Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Я всегда был скептически настроен к этому широко используемому многими продукту (Chemi-Pure) и даже пару лет назад поцапался на форуме с человеком его рекламирующим.

 

Вчера наткнулся на рифцентрале на мнение профессионального химика о Chemi-Pure. Не поленился перевести, копирую ниже с сокращениями. Оригинал здесь: http://www.reefcentral.com/forums/showpost...mp;postcount=58

 

---------------------------------------------------

Chemi-Pure давно используется и многие люди утверждают, что он весьма полезен. К сожалению многие введены в заблуждение производителем о том, что этот продукт делает. Бумер (Boomer - профессиональный химик с РЦ, помимо прочего консультирует производителей активированного угля) показал, что Chemi-Pure является ничем иным как ионообменной смолой (примерно такой же, какая используется в DI картриджах после осмоса) и угля (причем худшего качества, сделанного из битума). Суть работы ионообменной смолы состоит в следующем: она обменивает ионы из воды на свои собственные. После того, как смола отдаст все свои ионы, ее ресурс кончается. Скорость истощения смолы зависит от чистоты воды: чем больше ионов в воде, тем быстрее смола перестанет работать. В типичной осмотической установке DI картридж всегда является последней стадией очистки, в него поступает вода уже очищенная после мембраны и даже в этих условиях смола истощается за несколько месяцев. Представьте, что вы используете DI картридж непосредственно в морской воде с запредельным TDS: он очень быстро истощиться до бесполезного состояния.

 

Вторая проблема связанная с ионообменными смолами состоит в том, что они не нацелены на определенные типы молекул (поэтому DI картриджи и вычищают все заряженные ионы из воды), так что если вы его используете в соленной воде она просто реагирует на все зараженные ионы. В отличие от GFO (фосфатремувер на железе), который как мы знаем в основном собирает фосфаты, т.е. делает именно то, что нам нужно. Таким образом смола не является хорошим фильтрующим материалом в морской воде.

 

Ниже цитата Boomer по этому поводу.

 

Here is the quote from Boomer addressing this issue: Chemi Pure & Activated Carbon

 

Quote:

на чем основана ваша информация?

 

Смола является ионообменной смолой и бесполезна в морской воде, но работает в пресной. Если вы спросите их [производителя] они с5кажут вам, что это ионообменная смола (см. ниже)

 

magnavore и API также используют смолу, их Purigen,

 

Это не ионообменные смолы, а смолы адсорбирующие органику, совершенно иная вещь.

 

Вы делаете тенденциозные заявления в то время как тысячи аквариумистов используют его для дискусов, африканских цихлид и конечно для моря...

 

Я говорю о морской воде и тысячи аквариумистов ничего не значат для меня, так как многие введены в заблуждение как вы. Я ничего не продаю, но хочу, чтобы правда была известна. Это то, для чего этот форум предназначен.

 

которые очень не согласятся с вашими тенденциозными и я думаю ошибочными утверждениями

 

Хорошо, докажите что я неправ. Я не встречал никого, кто бы не согласился со мной, после того, как они узнают факты. Попробуйте объяснить мне как ионообменная смола работает в морской воде. Смола выключится и станет бесполезной за несколько секунд. Chemi-Pure является смесью ионообменной смолы и активированного угля и существуют активированные угли значительно лучшего качества, чем сделанный из битума уголь в этом продукте. Они также используют разные сорта угля из тех, которые вы никогда не будете использовать в морской воде.

 

множество других компаний пытались скопировать этот продукт

 

Кто? И сначала убедитесь, что вы знаете что входит в состав других продуктов. Любой идиот может скопировать эту чеми-пурную дрянь, это не супер-секрет какой-то.

 

Активированный уголь в Chemi-Pure является самым мощным и долгоживущим из всех, которые можно купить за деньги

 

Это называется маркетинговое очковтирательство, строка из рекламы. Пошлите образец в

Norit или Calgon и посмотрите, что они скажут вам. И многие перешли с Chemi-Pure на другие продукты с лучшими результатами. Большинство серьезных рифоводов считают бойдовский продукт шарлатанским.

 

Chemi-Pure обычно работает до 6 месяцев до необходимости замены.

 

Это также полная ерунда…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ 1 Подозревал, что это всего лишь эффект плацебо, т.к. что есть чеми-пюр, что его нет никак не отражается на банке, в моем по крайней мере случае. Хороший уголь в чистом виде + антифос дают более заметный результат, и по деньгам выходит дешевле.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Карен! Очень интересно и позновательно. Ну и очень разочарован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

magnavore и API также используют смолу, их Purigen,

 

Это не ионообменные смолы, а смолы адсорбирующие органику, совершенно иная вещь.

Вот этот момент понравился больше всего :gygy:

Изменено пользователем aquanavt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, Boyd и не скрывали, что их продккт - "специальная" смесь ионообменной смолы и активированного угля. Видимо, под "специальным" подразумевался битумный уголь. :gygy: В "элит" добавлена еще окись железа. Средства типа "3 в одном" или "все в одном" в любом случае IMHO являются сомнительными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Карен! Всегда чересчур громкие маркетинговые заявления меня настораживают...

 

Вот этот момент понравился больше всего :gygy:
Органика, которая имеется в виду в данном случае - это здоровенные молекулы, нередко из десятков или сотен тысяч атомов. Адсорбция её и захват ионов ионообменными смолами - две большие разницы ;)

 

Карен, ты глубоко проникал в эту тему? Не встречалось ли тебе подобных исследований иных аналогичных продуктов? Вот список того, что мне очень интересно и что я, честно говоря, уже успел купить :) ничего особо толкового по этим продуктам я не нашел, кроме отзывов на РЦ что типа работает хорошо. Но у многих и ЧемиПур работает хорошо по полгода :gygy:

 

http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...dsorption-resin

http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...dsorption-resin

http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...tion-resin-9087

http://www.aquariumspecialty.com/po4x4-pho...te-remover-9224

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, ты глубоко проникал в эту тему? Не встречалось ли тебе подобных исследований иных аналогичных продуктов?

Нет, я вообще особо не вникал, хотя пара банок chemi-pure у меня валяется в загашнике еще с тех времен, когда я мало что в этом соображал и мне их всучили как замену угля. Несколько раз использовал, результата не увидел.

 

Вообще, из адсорбентов у меня только уголь, фосфатремуверов нет так как фосфат и так на нуле (по измерялке от Hanna). Может и стоит что-то из органических поглотителей органики попробовать, не знаю. Может стоит и GFO положить... то, что он как написано по твоей ссылке повышает концентрацию железа - это меня не пугает, даже наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Органика, которая имеется в виду в данном случае - это здоровенные молекулы, нередко из десятков или сотен тысяч атомов. Адсорбция её и захват ионов ионообменными смолами - две большие разницы ;)

Я не к тому, что нет разницы. А к тому, что нет уверенности, что этот "Boomer" не пишет по заказу от API :) (за денежки)

 

А по своему личному опыту, эффекта не заметил от Чемипура никакого. Как и от остальных абсорбентов. Как было болото, так и осталось. Никакой "кристально чистой воды" ни Чемипур, ни Уголь, мне не сделали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет уверенности, что этот "Boomer" не пишет по заказу от API :) (за денежки)

А какая разница по заказу за денежки или нет? Аргументация у него железная - ионообменная смола широкого спектра в морской воде сдыхает моментально и вообще непонятно что делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница по заказу за денежки или нет? Аргументация у него железная - ионообменная смола широкого спектра в морской воде сдыхает моментально и вообще непонятно что делает.

Нет, я к тому что в том же Пуригене ведь тоже может быть эта бесполезная ионообменная смола... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я к тому что в том же Пуригене ведь тоже может быть эта бесполезная ионообменная смола... :)

Пуриген не занимается ионообменом. Об этом прямо сказано в описании продукта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже долго тратила деньги на Чеми-Пур, цианка никуда не делась. Как работает этот адсорбент, было совершенно не понятно, все-таки через полгода использования хотелось бы увидеть результат. Перешла на Сичемовские штучки, очень довольна.

Так что скорее соглашусь с мнением автора статьи, хотя у него и слишком резкий тон.

Кому-то может и нравится этот адсорбент, но я бы назвала его невнятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перешла на Сичемовские штучки, очень довольна.

А какие именно? И что от циано помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я поставил чеми пур вода стала оптически прозрачнее и все, но кораллы стали голодать, особенно мягкота, в конечном итоге убрал всю химию и антифос в том числе, после того как Р04 салиферт стал показывать 0. А как он определил что смола такая же как и в ДИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так на сайте производителя... я где то натыкался с этот Чеми-Пур только для пресной воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот что-то кажется, что Boomer всё сильно переупрощает... Или пытется делать выводы не располагая полной информацией.

У нас множество оформителей ей пользуются, среди которых есть весьма опытные, не доверять которым у меня нет оснований. И продукт дорогой, т.ч. оформителям тоже надо трижды подумать прежде чем тратиться.

В целом действие чеми пура тем сильнее видно, чем в более плачевном состоянии находится банка и чем более дохлая техника там стоит.

Т.е. в аквариуме где мощный флотик и всё себя прекрасно чувствует, то заложенный чеми-пур видимого действия не оказывает, а многим банкам, где "полуболото" на дохлой канистре - весьма помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темка старая, но по моему актуальная... :)

 

Восьмой год пользуюсь Chemi-Pure и всегда подолгу (не менее полугода) и всегда отличный результат. Семь лет был без пенника и сампа, сейчас пенник поставил, самп нет возможности и Chemi-Pure по прежнему лежит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, тема старая, но я ее с интересом перечитал.

Не мог пройти мимо, ну не удержался. :)

Дима, с утра развеселил. :)

 

 

Спасибо, Карен! Всегда чересчур громкие маркетинговые заявления меня настораживают...

 

 

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а про purigen что скажут эксперты?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О господи, где откопали эту тему, как же давно это было :) Вот ведь был же энтузиазм когда-то...

А бумер нормальный мужик оказался, общаемся часто. Я и забыл уже, что он химик, все больше по биологии вопросы задает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...