Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь сделать 600 л аквариум с рыбами и подвижными беспозвоночными (по техническим причинам, могу использовать только люминесцентный свет 1,1 Вт/л), а также с каулерпой. Хочу положить на дно толстый слой мелкого силикатного песка фракцией 0,3-0,5 мм, но боюсь вспышки диатомей, т.к. читал противоречивые мнения по этому поводу.

 

В ту же копилку: в качестве субструктуры декорации хотелось бы использовать накопившийся дома запас камней, в частности - 3-4 крупных куска гранита. Не знаю, не связано ли это с проблемами в морской воде.

 

Прошу консультации специалистов.

 

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

гранит точно не годится в нём полно железа и вообще минералы всякие лучше не класть в морскую воду, чревано неприятностями. Морская вода очень химически активная среда. Можно класть только заведомо инертные материалы - либо искуственную керамику, либо можно пробовать туф, но тоже как повезёт. В море лучше класть камни, так или иначе из моря, пусть из доисторического - песчанник например. Опять же, можно попасть на песчанник с металлическими включениями. Короче, лучше даже пластик, если нет ничего, морского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С гранитом - я так и подумал. Не суть важно, есть много качественного песчаника и ракушечника, уже эксплуатировался в морском аквариуме, да еще и вымачивался в морской соли из аптек месяц.

 

А можно ли все же использовать морской (по происхождению) силикатный песок?

 

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...