Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

У меня есть пара оцелярисов, вместе уже более 3 лет, из них в моей акве 7 месяцев. С середины марта вступили в фазу постоянного метания икры - как только мальки вылупляются, проходит 3-4 дня и снова икра.

Свою актинию они уже измучали, кладку делаю поближе к ней и все время созревания икры не дают ей раскрыться полностью, т.к актиния тогда накроет икру, а клоунам это явно не нравится. С учетом того, что наличие икры практически постоянно, актиния с начала марта стала где-то в 2 раза меньше, клоуны уже перестали в ней на ночь помещаться.

Можно ли как-то прекратить процесс икрометания, не вреден ли он для самих оцелярисов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пара оцелярисов, вместе уже более 3 лет, из них в моей акве 7 месяцев. С середины марта вступили в фазу постоянного метания икры - как только мальки вылупляются, проходит 3-4 дня и снова икра.

Свою актинию они уже измучали, кладку делаю поближе к ней и все время созревания икры не дают ей раскрыться полностью, т.к актиния тогда накроет икру, а клоунам это явно не нравится. С учетом того, что наличие икры практически постоянно, актиния с начала марта стала где-то в 2 раза меньше, клоуны уже перестали в ней на ночь помещаться.

Можно ли как-то прекратить процесс икрометания, не вреден ли он для самих оцелярисов?

Это же природа, зачем ей мешать?Практически у всех созревшие оцелярисы метят икру каждые две недели, поэтому я думаю, что не вредно. Было бы вредно для них, они бы этого не делали))А прекратить процесс можно только расформированием пары, что тоже не хорошо(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум, старадает актиния. Я посмотрел на фотографии мартовские, она там значительно крупнее, чем сейчас. Клоуны ее покусывают с той стороны, где мечут икру и она подбирает щупальцы.

А по поводу вредности для клоунов.. У меня морской опыт не большой, поэтому размышлял по аналогии с пресной банкой. Там для вызывания икрометания для большинства рыб необходимо было создать условия - частые или редкие подмены, затемнение, изменение кислотности и т.д. Я подумал, что и здесь могло что-то повлиять, может надо обратить внимание на какой-то фактор и устранить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум, старадает актиния. Я посмотрел на фотографии мартовские, она там значительно крупнее, чем сейчас. Клоуны ее покусывают с той стороны, где мечут икру и она подбирает щупальцы.

А по поводу вредности для клоунов.. У меня морской опыт не большой, поэтому размышлял по аналогии с пресной банкой. Там для вызывания икрометания для большинства рыб необходимо было создать условия - частые или редкие подмены, затемнение, изменение кислотности и т.д. Я подумал, что и здесь могло что-то повлиять, может надо обратить внимание на какой-то фактор и устранить его.

Ещё как вариант с той стороны где они обычно кладут икру, положить камни какие-нибудь или что-то посадить, и тогда клоуны поменяют место кладки. Редкие подмены, затемнения и изменение других параметром, мне кажется, не помогут, и даже усугубят общее состояние аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум, старадает актиния. Я посмотрел на фотографии мартовские, она там значительно крупнее, чем сейчас. Клоуны ее покусывают с той стороны, где мечут икру и она подбирает щупальцы.

Если бы актинии что то мешало она бы уползла на другое место, она не привязана к одному месту. Раз она сидит там по своей воле значит ее все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы актинии что то мешало она бы уползла на другое место, она не привязана к одному месту. Раз она сидит там по своей воле значит ее все устраивает.

 

Вы прямо предсказатель :)

Пришел домой, актиния на половину ноги вылезла, наверно, ночью отправиться в путешествие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...