Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
PriZ

хочу море. или выселяем пресняков и заселяем морячков

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. задумался о море. давно мечтал, пускал слюни, в итоге решился. ХОЧУ!

что имею: аквариум juwel vision 180 с тумбой, внешний фильтр eheim 2213, крышку света (3 лампы 39 вт, 1 лампа 80 вт - итого порядка 200 вт), УФ фильтр проточный 5в, грелка проточная. ну и полно другого оборудования для пресняка.

вот примерно как это выглядело до запуска.

x_fc561b2a.jpg

 

что хочу: море, камни, актинии, рыбки, креветки и пр, что позволит место

 

что думаю: сделать в тумбе самп. даже примерно не могу себе представить как в такой тумбе делать самп)

переливную шахту делать в полу не хочу, поэтому больше склоняюсь к шахте сверху сбоку (просто потому что страшно сверлить дно, с дыркой в дне, хоть и укрепленной спать спокойно не смогу) хотя над этим еще думаю. желательно услышать ваше мнение.

осмос будет гейзер престиж 2

по сампу буду думать что и как.

так же посоветуйте соль. в одном магазине увидел соль marinium, кто что думает? цена привлекательная, и бонусы

 

и что делать с фильтрацией? оставить внешний фильтр? или может заменить его на более мощный? какую начинку в него?

как часто подмены придется делать?

как часто менять наполнители фильтра?

не будет ли проблемы с высотой аквариума? все таки высота 55

и вообще все что можно рад был бы услышать.

спасибо большое

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе как вариант мне совсем не жалко места в аквариуме. ибо 180 л для меня как для новичка много. поэтому я бы не против отказаться от сампа и разместить пенник в аквариуме, и возможно еще что то (те же водоросли к примеру, почему бы нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переделать тумбу, просверлить дно (увели сверлятся нормально ;) ), сделать шахту и лучше поставить навесной светильник

подобный, только чуть меньше и с просверленым дном http://aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16808

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читал)

над шахтой и тумбой думаю.

правда сверлить стекло не умею - страшновато.а вот светильник скорее всего оставлю, может быть подниму, доработаю, но в целом оставлю. потому что там почти все новое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хватит ли deltec mce 300 на мой объем? с учетом что будет внешний фильтр + возможно водоросля в сампе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше Делтек мсе 600. Внешник под адсорбенты-уголь,антифос итд. Еще надо помпы течения-2шт. минимум.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше Делтек мсе 600. Внешник под адсорбенты-уголь,антифос итд. Еще надо помпы течения-2шт. минимум.

лучше то оно лучше))) но разница в цене в 2 раза )

вопрос то стоял хватит ли на первое время при небольшой нагрузке? килограммов 8 - 10 ЖК, некоторого количества рыб и мягких. и возможно добавлю водоросли в самп.

сложно сразу найти столько ден знаков) поэтому потихоньку) потому и спрашиваю, хватит ли на первое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. задумался о море. давно мечтал, пускал слюни, в итоге решился. ХОЧУ!

что имею: аквариум juwel vision 180 с тумбой, внешний фильтр eheim 2213, крышку света (3 лампы 39 вт, 1 лампа 80 вт - итого порядка 200 вт), УФ фильтр проточный 5в, грелка проточная. ну и полно другого оборудования для пресняка.

вот примерно как это выглядело до запуска.

 

 

что хочу: море, камни, актинии, рыбки, креветки и пр, что позволит место

 

что думаю: сделать в тумбе самп. даже примерно не могу себе представить как в такой тумбе делать самп)

переливную шахту делать в полу не хочу, поэтому больше склоняюсь к шахте сверху сбоку (просто потому что страшно сверлить дно, с дыркой в дне, хоть и укрепленной спать спокойно не смогу) хотя над этим еще думаю. желательно услышать ваше мнение.

осмос будет гейзер престиж 2

по сампу буду думать что и как.

так же посоветуйте соль. в одном магазине увидел соль marinium, кто что думает? цена привлекательная, и бонусы

 

и что делать с фильтрацией? оставить внешний фильтр? или может заменить его на более мощный? какую начинку в него?

как часто подмены придется делать?

как часто менять наполнители фильтра?

не будет ли проблемы с высотой аквариума? все таки высота 55

и вообще все что можно рад был бы услышать.

спасибо большое

 

Когда то давно я переделал на базе juwel vision 180 из пресняка в морской.

 

Что получилось и ход развития можете посмотреть в моей теме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помогите разобраться со светом)

на данный момент есть 1х80 (830)

1 т5 39 вт gro-lux ( silvania gro-lux )

и 2 лайфгло (для пресняка) хочу заменить на 2 лампы SYLVANIA CORALSTAR silvania Coralstar

 

(ссылки приведены не для рекламы магазина, а для просмотра спектра)

в целом как мне кажется должно получиться довольно насыщенное во всех спектрах освещение

 

нормально? или что то не так?

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что точно не надо, это соль мариниум...=) Сам просто с нее только что слез, поэтому знаю, что не надо=) После одной 5% подмены воды на ТМ, все жильцы сказали спасибо=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подниму свою тему) проект запущен полным ходом)

итак, что я имел)

аквариум, пресняк, бывший травник)

запущен был по всем технологиям, питательный грунт, СО2, куча удобрений.

первые дни запуска

x_8f8448f9.jpg

вот так он выглядел уже через пару месяцев

x_72ba4f80.jpg

x_510fb9b6.jpg

вот так еще через пару месяцев

x_2b019c45.jpg

все росло бешеными темпами. я каждую неделю выбрасывал/раздавал/продавал пакетами траву

потом надоело, я перестал лить удобрения и почти не ухаживал, так он стал еще сильнее, и рос не хуже, водорослей небыло...

все хорошо...

 

нооо....

к сожалению лето 2010 года мало кто пережил. температуру побороть не удалось, из за множества нюансов

погибли и жильцы, и трава, первыми откинулись мхи.

пришлось реорганизовать все

со2 было удалено

сделал просто аквариум на просто грунте

примерно так он стал выглядеть

x_fb77b530.jpg

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и есть у меня попутно второй аквариум, на 300 литров. был под астронотусами, но раздал, и сделал второй травник обычный.

x_c4bc3566.jpg

 

и вот тут начинается начало моей истории про морской аквариум...

поехал я значит на птичку купить мотыля своим рыбкам...и увидел новый павильончик, зашел, там морские аквариумы, в основном мини. и цены доступные!

пообщался с продавцами - говорят, ничего сложного, водичку меняй и рыбок корми

ну думаю, БА! красота, и так все просто! загорелось кое где

сразу стал тонны информации ворошить

информации много, собрать все воедино сложно, но в целом да, ухаживать проще, чем за пресняком

начал думать

хотел купить resun DMS 500 PL. все уже рассчитал, но посмотрел на свой 180и литровик и понял, не, 72 литра мало

попробуем ка его

начал изучать информацию

много говорили про тумбу и свет.

но мне очень нравится ювелька по красоте. уж больно она уютная. и тумбу решил не менять

пошло поехало

сливаем и переселяем всех в 300 литров.

пересадил все растения, там еще много рыб

x_bfe24194.jpg

x_ae46fb90.jpg

рыб уже всех пересадил.

сливаем воду и грунт

x_50cc2fe7.jpg

x_63a3af77.jpg

грунт сливал с водой, чтобы не царапать стекла (хотя они и так царапанные ужас как)

 

вот как в итоге преобразился 300 литровик (ювель рио 300)

x_66ebd392.jpg

 

было потрачено часов 6. спина в конце не разгиналась. устал ужас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через недельку начал делать море.

собрав необходимую инфомрацию, решил не менять тумбу, а постарался ее оставить

начал делать самп

были куплены отвод из бака.

вот такие

x_60221f55.jpg

на 1,5 дюйма.

на каждый переход по 2 штуки

так же купил фрезу по стеклу 2 дюйма (50мм)

началась долгая резка стекла и сверловка оного.

благо стекла было много (в свое время набрал в одном месте)

стекло 4ка и 5ка. для моих объемов с боооольшим запасом

нарезал стекла. насверлил дырки

x_2445c3e7.jpg

потратил пол дня

без травм не обошлось

x_3d2b84c8.jpg

ибо в перчатках работать не люблю

большой палец до кости порезал, указательный просто до мяска)

но это мелочи) главное добиться поставленной цели)

 

на следующий день было решено клеить)))

в качестве герметика был взят опробованный мною много раз chemlux 9011 прозрачный

клеить решил без струбцин, сразу на месте. аккуратность большого значения не имела, ибо это самп)

x_528a7469.jpg

на следующий день уже все немного подсохло, можно было немного посмотреть

x_25b1c656.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму...зачем здесь эта демонстрация Вашего пресняка?Вы случаем форумы не попутали?А.....поспешил извеняюсь.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через пару дней, когда силикон окончательно адгезировался, вытащил и решил залить.

поставил на кухне на газету, залил по уровень, на котором будет вода

x_e7d4f95b.jpg

итог: все емкости держат воду. нормально.

забыл сказать. до этого у товарища с форума был куплен пенник, аналог deltec APF 600 от товарища Александра Р.

x_4b14c9dd.jpg

емкости высохли, присмотрел как все это будет выглядеть.

x_75672d5e.jpg

нормально будет выглядеть. все части будут закрыты. боковые штатными дверцами, центральная...что нибудь придумаю

дальше были размечены дырки для сверления перегородок тумбы для соединения емкостей сампа.

просверлил.

вставил отводы из бака, вот что получилось

x_b1c0508e.jpg

пробный пролив водой из канализации, в одну емкость. газетки для проверки влагонепропускаемости.

x_7046328f.jpg

проверку прошли)

соответственно в правом отсеке будет располагаться мешочек с углем и антифосом, и если хватит места посажу хоть чуть каулерпы, может быть еще ЖК накидаю

во втором пенник

в третьем будет возврат, чуть чуть ЖК камней и сверху будет емкость для автодолива (примерно на 15 литров)

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тумбу зашумил и максимально залепил все, куда в тумбе может попасть воды. скотч, лак, силикон, все помогло

дальше расскажу планы

свет: планирую МГ 250 вт на строительном прожекторе с лампой лампа МГ sun sun 250 w 14к + 2 актинника 39w T5 T5 Sylvania CORALSTAR синяя, 850мм, 39Вт

возврат: на помпе eheim 1250 или aquabee 2000\1

течение:с фиш стрит заказал вот такой набор 6000L WaveMaker + Time Controller Pakcage

автодолив: оттуда же с фиш стрит заказал по отзывам Dual Senor Electricty Auto Water Filler

соль уже куплена, red sea мешок 10 кг

камни и грунт это уже потом буду думать.

осмос хочу гейзер престиж 2.

ареометр и тесты, ну а как же без них

 

 

в целом моя цель - дешевое море. научиться ))) потом можно будет думать)

 

цените, ругайте, критикуйте, хвалите)

любому отзыву буду рад)

многое еще впереди)

буду выкладывать по мере продвижения

 

Не пойму...зачем здесь эта демонстрация Вашего пресняка?Вы случаем форумы не попутали?А.....поспешил извеняюсь.

просто очень хотелось показать) я в тот травник всю душу вложил))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планируемое население - самое обычное

актинии, дискоактинии, ксюхи, немо, креветки, тридакну хочу и прочее)

еще нравится крылатка, но ее не со всеми поселишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актинии, тридакну

Когда до этих очередь дойдёт - уже опытным моряком станешь.... Полгода - не раньше... А ещё реальнее - год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужто актиния сложна в содержании? с тридакной не спорю) но хочется ж блин)

еще мне наутилус понравился) но это вообще несбыточно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужто актиния сложна в содержании?

Ничего сложного нету. Их даже кормить не надо в отличие о рыб. А вот параметры вода должны быть очень стабильны. В молодой акве такого тяжело добиться....

Хотя я вот Вам советую, а сам актинию уже через 3 месяца после запуска завёл...пока живёт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сложного нету. Их даже кормить не надо в отличие о рыб. А вот параметры вода должны быть очень стабильны. В молодой акве такого тяжело добиться....

Хотя я вот Вам советую, а сам актинию уже через 3 месяца после запуска завёл...пока живёт :)

скажите тогда с чего и кого начать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сампа в тумбе- у меня два года стоял самп в похожей тумбе, только из двух отсеков. До сих пор не выкинул старые доски, переодически их наблюдаю. Даже с учетом того, что все было и заклеено, и все торцы были заклеены- местами ДСП разбухло, заднюю стенку вообще дугой выгнуло (конструкция похожая, тольо одна перегородка посередине). Когда я попробовал сделать волну в аквариуме, тумба начала раскачиваться вместе с аквариумом. Мой совет- усильте тумбу хотя бы уголками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...