Уже не первый раз у меня младший рак донашивает домик старшего :)

Насчет улиток не могу тебе ничего сказать - один мой отшельник когда-то пытался верхом на церитиумах ездить, было явно видно, что их ракушки его очень интересует (он тогда в такой же но меньше размером ходил). Только всякий раз его постигала неудача - церитиумы очень шустро зарываются в песок. Потом до меня дошло, что предложенные мной раковины почему-то просто не нравятся моему раку и я заказала другие - когда ракушки наконец пришли, у отшельника на их обнаружение, примерку и переезд ушло наверно минут 10. А потом еще неделю или две он раза по три на день переезжал (соскучился как по оновкам). Я думаю, маленькая ракушка - как туфли слишком маленького размера - в таких походи денек-другой, не то что озвереешь... :fury: Так что думаю, если отшельник добил улитку, то или улитка была того, или хозяин отшельника оплошал :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже мы приплыли....

Нашла в аквариуме планарий :shock:

На месте где раньше приклеен был фраг гониопоры осталось почти белое пятно, на его контрастном фоне отчетливо видно крошечные буро-оранжевые точки, сидящие почти неподвижно, но быстро исчезающие при попытке их собрать. Короче классика. Пытаюсь оправдать отшельника - может он потому и докапывался вечно до этого места, что там плоские черви сидели?

Стала приглядываться и с горем пополам насчитала штук 10 в разных местах, хотя подозреваю что их намного больше. Они настолько крошечные, что даже в лупу выглядят как точки. Что, опасаюсь, временно. Пытаюсь не паниковать, что делать не знаю. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже мы приплыли....

Нашла в аквариуме планарий :shock:

На месте где раньше приклеен был фраг гониопоры осталось почти белое пятно, на его контрастном фоне отчетливо видно крошечные буро-оранжевые точки, сидящие почти неподвижно, но быстро исчезающие при попытке их собрать. Короче классика. Пытаюсь оправдать отшельника - может он потому и докапывался вечно до этого места, что там плоские черви сидели?

Стала приглядываться и с горем пополам насчитала штук 10 в разных местах, хотя подозреваю что их намного больше. Они настолько крошечные, что даже в лупу выглядят как точки. Что, опасаюсь, временно. Пытаюсь не паниковать, что делать не знаю. :tuplu:

 

а чего ты паникуешь?... у меня планарии во всех аквах есть... три разных вида насчитал... они кроме как то что портят внешний вид, когда их много становится, больше вреда не приносят... большинство планарий безвредные, бояться надо тех которые на кораллах живут и ими питаются... этих разглядеть очень сложно, так как они обычно маскировочную окраску имеют под цвет хозяина, да и не слазят они с носителя... скорей всего у тебя обычные планарии, от которых большого вреда нету... завтра своих сфоткаю, которые безобидные и уже больше года живут и никого не трогают, по описанию похожи на твоих:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как это чего я паникую? Полгода никаких паразитов и вредителей в аквариуме не было, а тут на тебе :shock: Полезла читать, начиталась ужастиков. Накрутила кино, как у меня планарии за неделю размножатся и все сожрут. От беспомощности пошла двух своих одиноких айптазий кокнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как это чего я паникую? Полгода никаких паразитов и вредителей в аквариуме не было, а тут на тебе :shock: Полезла читать, начиталась ужастиков. Накрутила кино, как у меня планарии за неделю размножатся и все сожрут. От беспомощности пошла двух своих одиноких айптазий кокнула.

 

вот видишь от планарий только польза;)... а то так и росли бы твои аптазии и горя не знали:)... кстати я с ББ на верном пути, уже рикордеи начинают на фотках в свете "роял блю" близко к натуральному цвету выглядеть, осталось только с резкостью разобраться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, не переживай сразу :)

Они ж, и правда, не все вредят беспам. Правда, когда их много - не очень приятно...

У меня в какой-то момент появились - но, судя по всему, другие - были довольно крупные. А потом исчезли "сами", кто им в этом помог - так и не знаю... их просто не стало, чего и твоим желаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот видишь от планарий только польза;)... а то так и росли бы твои аптазии и горя не знали:)... кстати я с ББ на верном пути, уже рикордеи начинают на фотках в свете "роял блю" близко к натуральному цвету выглядеть, осталось только с резкостью разобраться...

Ну с аптазиями думаю не финал, они в таком укромном местечке сидят, думаю, полностьб их оттуда вытравить не удастся, заново вырастут. Плюс у меня на камешке с аканой вроде еще две проклюнулись, крошечные, сомневалась что аптазии, пока не увидела, что шастают с места на место. Подозреваю, что планарии тоже с последней покупкой приехали, вряди бы я их раньше не заметила.

Насчет фото ты похоже совсем маньяк, я за твоей темой полдня слежу, ты уже сколько часов с фотоаппаратом сидишь? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...