Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

В нонешние времена принято хранить всякую памятную всячину на облаке ;) вот и буду я потихоньку (если лень меня не одолеет) сливать сюда этапы развития своего морского проекта. Сегодня сделан первый существенный шаг - поставлен дисплей на каркас тумбы. Все пока идет по плану. Только светильник задерживается, его проект постепенно стал настолько перфекционистским что самому страшно :shock:

 

В общем, вот что уже есть на сегодня.

post-22273-1312057441_thumb.jpg

 

Аквариум сделан полностью из стекла 15мм, все стекла, кроме дна - ультрапрозрачные. Внешние размеры 179х66х59. Аквариум вставлен в верхнюю раму, таким образом неэстетичная, имхо, часть - торец дна и грунта, будет скрыта от взгляда. Ни стяжек ни ребер не будет.

 

Каркас тумбы выполнен из алюминия, обработанного до матовости шкуркой и покрытого тремя слоями бесцветного лака. Честно скажу - если бы я знал что есть вот такая штукенция http://www.dekart.ru/products/1078-jobi-ef...m-effektom.aspx то не стал бы заморачиваться и сделал каркас из черняшки. После окраски этой эмалью получается вид как у хорошо полированного алюминия, супер просто! Настолько мне это понравилось, что светильник, который тоже будет из алюминия, я покрашу именно этой эмалью :) Внутренние части нижней рамы покрыты грунтовкой, она вроде как попрочнее чем лак. Так что можно будет и ширкнуть пару раз без нарушения защитного слоя.

 

Сколько у меня было пресняков дома, всегда утомляло то, что вода рано или поздно проникала в ДСП и его портила. Здесь я поместил под аквариум финскую (яхтную) фанеру, закрыл места реза специальным составом, а для полного счастья верхняя рама выполнена очень точно, по ширине удалось добиться щели между нею и аквариумом где миллиметр, где вообще ноль. С торцов немного больше - около полутора миллиметров. В эти щели вмазал бесцветный силикон. Теперь влага не пройдет! Верхняя рама на 3 миллиметра выступает относительно нижней, капли будут падать на пол, а не на матовое стекло дверок. Кстати, из этого стекла планируется сделать также все стенки тумбы.

 

Сзади, фоном к конструкции можно увидеть малую толику оборудования, которое надо будет затолкать, по большей части, в самп. Кроме бака синего цвета и ведер с солью - все будет там. Только один ИБП с дополнительными батареями будь здоров какой рундук - у некоторых аквариумы в два раза меньше :) Оборудование практически все куплено. Буду потихоньку ломать голову над размещением всего в тумбе, самп хочу максимально большим сделать, литров хотя бы на 250.

 

Засим пока и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только светильник задерживается, его проект постепенно стал настолько перфекционистским что самому страшно :shock:

 

В общем, вот что уже есть на сегодня.

Размах, конечно, впечатляет. :vo:

Буду следить за Вашей темой. может и сам когда-нибудь созрею на подобный проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то, поехали! Надеюсь у тебя все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба выглядит немного...ээ..хлипко. Сам материал не совсем...и конструкция слабая, раскосов нет вообще...Верхняя рама хотя бы не из уголка алюминиевого а из полного профиля, как ножки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба выглядит немного...ээ..хлипко. Сам материал не совсем...и конструкция слабая, раскосов нет вообще...Верхняя рама хотя бы не из уголка алюминиевого а из полного профиля, как ножки?

+1

Дим что то хлипковата на взгляд, да и аллюминий - не чета стали.

 

Хотя если обошьёшь фанерой, как сделал я, то прочности конечно хватит.

 

 

Дим под такой светильник, как у тебя будет, высоту банки можно было бы сделать любую(до метра), ну хотябы 65-70 я бы сделал, хотя лазить в банку при твоей высоте проще.

Если есть возможность, то убери холодильник подальше от банки, в тумбе он не будет столь эффективен, да и греть её будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Дима, отлично. Нашел где сварить алюминий. Будешь первым "алюминиевым".

Верхняя рама на 3 миллиметра выступает относительно нижней, капли будут падать на пол, а не на матовое стекло дверок.

Надеюсь дверки "матом" внутрь, а то не отмоешь. :)

Единственно учти что все это здорово просвечивать будет, тени от оборудования и тд.

 

Только один ИБП с дополнительными батареями будь здоров какой рундук - у некоторых аквариумы в два раза меньше

Лучше бы ты послушал Николая и сделал комплект из инвертора+зарядное+аккумуляторы.

С любым ИБП ты переплачиваешь вдвое на банках, ведь ему нужно 24вольта, а инвертор на 12в найти не проблема. Ну а переулючение в течении десятков миллисекунд, как в ИБП - тебе ведь совершенно не нужно.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Дима, отлично. Нашел где сварить алюминий. Будешь первым "алюминиевым".

У меня сосед - директор конторы, которая в том числе варит алюмишку. Пойду сегодня ему за хорошим коньяком :)

 

Меня всегда поражало насколько народ любит у нас делать монстроидальные металлокаркасы на тумбы. Да, я сам такой же придурочный :P у меня под пресным тонником, что стоял на этом месте прежде, был такой дуровой металлокаркас что был сделан из двух половин. По 2 причинам. Первая - целиком в дверь не лез, вторая - вдвоем даже одну половину нести было практически невозможно :gygy: В общем, каждая половинка весила далеко за 100 кило, как бы не под 200. Этот вывих у меня случился после одного случая. На прежней квартире полы у меня были на лагах. Стоял сначала аквариум литров на 800, очень высокий, что-то около 85см. Задрал он меня - нереально ухаживать, сделал вместо него почти корыто 50см высотой, но широкое. Поставил на тумбу из ДСП. Примерно через годик, вечером приходим с женой из гостей, наетые и напитые ;) захожу в комнату где был аквариум и слышу тихий такой "тынкц!" - дно лопается ровно посередине - столешница пошла винтом вследствие гибкого пола! В общем, пока 700 литров с женой перекидали ведрами - весь хмель вышел :gygy: зато на пол упустили ведра полтора не больше, к соседям ничего не просочилось.

 

В этот раз я вспомнил что образование у меня анжинерное, посчитал каркас. Круглым счетом получился запас 30. Кажись, более чем :gygy:

 

Верхний ярус представляет собой раму из уголка 80х40 полкой 40мм кверху, снизу силиконом приклеены прямоугольные трубки 30х15 для жесткости. Все алюминиевое. Разумеется, если аквариум начать раскачивать, то его можно уронить. На всякий пожарный (у моего приятеля сынок, когда был мелкий, имел идиотскую привычку ботаться в стены и прочие предметы с разбега), когда поставлю на место, то есть сдвину к стене торцом впритык, приклею к верху ног, ближних к стене, пару уголков, а их уже присобачу к стене анкерами :)

 

Кстати, когда вчера нес каркас тумбы по лестнице - душа пела - какой он легкий! Особенно супротив того что был перед этим :gygy:

 

Насчет просвечивания оборудования... есть такое опасение... Но свет там будет только в скраббере, который я планирую закрыть или черным пластиком или каким-нить синим, пусть пятно будет типа ночника ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит просчитать каркас? Например факт что банка не раздавит ножки можно признать без расчетов. А вот в местах пролетов между ножками получается около 80 см на весу и тот уголок из алюминия такого сечения что есть, что его нет в этом месте. Т.е. дно там практически свободно висит. Конечно стекло хорошее по толщине, но и нагрузка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сосед - директор конторы, которая в том числе варит алюмишку. Пойду сегодня ему за хорошим коньяком :)

 

Меня всегда поражало насколько народ любит у нас делать монстроидальные металлокаркасы на тумбы. Да, я сам такой же придурочный :P у меня под пресным тонником, что стоял на этом месте прежде, был такой дуровой металлокаркас что был сделан из двух половин. По 2 причинам. Первая - целиком в дверь не лез, вторая - вдвоем даже одну половину нести было практически невозможно :gygy: В общем, каждая половинка весила далеко за 100 кило, как бы не под 200. Этот вывих у меня случился после одного случая. На прежней квартире полы у меня были на лагах. Стоял сначала аквариум литров на 800, очень высокий, что-то около 85см. Задрал он меня - нереально ухаживать, сделал вместо него почти корыто 50см высотой, но широкое. Поставил на тумбу из ДСП. Примерно через годик, вечером приходим с женой из гостей, наетые и напитые ;) захожу в комнату где был аквариум и слышу тихий такой "тынкц!" - дно лопается ровно посередине - столешница пошла винтом вследствие гибкого пола! В общем, пока 700 литров с женой перекидали ведрами - весь хмель вышел :gygy: зато на пол упустили ведра полтора не больше, к соседям ничего не просочилось.

 

В этот раз я вспомнил что образование у меня анжинерное, посчитал каркас. Круглым счетом получился запас 30. Кажись, более чем :gygy:

 

Верхний ярус представляет собой раму из уголка 80х40 полкой 40мм кверху, снизу силиконом приклеены прямоугольные трубки 30х15 для жесткости. Все алюминиевое. Разумеется, если аквариум начать раскачивать, то его можно уронить. На всякий пожарный (у моего приятеля сынок, когда был мелкий, имел идиотскую привычку ботаться в стены и прочие предметы с разбега), когда поставлю на место, то есть сдвину к стене торцом впритык, приклею к верху ног, ближних к стене, пару уголков, а их уже присобачу к стене анкерами :)

 

Кстати, когда вчера нес каркас тумбы по лестнице - душа пела - какой он легкий! Особенно супротив того что был перед этим :gygy:

 

Насчет просвечивания оборудования... есть такое опасение... Но свет там будет только в скраббере, который я планирую закрыть или черным пластиком или каким-нить синим, пусть пятно будет типа ночника ;)

Дим я обклеил какркас непрозрачными серыми стёклами, т е стекло крашенное изнутри, выглядит супер, да ты в моей теме видел, так что бери такие стёкла и просвечивать ничего не будет.

Кстати насчёт скрабера, :tuplu: оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы ты послушал Николая и сделал комплект из инвертора+зарядное+аккумуляторы.

С любым ИБП ты переплачиваешь вдвое на банках

Да, мне приходила в голову эта мысль. Но здесь сработало то, что не люблю "колхоз", если не могу сделать что-то идеально, то покупаю готовое. Второе - я все компьютерное уже скоро как 20 лет продаю ;) К тому же ИБП я буду использовать не только как батарейку, но и как сетевой фильтр. Это же смарт, у него это идеально получается. Потерять же, к примеру, электронику на Вортек 60 вследствие скачка напряжения мне не улыбается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит просчитать каркас?
Разумеется, ноги на сжатие запас имеют чудовищный, я его даже и не думал считать. На потерю устойчивости его тоже нет нужды считать. Вы правы, самый слабый элемент - это пролет между ножками. Но я его тоже посчитал хитро :) Исходя из предположения что дно нагружает равномерно (на самом деле это не так и практически вся нагрузка придется на места крепления ног!) пролет между ногами, я посчитал его прогиб. Он оказался в 30 раз меньше, чем надо для разрушительного изгиба дна. То есть на самом деле запас прочности еще больше, причем насколько - сказать затруднительно без эксперимента :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати насчёт скрабера, :tuplu: оно вам надо?

Да, подумаю - может и крашеные поставлю. Во! Мысля в голову попала - что скажет жена, так и сделаю :gygy:

Скрабер полагаю еще одним элементом стабильности морского аквариума. Не вижу в нем панацеи и даже ни в коем случае не ставлю его на первое место в списке оборудования, но при выборе - он или водорослевик - выбираю его :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравсвуйте. А вам не страшно, без стяжек и рёбер. Прогиб будет даже при 15 . Полезете надавите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный каркас, если действительно просчитан (я с альминием не в ладах).

Когда я свой варил - мне тоже тыкали пальцем в "стяжки, ребра, нагрузки".....

Правда я его к стене прикрутил болтами, но это чтоб не раскачивало, если захочу сделать волну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравсвуйте. А вам не страшно, без стяжек и рёбер. Прогиб будет даже при 15 . Полезете надавите...

Совершенно не страшно. Аквариум с такими габаритами можно было бы и из 10мм делать - не развалился бы, хотя пучило бы жутко. Стекло 12мм уже дало бы не очень страшное пученье, а 15мм - это превосходно, пузо будет миллиметра полтора на сторону. Насчет надавить - здесь давить можно что угодно и как угодно, разве что домкратом можно разломать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из предположения что дно нагружает равномерно (на самом деле это не так и практически вся нагрузка придется на места крепления ног!) пролет между ногами, я посчитал его прогиб. Он оказался в 30 раз меньше, чем надо для разрушительного изгиба дна. То есть на самом деле запас прочности еще больше, причем насколько - сказать затруднительно без эксперимента :)

Дим, по твоей фотографии не видно дна. Из скольких кусков оно будет состоять? Если из 2-3, то возможный прогиб будет далеко не так страшен. Я в своем на 1.5 метра наверное, из 3 кусков буду делать (можно было из двух, но хочу шахту посередине делать).

 

Кстати, а где будет твоя шахта? Дырки сверлил уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, опишите, пожалуйста, подробно про конструкцию перелива с размерами труб и т.д. Мне очень пригодиться, т.к. моя банка будет практически таких же габаритов ))

На счет сампа тоже думаю, что меньше 200 литров нефиг делать под такой объем дисплея.

А на счет дна - я свое скорее всего буду делать из триплекса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, по твоей фотографии не видно дна. Из скольких кусков оно будет состоять?

Из трех. Хотя это совершеннейший оверкилл. Но мне было нетрудно - это даже не десятитысячный аквариум, клееный моим тружеником :gygy:
Кстати, а где будет твоя шахта? Дырки сверлил уже?
В дальнем правом углу, дырки уже есть и даже если присмотреться на фото видны переливы, которые я туда воткнул :) Стенка у неё будет диагональная (волна не так громко плещет), из черного стекла, так как фон будет черный сзади и справа, у стены. Наверное наклею автопленку черную.

 

orlenok, из триплекса делать дно совершенно ни к чему. Такое толстое дно надо только в том случае, если оно висит, опираясь на края. К тому же триплекс заметно дороже обычного стекла. А если нет преимуществ, зачем платить больше? ;) Вообще дно толще 10мм при правильной столешнице - ни к чему. Я в своей столешнице не уверен, да и не было такой задачи - сделать её жесткой, поэтому и 15-ка на дне.

 

Подробно конструкцию лучше голосом опишу - там нет ничего необычного, все стандартно. Разве что вместо Дюрсо собираюсь делать GHB.

 

Сегодня получил от Александра Пшеницына всякие штучки вкусные - успел только распаковать и снова на работу :oops: вечером буду баловать себя близким знакомством. Но даже мимолетно успел отметить офигительную аккуратность и качество! Сегодня у меня будет праздник ;) Иногда я понимаю женщин, с их стратью к шоппингу :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из трех. Хотя это совершеннейший оверкилл. Но мне было нетрудно - это даже не десятитысячный аквариум, клееный моим тружеником :gygy:

А что, разве трудно из 3 кусков делать? Мне кажется, ненамного труднее, чем из одного. Ну разве что, куски в одну линию выравнивать. Но поскольку зазор порядка 3мм, думаю, и это не особо критично.

 

Подробно конструкцию лучше голосом опишу - там нет ничего необычного, все стандартно. Разве что вместо Дюрсо собираюсь делать GHB.

О! И ты туда же! Вот, и я собираюсь перелив гофера устраивать. Поднимал тутна форуме тему, но по моему, так никто и не попробовал эту конструкцию - а кажется мне, она перспективна весьма.

 

Сегодня получил от Александра Пшеницына всякие штучки вкусные - успел только распаковать и снова на работу :oops: вечером буду баловать себя близким знакомством. Но даже мимолетно успел отметить офигительную аккуратность и качество! Сегодня у меня будет праздник ;) Иногда я понимаю женщин, с их стратью к шоппингу :gygy:

::vo::

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что, разве трудно из 3 кусков делать?
Нетрудно, конечно, это я к тому что аквариум клеил не я :gygy: потому как мой поклейщик уже давно не мой, а даже когда был мой наклеил аквариумов просто тьму ;)

 

Сашины штукенции посмотрел получше. Кто в теме аквариумной очень давно, помнит кондовейшие внешние фильтры от Eheim'а из нержавейки. Их не производят уже лет так 40, чтоб не соврать. Но практически все они живы до сих пор. Даже почти вечные помпы на них попередыхали все без исключения, даже два раза наверное на многих, но сами ведра и уплотнители как новые и еще 10 раз по столько прослужат, то же самое и эти девайсы - достанутся и правнукам :vo: Спасибо, Саша!

 

Особенно мне понравился нестандартный, как мы его назвали, горыныч. Он правда о двух головах, но все равно хорош :) Это реактор кипящего слоя для адсорбентов. Помпа одна на два больших стакана, с раздельной регулировкой потока. Стаканы совершенно независимы и могут обслуживаться порознь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в теме аквариумной очень давно, помнит кондовейшие внешние фильтры от Eheim'а из нержавейки. Их не производят уже лет так 40, чтоб не соврать. Но практически все они живы до сих пор. Даже почти вечные помпы на них попередыхали все без исключения, даже два раза наверное на многих, но сами ведра и уплотнители как новые и еще 10 раз по столько прослужат, то же самое и эти девайсы - достанутся и правнукам :vo: Спасибо, Саша!

Небольшой оффтоп, задело за живое. Из нержавейки - видимо, это уже не мое поколение было, или я тогда пешком под стол ходил. Но у меня до сих пор валяется в чулане старенькая канистра Эхейм классик - я до сих пор признаю у эхейма именно эту серию (если за те же деньги предложат профешнал или классик, выберу последний). Проработала верой и правдой 25 лет, при том что корпус несколько раз падал на пол и был клеен. Через 20 лет непрерывной работы что-то сломалось в помпе (можно заказать новый ротор, но как-то руки не доходили ) подключал к погружной китайской помпе и еще 5 лет проработал так. Если сейчас вдруг резко понадобится - уверен, в любой момент будет готов к бою, это действительно, было качество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
канистра Эхейм классик - я до сих пор признаю у эхейма именно эту серию
Больше скажу - я вообще признаю только и исключительно эту конструкцию канистр :vo: остальное - маркетинговое надиралово :497762: Тот же Амано, чай не лох, может себе позволить производить фильтры хоть с золотыми корзинками, ан нет, сделал именно такую же как и у Классика конструкцию, только помпу вытащил наверх. И это правильно - старшие Классики - именно такие.

 

Выставил то, что надо бы разместить под аквариумом :shock: есличо, то это еще не все - нет скраббера как класса и его света, нет никаких труб, нет проводки, нет второй ступени осмоса ну и нет по мелочи - тесты, адсорбенты, которые будут храниться в тумбе в выдвижном ящике. Зато понял что у меня вроде как есть кое-что лишнее ;) это я пока выставлять не стал, может на самом деле лишнее, продам.

 

Итак, уж коль хранить для истории - вот очередное фото

post-22273-1312399862_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK

Поздравляю с новым проектом.Очень хорошо понимаю твоё ощущения на счёт вещичек аквариумных.Мы тут новерно все такие :)

 

P.S.

Вспомнил твой аквариум с дискусами :vo: времена были!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за теплые слова напутствия :)

 

ИБП проверил с автомобильными аккумуляторами. Тянет. Проблему с электричеством считаю решенной ультимативно :gygy:

 

Аккумуляторы и смарт суну в шкаф рядом и проведу питание по плинтусу, чтобы видно не было. Заодно и место в тумбе освободится.

 

Стекла на самп заказал...

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил дисплей на место. Присобачил его к стене анкерами - зубами не оторвешь, очень жестко получилось :)

Далее на заднее стекло и торец, который обращен к стене, приклеил автомобильную пленку. Мастер, который её клеил, сказал что это максимально темная - 95%.

 

Далее сегодня установил самп. Сделал его максимально большим. Немного пожалел даже что таким большим :) на бумаге все выглядело просторнее, теперь надо будет потрудиться уместить в тумбу все что необходимо, но что не ставится в самп. Габаритные размеры сампа 145х55х70см, если мерять по внешним размерам, то получается что он на 558 литров :gygy: реально воды там вряд ли будет более 400л.

 

Перегородок в сампе пока нет, поставлю их в последнюю очередь, когда уже все оборудование будет расставлено по местам, будут проложены все коммуникации.

 

ИБП с батареей аккумуляторов решил поставить в стенной шкаф, который в метре от аквариума. Поэтому, в частности, удалось сделать такой большой самп.

 

Вот как выглядит мой долгострой сегодня

post-22273-1313524908_thumb.jpg

 

Назрел вопрос. Предварительно предполагал сделать скраббер на самотеке воды по трубе возврата из дисплея в самп. Отдельную помпу так неохота ставить... Как думаете, стоит экспериментировать с возвратом или же не заморачиваться и сделать с отдельной помпой? В качестве помпы у меня Eheim 1250, боюсь что может быть маловато, потому как минимальный расход получается около полутора кубов в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...