Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Александр В.

Первый на АЛ. только на скруббере 2 (Александр, Голицыно, МО)

Рекомендуемые сообщения

а по чему вы думаете,что эстетики нету

Эгис ты наверное не правельно понял, не "эстетики нету", а "разговора об эстетике нету", т.е. у каждого свой взгляд на эстетику в аквариуме ;)

Помница кто-то мне говорил на Питерском форуме, что ему по душе классическое оформление ;) и вдруг вижу "шик модерн" в новой банке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис ты наверное не правельно понял, не "эстетики нету", а "разговора об эстетике нету", т.е. у каждого свой взгляд на эстетику в аквариуме ;)

 

да какая разница понял или нет ;)

Помница кто-то мне говорил на Питерском форуме, что ему по душе классическое оформление ;) и вдруг вижу "шик модерн" в новой банке :)

но она классической и осталось,менялось только сам стекло аквариума ;)

про эти размеры я мечтал все эти года,когда понял ,как должен выглядит мой аквариум и мне совсем не важно ,как это будет сделано,классическим стилям или совсем новым,как небыло бы жалко,я не хочу заниматься открытиями,я хочу радоваться аквариумом, который нравятся не мне одному ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько-бы вариантов не было, но способ фильтрации у всех к сожалению пока один скиммер-водорослевик (адсорбенты), а уж о эстетики разговора нет, каждому мила своя поделка ;)

 

а что еще кроме перечисленного тобой в фильтрации МА надо?... я например против всяких абсорбентов, только в качестве "скорой помощи" - практически никогда к ним не прибегал(говорю про свои аквариумы, по работе "скорой помощью" приходится часто пользоваться;))... остается скимер и водорослевик, я правда по старинке ДСБ в придачу пользую... скимер выводит органику, водорослевик - нитраты, фосфаты... ДСБ - контрольный выстрел по нитратам... зачем еще что то придумывать?... по моему гораздо интересней в дисплее поэкспериментировать с композицией камней и кораллов, с цветовой гаммой беспов и их формами... если хочешь улучшить фильтрацию подумай о дополнении к тому что уже есть, а не о замене...

например: сделал себе СПСник, все по старинке - самп и все дела, но в дисплее собираюсь склеить полую декорацию из ЖК, с небольшими просветами между склееными камнями и дуть внутри этой декорации со всей дури... убивается сразу четыре зайца... первый - внутренняя часть камней теоретически должна дать дополнительную фильтрацию, тем более каролины там не будет, да к тому же по моим предположениям должна зарасти губками, они тоже неплохо фильтруют,... второй заяц - не даю накапливаться детриту в дисплее, все должно выдуваться в самп... третий - создаю дополнительное течение, хоть и небольшое, в довесок к основным помпам... четвертый - уменьшаю количество "ненужных" ЖК, которые не работают, находясь внутри декорации в обычном аквариуме, а значит увеличиваю полезный объём воды и инертность системы, пусть не намного но все же... и хотел бы добавить, если все мои теоретические выкладки не сработают, то система все равно будет жить, так как все остальные ступени фильтрации останутся стандартными.... я к чему это говорю... если завтра ты решишь производить автомобили, ты же не начнешь сразу разработку новой модели на альтернативном топливе?... вначале желательно сделать улучшенный аналог того что есть на рынке, а вот когда появятся свободные ресурсы и время, можно попробовать создать то что будет ездить ну например на воде:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да какая разница понял или нет ;)

Во даешь, вначале высказываешь, потом "какая разница понял или нет" :shock:

 

но она классической и осталось,менялось только сам стекло аквариума ;)

про эти размеры я мечтал все эти года,когда понял ,как должен выглядит мой аквариум и мне совсем не важно ,как это будет сделано,классическим стилям или совсем новым,как небыло бы жалко,я не хочу заниматься открытиями,я хочу радоваться аквариумом, который нравятся не мне одному ;)

Классическая это горка на заднем плане ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему гораздо интересней в дисплее поэкспериментировать с композицией камней и кораллов, с цветовой гаммой беспов и их формами... если хочешь улучшить фильтрацию подумай о дополнении к тому что уже есть, а не о замене...

Но это уж кому чего интереснее, вон например Эгису эксперименты не нужны, ему лишь перли-бы они в рост и цвета хорошие :)

Как говорится "на вкус и цвет ..."

если завтра ты решишь производить автомобили, ты же не начнешь сразу разработку новой модели на альтернативном топливе?... вначале желательно сделать улучшенный аналог того что есть на рынке, а вот когда появятся свободные ресурсы и время, можно попробовать создать то что будет ездить ну например на воде:)...

Вот какраз с топлива и начал-бы, оболочка это не суть, это ширма, что Запорожец на воде, что Бугатти фурор был-бы одинаков, вот колеса титановые к запору лепить незачем ;)

Что в начале что потом как не будь сам.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Классическая это горка на заднем плане

ну с этого и начинать надо было ;) опиши пожалуйста не классическую схему,не могу понять,как по другому можно,то есть ,без горок :tuplu:

Но это уж кому чего интереснее, вон например Эгису эксперименты не нужны, ему лишь перли-бы они в рост и цвета хорошие

Как говорится "на вкус и цвет ..."

Эгис экспериментов с внутренностями аквы,наделал наверно больше всех,а вот с нижней части там ,что под аквариумом я не экспериментирую есть уже выработанные схемы и я ими пользуюсь ;) а у тебя получается ,что ты не хочешь классической схемы,поэтому внутри аквариума не чего не делаешь вдруг получится классический,а низкой части ,которая не так интересна ,как сама аква,уже целый год ,что та разбираешь и опять ставишь,скажи это зачем тебе надо ???было бы интересно услышать,но на нормальном языке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис экспериментов с внутренностями аквы,наделал наверно больше всех,а вот с нижней части там ,что под аквариумом я не экспериментирую есть уже выработанные схемы и я ими пользуюсь ;) а у тебя получается ,что ты не хочешь классической схемы,поэтому внутри аквариума не чего не делаешь вдруг получится классический,а низкой части ,которая не так интересна ,как сама аква,уже целый год ,что та разбираешь и опять ставишь,скажи это зачем тебе надо ???было бы интересно услышать,но на нормальном языке ;)

Эгис, по моему бесполезно тут, что то объяснять... нравится человеку велосипед с квадратными колесами изобретать - пусть балуется:)... пользы от этого никакой, да и вреда тоже нет... пусть пробует, может лет через двадцать придет к целесообразности применения скимера, а еще через десять водорослевик сделает и будет взахлеб рассказывать, как эта система хорошо работает... только к тому времени в большинстве других аквариумах возможно, совсем другие системы фильтрации стоять будут;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну с этого и начинать надо было ;) опиши пожалуйста не классическую схему,не могу понять,как по другому можно,то есть ,без горок :tuplu:

Классическое исполнение камни уложены просто горкой к заднему стеклу

post-1962-1215898584_thumb.jpg

Вот по мне не классика, т.е. колонны, арки, там где рыбка плавать может буквой "зю" ;)

post-1962-1319905821_thumb.jpg

Хотя возможно и это через полгода зарастет :tuplu:

Эгис экспериментов с внутренностями аквы,наделал наверно больше всех,а вот с нижней части там ,что под аквариумом я не экспериментирую есть уже выработанные схемы и я ими пользуюсь ;) а у тебя получается ,что ты не хочешь классической схемы,поэтому внутри аквариума не чего не делаешь вдруг получится классический,а низкой части ,которая не так интересна ,как сама аква,уже целый год ,что та разбираешь и опять ставишь,скажи это зачем тебе надо ???было бы интересно услышать,но на нормальном языке ;)

Не вдруг получится...

А вдруг все погибнет с этими "новшествовами" в фильтрации, разницу улавливаешь? :gygy:

Зачем мне это надо? Отвечу без проблем - "лекарство от скуки" ;)

Скучно-же когда все (всё) строем :( , создание ширмы меня не увлекает, для меня УАЗик(козел) интересней "Лен крузера"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вдруг все погибнет с этими "новшествовами" в фильтрации, разницу улавливаешь?

Скучно-же когда все (всё) строем :( , создание ширмы меня не увлекает, для меня УАЗик(козел) интересней "Лен крузера"

я не понял, ты пробуешь все убить?... есть способы попроще и подешевле, чем только скруббер для фильтрации... навскидку можно с десяток назвать, не прибегая к таким расходам денег и времени...

 

ты прав, такие аквы как у тебя, тоже нужны, для того что бы остальным было чем похвастать;)... если у всех банки красивые будут то и форум не нужен... книжку почитал, сделал и красиво как у всех;)... животных твоих только жаль, они в общество по защите своих прав обратиться не могут - твари ведь бесловесные...

 

сравнения с машинами мне знакомо, часто такого плана сравнения слышу от людей которые не имеют возможности купить этот самый "Лен крузер", а получив такую возможность, сразу его покупают и хают как могут ничем не провинившийся уазик... если уже продолжать сравнения с машинами, то тебе и в самом деле должно быть все равно, ведь какая разница, на какой в березу въехать... моя учительница русского в школе была парторгом и частенько вместо своего предмета рассказывала о тяжелой жизни негров в Америке, галстук срывала с остервенением с тех кто жвачку жевал, но в начале перестройки одной из первых в Америку укатила, оно и понятно - она ведь не негр;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в этой первой фотке камни были сложени так,что я и теперь хотел бы так сложить,это просто фото этого непередаёт,но наверно стал ленивым и пошол по пути который по легче,сделал колоны,мне вот ,что твоей логике непонятно, ты кинул фотки,акв которые недавно запущены,если уж так так тогда посмотри и окончательный результат это тот самый аквариум,уже через некоторое время ;)

 

жаль, но как будет выглядит аква со второй фотки,через некоторое время пока показать не смогу ей пока только два месяца ;)

post-1962-1321699566_thumb.jpg

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер много нереально красивых кораллов!! Слов нет!

 

Однако, Эгис, зачем ты их все вместе ссадил? Издалека выглядит как разноцветная картинка, чего-то не хватает, нет акцента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер много нереально красивых кораллов!! Слов нет!

 

Однако, Эгис, зачем ты их все вместе ссадил? Издалека выглядит как разноцветная картинка, чего-то не хватает, нет акцента.

аква,так и должна выглядит,как разносветная картинка,а акцент,это вся живая картинка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, ты знаешь мою любовь не только к СПСам, но и к рыбе, причем не маленькой и в не малом количестве :hmmm: Так вот когда на моей примерно тонне воды стоял один Дельтек 2560 (который по паспорту от 2000 до 2400л) и я заселил то количество рыбы которое хотел, то кораллы начали чувствовать себя не очень (цвета ухудшались, рост замедлился) и пришлось мне добавить второй пенник твоего производства т.е. Буран на Ехейме 1260 с мохнатым колесом (который думаю аналогичен Дельтеку AP-701, который от 1000 до 1200л) вот как только добавил второй пенник все наладилось в акве :)

Так что все всетаки зависит от населенности аквы и обильности кормления. В оверскимминг я не верю.

 

А вот всякие утверждения и оправдания что денег нет... ну нет денег не заводите море, а если нашли деньги рыб с кораллами купить, так найдите деньги создать им хорошие условия для существования :!: Это так же глупо как зимой ездить на летней резине, оправдываясь отсутсвием средств (машину значит подешевле купить надо)...

Михаил, да тут дело не в кол-ве пенников и их производительности. В моём аквариуме 1200 л. стоит пенник Дельтек 701, рыбы намного больше чем у Вас, кормлю часто и обильно, но кораллы быстро растут и хорошо окрашены. А неверие в оверскимминг ( так же как и вера ) не означает, что его нет (или есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не понял, ты пробуешь все убить?... есть способы попроще и подешевле, чем только скруббер для фильтрации... навскидку можно с десяток назвать, не прибегая к таким расходам денег и времени...

У каждого свой взгляд на вещи.

Лекарства тоже пробуют не на человеке, тож может и я не на цветном привередливом жескоче, а на выносливых мягких.

ты прав, такие аквы как у тебя, тоже нужны, для того что бы остальным было чем похвастать;)... если у всех банки красивые будут то и форум не нужен... книжку почитал, сделал и красиво как у всех;)... животных твоих только жаль, они в общество по защите своих прав обратиться не могут - твари ведь бесловесные...

Моя есть моя!, твой наперсток я не трогаю :!:

сравнения с машинами мне знакомо, часто такого плана сравнения слышу от людей которые не имеют возможности купить этот самый "Лен крузер", а получив такую возможность, сразу его покупают и хают как могут ничем не провинившийся уазик... если уже продолжать сравнения с машинами, то тебе и в самом деле должно быть все равно, ведь какая разница, на какой в березу въехать... моя учительница русского в школе была парторгом и частенько вместо своего предмета рассказывала о тяжелой жизни негров в Америке, галстук срывала с остервенением с тех кто жвачку жевал, но в начале перестройки одной из первых в Америку укатила, оно и понятно - она ведь не негр;)...

Да уж расскажи какие ленкрузерники щедрые, да каждый второй на паперти нищему не подаст :(

Вот именно для этого он и нужен, но неужели из-за каждой царапинки трястись как курица над яйцом ;)

А что нет его и на него, да и очень хорошо, крепче спится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер на том фото, что хидна так близко к другим кораллам и они не облетели. Моя не такая лояльная к соседям( А цветность на фото может от хорошего света/правильно подобранного/. Вообщем все равно супер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в этой первой фотке камни были сложени так,что я и теперь хотел бы так сложить,это просто фото этого непередаёт,но наверно стал ленивым и пошол по пути который по легче,сделал колоны,мне вот ,что твоей логике непонятно, ты кинул фотки,акв которые недавно запущены,если уж так так тогда посмотри и окончательный результат это тот самый аквариум,уже через некоторое время ;)

 

жаль, но как будет выглядит аква со второй фотки,через некоторое время пока показать не смогу ей пока только два месяца ;)

Эгис извеняй, но какие первые попались те и кинул, не выбирал, закинь что сам считаешь более правдоподобным, посмотрим(полюбуемся) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер на том фото, что хидна так близко к другим кораллам и они не облетели. Моя не такая лояльная к соседям( А цветность на фото может от хорошего света/правильно подобранного/. Вообщем все равно супер)

когда коралл со своим соседом вырастает с маленьких размеров,тогда они друг,другу более лояльные,моя хидна акроп допускала до расстоянии,где то пару cm ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всётаки вспомнил позвонить и узнать, что было в паре канистр. А оказалось, что канистры пустые :tuplu: Почти пустые. В них горсточка угля, антифоса и керамических колец.

Может мощный свет так сильно помогает водорослям и прочей гадости? У него света почти нет (5лл т5 в возрасте до 2х лет без отражателей на 150л).

 

Вот здесь человек описывает некое явление, которое я не знаю как назвать, но походит на оверскимминг.

 

Где-то Лев отвечал, что нитроредуктор на серных шариках можно ставить, если есть возможность всегда держать ненулевые нитраты, в районе 10мг/л. Может нечто подобное и со скиммером? Т.е. при определенном количестве белка в воде он останавливается и не понятно когда запускается.

 

Заранее изиняюсь за высказывание не совсем в тему, но где-то здесь спрашивали про содержимое этих канистр.

И интересно как Эгис объяснит явление останова скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И интересно как Эгис объяснит явление останова скиммера.

ни как ,он у меня не остановлеятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь и антифос лежат правильно, если меняются своевременно, конечно.

Можно положить сорбент нитратов, типа Хеми пур.

Можно заменить кольца на бой ЖК, как многие делают.

Можно одну канистру поиспользовать для улавливания мелких частиц и наполнить синтепоном не до верха, конечно, и попромывать его раз в два дня и посмотреть заодно, что в воде плавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не похоже без подмен не обойтись, три дня актиний плющело, одна из них отвалилась, (кто-то ее посек, похоже не оклемается, искупал в Риф Дипе не знаю поможет нет), надумал сегодня после поездки поменять 15л. воды, поменял буквально за полчаса та которая прикрепленная практически оправилась, другая посеченная вроде слабенькие признаки жизни подает.

Похоже кокой-то предел токсикоза перевалил, пузырьковые в разнос пошли.

Скруббер снимать буду в ближайшие дни ставить скиммер, уголь и антифос и начну пробовать восстанавливать свой бульскруб (чтоб стекла не чистить, поскольку с ним тоже они не зарастали).

Да у меня только на скруббере не получилось, но это в общем не говорит что у других не получится :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько-бы вариантов не было, но способ фильтрации у всех к сожалению пока один скиммер-водорослевик (адсорбенты)

Подбросим немного угольку в топку. Ведь еще один важный фактор фильтрации тут не упомянут - кораллы.

По аналогии с пресняком-травником - при запуске всегда рекомендуют сразу засадить быстрорастущей травой, как можно плотнее. Так и тут - посмотрите, как Эгис сразу засаживает свою банку огромным количеством быстрорастущих акропор ;) а не два маленьких фражика ставит. А с таким населением и скраббер не нужен, и скиммер, наверное, можно выкинуть.

 

Осмелюсь попробовать ввести новый параметр рифового аквариума: соотношение общей массы кораллов к суммарному весу рыб. Думаю, можно подобрать такое отношение, при котором в зрелом аквариуме дополнительная фильтрация будет практически не нужна - разве что, уголька немного иметь, чтобы "вода не желтела".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё именно так с той лишь разницей, что в люьой момент могут произойти события, выводящие систему из равновесия, кораллы начнут умирать, система пойдет в разнос. Только техника способна предотвращать такие моменты, мы даже можем не знать о них, причем, возможно, что они происходят часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, vahegan

 

Я бы с удовольствием поставил такой эксперимент по Вашей гипотезе, только вот где взять столько кораллов? если аквариум новый? :lol:

 

Ну, а в общем - чем воплощение Вашей идеи отличается от идеи скрабера? Только в случае скраберра, водоросли нарастают сами, нужных видов и в нужном, для баланса, на данный момент количестве. Тем самым система приводит в состояние гомеостаза -это проще и надежней -имхо, ну и поддерживает данное состояние.

И почему бы К "соотношения рыбы\кораллы" не заменить на коэффициент "соотношение рыбы\водоросли" или "кораллы\водоросли"?

 

C уважением, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...