Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Александр В.

Первый на АЛ. только на скруббере 2 (Александр, Голицыно, МО)

Рекомендуемые сообщения

А чего у него получилось :tuplu: то

Все жило и процветало,если б не долбанная авария

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все жило и процветало,если б не долбанная авария

 

BlacR, добрый день! Спасибо!

 

такое несчастье:(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только заселяй медленно, можешь даже сделать аэробник покрупнее, мягкоты поболее, свет делай только т5 на основной банке и включай его не надолго на полную мощность, поболее актиников, предельно мало белого, ну и подмены первое время большие.

 

Ну, я хочу свой годовалый "мини" встроить в самп:)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21093 (тьфу-тьфу-тьфу - пенника там никогда не было :gygy: ), надеюсь это даст хорошую основу для запуска аквы. А вот со светом я уже переборщил - почти доделал светильник МГ150 (14000К) +4 T5 (24 Вт).

Хотя над процедурой запуска надо еще очень крепко подумать:).

 

Спасибо за советы! Олег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опс! Пропустил маленько. Знаешь тут как-то мелькала выкладка содержимого скимата. Уж и не помню кто исследования проводил. НО! Когда я прочитал это, то был слегка в шоке. Белков и прочей органики там оказалось очень мало. А в основном весьма безобидные и даже полезные для аквариума элементы. Признаться, я тогда впал в легкий ступор. Но когда через пару дней стал сливать скимат из аварийной емкости, то реплика жены "Фу, какая же вонища!" возвратила мне святую веру в необходимость скимера. Ну ей богу, когда глянешь и понюхаешь то, что собирает скимер, как-то страшно становится удалять его из системы. :) Приличные вещи так не воняют... Просто скрубер может быть очень неплохим дополнение к скимеру. Уверен, что он более эффективен и менее привередлив, чем водорослевик. Правда немного более трудозатратен.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег почитайте тему Андрея из Белорусии ТУТ у него получилось :)

Получилось-то получилось но что?

От чего-же Андрей готовится к запуску начал с изготовления нового скиммера и завел разговор о приобретании пеллетов.

Не, все-же вероятно совсем без него не обойтись, хоть маленький но нужен он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и собственно по конструкции скимера. Там выкладки разные по потоку были... Так вот у меня не вполне классический, а скорее примитивный скрубер. Просто наклонная плоскость, угол наклона, пожалуй и до 30 град. не дотягивает. Так вот я заметил такую интересную вещь. Наиболее интенсивно водоросли начинают расти когда падает производительности возвратного насоса, и течение становится не таким интенсивным. Думаю, что сам поток должен находиться в некотором соответствии с положением решетки для водорослей. При вертикальном положении этот поток должен быть более интенсивным, так как скорость потока гораздо выше. При незначительном угле наклона скорость потока падает, и сам поток может быть не таким интенсивным. Но это всего лишь мои соображения. :tuplu: Вообще же "читайте классиков", но соотносите это дело с собственной практикой.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и собственно по конструкции скимера. Там выкладки разные по потоку были... Так вот у меня не вполне классический, а скорее примитивный скрубер. Просто наклонная плоскость, угол наклона, пожалуй и до 30 град. не дотягивает. Так вот я заметил такую интересную вещь. Наиболее интенсивно водоросли начинают расти когда падает производительности возвратного насоса, и течение становится не таким интенсивным. Думаю, что сам поток должен находиться в некотором соответствии с положением решетки для водорослей. При вертикальном положении этот поток должен быть более интенсивным, так как скорость потока гораздо выше. При незначительном угле наклона скорость потока падает, и сам поток может быть не таким интенсивным. Но это всего лишь мои соображения. :tuplu: Вообще же "читайте классиков", но соотносите это дело с собственной практикой.

В скрубберном Факе все наоборот, при горизонтальном производительность насосов вроде в двое больше, чтоб сохранять скорость потока :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже замечал, что низшие активно растут там, где поверхность постоянно смачивается водой,а не постоянно находится в воде.

Примеры:

- мой аквас в зоне воздействия волны вэйва;

- камни на Средиземке, омываемые волнами, покрыты толстым слоем обрастаний, камни ниже уровня воды горааааааздо чище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не снести - Переименовать! "Подумал, Осознал, Прочувствовал, встал на путь исправления" :lol:

 

Ну вот, а говорят "Нет пророка в своем отечестве"

Некоторое время спустя...

 

 

Скруббер снимать буду в ближайшие дни ставить скиммер, уголь и антифос ...
Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В скрубберном Факе все наоборот, при горизонтальном производительность насосов вроде в двое больше, чтоб сохранять скорость потока :tuplu:

 

Что-то моя практика показывает другое. Поскольку помпу почистил, поток сейчас сильный и результат по водорослям хуже, чем неделей ранее. Сегодня ограничу поток краном и посмотрю еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр В., добрый день!

 

Скруббер снимать буду в ближайшие дни ставить скиммер, уголь и антифос и начну пробовать восстанавливать свой бульскруб (чтоб стекла не чистить, поскольку с ним тоже они не зарастали).

 

Как воспринял аквариум переход, если он уже состоялся? Может побалуете фотографииями? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут репу почесал, вспомнил времена пресноводного растительного аквариума, систему СО2... А может низшим водорослям как и водным растениям углекислый газ не лишним бывает? На разделе двух сред они могут черпать его их воздуха. Хрен его знает, что им нужно? Хотя при вертикальном положении решетки такое вряд ли возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то моя практика показывает другое. Поскольку помпу почистил, поток сейчас сильный и результат по водорослям хуже, чем неделей ранее. Сегодня ограничу поток краном и посмотрю еще раз.

Но что-же в помпе столько дряни было что поток падал в 2 раза, может причина в другом, допустим в освещении (Кельвиности)?

Хотя "кто его знает", может все это индивидуально, конечно лучше попробовать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может низшим водорослям как и водным растениям углекислый газ не лишним бывает? На разделе двух сред они могут черпать его их воздуха. Хрен его знает, что им нужно? Хотя при вертикальном положении решетки такое вряд ли возможно.

 

:vo:

Фотосинтез с хлорофиллом у них тоже есть:). А чем плоха вертикальная решетка (у меня такая будет) - раздел сред он и есть раздел сред, чем больше поверхность тем больше диффузия СO2. имхо

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, я хочу свой годовалый "мини" встроить в самп http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21093 (тьфу-тьфу-тьфу - пенника там никогда не было )

да,там пеника не было,но там кроме коричневого цвета,тоже нечего не было ;) есть на чём подумать, нужен пеник или нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр В., добрый день!

 

Скруббер снимать буду в ближайшие дни ставить скиммер, уголь и антифос и начну пробовать восстанавливать свой бульскруб (чтоб стекла не чистить, поскольку с ним тоже они не зарастали).

 

Как воспринял аквариум переход, если он уже состоялся? Может побалуете фотографииями? :)

Его снял, поставил скиммер, антифос, уголь, да какие перемены за две недели могут быть, пока не каких, скиммат выливаю каким-то подозрительно зеленым оттенком, стекла пока не обрастают.

Актиния одна та что отвалилась погибла, другая смоталась в камни, третьго красного пузырька тоже не видать.

Пока скажем так "разруха" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока скажем так "разруха"

 

:(:( :(, дай Бог, что бы побыстрее все в норму в Вашем аквариуме пришло.

 

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воду подменивали?

У меня иногда скимат бывает, как слабый чай и зеленоватого цвета. Ничего.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да,там пеника не было,но там кроме коричневого цвета,тоже нечего не было ;) есть на чём подумать, нужен пеник или нет ;)

 

Egis, добрый день!

 

Ну, с этим не поспоришь, собственно "яркий цвет" в акве -надеюсь это будет следующий этап, после мини :P .

 

"Думай, голова, крепко думай - картуз куплю" :gygy: , буду читать на ночь как мантру :lol:

 

C уважением, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что-же в помпе столько дряни было что поток падал в 2 раза, может причина в другом, допустим в освещении (Кельвиности)?

 

 

 

Именно так. В Делтеке дело не в количестве "дряни", а в крайне неудачной конструкции крыльчатки. Она сдвоенная и постоянно забивается мелкими улитками. Так что производительность у меня за месяц падает не то что вдвое, а наверное втрое, если не чистить. Хотя "мелких вредителей набивается и не так уж много. Да там много и не надо. А вот остальное, в том числе сила света и его характеристики не менялись уж точно.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот остальное, в том числе сила света и его характеристики не менялись уж точно.

Как сказать, по Факу каждые 2 мес. менять лампы, что надо менять уж точно, два раза я на этом накалывался, поменяешь и опять растет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так. В Делтеке дело не в количестве "дряни", а в крайне неудачной конструкции крыльчатки. Она сдвоенная и постоянно забивается мелкими улитками. Так что производительность у меня за месяц падает не то что вдвое, а наверное втрое, если не чистить. Хотя "мелких вредителей набивается и не так уж много. Да там много и не надо. А вот остальное, в том числе сила света и его характеристики не менялись уж точно.

 

 

Конструкция крыльчатки и должна быть такой, иначе не будет тех отличных характеристик помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Egis, добрый день!

 

Ну, с этим не поспоришь, собственно "яркий цвет" в акве -надеюсь это будет следующий этап, после мини .

привет Олег!

конечно будут, если желание будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...