Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

собственно сабж.. Стоит ли на ваш взгляд (и использует ли кто нибудь) фильтрующие мешки в рифовых аквариумах? Плюсы и минусы.. Я, в частности, не поварите слышал полярным мнения по тому вопросу от двух разных специалистов одного и того же магазина..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, в частности, не поварите слышал полярным мнения по тому вопросу от двух разных специалистов одного и того же магазина..

:) и ? Вы рассчитываете, что в рамках форума мнение будет единое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))) если готовы стирать и менять каждый день носки/мешки, можете ставить, если не готовы - оставьте эту идею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) и ? Вы рассчитываете, что в рамках форума мнение будет единое?

:) :) ну по крайней мере насобирать мнения людей практиков:) ну и выборка какая-никакая:)

Я сейчас этот мешок использую - раз в 10 дней его 5 мин промыть не особо парит, но если можно (или лучше?) без этого обойтись, то я с радостью конечно)).. Просто действительно ли для жизнедеятельности кораллов лучше сохранить то что фильтрует эта штуковина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно сабж.. Стоит ли на ваш взгляд (и использует ли кто нибудь) фильтрующие мешки в рифовых аквариумах? Плюсы и минусы.. Я, в частности, не поварите слышал полярным мнения по тому вопросу от двух разных специалистов одного и того же магазина..

 

Как написали выше ,мнения будут разные! :) Вот моё! ;)

 

Установила мешок ,стираю каждые два дня, в акве меньше летает взвеси и это мне не показалось! :gygy: На РЦ мешки очень популярны , там бытует мнение что прозрачная вода поможет достить красивых цветов у кораллов . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))) если готовы стирать и менять каждый день носки/мешки, можете ставить, если не готовы - оставьте эту идею

 

Прочитала и побежала стирать мешок! :gygy:

Мешку два дня. :roll: :)

post-17280-1311162606_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала и побежала стирать мешок! :gygy:
Сколько микрон он у вас? Как стираете, используете ли моющие средства, или просто трете руками пока не посветлеет? На сколько стирок примерно хватает мешка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, какие моющие средства? :497762: Вон Полина уже намыла посуду.....

 

Ручками, потер и все. У меня мешок 100микрон якобы. Уже второй год никак не сотрется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже стоят мешки на сливе , две штуки по 100 микрон , стираются из шланга каждые 2-3 дня , если хочется особенной чистоты то ставлю мешки на меньшее кол-во микрон вплодь до 10 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько микрон он у вас? Как стираете, используете ли моющие средства, или просто трете руками пока не посветлеет? На сколько стирок примерно хватает мешка?

 

Мешки самодельные, остался фильтрующий материал от Тунзевских фильтров, поэтому с микронами тут не подскажу. :) Стираю конечно-же без моющих средств,руками пока не станет чистым,и это логично. :roll: Такого мешка хватает на месяц, а из тунзевского рулика их выходило три. Думается мне специальные мешки ещё лучше, так что если не сложно , кто какими пользуется , поделитесь отзывом и ссылками. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, какие моющие средства? :497762:
Думаю что с хозяйственным (честным, не фейком с отдушками) мылом покатило бы... но лучше перебдеть, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думается мне специальные мешки ещё лучше, так что если не сложно , кто какими пользуется , поделитесь отзывом и ссылками.

Главное не покупать специальные, аквариумные. Вот для хохмы, на евау

аквариумный мешок 100микрон

http://cgi.ebay.com/AQUARIUM-LIVE-CORAL-ME...=item4156130c89

Известный кстати продавец, я у него химию покупаю. Один мешок 6дол.

 

Теперь ищу тоже, но неаквариумное, для биодизелей.

http://stores.ebay.com/DudaDiesel-Alternat...0.m14&_vc=1

Вот такие мешки у меня, 5шт 15долларов. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя чулки капроновые? они копейки стоят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя чулки капроновые? они копейки стоят

Нет. Дырки огромные и, самое поганое, увеличиваются там где поток большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теперь ищу тоже, но неаквариумное, для биодизелей.

http://stores.ebay.com/DudaDiesel-Alternat...0.m14&_vc=1

Вот такие мешки у меня, 5шт 15долларов. :gygy:

 

 

А какие именно мешки используются?

 

Nylon ?

Polypropylene?

или Polyester ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешки самодельные, остался фильтрующий материал от Тунзевских фильтров, поэтому с микронами тут не подскажу. :) Стираю конечно-же без моющих средств,руками пока не станет чистым,и это логично. :roll: Такого мешка хватает на месяц, а из тунзевского рулика их выходило три. Думается мне специальные мешки ещё лучше, так что если не сложно , кто какими пользуется , поделитесь отзывом и ссылками. ;)

 

Я пользуюсь аот такими http://aquatis.ru/sea/equipment/tmc/tmc.php?p=27, хватает (в моем случае) на 10 дней, и уже год без признаков износа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь аот такими http://aquatis.ru/sea/equipment/tmc/tmc.php?p=27, хватает (в моем случае) на 10 дней, и уже год без признаков износа

Я тоже такими пользуюсь. Из за лени промываю раз в неделю, хотя лучше бы почаще, так как заиливаются достаточно сильно.

На случай отъезда и забывчивости, в мешке, ближе к верхней части паяльником проделал отверстия по кругу. Когда мешок из за грязи перестает пропускать воду, он наполняется водой и она выливается через эти дырочки ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какие именно мешки используются?

У меня Nylon, потому что там написанно что Polyester/Polypropylene при сильной чистке ухудшают свои свойства (Over-cleaning degrades filtering capabilities)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно сабж.. Стоит ли на ваш взгляд (и использует ли кто нибудь) фильтрующие мешки в рифовых аквариумах? Плюсы и минусы.. Я, в частности, не поварите слышал полярным мнения по тому вопросу от двух разных специалистов одного и того же магазина..

Я у многих в сампах для мех. фильтрации видел синтапоновую вату. Мою раз в неделю при подмене воды, в той же воде что слил (в ведре). Тру, как при стирке, пока не побелеет. Из-за скопившегося детрита на вате часто можно найти копошащегося гамарруса или маленьких офиурок (оба детритофаги). При наличии мандаринки стараюсь гамаррусов вернуть в акву, выкидывать жалко, как и офиурок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у многих в сампах для мех. фильтрации видел синтапоновую вату. Мою раз в неделю при подмене воды, в той же воде что слил (в ведре). Тру, как при стирке, пока не побелеет. Из-за скопившегося детрита на вате часто можно найти копошащегося гамарруса или маленьких офиурок (оба детритофаги). При наличии мандаринки стараюсь гамаррусов вернуть в акву, выкидывать жалко, как и офиурок.

 

Да я тоже периодически бокоплавов с мешком вылавливаю... Чисто инстинктивно тоже их возвращал обратно в акву :)

В общем для себя вывод сделал, что мешком пока буду продолжать пользоваться, а там посмотрим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после установки мешков в сампе практически нет дитрита скимер тоже чистый раньше в помпу скимера попадали улитки и нарушали его работу теперь задерживаются в мешках мою раз в неделю аппаратом для мойки автомобилей.считаю мешки важной частью системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установить вместо мешка колбовый фильтр и менять картриджи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...