Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Я хотел-бы уточнить,для ДСБ надо живой песок или для начала можно сверху положить ЖК а живность там потом заведёться.И нужно-ли для ДСБ делать фальшдно. Всё это я хочу сделать в сампе. У маня есть сухой арагонитовый песок 1-2 мм, подойдёт он? Я знаю что его должно быть не меньше 12-15 см.СПАСИБО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие ЖК на сухой песок с преобладанием фракции менее 1 мм, без всякого фальшдна (песочные звери итак все будут перепахивать до самого стекла). Живой песок ИМХО сильно ситуацию не изменит, просто побыстрее запустится, и то не потому, что зверья много, а потому , что органики много.

а вот касательно толщины, хотя я часто встречаю посты о том что ДСБ менее 15 см это не ДСБ и типа не работает или работает но неправильно, считаю, что разницы в качестве работы песка слоем 5см и слоем 15см ни какой нет, но есть разница в производительности - чем толще слой тем больше места для зверья и тем больше детрита съестся. Ведь греют и тонкая куртка и толстая только толстая лучше сохраняет тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Станиславом, но добавлю о толщине. Чем она толще, тем "надежнее" анаэробные зоны.

О фракции: конкретно Ваш песок с размером 1-2 мм может со временем заилиться (что не происходит с более мелким песком) и очень серьезно навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живой песок == мокрый песок

 

он будет живой, лишь если вы его *сами* привезете с моря и немедленно и аккуратно переложите в аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о как интересно.

значит крупный песок может заилиться?

 

Мне из аквалого присылали много-много песка с фракцией 1 мм в каких-то фирменных пакетах, на которых большими буквами было написано, мол, песок идеально подходит для создания dsb. 600 рублей пакет. Я его и насыпал много много, около 10см.

 

и все это великолепие заилится и начнет гнить, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет 1 мм не заилится и гнит не начнет в таком песке может жить и двиагться довольно много организмов, но в более мелком им будет еще лучще. Заиливается и гниет в коралловой крошке любой фракции, и еще мне кажется совершенно не подходящий грунт это РЕДСИ арагонитвые шарики 1-2мм рифбэйс помоему, у меня такие у мантиса насыпаны, так там все очень паршиво выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот у меня именно этот редси..

надо же.. а я чуть было ещё четыре мешка не заказал..

пойду щас проверять, илится или нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже думал эти пакеты взять , они сейчас по 650 р. ( там такие меелкие ,мелкие шарики -меньше 1 мм ). Они что не подходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья , маленький ЛИКБЕЗ , как расшифровываеться DSB , а то перед рыбами не удобноjava script:emoticon(':D')

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DSB, deep sand bed - [буквально "глубокое песчаное ложе/основание/кровать"] - насыпанный на дно аквариума или сампа слой песка. В аквариуме является биофильтром, источником планктона и местом жизни бентоса .

http://reef.yarnet.ru/dictionary.shtml#AE_DSB

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMu...dderAlpha.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Хорошие ЖК на сухой песок с преобладанием фракции менее 1 мм, без всякого фальшдна (песочные звери итак все будут перепахивать до самого стекла). Живой песок ИМХО сильно ситуацию не изменит, просто побыстрее запустится..

 

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/TheRoleOf...Ecosystem.shtml

Для затравки необходимо взять соответствующих животных из живого песка. Необходимой фауны нет на живых камнях.

Там же: Вопрос: при запуске нового аквариума, какой нужен процент живого песка по сравнению с обычным, чтобы обеспечить хороший рост животных в нем?

Ответ: возьмите так много живого песка, как может позволить вам ваш бюджет. Причем берите его из нескольких источников, чтобы максимально разнообразить бентос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живом песке в пакетах уж точно нет нужной фауны. Конечно, настоящий живой песок с рифа был бы лучше всего, но за неимением такого (его сложно транспортировать, вся фауна, кроме бактерий в нём быстро вымирает) можно обмениваться живым песком с другими аквариумистами, но самый лучший источник жизни это всё-таки хорошие живые камни. :wink:

 

p.s. я ещё покупал кораллы на относительно больших живых камнях, например зоантусы или дискозомы, чтобы получить не пострадавший кусочек рифа со всей живностью, так как они транспортируются под водой. Надо только убедится, что они не выращены на кусках камней, а взяты с рифа. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то Алекс:

-В живом песке в пакетах уж точно нет нужной фауны. Конечно, настоящий живой песок с рифа был бы лучше всего, но за неимением такого (его сложно транспортировать, вся фауна, кроме бактерий в нём быстро вымирает)-

этим вы наверно хотите сказать ,что невыгодно (нецелесообразно - есть ли такое слово в руском ?? :) )покупать живой песок в пакетах по 9 кг , лучше купить живой камень ?

с уважением Андрей Яковлев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть надежда, что в пакетном живом песке есть живые яйца, которые проклюнутся со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то Алекс:

-В живом песке в пакетах уж точно нет нужной фауны. Конечно, настоящий живой песок с рифа был бы лучше всего, но за неимением такого (его сложно транспортировать, вся фауна, кроме бактерий в нём быстро вымирает)-

этим вы наверно хотите сказать ,что невыгодно (нецелесообразно - есть ли такое слово в руском ?? :) )покупать живой песок в пакетах по 9 кг , лучше купить живой камень ?

с уважением Андрей Яковлев

Именно так. ;)

 

Дайвер, надежда умирает последней, :wink: а если серьёзно, то IMO в камнях таких яиц значительно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно... тогда вот такой вопрос. Если мне память не изменяет, то в Лого, где большие емкости с DSB (откуда песок продают), там же вроде нет никаких камней. Получается, что и живности там подходящей тоже нет или почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недавно купили в АЛ пару кило песка из DSB. Камни в этом аквариуме были. И не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант системы Энга был изучен и развит доктором Жаном М. Жобером в Университете Ниццы, Франция. Жобер собрал несколько экспонатов, размер которых варьировался от 1 до 40 мЗ. При этом не были использованы ни внешние биологические проточные фильтры, ни активированный уголь, ни флотаторы. Циркуляция осуществляется посредством больших воздушных камней (дословный перевод - airstones) и водяных насосов. В некоторых системах замена воды не предусматривается, однако в Аквариуме Монако ежемесячно осуществляется замена 5% воды. В системе используется уникальный вид биологического фильтра (Французский патент № 03 28474, Американский патент № 4,995,980), устанавливаемого внутри аквариума, или в отдельно присоединяемой обменной емкости (Жобер, 1991). Перфорированное фальшивое о|деление в днище используется как фильтрующий слой, находящийся под гравием (песком), под которым находится небольшая толща воды. Толстый слой кораллового песка и гравия находится наверху этого отделения, ограниченного экранами, которые мешают рыбе и другим морским обитателям изменить толщину этого фильтрующего слоя. Еще один слой песка покрывает экран (Жобер, 1991). Аквариум (или отдельная обменная емкость) должны быть хорошо освещены, чтобы провоцировать рост фотосинтезирующих кораллов, анемонов и морских водорослей. Это поддерживает образование перенасыщенного кислородом раствора над песком в течение дня и низкий уровень содержания кислорода в толще воды ниже этого слоя. Аэробные нитрифицирующие бактерии и морские водоросли заселяют верхний слой песка, гетеротрофические денитрифицирующие бактерии существуют в нижнем слое, а пространство между ними населяет смесь аэробных и анаэробных организмов (Жобер 1989, 1991). Толща воды поддерживает постоянное напластование аэробных и анаэробных слоев в песке. Движение кислорода, аммония, нитрита, нитрата, азота и углекислого газа через грунт (прчву) происходит при помощи диффузии (Жобер, 1989). Обменные емкости, которые могут использоваться как дополнительные биологические фильтры, могут быть разделены на вертикальные отделения с использованием экранов для задержки песка и гравия, а могут состоять из волокнистого натурального материала взамен песка (Жобер 1991). Вода проникает и вытекает из такого отделения без принудительного смешивания со средой, что предохраняет среду от засорения. Вода в таких обменных емкостях должна иметь среднее содержание кислорода в 1 мг/л. Если содержание кислорода становится выше 1,5 мг/л, значит денитрификация происходит не полностью, образуется слишком много азота. Если содержание кислорода падает ниже 0,5 мг/л, значит происходит выработка токсичного сульфида водорода. Толщина слоя песка или используемого вместо него натурального материала определяет уровень кислорода, т.к. обменные емкости также должны освещаться и снабжаться кислородом, чтобы поддерживалось высокое содержание кислорода в циркулирующей над слоем песка или натурального материала воде (Жобер 1991).

Животные, живущие в песке, разделяют большие органические породы на DOC и растворенные азотистые соединения. Азотистые отходы минерализуются аэробными бактериями, производящими нитриты и нитраты, которые растворяются в анаэробных слоях. Там гетеротрофические денитрифицирующие бактерии превращают нитриты и нитраты в азот, используя органические вещества из воды в качестве источника питания. Едкие выделения бактерий и других организмов в грунт нейтрализуются известняковым песком, растворяя их, в результате чего в воду выбрасывается ион кальция. Этого достаточно для поддержания стабильно высокого уровня кальция несмотря на отличный рост твердых кораллов в системе. Естественно какая-то часть песка должна периодически добавляться. Использование DOC для питания гетеротрофических анаэробных бактерий и некий «неизвестный процесс» удаляют из воды желтое вещество (дословно).

Интересно, что Жобер называет грунт, находящийся в обменной емкости, «живой песок». Этим же термином пользуется Ризли (1971) в книге, описывающей метод Ли Чин Энга. Ризли подчеркнул важность освещения, живых камней и «живого песка», которые должны быть взяты непосредственно с рифа. Предположительно этот песок содержит организмы, схожие с теми, которые использует Жобер в своей системе. Уолтер Эйди, чью систему мы вкратце опишем, также является сторонником «живого песка». Некоторые микроорганизмы и черви, живущие в песке, должны также быть представлены в живых камнях, которые часто собирают в песчаных местностях. Эти организмы населяют нижний слой песка. Необходимо также отметить, что большие живые камни с большими пустотами внутри денитрифицируют воду по тому же принципу диффузии, который используется в системе Жобера, а толстый слой песка на дне без отдельного отделения для воды также денитрифицирует воду. Мы не проводили эксперименты, чтобы выяснить, дает ли какие-либо преимущества такое отделение для воды.

Химические параметры воды для (?) системы, разработанной Жобером, записывались в течение 4 лет без замены воды. *>тот пробный аквариум содержал определенное количество твердых кораллов, мягких кораллов, анемонов и несколько больших рыб. Освещение было естественным по 4-5 часов в день и от 5 ламп Osram "HQI®" TS 2,50 W/D (Жобер и Гартузо, 1989). Уровень нитратов в течение 4 лет постоянно снижался с отметки в 0.350 мг/л до 0.013 мг/л. Уровень аммония и нитритов оставались на уровне 0.001 мг/л. Уровень РН воды менялся ежедневно, начиная от 7.8 утром и заканчивая 8.25 вечером. Максимальная концентрация иона кальция колебалась от 480 до 520 мг/л, но не падал ниже 460 мг/л. Жобер рассуждает об уровне рН и иона кальция и предполагает, что низкий уровень рН утром и высокий вечером позволяет раствориться карбонату кальция, содержащемуся в песчаном грунте кораллов.

Успех этой системы очевиден, а рост твердых кораллов задокументирован. (?) аквариум был оснащен частями кораллов, прикрепленными к стенам, и рост кораллов так интенсивен, что их можно разводить.

 

1 том The Reef aquarium J/Charles Delbeek and Julian Sprung

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё хорошо, только ДСБ и система Джобера - это две большие разницы. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин это ж надо стока написать,аж читать лень:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... аж читать лень:)
Но дочитать было интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё хорошо, только ДСБ и система Джобера - это две большие разницы. :D

 

Так что же эффективней работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что Система Джобера устарела. Теперь больше используют ДСБ. Что эффективней не знаю, да, наверное, исследований таких и не проводилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...