Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Запустился две недели назад, примерно. На местном форуме с самого начала писал. А тут уже с ЖК фотки. :)

Техника: 30 литров воды, лампа 20Вт (6400), Коралия Нано 900л/час, Ресан 300 пенник. Крышку аквариума раздербанил для переделки света и забросил. Обязательно закончу, честно, честно. :)

Живность, крабы. :) На них и запускался, пока ЖК не было. :)

Местные продавцы, пока не спадёт жара, ЖК не хотят возить. Поэтому купил одну каменюку(с зоантусами), чтобы хоть что-то было.

post-21896-1310489242_thumb.jpg

post-21896-1310489270_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошой ночью никто не щёлкал. Или прятался щелкун или его крабы слопали.

 

Краб начал зачистку камня. Там где прошёл, камень светлый как и на изломе. Подъедает цветной налёт с камня. Вроде зоантусов не трогает, веерный червяк сотоварищи тоже целые. Слежу с напряжением за его походами. :497762:

 

Общее количество крабов визуально уменьшилось. :tuplu: Или хищный краб их того, или места для прятанья с появлением камня прибавилось.

 

Вчера и сегодня гудел пенник. Никак не мог понять, что не так. Оказалось звезда подлезла под стакан пеносборника на пеннике и приподняла его. А я всё думал, что это стакан пеносборника перекашивает и болтается на корпусе. :D Убрал интриганку, по стеклу лазит. :D Пенник заработал тихо, как обычно.

 

Звезда белая четырёхлучевая (по ссылке Полины в другой теме таких же видел) маленькая. Правда у моей три луча и четвёрый как пупочка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пропал средний, самый большой из трёх зоантусов. :suspence: Я конечно думаю самоё плохое про краба. :497762: А он делает вид, что не причём. :shock: Но все зоантусы как-то не очень выглядели, когда привёз. Возможно условия, аклиматизация. Поэтому пока краб не будет застукан, будет жить... Будет он у меня условно осужденный. ;)

 

Всё таки зря грешил на звезду. Пенник гудит, пока не понятно где. А звезда сидит на стекле в сантиметрах десяти от пенника и всем своим видом показывает, что это не она. :P Это он сам такой. :)

 

Наблюдаю вьетнамку, в пресноводном понимании этого слова. :) Пучёк чёрных водорослей. Если коснуться исчезают. Т.е. это кто-то прячется в камне. Подлезть и сфотографировать пока не получается. В неудобном месте находится.

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустился две недели назад, примерно. На них и запускался, пока ЖК не было. :)

Местные продавцы, пока не спадёт жара, ЖК не хотят возить. Поэтому купил одну каменюку(с зоантусами), чтобы хоть что-то было.

Я так понимаю, что пока основную массу ЖК не положите у Вас и запуска не будет.

А где крабов брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что пока основную массу ЖК не положите у Вас и запуска не будет.

А где крабов брали?

Запуск идёт, только медленно. Сужу по плавному появлению водорослей на стёклах. Если бы ЖК было больше, то стартануло бы резко. Как у форумчан здесь. Неудачно время выбрал, для запуска. :tuplu:

 

Крабов местные форумчане подарили. :) Надо было хоть как-то начинать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

knst, ещё раз поздравляю с запуском!!! :)

Камень очень интересный, больше древесину напоминает…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень очень интересный, больше древесину напоминает…

Или кость. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

knst, ещё раз поздравляю с запуском!!! :)

Камень очень интересный, больше древесину напоминает…

Спасибо. По структуре, да. А цветопередача не попала.

 

Или кость. :vo:

Вот это ближе. :) Снизу, там где белое, слоновую кость напоминает по цвету. И волокнистое как дерево.

 

:) )) Поздравляю с морем ))

Спасибо. Но это только плавное начало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но это только плавное начало. :)

Моё мнение остаётся прежним. Пока нет основной массы камней - нет и запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме были коричневые заросли. Как читал, это один из этапов запуска. Сегодня резко пропали. На стёклах почти нет. На грунте немного осталось. Зато по стёклам ползают махонькие белые точки. Как блохи некоторые скачут.

 

Нашёлся маленький белый краб. После укладки камня ЖК его не было видно. Думал, сгинул или белый большой его слопал. А сегодня увидел его на хетоморфе подаренной. Лазил и что-то собирал. Жив курилка. :) Хетоморфу "приколол" к грунту, чтобы не колыхало по всему аквариуму вот он и залез на неё для прокорма.

 

На прошлых выходных, когда приехал из деревни, в аквариуме температура была 31 градус. :shock: Никогда не видел такой температуры в аквариумах. В пресниках так не поднималась. Прицепил компьютерный вентилятор на 80мм. Упала до 24 градусов. :tuplu: Нет в жизни счастья. Пришлось делать терморегулятор. Поставил на 27, так и поддерживает. Доливаю понемногу, по стакану примерно. Была мысля раньше про простенький автодолив, придётся делать.

 

Стёкла стали чище, можно будет сфотать ту "вьетнамку" для опознания. Стала посмелей и даже немного тело стала высовывать, а не только щупальца.

 

Всё-таки пощёлкивает по ночам. :suspence: Думал съели щелкуна крабы. Ан нет, где-то сидит. Скрытный. :497762:

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не менялось за последнее время. Вот только ЖК добавил немного и ксению. Ну и небольшая война с крабами на прошлой неделе... :497762:

Вот так выглядит сегодня.

post-21896-1314378460_thumb.jpg

Про красное почитал.

 

А теперь о войне и не только с крабами. Положил ЖК. Потом мне ксении подарили. Поставил на камушках. Утром наблюдал как краб по маленькому кусочку откусывал и ел. Поймал, в банку посадил. Вечером увидел как другой украсил вход в пещерку верхушками ксении... :497762: Разозлили меня эти гурманы и дизайнеры. Вытащил все камни. Кухонной лопаткой с прорезями прошурудил всю коралловую крошку. Зарываться умеют лихо. Отловил четырёх. Три были из любителей ксении. Пятого потом почикал в камнях, которые обратно не клал. Остался ещё один, но он вроде бы другого вида. Надо будет поразглядывать картинки Полины в "Что это?". Потом была мысля сделать отдельный аквариум для них, но было уже поздно. Разозлили они меня :497762: , пульнул всех в унитаз.

 

С первым камнем купил и улитку. В чёрно-белую шашечку, прикольная. Ползает и ползает. Как подлезет к зоантусу, так ему плохеет. Ни чё не пойму. :tuplu: А тут глянул в определителях, мама дорогая она ими питается. :shock:

Вот эта поедательница красоты.

post-21896-1314379189.jpeg

 

Также ещё пару червячков увидел. Тоже льнут к зоантусам. Ярко морковного цвета по бокам белые щетинки. Пока маленькие и осторожные не очень получается сфотографировать. Как удачно сфотографирую, в угадайку выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С первым камнем купил и улитку. А тут глянул в определителях, мама дорогая она ими питается. :shock:

Вот эта поедательница красоты.

:) Так и есть )))

 

 

Также ещё пару червячков увидел. Тоже льнут к зоантусам. Ярко морковного цвета по бокам белые щетинки. Пока маленькие и осторожные не очень получается сфотографировать. Как удачно сфотографирую, в угадайку выложу.

 

А это похоже на огненных червей ))) :)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=328382

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы могут кушать и звездочки- астеринки . Я избавляюсь от них .

Пасиб. Послежу. Обычно по стеклу ползает. У меня их то ли одна, то ли две. Не понятно. :tuplu:

 

 

А это похоже на огненных червей ))) :)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=328382

Да. В предпоследнем ряду, слева. Такой же ярко морковного цвета (как я это вижу :) ) с белыми щетинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорожки на камне кто-то оставляет.

post-21896-1314632000_thumb.jpg

Из коралловой крошки делает. Крошка была выровнена. Этот же кто-то подсыпал к камням.

Кто это? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с Морем :vo: Я смотрю джебо 338 в моду входят))) Свет как планируете переделывать? И вопрос по пеннику: сильно пузырит в банку? Да и вообще нужен ли он? ;)

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с Морем :vo:

Спасибо.

Я смотрю джебо 338 в моду входят)))

Думаю, будет больше. Самый большой обзор по переднему стеклу из маленьких.

Свет как планируете переделывать?

Вот здесь писал.

И вопрос по пеннику: сильно пузырит в банку?

С новья очень сильно пузырил. Потом, через месяц намного меньше. Но всё равно взвесь пузырьков в верхней части аквариума присутствует.

Да и вообще нужен ли он? ;)

Говорят, можно обойтись фильтром-водопадом. У себя использую изредка в параллель. Если бы скиммер умел собирать взвесь после чистки стёкол, то можно было бы только им обойтись. Пока опыта реального нет, рыбки и коралы будут позже, сказать ничего не могу. Спрашивал на форуме ранее, советовали ставить. Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все до безобразия просто ;) От пенника сами позже откажетесь. А диоды где заказывать планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все до безобразия просто ;) От пенника сами позже откажетесь.

Сначала надо полный комплект миниНемо собрать. А там уже будем посмотреть. :P

 

А диоды где заказывать планируете?

Заказал и получил, тут фирма известная. Ссылки на неё проскакивают регулярно. Но китайские. Ещё не собирал. Даже слегка сомневаться начал, стоит ли. :tuplu: Тут тем про кри начитавшись. :) Соберу, погоняю, посмотрю. Тогда уже решу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась идея с установкой пенника в фильтр-водопад. Ходил, смотрел. Подошёл только Jebo-508, в него лихо и с запасом влез Resun SK-300. Туда же переехал термометр, если и будет небольшая разница не критично. Помпу течения убрал. Фильтр такую волну гонит, что сомневаюсь в её необходимости.

post-21896-1315927473_thumb.jpg

В аквариуме резко стало пусто и одиноко... :) А после того как нашёл свой магнитный скребок и почистил стёкла аквариума это особенно заметно. :) Теперь занимаюсь перестановкой камушков с ксенией, саркофитоном и синулярией. Больше удивляет, что я запомнил эти названия. :lol:

В халимеде, вот тоже подглядел название где-то, находятся какие-то желеобразные колбаски. На одной из них вырос гриб, полупрозрачная розовая шляпка с красными точками. Довольно крупный, около 2см в диаметре уже. Может его на камни пересадить попробовать?

post-21896-1315927731_thumb.jpg

Также, наблюдаю двух "красавиц". :497762:

post-21896-1315927856_thumb.jpg post-21896-1315927873_thumb.jpg

На второй фотографии видно чёрное щупальце, кто-то высунул из норки. Может можно опознать?

Из интересного. Был замечен прикольный парень, Сева Кукумбер. :)

post-21896-1315928110.jpeg

Раньше, при перекладке камней, видел. Но на виду он не ползал. А тут покрасовался.

Гимнаст и атлет, как заметил. ;) Ласточку "над пропастью" держась только зубами делал. :lol:

post-21896-1315928127_thumb.jpg

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фотографии видно чёрное щупальце, кто-то высунул из норки. Может можно опознать?

 

:) )) Если имеется ввиду вот это,

 

01.jpg

 

то это офиура, похоже на Ophiocoma pumila

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F0%E0&st=0

 

02.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все до безобразия просто ;) От пенника сами позже откажетесь.

Нет, ну вот что вы за человек ? ;)

Только я сегодня купил скиммер, и тут Вы. :tuplu:

 

2 Knst

 

Халимеда - кальциевая водорасль и как бы в акве не желательна ибо кальций выкушивает. У меня ее год не было, а потом стал добавлять хлористый кальций и ниоткуда-то поперла.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну вот что вы за человек ? ;)

Только я сегодня купил скиммер, и тут Вы. :tuplu:

 

Он реально в мини немо не нужен)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...