Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Александр В.

Первый на АЛ. только на скруббере 2 (Александр, Голицыно, МО)

Рекомендуемые сообщения

система где кораллы являются фильтром - нежизнеспособна и аналогия с травником - неуместна... попробую объяснить... растения потребляют вещества, которые находясь в воде являются лишними и даже вредными для рыб, как при становлении баланса системы, так и продукты жизнедеятельности рыб... да приходит момент, когда мы эти самые вредные вещества начинаем добавлять в аквариум, так как своих не хватает, даже такие как нитраты и фосфаты... нормальный травник целиком зависит от этих добавок и частых подмен, для уравновешивания системы и исключение сложных подсчетов вносимых веществ, которые все равно невозможно просчитать... на сегодняшний день самые передовые технологии применяемые в травниках используют так называемые "натурал аквариумы" по Амано... смысл их прост - не считай сколько надо, а вноси всего(микро и макро + СО2) много, конпенсируя в конце недели подменой воды от 30 до 50%... нормальных растительных систем живущих на своем балансе не существует!... есть попытки людей не совсем понимающих, это сделать, не приводящие к каким либо интересным результатом... то есть нормальный, красивый аквариум с травой не может существовать без ежедневного вмешательства человека!... в этом только и есть аналогия с морем...по своему опыту скажу, что создание красивого "натурал аквариума" и поддержание его на должном уровне по затратам сил и денег более требовательный, чем морской...теперь по кораллам...они потребляют в основном вещества содержащиеся в морской воде изначально, не являющимися вредными для жителей аквы(за очень небольшим исключением) и перед нами встает вопрос постоянного восполнения этих веществ, а так же удаление продуктов их жизнедеятельности, тем более беспы более чувствительны, чем растения к стабильности системы, а значит тут уже не пройдет - налей от пуза микро, а в конце недели подмени половину воды... все должно происходить очень плавно, да и воду подменивать подороже, чем в травнике... обе системы требуют постоянного человеческого вмешательства или автоматизированного, но вмешательства или они умрут!

 

ЗЫ у меня сейчас в одной из систем на 350 - 400л живут три рыбки, ежедневно приходится вносить кальций и карбонаты, еженедельно убирать выросшую "траву" в водорослевике и вносить микро, ежемесячно подменивать часть воды... кораллов в системе достаточно, воду они фильтровать отказываются:)... если я увеличу или уменьшу количество рыб, то это не значит, что смогу отказаться от обслуживания фильтра и др. оборудования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем от самообеспечивающихся систем к нашим "баранам". :) То бишь к скруберам, скимерам и водорослевикам. Уверен, что скрубер это не замена скимеру. Это замена водорослевику. Замена менее прихотливая, более агрессивная и выносливая и универсальная. На своем примере. В системе скимер, водорослевик и скрубер. Скрубер - не совсем по канонам скруберной классики, но все же есть. Так вот долгое время они с водорослевиком соседствовали бок о бок. Я еженедельно очищал скрубер, временами пропалывал водорослевик. А тут закрутился и не счищал скрубер аж три недели. За это время водоросли на скрубере выросли до неприличных размеров, а вот популяция хетаморфы в водорослевике впервые за два года резко пошла на убыль. Остальные параметры не менялись. Нитраты снизились с 20 до 5-10. Уверен, что скрубер вполне пригоден для замены водорослевика. Ну и стекла со скрубером чистить приходится все же реже.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по нитратам. Все почему-то упорно увязывают нитраты с белком, который разлагается до аммиака-нитритов-нитратов. Меж тем морские рыбы, чтобы не умереть от обезвоживания (как это ни странно звучит) все время пьют воду и выделяет обратно в воду сильно концентрированную мочу почти что аммиак в "чистом виде". Выделение идет вместе с мочевиной и через жабры. Вот этот аммиак никакими скимерами не выбить. Он должен быть или экспортирован из системы, или переработан до более безобидного нитрата и потом экспортирован или утилизирован. Ну или по возможности быстро потреблен. Вот растения (если они есть) и водоросли усваивают аммиак быстрее и "охотнее" чем нитраты, поскольку это усвоение у них происходит легче и менее энергозатратно. Так что водорослевик или скрубер в системе лишними не будут, даже при наличии хорошего пенника. Но уверен, что пенник - необходимая часть системы.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по описаной тобой причине купил канистру... Скоро будут результаты.

 

Однако, пенник рн поддерживает и кислородом воду снабжает. Нужнейшая вещь, нельзя недооценивать хотя бы последнюю функцию.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по описаной тобой причине купил канистру... Скоро будут результаты.

 

Однако, пенник рн поддерживает и кислородом воду снабжает. Нужнейшая вещь, нельзя недооценивать хотя бы последнюю функцию.

 

А в канистру-то что положишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже считаю, что скрубер это или замена водорослевику или добавка к системе включающая в себя водорослевик... сам как добавку к системе фильтрации использую ДСБ, так как считаю безопасность на первом месте, дома маленький ребенок, да и самому как то 220 не хочется получать, а в скрубере проводка, как ни крути всегда находится в близком соседстве с водой... и вообще чем меньше различных электроприборов в воде или опасном соседстве к ней, работающих от переменного напряжения, тем меньше вероятность поражения электротоком, поэтому и стараюсь при возможности использовать одну помпу и на подьем, и на холодильник, и на дополнительные нужды, если они имеются и скрубер именно по этому не использую... хотя при желании можно на 12вольт лампу запитать, но слишком это много все место занимает, да и нет нужды если водорослевик и ДСБ постоянно ноль по нитратам-фосфатам держат, не думаю, что стоит усложнять и без того отлично работающую систему, выполняющую все необходимые для фильтрации функции... лучше в дисплее с дизайном и цветами беспов поиграть, камушки попереставлять, а не тратить время на улучшение хорошего:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и нет нужды если водорослевик и ДСБ постоянно ноль по нитратам-фосфатам держат, не думаю, что стоит усложнять и без того отлично работающую систему, выполняющую все необходимые для фильтрации функции...

 

Если честно, то в роль ДСБ как нитрификатора (денитрификатора) я не верю. Скорее Ваш нитрато-фосфатный 0 обеспечивается водорослевиком, организацией системы в целом и обслуживанием. :)

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не верил, так как так и не понял до конца, как это работает, но у меня в одной банке, где есть и то и другое, по вынужденной причине(изымал ЖК для нового аквариума), водорослевик месяц, полтора практически отсутствовал, так вот там нитраты так и остались по нулям, а фосфаты стали определяться тестом... да и пузырки азота по всей площади говорят о том, что он все таки работает... я использую живой мелкий песок, как советует создатель, с высотой 10 - 12 см, сантиметр у дна, без песка и верхний и нижний слой разделены мелкой сеткой от перемешивания... возможно у тех кого он не работает ошибка в малой высоте и применении разнокалиберного песка... при изготовлении руководствовался тем, что вычитал у Жобера(в фамилии возможно ошибся:)), а не тем, что советуют на большинстве форумов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в канистру-то что положишь?

 

Бой жк, если его не хватит, то добавлю эхаймовских керамических колец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бой ЖК, если будете бить перед помещением в канистру, очень хорошо промойте акв-ной водой. Может даже и лучше замешать его с кольцами в разумном соотношении, чтобы не мог слежаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я еще сам этот бой не видел, не знаю придется или нет ломать дополнительно. А вот запускать канистру хочу сначала на ведре или банке с акв. водой, чтоб камни промылись хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что водорослевик или скрубер в системе лишними не будут, даже при наличии хорошего пенника. Но уверен, что пенник - необходимая часть системы.

 

Goody, добрый день!

 

По поводу водорослевика или скрабера, - это в любом случае экспорт соединений азота и фосфора растениями из воды, а в чем тогда функция скимера, как необходимой части системы фильтрации?

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При обильном кормлении именнно белки наполняют воду, их удаляет скиммер, не давая им стать аммонием и тд по цепочке. Это выгодно, т.к. после преобразования до аммония азот удалить трудно!

Аэробный фильтр (=внешник, обдувка камней в акве) перерабатывает аммоний до нитрита, потом нитрата, затем водорослевик доудаляет аммоний на всех стадиях его преобразования, всех хуже удаляется нитрат, всех лучше - аммоний.

По идее, выгоднее удалять азот как можно раньше, когда его химическая активность (токсичность) высока и он является лакомым куском для водорослей. Нитрат им мало интересен.

 

Дополнительная функция скиммера: обогащения воды атмосферным вздухом, что поддерживает рН постоянным и помогает в работе аэробам.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день!

 

Я все-таки попытаюсь докопаться до истины:), ведь мне скоро аквариума на скрабере запускать :hmmm: . Если мы подытожим, скимер и скрабер функционально предназначены для удаления соединений азота скимер в виде белков, скрабер в виде амония-нитриов-нитратов. Получается одинаковое предназначение, только на разных этапах существования азотистых? соединений.

 

С обогащением воды кислородом - при стекании тонким слоем по экрану скрабера вода тоже обогащается очень и очень неплохо.

 

Привожу абзац из поста Goody "Меж тем морские рыбы, чтобы не умереть от обезвоживания (как это ни странно звучит) все время пьют воду и выделяет обратно в воду сильно концентрированную мочу почти что аммиак в "чистом виде". Выделение идет вместе с мочевиной и через жабры. Вот этот аммиак никакими скимерами не выбить."

 

И еще вопрос к размышлению - насколько я помню, что бы белок/аминокислота прицепилась к "пузырьку" от скимера -она должна быть гидрофильной. А все ли белки гидрофильны? Если есть белки гидрофобные то скимер не может их вывести из воды по определению.

 

C уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще вопрос к размышлению - насколько я помню, что бы белок/аминокислота прицепилась к "пузырьку" от скимера -она должна быть гидрофильной. А все ли белки гидрофильны? Если есть белки гидрофобные то скимер не может их вывести из воды по определению.

 

C уважением, OlegV

 

Не совсем верно, нужно что-бы у молекулы/частицы была гидрофобная часть, тогда этим концом она, грубо говоря, торчит из воды и получается что такие молекулы/частицы концентрируются на границы раздела фаз (вода/воздух)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем верно, нужно что-бы у молекулы/частицы была гидрофобная часть, тогда этим концом она, грубо говоря, торчит из воды и получается что такие молекулы/частицы концентрируются на границы раздела фаз (вода/воздух)

 

 

 

Упс! :)

 

Bbasil, добрый день! Я так и думал, что в чем-то ошибусь :lol: А все ли белки имеют такой гидрофобный "хвост"?

 

А как Ваше мнение по содержанию аквариума 120 литров без скимера на скрабере? СпасибО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс! :)

 

Bbasil, добрый день! Я так и думал, что в чем-то ошибусь :lol: А все ли белки имеют такой гидрофобный "хвост"?

 

А как Ваше мнение по содержанию аквариума 120 литров без скимера на скрабере? СпасибО!

 

Привет! (лучше на "ты")

За все белкИ не скажу :tuplu: Но достаточно большая часть органических соединений имеет именно такую конструкцию молекулы. Причем чем более длинная/сложная молекула (а белки именно такие) тем больше вероятность наличия гидрофобной части.

И если правильно помню институтский курс - то чем длиннее такой гидрофобный "хвост" и чем меньше гидрофильный - тем успешнее поддается флотационным методам очистки и наоборот.

 

Мое мнение отрицательное, особенно если речь идет о "первом морском путешествии". И дело не в том что я скиммеро-фил или скраберо-фоб, а в том что с хорошим/мощным скиммером вероятность сделать свой аквариум красивым и процветающим существенно выше чем без оного. (чисто статистически. без всяких обоснований)

Да и потом, в случае "терминальной стадии непреодолимого зуда в конечностях", деинсталлировать и продать скиммер существенно проще чем обратное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как Ваше мнение по содержанию аквариума 120 литров без скимера на скрабере?

можно ,но можно и без скаббера и без скимера и еще без всякой приблуды,всё зависит ,что вы хотите увидит своём аквариуме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не понимаю, почему люди боятся скимер поставить, если проблема в цене, то купи дешевый... я недавно человеку бабл магус поставил и все в порядке, работает не хуже чем у меня дельтек и даже тише... начинаю и сам задумываться, а надо ли вообще тратиться, если то, что стоит в три - четыре раза дешевле, работает не хуже?... хочешь сэкономить - купи дешевый, а спорить нужен - не нужен, незачем, так как во всех нормальных аквариумах представленных и на этом форуме тоже он стоит... для чего экспериментировать?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

" почему люди боятся скимер поставить"

 

Вы наверно как-то по другому хотели сформулировать свою мысль. :)

Возможно я ошибаюсь, но мне эта концепция близка по духу. В моих пресных аквариумах всегда стояли фитофильтры и гамбургские фильтры и в том числе по двум причинам -их естественности и "большой инертности", если хотите, и моя личная практика показала, что "это есть хорошо".

Запуская морской аквариум - почему бы не попробовать? Шансы удержать аквариум по-моему высокие.

 

C уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ну так сделайте на скраббре и докажите сторонникам скиммера, что скраббер его может заменить вместе с различными сорбентами и углем.

Только может быть множество факторов, которые могут повлиять на результат....здесь от вашего мастерства зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ну так сделайте на скраббре и докажите сторонникам скиммера, что скраббер его может заменить вместе с различными сорбентами и углем.

Только может быть множество факторов, которые могут повлиять на результат....здесь от вашего мастерства зависит.

 

Александр, добрый день!

 

Это надо понимать за такую "подначку"? Ну, и сделаю! :P

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и сделай! :vo: Надо делать то, что хочется и кажется правильным! Неудача одного человека - не показатель.

Только заселяй медленно, можешь даже сделать аэробник покрупнее, мягкоты поболее, свет делай только т5 на основной банке и включай его не надолго на полную мощность, поболее актиников, предельно мало белого, ну и подмены первое время большие.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день!

 

Это надо понимать за такую "подначку"? Ну, и сделаю! :P

Олег почитайте тему Андрея из Белорусии ТУТ у него получилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег почитайте тему Андрея из Белорусии ТУТ у него получилось :)

А чего у него получилось :tuplu: то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...