Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Радик172

Аква 130х55х55 (400 л.) (Радик172, Химки МО)

Рекомендуемые сообщения

стромбус нашелся))) оказывается, все-таки был закопан, а сейчас выкопался)

но первый стромбус всё-таки пропал без следа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новые жители:

post-21039-1321368585_thumb.jpg

post-21039-1321368671_thumb.jpg

post-21039-1321368712_thumb.jpg

а вот это вот не пойму, чья икра в сампе. или это не икра? -

post-21039-1321368788_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗДОРОВСКИЕ КОРАЛЛЫ, а сколько прошло времени с момента запуска?мне инересно тоже собираю очень похоже будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с тестами разобрался)) Мg=1350; Са=450-500; КН=10-11; РН=7.8-8.0

красивый аквариум получается, сразу видно обстоятельный подход:)...

 

с маленьким советом... куда нам евреям без советов;)... Са = 410 - 420, кН = 7 - 8 снизить до этих пределов, беспы себя лучше будут чувствовать и расход добавок уменьшите, если пользуетесь балингом это не сложно... я тоже был любитель верхних пределов, но мне объяснили, что это не так - понизив эти показатели, не меняя ничего другого у меня вдруг стали резко расти акры и монти, до этого очень медленно растущие, кроме этого цвета у кораллов стали гораздо ярче... не могу объяснить почему, но это работает:)... насчет рН - вы соду пищевую льёте?... попробуйте сделать раствор пищевой и стиральной с соотношением 3:1, это поможет удержать рН в рамках 8,2 -8,4, что считается оптимальным... правда 3:1 немного относительно, индивидуально для каждого аквариума, но с этим можно играть... просто если все время, при дальнейшем большом потреблении лить только пищевую, то рН будет снижаться до отметки 7,4 - 7,6, если наоборот - стиральную, то вы рН задерете выше чем надо... только если раствор соды будете замешивать, то имейте ввиду, что удельный вес этих двух веществ разный и количество стиральной надо пересчитывать...если интересно то дам вам точные цифры:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

super-men: с момента запуска аквариума прошло ровно 3 месяца. если посмотрите общий вид, увидите, что кораллов мало, пока потихоньку заселяю.

Кранг: спасибо за советы) если дадите точные цифры, то лишним это не будет) да, сейчас использую пищевую соду, и РН до 8-ки не дотягивает. Правда, не знаю, насколько это критично. судя по внешнему виду кораллов - всё в порядке...хотя, возможно, что может быть и лучше..

Заметил такую вещь. Месяц использовал уголь Тюнзе, - коричневая монтипора дигитата стояла, втянув полипы. пару недель назад убрал уголь из системы - полипы снова раскрылись. Хотя, при этом, такая же монтипора, но зеленого цвета, и с углем и без угля стояла пушистая) ..странности)

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коралл с первой фотки,посади так ,что рядом у него некого не было примерно 10см,это на вырост кораллу,он очень злой,полипы не длинные,но очень длинных нитей выпускает,которыми поджигает всё, этих нитей у меня выпускал редко ,но выпускал,когда кораллы стали большими,обрезав их и расстояние между ними держал около 3-4см,если по ближе то через некоторое время всё равно война начинается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, имеете ввиду хиднопору зеленую (маленький фрагмент)?

да ;) как ,то сразу мне,не дашло название написать:oops: ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, учту) пока никак руки не доходят клей купить, чтобы кораллы закрепить на камнях, - сейчас много чего просто стоит на песке.

ёжик:

post-21039-1321723205_thumb.jpg

звезда:

post-21039-1321723309_thumb.jpg

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг: спасибо за советы) если дадите точные цифры, то лишним это не будет) да, сейчас использую пищевую соду, и РН до 8-ки не дотягивает. Правда, не знаю, насколько это критично. судя по внешнему виду кораллов - всё в порядке...хотя, возможно, что может быть и лучше..

Заметил такую вещь. Месяц использовал уголь Тюнзе, - коричневая монтипора дигитата стояла, втянув полипы. пару недель назад убрал уголь из системы - полипы снова раскрылись. Хотя, при этом, такая же монтипора, но зеленого цвета, и с углем и без угля стояла пушистая) ..странности)

на пять литров осмоза 307,5г соды пищевой и 64,4г соды стиральной, пищевую развожу в 4 литрах, а стиральную в литре, после растворения растворы смешиваю... дальше смотрите, что вам надо если поднимать еще рН, то долю стиральной увеличиваете, а опускать уменьшаете... я даю цифры для растворов балинга по методу описанному Николаем( Sleepy) отсюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567 то есть хлорид кальция, вы разводите по таблице, если только не делаете раствор задранной концентрации, тогда уже самому придется считать:)... думаю как получить стиральную соду вы знаете?...

а зачем вам вообще уголь?... по моему без причины нет смысла им пользоваться...

 

ЗЫ со звездой вы поспешили... очень сложное для содержания животное... в новой банке у нее нет шансов... сам так прокололся поначалу...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ, подскажите, как быть с цериантусом, доставшемся мне без трубки, в которой он должен жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диадема может обгрызать живые кораллы? в частности, акропоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ, подскажите, как быть с цериантусом, доставшемся мне без трубки, в которой он должен жить?

 

будет жить... у меня несколько раз трубку оставлял, пока место подходящее в песке нашел:)... правда без трубки сложнее его посадить куда хочешь, он сам выбирать будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я его сразу в песок закопал, неглубоко. сейчас сидит на том же самом месте. наверное, всё его устраивает.

а что там по поводу диадемы? у кого-нибудь он грыз кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой еж прожил у меня в аквариуме 3 месяца, не трогал ничего, потом за ночь пол камня с ксенией сожрал, и уполз, затем наглости набрался и среди белого дня дожрал полностью всю ксюху, после этого был сослан в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я своего подозреваю в обгладывании двух кустов акропоры и чашки монтипоры. а то, что он грыз коралл-органчик - вообще не сомневаюсь, т.к. сам видел. видать, дорога ему в самп..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

была у меня диадема полосатая - год прожила - не трогала вообще кораллы, сейчас 4 месяца черная живет - то же кораллы вообще не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радик. привет. у меня диадемы монти объедают. причем ни с того ни с сего. полгода не трогает, а потом бац, и нету половины монти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может, это только голодающие ежи берутся за кораллы..

приветик, Юлия:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может, это только голодающие ежи берутся за кораллы..

приветик, Юлия:)

дык не тянут они на голодных-то :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заметил, что хельмон пощипывает свежекупленную тридакну :(

они вообще могут ужиться в одном аквариуме? у кого какой опыт совместногго содержания?

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вид аквы на сегодня:

post-21039-1326613162_thumb.jpg

post-21039-1326613207_thumb.jpg

в целом всё в порядке, кроме одной проблемы, которая была с самого начала - зелёнки на грунте и камнях :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аква сегодня:

post-21039-1330446640_thumb.jpg

РН так и болтается в районе 7,8. зеленка на камнях и песке почти прошла. но появились какие-то другие зеленые пушистые водоросли на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...