Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Понятие "нужен-не нужен" часто весьма субъективно, в отношении техники в банке - точно :) "Совершенно необходимого" не так много - да и тут мнения разные. Мне кажется, есть просто разные варианты организации работы системы, с разной степенью надежности, необходимости рукоприкладства и т.д.. Лично у меня пенник исправно колотил в 40 литрах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) Если имеется ввиду вот это,

...

то это офиура, похоже на Ophiocoma pumila

...

Да, Полина, это. :) Спасибо.

 

...

Халимеда - кальциевая водорасль и как бы в акве не желательна ибо кальций выкушивает. У меня ее год не было, а потом стал добавлять хлористый кальций и ниоткуда-то поперла.

У меня пока на воде водопроводной. :hmmm: И вода у нас жёсткая. Возможно и не плохо, что растёт. Смягчает воду.

 

Понятие "нужен-не нужен" часто весьма субъективно, в отношении техники в банке - точно :) ...

+1 Раз тема не заглохла напишу позже почему я считаю его необходимым в мини. По моему мнению. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
+1 Раз тема не заглохла напишу позже почему я считаю его необходимым в мини. По моему мнению. ;)

 

Есть куча систем, которые работаю и без пенника, в т.ч. и мой мини прожил 7-8 месяцев без пенника. Можно еще и смап поставить на 40 литров, но есть ли смысл, когда проще подменить 5 литров воды в неделю?)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Раз тема не заглохла напишу позже почему я считаю его необходимым в мини. По моему мнению. ;)

Есть куча систем, которые работаю и без пенника, в т.ч. и мой мини прожил 7-8 месяцев без пенника. Можно еще и смап поставить на 40 литров, но есть ли смысл, когда проще подменить 5 литров воды в неделю?)

Да, здесь уже неоднократно называлась цифра в литрах, ДО которой пенник не нужен. Это 40 литров. Дальше уже подменивать 15-20 литров в неделю слегка напряжно, хотя если купить мешок не дорогой соли, то можно планку и до 60 литров довести. Тут просто интересно, на сколько лучше будет системе при подключении скиммера, стоит ли огород городить ? ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал в "Ой что это?" по ссылкам про червячков строящих трубки из песка, про нити слизи появляющиеся изредка и прям порадовался. :lol: У меня такой хороший аквариум оказывается. И условия хорошие, и живности хорошо, практически рай в отдельно взятой 30-ти литровой банке. :P А черти меня туда занесли из-за стомателл, если не ошибся в определении. Вдруг ни с того ни с сего появились три штуки.

post-21896-1316099399.jpg post-21896-1316099412.jpg

 

Автопереводчик та ещё штука. :) У халимеды большие, примерно 1,5-2см размером лопаточки листьев. Светлозелёного цвета. А были белыми когда принёс. Что-то там про секс автопереводчик напереводил. :hmmm: Нифига не понял, но заинтриговало. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть куча систем, которые работаю и без пенника, в т.ч. и мой мини прожил 7-8 месяцев без пенника.

А никто и не говорит, что он абсолютно необходим :)) Есть разные варианты и каждый решает, какой ему больше нравится. Мне он вот совсем не мешает, особенно, учитывая конструкцию моего аквариума... Строго говоря, при желании, и намного бОльшие объемы можно без пенника держать, как и без много другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У автора темы пенник находится за пределами аквариума . Если гонит пену похожую на чай - значит польза есть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После установки фильтра-водопада произошли измения.

 

Насколько это связано не знаю, но заметно. Пенник стал гнать более тёмный скимат. И если раньше чёрных точек в скимате было мало, то теперь их колличество увеличилось и размер побольше. Откуда взялась эта грязь не понятно.

 

Само по себе стало проходить красно-бурячное покрытие. Ничего ещё не делал, а циано сходит. И вообще общее обрастание аквариума заметно уменьшилось. Не знаю, на что грешить. Не на магнитный же скребок которым постоянно чищу стёкла. И из-за этого уменьшившиеся поле для разрастания циано.

 

Похоже ксению прижгла айптазия. Столько рядом стояли, а тут заметно пара щупалец ксении начали чахнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убедился ещё раз, что фильтры-водопады благо. :vo:

Переднее и боковые стёкла скребком прогоняю, для вида, не зарастают. И по грунту тоже сошло. Аквариум очистился и можно запускать рыб. Ходил в магазинах разглядывал. Один на меня кинулся, бычился от аквариума отгонял. Наглый... :) Купил его и посадил в аквариум. Трусоват оказался, прятался первое время. Сегодня уже плавал. Теперь у меня есть один рыбс. Официальное название "Родственник Немо", :) неофициальное Amphiprion clarkii. Вот так выглядит аквариум на сегодня.

post-21896-1316971129_thumb.jpg

Фотик брешет, синего меньше. Лампа 6400К стоит.

 

В подаренном бое ЖК один кусок начал окрашиваться. Это он вверх ногами лежит.

post-21896-1316971477_thumb.jpg

Обратная сторона вся в дырочку и белого цвета. И вообще когда его касаешься, переставил его вертикально, он становится белым. А коричневый, ржавый налёт исчезает. Там ещё на нём пупочки видны. :tuplu: Видно с одного края прилеплено что-то, типа клея какого-то. Наверное фражик чего-то. Пытались клеить похоже. Что с ним делать? Развернуть другой стороной? Поднять повыше к свету? Сейчас он возле водозаборной трубки фильтра-водопада лежит.

Надо будет дарительнице сказать. Может заберёт обратно, типа случайно попал. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на фраг жесткого коралла . Если полипы выпускает - я бы ничего кардинально не менял . Сделайте что бы вам было комфортно за ним наблюдать . А если это на самом деле фраг СПС , то ему течение , очень даже необходимо . Он как раз сейчас там )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на фраг жесткого коралла . Если полипы выпускает - я бы ничего кардинально не менял . Сделайте что бы вам было комфортно за ним наблюдать . А если это на самом деле фраг СПС , то ему течение , очень даже необходимо . Он как раз сейчас там )

Пасиб. Что-то подобное предполагал. Надо будет развернуть его стороной с дырочками наверх. Он плоский получается. В ЖК ещё подобное проглядывает. Получается он стелется по твёрдой поверхности.

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понимаю , где у него дырочки , но я бы его на 45 градусов повернул по часовой стрелке . А потом возможно развернул его на 180 градусов ) Где больше полипов - ближе к солнцу .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевернул. Цветным вниз, белым наверх. Вот плохо но видны дырочки в камне. Когда его трогаешь он чисто белым становится. Потом, со временем, из дырочек начинают вылазить пупырышки. Вот этот момент на фото, это я его пару часов назад переложил. И белая часть покрывается коричневым налётом. Вот тем что на первой фотографии.

post-21896-1317052034_thumb.jpg

 

elenafe

Поритес гляну, спасибо.

 

"Нутром чую поллитра" (с) (коралл), а доказать не могу. :lol:

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была произведена "операция Дизайн". :) Меня предупреждали, но всё таки решил.:) Аккуратненько вытащил ЖК и переложил их. Основная затея, чтобы плотно, не шевелясь, легли друг на дружку и не касались заднего стекла. Верхний камень только за счёт этого и держался. Получилось вроде бы удачно. Была найдена улитка, по разделу "Ой, что это?" определилась как падальщик ничего страшного не представляющий, отпущена обратно.

post-21896-1317312775.jpg

 

Поставил вместе ксению, получился "лесок". И похоже в неё сел клоун. Трётся об стволики, крутится в ней. Маленькой ксении не понравилось, зажимала "ручки". Отодвинул чуть в сторону, получилась просека.:) В которой сидит "лесник".:)

post-21896-1317312787_thumb.jpg

 

Подсунул саркофитон к синулярии и она его тут же "обожгла" он спрятал часть своих щупалец. Срочно пришлось переставлять. Надеюсь не очень страшно и он переживёт это. Мути было много, это да. Сошла за полчаса основная. Через пару часов аквариум выглядел как обычно, до перестановок. Вот теперь ожидаю обещанную вспышку водорослей. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь выглядит так. Разница небольшая с предыдущим, но зато камни плотно лежат. Вспомнил про коррекцию цвета. :) Вот так примерно выглядит аквариум под 6400К люминисцентной лампой.

post-21896-1317396375_thumb.jpg

 

Клоун не затрёт ксению? А то она некоторыми своими стволами наклоняется в стороны от него.

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично смотрится! :) Я думаю если подсветить синими диодами, будет ещё красивей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично смотрится! :) Я думаю если подсветить синими диодами, будет ещё красивей!

Надеюсь, что лень закончится и доделаю нормальный светильник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После установки фильтра-водопада поимел интересную проблему. В комнате, где стоит аквариум, всё нормально. Тем более подложил шайбу под крыльчатку. Тихо и спокойно. Слегка только пенник подшумливал. А за стенкой возле которой стоит аквариум, в коридоре, постоянный гул работающего фильтра. Что и как так и не понял. Но подложил микропористую резину и всё прекратилось. Фильтр на полоске микропористой резины лежит. Внизу кусок под регулировочную крутилку.

post-21896-1317920310.gif

П.С. На этом комоде каких только аквариумов с фильтрами не стояло, но такого цирка с кониками не было. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осень настала, холодно стало, птички г..но перестали клевать. :lol:

Появилось время и решил доделать светильник.

 

post-21896-1318093839_thumb.jpg

Белый спререди не настолько сильный. Это всё фотик. :hmmm: Я с ним борюсь, с фотиком, :) пока неудачно. ;)

 

Теперь аквариум выглядит так. Ряд белых светодиодов расположил спереди. Чтобы мне привычней было. ;)

 

П.С. Вот о переделке крышки.

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь аквариум выглядит так. Ряд белых светодиодов расположил спереди. Чтобы мне привычней было.

А почему не рояль блю ? Мне кажется синего маловато.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А картинки не надо цитировать... :) имхо

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А картинки не надо цитировать... :) имхо

А как цитаты цитировать, чтобы картинки с цитатами не цитировать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ТОЧНО нужна цитата, картинка легко УДАЛЯЕТСЯ...в данных случаях цитата вообще НЕ НУЖНА, т.к. пишете сразу после автора..имхо

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не рояль блю ? Мне кажется синего маловато.

Синего нормально. Для меня. :) Там ссылка по изготовлению крышки. Белые поставил в ряд спереди. Поэтому так кажется.

 

Забыл: Теперь два немо. :) Начали драться не по детски. :( Вернее даже старый начал гнобить нового меньшего. Как читал тут в темах, посадил в банку на сутки, с нагревателем и аэрацией. Хотя вроде нагреватель не советовали. Побоялся падения температуры. В банке в районе 24-х градусов сейчас.

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...