Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Есть тумба металлокаркас, теперь я думаю чем бы её облицевать. Понял что нужен какой-то тонкий листовой материал чёрного цвета. Очень нравится пластик, из которого крышки к пресным банкам делают, только они тонковаты. Может кто-нибудь что-то может посоветовать? Или подскажите как правильно этот чёрный пластик для крышек называется - попробую поискать. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите как правильно этот чёрный пластик для крышек называется - попробую поискать.

 

Полистирол листовой. Но использовать врядли получится, он очень гибкий. Если необходим тонкий материал, я бы взял ДВП и обклеил его пленкой нужного цвета и фактуры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдет практически любой листовой пластик. Из тех, что я знаю, черным бывает: полистирол, ПВХ, ABS, оргстекло. Спрашивать - в конторах, занимающихся продажей материалов для наружной рекламы. Но, цены на толстые листы не порадуют и брать придется целый лист (скажем, 3x2м), в лучшем случае - поллиста.

Поэтому вопрос: почему пластик, а не стандартное ламинированное ДСП? Водостойкость не очень важна, т.к. это лишь обшивка, ее всегда можно поменять если сильно зальет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому вопрос: почему пластик, а не стандартное ламинированное ДСП? Водостойкость не очень важна, т.к. это лишь обшивка, ее всегда можно поменять если сильно зальет.

 

Про ДСП я думал, но если покупать и пилить под размер, то места распила будут оголены. Боюсь что разбухнут от испарения. Хотя ваша правда, можно и поменять в случае чего... Надо обмозговать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

места распила будут оголены

 

Это почему? Где распилят, там обычно и закромят. По опыту лучше закромить толстой ПВХ кромкой, причем по всем 4 сторонам - меньше вероятность разбухания от влаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это почему? Где распилят, там обычно и закромят. По опыту лучше закромить толстой ПВХ кромкой, причем по всем 4 сторонам - меньше вероятность разбухания от влаги.

 

Вон оно что... Надо в ОБИ заскочить провентилировать этот вопрос, я у них распилку видел. Спасибо за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вон оно что... Надо в ОБИ заскочить провентилировать этот вопрос, я у них распилку видел. Спасибо за информацию!

Как раз в Оби купила на сеточке мозаику черную глянцевую. Мы уже делали тумбу сами для своих кофеварок-микроволновок. Обклеивали горизонтальные плоские поверхности и торцы, затем швы черной затирочкой... Теперь по такому же образу и подобию тумбу для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ДСП я думал, но если покупать и пилить под размер, то места распила будут оголены. Боюсь что разбухнут от испарения. Хотя ваша правда, можно и поменять в случае чего... Надо обмозговать...

 

Есть конторы, занимающиеся продажей мебели на заказ под ваши размеры. Прихожу к ним, даю размеры листов и цвет ДСП, привозят под размер и уже обрамленные, с нужными отверстиями - всё как для заводской тумбы. По деньгам совсем недорого выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, кто-нибудь делал подобные конструкции? Поделитесь опытом!

Ссылка (примерно 5 экранов ниже - конструкция описана)

Швы пластиком закатывают, как бы заваривают ,вода точно не попадет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...