Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Радик172

Аква 130х55х55 (400 л.) (Радик172, Химки МО)

Рекомендуемые сообщения

Ай, молодца! :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала Камни, потом песок. Это тоже принципиально важно.

Лев,почему это принципиально важно?только из-за того,что бы под камнями в песке дитрит и всякая гадость не собирались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, потому что камни должны лежать на дне, а не слое песка, так как они будут постепенно проваливаться в песок и если это горка - она может развалиться. То есть - сначала делают конструкцию из ЖК, которая устойчиво и стабильно стоит на дне (или на подложке) а потом все это хозяйство обсыпают песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем!) позавчера услышал от продавца в ЛяМере, что МГ-лампы с цветовой температурой 20000 К могут "обжигать" некоторые виды кораллов. правда ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас аквариум выглядит вот так:

post-21039-1318176052_thumb.jpg

post-21039-1318176088_thumb.jpg post-21039-1318176109_thumb.jpg

kh-6

ph-8,0

рыбы: 3 ласточки, зебрасома желтая, ктенохет двупятнистый, хирург голубой.

сегодня первый раз добавил растворы CaCl2 + 2H2O и NaHCO3. посмотрю, что получится.

у меня есть вопрос по элосовским тестам на кальций и магний. На магний инструкцию на русском вообще нигде не нашел.

С инструкцией на кальций - непонятка. в брошюрке элос написано 1 капля раствора "С" = 50 ррm Ca, а вот в этой ссылке http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10772 написано, что 1 капля раствора "С" = 25 мг/л. не понимаю, как оценить конечный результат теста. если следовать инструкции на брошюрке элос, то у меня 9 капель=450 ppm Ca, а если следовать инструкции по ссылке, то 9 капель=225 мг/л.

люди, кто пользовался тестами элос, ...как ими пользоваться?! :tuplu:

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-21039-1319051031_thumb.jpg

кто-нибудь может объяснить, или дать ссылку, как правильно пользоваться тестами Элос на магний и на кальций?

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не увидел на фото не одного чистильщика (турбо, трохусы, стромбусы, отшельники и т.п.), они вообше есть? А то зеленки то как-бы прилично и нагрузка рыбная на акву уже тоже не малая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть 2 отшельника и 2-3 улитки (не помню названия). был еще стромбус, но его кто-то скушал.

кстати, на днях купил 2-х Amphiprion perideraion, так что нагрузка на банку возросла ещё больше.

зеленки на камнях стало поменьше, - кажется проходит, отслаивается, всплывает, убираю. но, с другой стороны, грунт всё еще покрывается какой-то бякой в разных местах. думаю завести каких-нибудь рыхлителей/поедателей.

..и всё никак не могу определить уровень кальция в акве, т.к. нету русскоязычной инструкции на тест :( по рецепту слиппи добавляю по 200 мл раствора хлорида кальция и гидрокарбоната натрия. РН выше 7.8 не поднимается; КН=10.

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тест нормальный купить? И зачем чего то добавлять если с тестами не можете разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть некоторое количество жестких кораллов, поэтому подозреваю, что кальция/натрия не хватает. лью не много, вряд ли переборщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перельете Кальций,упадет КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН корректирую гидрокарбонатом натрия, вроде пока не падает, держится на уровне 10 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выглядит все красивишно и здорово, а это самое главное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,фотки хорошие,Как себя СПС чувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зеленые чашевидные монтипоры растут активно, а вот фиолетовая что-то не очень. акропоры тоже по-тихоньку растут, кажется, начинают ветвиться. сейчас на дне все три штуки стоят, - никак руки не дойдут к камням повыше приклеить. в целом, выглядят хорошо.

Поциллопора, как я понял - это медленнорастущий коралл? с момента, как купил фрагмент у Алины, вырос он совсем незначительно.

зеленый налет на камнях и на грунте всё еще появляется. что могу - удаляю иногда. улиток купил 5 штук вчера - Trochus niloticus. ...они размножаются в аквариуме? стромбусов хотел еще, но их не оказалось в магазине.

думаю вот выловить ктенохета двупятнистого, и вместо него поселить или японца или белогрудого. Ктенохет шустрый, отлавливаться отказывается наотрез))

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в Ля Мере стромбусов покупали товарищу,еще оставались. У меня хепатус уже несколько веток акропор сломал,возьми лучше мелких рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на следующей неделе только получится съездить за стромбусами, надеюсь, еще останутся.

я, кстати, на днях тоже обнаружил на дне ветку монтипоры дигитаты, но сложно сказать, кто именно из рыбов ее сломал)

по поводу мелких рыб надо подумать...я всегда в основном только на хирургов засматриваюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый стромбус, которого я завёл куда-то пропал. позавчера посадил еще одного стромбуса - и этот тоже исчез! посмотрел внимательно - вроде, нигде не закопался. Пустых раковин тоже не нашел. куда могут деваться стромбусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
куда могут деваться стромбусы?

залесть в шахту ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в шахте только один маленький краб) ..стромбусов нет)

наверное за камни забираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...