Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
O.Platon

Риф, 300 литров. (Платон, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Сделать ему убежище в виде PVC трубы большого диаметра (можно изготовить в виде перевернутой буквы Г) и когда он туда спрячется то прикрыть выход трубы и вытащить. Конечно если размеры шахты позволяют. Ну или ловить маленьким сачком с удлиненной рукояткой, чтоб был под размеры шахты (но обычно трубы мешают развернутся), надеется что сам от перепугу заплывет в сачок.

 

Выковорил засранца следующим образом - остановил помпы, закрыл слив, возвратом нагнал воды выше гребенки, снял гребенку с одного конца. Насыпал жрачки. Через 3 минуты уже весело обсасывал песочек )

 

 

У меня свет в САМПе в обоих аквариумах приводил к обрастанию стенок САМПа и всего (что в контакте с водой) и на что свет светит. Больше досталось пеннику, который даже каролиной изнутри зарос, той стороной которая к лампе была повернута. Именно по этому (в первую очередь) при изготовлении нового САМПа в 140 литровике защитил "щитом" пенник и ёмкость с РО водой.

 

В 500 литровике САМП также защищён от света в водорослевике. В первое время этот щит небыл доделан (как и само освещение) и за 3 недели от луча света люминисцентной лампы на пеннике одно место зарасло чем то коричневым. После окончательной доделки света на ЛЕД, основательно защитил остальные части САМПа и пару недель ничего в ненужных местах не заростает.

 

Спасибо за инфу. Короче лучше свет ограничивать на водорослевик и фраговик по отдельности и еще в идеале освещение в тумбе, которое включается вручную.

 

Идеальные параметры воды и их стабильность! А каким ты методом это обеспечишь, решать тебе!
Ну вы просто капитан очевидность! :)

 

Я вот и пытаюсь решить, либо выдумывать в сампе атомный реактор с самогонным аппаратом, либо сделать качественный мимнимум, а добавки лить отдельно.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальные параметры воды и их стабильность! А каким ты методом это обеспечишь, решать тебе!

+1 :vo: ;)

 

Я вот и пытаюсь решить, либо выдумывать в сампе атомный реактор с самогонным аппаратом, либо сделать качественный мимнимум, а добавки лить отдельно.

ну так и решай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот и пытаюсь решить, либо выдумывать в сампе атомный реактор с самогонным аппаратом, либо сделать качественный мимнимум, а добавки лить отдельно.

Куда ж там запихивать атомный реактор?) Места же совсем нет, пробуй баллинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну вы просто капитан очевидность! :)

 

Я вот и пытаюсь решить, либо выдумывать в сампе атомный реактор с самогонным аппаратом, либо сделать качественный мимнимум, а добавки лить отдельно.

А куда еще очевиднее, вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14171 спорили и спорили!, каждый остался при своем мнении. Мое мнение, повторюсь: реактор по размерам не на много больше, чем три баклажки с растворами, , балон можно поставить хоть в соседнюю комнату, зато никаких замесов, и са\кн в балансе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, предварительные ласки и секас во всех позах с сампом закончен.

 

Несколько раз до этого менял расположение, течение воды, отсеки и компоненты, смотрел как на это отреагирует аква, отметил для себя удачные и неудачные схемы работы. В этоге вот что получилось:

 

post-22071-1318433187_thumb.jpg

 

Слева направо:

 

И работает все это по такой схеме (кроме стерилизатора и мешалки/баллинга)

 

post-22071-1318436309_thumb.jpg

 

Еще внес модификацию в пенник - 1мм сверлом раздырявил в дуршлаг крыльчатку помпы идущую к пеннику. Пузыри по размеру стали меньше.

 

 

На водорослевики установил лампу оставшуюся после террариума с 2 энергосберегайками: 5W теплого света и Repti GLO 5

 

На выходных приведение в порядок электрики и уменьшение ее в размерах :lol:

 

Тапки в студию :)

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут такое дело: как вытащить ненормального бычка из шахты?

Выковорил засранца следующим образом - остановил помпы, закрыл слив, возвратом нагнал воды выше гребенки, снял гребенку с одного конца. Насыпал жрачки. Через 3 минуты уже весело обсасывал песочек )

Привет!

Поздравляю с освобождением узника...

А для меня вот такой вопрос интересен, как он умудрился, у тебя запрыгнуть в шахту!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Поздравляю с освобождением узника...

А для меня вот такой вопрос интересен, как он умудрился, у тебя запрыгнуть в шахту!?

Часто тусовался на проводах от помпы, которые проложены сквозь гребенку и за шахтой спускаются вниз к тумбе. Перепрыгнул.

 

Бычок черноморский, они там по камням круто прыгают, даже на влажный камень залезть могут вылезая из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж :) Собрал себе что то на подобии основы рифа. Теперь в банке около 17 кг камней в целом. (еще немного в сампе) Сложил с учетом того, что еще с караллами тоже идут камушки. Конструкция устойчива и скреплена хамутами + 4 пачки Эпоксилина.

 

Камни промыл, но все равно помпы выдули из них еще кучу ***** (отредактировано). Мутно, фотки усилены.

 

post-22071-1318798581_thumb.jpg

post-22071-1318798592_thumb.jpg

post-22071-1318798605_thumb.jpg

 

Камушки интересные, обнаружены несколько не ясных полипов и ростючек. Пока слишком мутно, чтобы сфотографировать детально.

 

Шахту закрою вот этим:

 

post-22071-1318798832_thumb.jpg

 

между камнями и стенкой оставил зазор для магнитика в самых узких местах, а так с учетом что кораллы растут куда попало. :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо получилось :vo:

Раньше как то пустовато выглядело.... теперь думаю и рыбкам веселее - есть где прятятся.

Хорошо что зазоры остались для чистки стекол, красиво когда отражается в стеклах все и они не заросшие, хотя есть аквариумв с красивыми заросшими стенками.

 

Остается теперь ждать когда камни зарастут коралами :)

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун Время, и финвопрос последнего лета тормозили процесс. Сейчас все набирает обороты - стало появляться и то и то. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получается,мне кажется и не надо больше камней,с учётом,что кораллы то же на камнях будут. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится. :vo: Платон, а шахту чем закроешь, я не разобрал. Это такие панели или просто песочек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, водичка очистилась, но фоткать из животинки пока нечего :) Бум исправлять, а пока тренируемся ;)

 

Макрофотографии делаю так:

post-22071-1318869727_thumb.jpg

 

Фотки аквы в интерьере и несколько макрофото по новой системе:

 

post-22071-1318869746_thumb.jpg

 

post-22071-1318869755_thumb.jpg

 

post-22071-1318869765_thumb.jpg

 

post-22071-1318869772_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неплохо получилось

очень красиво :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотографии кот так скептически смотрит на устойчивость штатива :) - "а не прыгнуть ли...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, кошак пыху поджигает :) А качество фотографий изрядное! Одобрям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2geonix и Морской Клоун: кошак испытывает непреодолимое сексуальное возбуждение к пакетам, сумкам и коробкам )))

 

 

Итак, приступил к электронной начинке аквариума. Начиная с электирики (что до этого было не главным).

 

На повестке дня:

 

1) Электробокс расширяемый до аквакомпьютера с контролем параметров, и чтобы все это уместилось в корпус... Ну скажем от dvd плеера и было бы средне-доступно для демонтажа каких то частей.

 

2) Запуск аквы БЕЗ грунта, только на бое ЖК на базе воды из основной банки для карантинной аквы и для размножения нужных мне кораллов. Скорее всего для этого будет использован комплект dennerle nano 30 с небольшой модификацией.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так: покумекав, придумал такую схему фраговика:

 

Имеем 30 литровую банку с абсорбентами в рюкзаке и ЖК.

Дальше схема такая, думаю сделать шахту из ПВХ трубы 50мм и засунуть туда 3 помпы по одной на каждый этаж, этажерка из стекла 3 мм. Вода будет сильно перемешиваться, будут зоны с сильным течением, будут со слабым (у стенок банки)

 

Нарисовал схему банки:

 

post-22071-1318887743_thumb.jpg

 

Тапки в студию, завтра начинаю ваять, так как весь комплект уже есть.

Освещение 1 или 2 dennerle 24W

 

ЗЫ: все фраги разом можно вынуть, просто сняв стекло с креплений или в месте с трубой

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а фраги течением со стекла сдувать не будет? может сетку вместо стекла? или акрил просверлить>?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а фраги течением со стекла сдувать не будет? может сетку вместо стекла? или акрил просверлить>?

 

Фраги будут на маленьких или средних камешках, под самым потоком стоять никто не будет, а стекло, чтобы просвечивать все этажи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы лучше лесенкой построил и использовал бы не стекло а такую решетку 1:1 см (сам у себя в самре так сделал)

Если расположить так как на чертеже, то через некоторое время стекла зарастут (обязательно зарастут), а чистить их в таком положении будет практически невозможно. Боковые хоть магнитом можно почистить, а такие под водой нет.

Решетка еще чем хороша - ее отверстия не могут зарасти, да и потоку воды не мешает (в разных направлениях), на крайняк (если ненашлось под рукой фрагового камня или клея) то можно фраг просто просунуть в одну из ячеек или поставить на решетку - площядь соприкосновения небольшая.

 

Есть много примеров

 

 

Да. еще добавлю.

Такая шахта обяжет собдюдать за уровнем воды, иначе 3 насоса ее быстро осущат и верхний то точно начнет глотать воздух.

Тут наверно подошел бы лучше обычный стреем, типа Koralia Nano 1600, он хорош еще тем что создаст более широкий поток воды, да и я думаю летом 3 насоса воду будут сильнее греть чем одна Koralia Nano.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Конструктивно. Спасибо. Буду думать.

А как в продаже эта решетка называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...