Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вообщем есть такой вопрос. Имеется авто Рав4 2000 г.в. , лилось туда моторное масло Тойота 10W30. Можно ли перевести двигатель на масло Тойота только 5W30. Не будет ли излишнего жора масла, всвязи с меньшей вязкостью. Для чего это нужно, оригинальное масло 10w30 стоит 4500р, знакомый занимается автозапчастями и ему дали на реализацию большую партию оригинального масла Тойота 5w30, соответственно можно его купить в несколько раз дешевле. Вот и сидит теперь зелёная на шее :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем есть такой вопрос. Имеется авто Рав4 2000 г.в. , лилось туда моторное масло Тойота 10W30. Можно ли перевести двигатель на масло Тойота только 5W30. Не будет ли излишнего жора масла, всвязи с меньшей вязкостью. Для чего это нужно, оригинальное масло 10w30 стоит 4500р, знакомый занимается автозапчастями и ему дали на реализацию большую партию оригинального масла Тойота 5w30, соответственно можно его купить в несколько раз дешевле. Вот и сидит теперь зелёная на шее :))

Вообще то,синтетика рекоменднутся для новых моторов ,2000гв не катит,может начать из всех сальников,прокладок гнать.

А так по своему многолетнему опыту эксплуатации разных авто,не нужно менять масло на другое,пусть даже лучшее ,разные метализаторы,присадки могут конфликтовать между собой и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но 10W30 вроде как тоже синтетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но 10W30 вроде как тоже синтетика.

полусинтетика ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вопрос...

 

Для чего по таким ценникам покупать оригинальное масло? Вы что-то там выдающееся хотите найти? Я понимаю если машина у вас на гарантии в фирменном сервисе. А в вашем случае какой смысл?

У меня хонда живет на масле ELF. Конечно которое рекомендуется для движков VTEC, но тем не менее... И прекрасно живет!

Изменено пользователем ПашОк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем есть такой вопрос. Имеется авто Рав4 2000 г.в. , лилось туда моторное масло Тойота 10W30. Можно ли перевести двигатель на масло Тойота только 5W30. Не будет ли излишнего жора масла, всвязи с меньшей вязкостью. Для чего это нужно, оригинальное масло 10w30 стоит 4500р, знакомый занимается автозапчастями и ему дали на реализацию большую партию оригинального масла Тойота 5w30, соответственно можно его купить в несколько раз дешевле. Вот и сидит теперь зелёная на шее :))

На самом деле всё зависит от состояния мотора. Если всё в норме то лейте и ничего не бойтесь. Японцы уже давно в своих авто применяют синтетику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10W30, это вязкость масла по спецификации SAE...оно может быть как минералкой,полусинтетикой...так и синтетикой! Если вы зальете "пятерку"- это улучшит зимние показатели, в частности запуск в мороз! Сейчас(летом) вы и не заметите разницу! Чем старее движок, тем более вязкое масло ему требуется...для 2000года уже " сороковку" можно лить...но это зависит от износа поршневой группы...не помешало бы узнать компрессию и разброс по циллиндрам! А, вообще,раньше японское масло было все минералкой! Можно после покупки ,переходить на др. производителя( напр. Mobil) ....Тойота..сама не производит масло, а базу они приобретают у Эксон -Мобил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто вы меняете масло? Пусть даже каждые 10.000км. за какой срок вы проедите? Неужели жалко отдать эти 4500р. и быть уверенным в своей машине? Я бы не стал лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смело лейте 5W-30 - не из каких щелей и сальников оно не польется ;)

Естественно оно лучше чем 10W-30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смело лейте 5W-30 - не из каких щелей и сальников оно не польется ;)

 

И всё же я бы не стал так категорично утверждать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю тойотовские двигатели не понаслышке, не потечет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю тойотовские двигатели не понаслышке, не потечет

И всё же для мотора 2000гв,даже не учитывая его эксплуатацию и возможно производимые ремонты,не один производитель прокладок и сальников такой долгосрочной гарантии не даст,а Вы утверждаете,потечь(струёй) может и не потечёт,но парить то будет,не бывает вечных без износа деталей,даже "камень, вода точит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Тойоту льют 5W40 разливное Мобил или Кастрол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатно должно литься 5W30, на пробке двигателся написано. Но всё же решил лить такое же что и раньше лил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатно должно литься 5W30, на пробке двигателся написано. Но всё же решил лить такое же что и раньше лил.

 

 

Угу, как бы не хотел спорить но вот http://www.toyota.ru/service/spare_parts/original_oil.aspx посмотрите, что использует Тойота при заменах тех жидкостей. Как не хотел ни кого убеждать но попробую, я про масло знаю не по наслышке, т.к. я проработал 6,5 лет в Тойоте Лосиный остров и Сокольники (в кузовном цеху) то я видел что льют в моторы)

В свой Приус я тоже лью5w40 , возможно что 11 лет назад завод рекомендовал 5w30, но времена меняются и сечас используют 5w40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10w30 уних в журнале "раф4" даже написано в рекламе вязкость такая зачем, что то выдумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой 5w30 будет точно лучше, так как менее вязкое. Если мотор не убитый, то ничего не будет. Хотя конечно это зависит от того как ездить, если жечь то и на новом моторе будет ужер масла. У самого Субару и про масло на субаровских форумах сломано столько копий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смело лейте 5W-30 - не из каких щелей и сальников оно не польется ;)

Естественно оно лучше чем 10W-30.

 

+1 :)

А если зима по прогнозу будет холоднее чем -30 то можете и 0W30 лить.

Я лью 5-ку летом и нулевку зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лью синтетику 5-30 и машине 12 лет,масло не жрет,меняю каждые 10тыщ за 10тыщ подливаю только грамм 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...