Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Не пойму, при чем здесь цены на установку и сертификация :tuplu: ...речь только про слова:

Установка ДИ после осмоса - бестолковая трата денег.
:( Не более... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень дорого стоит соответствующая сертификация.

Получается, что в этом контексте не имеет особого смысла сравнивать специализированную установку для медицинских целей и бытовой осмос, категории разные.

Вдогонку - вот аналогичная моей установка для производства воды для инъекций http://medfilter.ru/uvoi_2mf1812_2.html

надеюсь что никто не думает что она недостаточно хорошо чистит воду? Желающие могут позвонить и спросить что будет стоить такая установка с производительностью 60 литров в час icon_wink.gif вернее две по 30 icon_mrgreen.gif А потом я скажу во что мне обошлась моя установка.

 

P.S. Предположу, что ваш девайс обошелся по себестоимости минимум в 4.5-5 раз дешевле, чем сертифицированная установка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, при чем здесь цены на установку и сертификация :tuplu: ...речь только про слова:

:( Не более... :P

Думаю, после 2х ступенчатой очистки, ДИ не нужен. TDS будет в районе 0, + органику уберет (которую ДИ пропустил бы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно у меня там наверняка больше будет - у меня же повысительная помпа стоит и перед первой стадией очистки и перед второй. Клапан нужен только во время переходных процессов чтобы вода не поперла в мембрану второй стадии когда насос еще давление не успел создать, а электромагнитный клапан на входе уже открыл подачу воды.

 

Если давление в водопроводе 4 атм, а стандартный насос дает 6-7 атм, то разница давлений на мембране (которая определяет ее селективность) будет всего 2-3 атм, а это маловато. Придется, на мой взгляд, или поставить последовательно второй насос, повысив давление перед второй ступенью до 10 атм (возрастет вероятность протечек), или все-таки сливать дренаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Придется, на мой взгляд, или поставить последовательно второй насос, повысив давление перед второй ступенью до 10 атм
Мембраны, которые я применяю в первой стадии очистки, относятся к низконапорным, им (трем последовательно) более чем достаточно давления, которое производит насос. Что касается насоса перед второй ступенью, то он, разумеется, будет - это отчетливо видно на моем рисунке, который я показывал в этой теме.

Хорошо представляю себе давление в моем водопроводе, которое точно не превысит 4 бар потому как насос в подвале дает только немногим больше - у нас дом малой этажности, до моего третьего этажа 4 бара никогда не дойдет :)

 

Сегодня заглянул в бочку с СРК. Меня подивило с первого дня что особо оттуда ничем не воняло. Но уже третий день не пахнет вообще ничем, слабый-слабый запах морской воды и все. Открыл тесты - что они пылятся-то без дела :) и померял. Аммоний - ноль, нитриты - ноль, нитраты 5, фосфаты практически не определяются - первая концентрация по капельному тесту очень уж невнятная. Фосфатометр от Ханны пока обновлять смысла не вижу - я ведь не фосфаты проверяю, а как прошел сайклинг. В общем, за 8 дней верняк прошел :vo: причем я думаю что если бы померил параметры позавчера, результат был бы такой же.

 

Мне трудно сказать насколько быстро подобный процесс прошел бы в пресном аквариуме, я никогда не делал там такого - там оно без надобности, но думаю что в прошедшем очень быстром, имхо, сайклинге большую роль сыграли бактериальные закваски, особенно велико у меня доверие к Нутрафиновскому продукту.

 

На выходных постараюсь доделать вторую стадию осмоса и установить его. Если бог даст, то на будущей неделе притащу ЖК. А если и не даст - не беда, все равно Каттер тормозит с моим заказом :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдогонку.

разница давлений на мембране (которая определяет ее селективность)
Разница давлений на мембране если и определяет селективность, то совсем незначительно. А вот производительность меняется очень сильно. Для того чтобы вода начала проникать через мембрану, достаточно ОЧЕНЬ маленького сопротивления на сливе. Например, мембрана на 1000 галлонов в сутки не фильтрует воду, если просто дать её на вход - она вся идет в слив. Но достаточно поставить на слив трубочку длиной 10см, как из отверстия осмолята начинает тут же течь вода :) при этом селективность мембраны высокая, хотя количество осмолята относительно невелико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полдня сегодня с приятелем развлекались с осмосом :)

 

Запросто получился нолик по TDS-метру, что и требовалось. Приятно. При этом на литр чистой воды итого получается три литра промывочной. Тоже доволен :) К сожалению, итоговая производительность несколько ниже чем планировалось - около 20л в час. Но сойдет. По ходу дела выяснилось много чего интересного. Перечислю кратенько, может кому пригодится.

 

1. BigBlue мембрана во всем лучше обычной бытовой. А именно - выше селективность при высоком солесодержании, также выше селективность при низком солесодержании. Про процент конверсии я вообще молчу :gygy:

2. Селективность обычных мембран на низких концентрациях удручающе мала. Чтобы получить чистый ноль пришлось поставить их две в параллель. BB мембраны давали ноль даже в случае установки _последовательно_! При этом выход осмолята в целом из установки становился почти 1:1. Но все же решил оставить обычные мембраны - не выкидывать же их :tuplu:

3. Для того чтобы селективность обычных мембран на второй стадии позволяла давать ноль, пришлось поставить рестриктор, который делал соотношение осмолят:промывка примерно 1:6. При попытках увеличить конверсию резко падала селективность.

4. Хвост (плохо очищенная первая порция воды) получился совсем небольшой - уже на 100мл воды TDS был единичкой, далее - чистый ноль. Единственное в чем мелкие бытовые мембраны лучше чем ВВ - это в размере хвоста, который у ВВ был около литра. Все логично - замембранное пространство у ВВ куда как больше. Тем кто будет ставить ставить ВВ и на вторую стадию, имейте в виду - при малых единовременных объемах автодолива надо бы отсекать хвост.

 

Еще примечательно что возврат промывной воды второй стадии просто так не пожелал возвращаться в водопровод! :shock: Оказывается, рестриктор гасит не только поток, но и давление - кто бы мог подумать :gygy: Проблема решилась просто - кран на подаче воды из водопровода надо открыть только чуток, чтобы насос первой стадии очистки начал подсасывать воду на входе, конечно же возврат второй стадии в этом случае благополучно заходил обратно в водопровод, поскольку он входил в него после этого крана.

 

Эксперименты закончены, завтра все будет смонтировано по месту :vo: Но заливать завтра начну вряд ли - потому как дофига чего еще хочу смонтировать в тумбе - как минимум надо разместить всю электрику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть получается что в любом случае, даже в "конвенциональной" установке стоит поставить большую мембрану?

При этом на литр чистой воды итого получается три литра промывочной.

Это из-за обычных мембран на второй ступени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть получается что в любом случае, даже в "конвенциональной" установке стоит поставить большую мембрану?

 

Это из-за обычных мембран на второй ступени?

На оба вопроса ответ один - да :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев как медленно наливается вода с обычными бытовыми мембранами, плюнул на все, простился с деньгами и поставил на вторую стадию очистки, также как и на первую, BB мембраны. Теперь все стало веселее и жЫсть сразу налаживается :)

 

Хотя, если честно, насос второй ступени работает в напряженном режиме - ему приходится запихивать слив обратно в водопровод, он потихоньку тарахтит - это не его режим, ему тяжко. Буду надеяться что не накроется - ему предстоит перекачать примерно два куба воды, если считать с промывкой, которая через него идет.

 

Кстати, итоговая конверсия получилась даже получше чем 1:1, то есть чистой воды выходит больше, чем промывки - в минуту 600мл чистой и 450мл промывки :) что меня полностью устраивает. Вот думаю - оставить установку на ночь молотить или нет...

 

Электрику по здравому размышлению решил разместить все же вне тумбы - куплю небольшой электротехнический шкафчик, у меня за аквариумом как раз есть место для его установки. Некоторое время электрика поработает во временном варианте :)

 

В дисплей засыпал мешок 20 кило кораллового песка, получилось чуть больше сантиметра. Толстого слоя грунта не хочу. Такого же грунта есть еще мешок, если не получится совладать с помпами течения так, чтобы не было видно стекла дна, досыплю еще.

 

В результате тучи экспериментов с осмотической системой, осталась куча ненужных мне теперь 150-галлонных мембран, корпусов, пара насосов, кучка фитингов и прочая чешуя. Также остался остов от 400-галлоной установки, в котором есть все, кроме помпы и мембран. То есть электроника управления, префильтры и блоки питания - все есть в наличии. Как немного попросторнее будет с временем, опишу все это и начну продавать на местной барахолке. Однако, кому это интересно в принципе - пишите в личку, готов ответить на вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дай ссыль на ВВ мембрану...и что за обычная мембрана?

Вот BB мембрана. Она по длине примерно такая же как обычная, но по диаметру в 2 раза больше. http://www.ebay.com/itm/200-GPD-REVERSE-OS...=item2a11625311

 

Обычная - это обычная, например такая http://www.ebay.com/itm/100GPD-FILMTEC-MEM...#ht_2961wt_1164

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю :tuplu: 99,9% мореманов, на форуме, используют ОБЫЧНУЮ... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю :tuplu: 99,9% мореманов, на форуме, используют ОБЫЧНУЮ... :)
Разумеется. Я обратного и не утверждал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос налил. Итого около 900л воды налилось за 28 часов. Под конец заливки, правда, пошла вода с TDS=1, и еще неприятно удивил один из двух двухканальных TDS мониторов - он вульгарно помер :497762:

 

На этом плохие новости не закончились :oops: У меня есть 2 помпы Tunze 6105 с контроллером, выяснилось что они работают крайне нестабильно, одна вообще в воде не заводится, только на воздухе. Вторая вроде бы заводится, но самостоятельно, без контроллера, её мощность прыгает от 24Вт до 21, а затем резво так еще ниже, вплоть до 6-7Вт, на которой она работает довольно долго, а потом все же совсем вырубается :497762: Сказать что я неприятно удивлен - ничего не сказать. К счастью форумчанин ник продает такую помпу и, надеюсь, уже послезавтра она будет у меня. Ну хоть одна вместо двух - могло быть и хуже :hmmm:

 

Поговорил с ник, он полагает что проблема как раз в том что помпы - китайские (судя по внешнему виду крепления) и подобная проблема для них вполне обычная. Написал Мрутцеку письмо со слезной просьбой поставить под заказ моторные блоки для помп. Завтра же отнесу их нашим мастерам-ремонтникам, материнские платы они паяют, может и здесь что-нить смогут сделать? :tuplu:

 

Сейчас немного уйму нервы от таких сюрпризов и начну солиться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, а не могли бы вы нарисовать окончательный вариант осмос ной установки, я не очень понял про то, что насос второй ступени заталкивает воду в водопровод. Если будет минутка нарисуйте схему вместе с насосами и краниками. :) Заранее спасибо.

И еще вопрос, хотел узнать ваше мнение вот по такой системе, хочу себе купить. Есть ли смысл или лучше сделать копию вашей системы?

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=381

 

Перенес обсуждение этой установки в отдельную тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26595

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересна схема.

Можно фото помпы(хочу приобретать)

И мембраны все такие пузатые,под них нужны пузатые картриджи?

Почем,помпа,мембрана(с картриджем?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день как вы думаете возможно две бытовых установки осмоса установить последовательно и будет ли положительный результат?спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И мембраны все такие пузатые,под них нужны пузатые картриджи?

Мембран пузатых лишних у меня пока нет. Недели через 2 могут быть. Я, как руки дойдут, укажу в теме о продаже цену и на них. Но сразу предупреждаю - я их дешево продавать не буду, потому как мне их надо сначала будет для этого купить :)

А вот обычные мембраны, 3шт. 150-галлонники, корпуса к ним и насосы буду продавать дешево - они мне не нужны теперь.

 

добрый день как вы думаете возможно две бытовых установки осмоса установить последовательно и будет ли положительный результат?спасибо.

В принципе можно. Но одна должна быть очень производительная, чтобы осмолята от неё хватило и на вторую. В первом приближении первая должна быть на 150 галлонов в сутки, а вторая - на 30. Но еще одна тонкость - конверсия в этом случае будет очень низкая, если обе установки с насосами и промывку второй установки подать на вход первой, то примерно 1:10. Как вердикт - так сделать можно, но не нужно. Обычные бытовые мембраны малопригодны для таких фокусов :) также как, кстати, для установки в последовательные цепочки. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...