Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
denisH

Улитки и отшельники

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, бывают ли хищные отшельники? Сегодня с моря привез вот таких. И несколькл таких улиток. Пока отдыхают в сампе, ждут своей участи. Можно их в головную банку?

post-18742-1311848311_thumb.jpg

post-18742-1311848323_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тех и других нужно в банку. Отличные отшельники и моллюски. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тех и других нужно в банку. Отличные отшельники и моллюски. :vo:

Спасибо, Лев! Все в банке, разбрелись по камням. Кстати, штук 40 отшельников для 400 л. не много?

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это - дальневосточные? Из япона-моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев! Все в банке, разбрелись по камням. Кстати, штук 40 отшельников для 400 л. не много?

 

Самое то. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это - дальневосточные? Из япона-моря?

Они самые, только странно, что ракушки поросшие каролиной, а на камнях ее вообще нет. Может здесь не зимуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться - но у кораллины температурный минимум, кажись, как у жестких кораллов +21*С, слишком в ней много Са, а баланс "растворение -- осаждение" не отменить.. ТеореХтически рассуждая - летом споры с тёплым течением могут попасть "на грядку" и начать бурно расти, а осенью - умереть.. :tuplu:

Летом отшелов собирали?

 

P.S. с камней её счищают улитки, а с ракушки отшела - поди соскреби, ещё сам обедом станешь.. ))

Изменено пользователем НикоШ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться - но у кораллины температурный минимум, кажись, как у жестких кораллов +21*С, слишком в ней много Са, а баланс "растворение -- осаждение" не отменить.. ТеореХтически рассуждая - летом споры с тёплым течением могут попасть "на грядку" и начать бурно расти, а осенью - умереть.. :tuplu:

Летом отшелов собирали?

 

P.S. с камней её счищают улитки, а с ракушки отшела - поди соскреби, ещё сам обедом станешь.. ))

Да, собирал неделю назад. Но температура воды в бухте, где отдыхал, пока где-то 22 градуса и то, только пару недель как стало, до этого держалась 18-20. Так что и я этого явления не совсем понимаю. За пару недель полностью затянуть раковины не получилось бы.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит - водоросля более холодоустойчива, чем я считал.. Может - какой-нить литотамнион, или ещё что-то из умеренных вод.. А отшел не дал водореслеедам ободрать "штукатурку" со своего домика - или удрал, или - сожрал халявщиков.. ))

 

Кста - мои отшелы коралину выжирают начисто - кальция, что-ли не хватает?.. Да и магний ракообразам, вроде, полезен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои за несколько дней здорово так водоросли разные подъели, сегодня перебрались толпой на песок и начали перерабатывать диатомы и циано. Думаю подождать, не лить средство red slime отшельники за день популяцию низших подсократили значительно. Единственное место для них закрыто - это любимая плантация хирурга, оттуда он их просто скидывает, даже близко подобраться не дает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничё-о - они ночью, тишком-ползком.. :suspence: А хирург большой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничё-о - они ночью, тишком-ползком.. :suspence: А хирург большой?

Где-то см. 8-10 с хвостом, маленький еще)) Так и получилось, по ночам плантация растаяла почти)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Газонокосильщики.. Когда у меня водоросли для них кончились - за улиток взялись.. Оно бы - фиг с ними, со стомателлами, но отшелы до кучи и астрей покупных на ноль помножили.. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Газонокосильщики.. Когда у меня водоросли для них кончились - за улиток взялись.. Оно бы - фиг с ними, со стомателлами, но отшелы до кучи и астрей покупных на ноль помножили.. :497762:

А, кстати, они являются утилизаторами, в смысле недоеденного корма и прочего ненужного хлама в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил вот такого моллюска, жил в песке, когда чистил стекло, случайно откопал. Чем питается? Полезен или вреден?

post-18742-1313116463_thumb.jpg

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде нашел, Cerithium species - это она? http://www.chucksaddiction.com/Hitchsnails.html

Не знаю откуда взялась, скорее всего с Приморскими камнями принес...

И вот еще одна, скребет стекла, думаю, безопасная, но определит не могу.

post-18742-1313118055_thumb.jpg

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Корма недоедки утилизируют исправно!

2. Я по улиткам слабоват, это - ко Льву или Полине..

3. Похоже на кого-то из блюдечек-пателлид, или - акмеид..

 

Хотя - и на нериту смахивает, если снизу.. А можно - фото сбоку?..

Изменено пользователем НикоШ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже правильно написано.

Это точно пателида, у акмеид дырочка на верхущке. Хоть тут фото и со стороны брюшка - уверен, дырочки наверху нет.

А церитиум - это очень полезный моллюск. Правда, я не знал, что они обитают в таких холодных водах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! А плоские улитки есть и с дырочками наверху и без них. Я их штук 10 привез, остальные где-то разбрелись. Я так понимаю, они все бактериалку стригут со стекол и камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага - и водоросли потихоньку со стёкол подъедают..

 

Пытался акклиматизировать у себя красноморских блюдечкофф - не прижились.. Может - в пути подморозил, может - ещё что..

А вот галиотис нормально доехал! Правда, видел я его за 8 месяцев ОДИН раз, мельком, случайно.. ;) Ну ОЧЕНЬ публичная персона :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...