Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
главспирт

Подскажите чем клеить?

Рекомендуемые сообщения

Решил изготовить самп. Т.к. основную банку делать самому страшно,я решил заказать её из стекла ,а все перегородки вклеить самому, но уже из оргстекла. Так вот вопрос ,можно их клеить герметиком который подходит для аквариума,будет он держать оргстекло и можно-ли так вообще делать. Сам самп будет не большой В400*Ш520*Г420. И ещё хотел узнать ,чем вообще можно клеить САМП? СПАСИБО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я именно так и делал свой самп - заказал банку двух секционную нужных размеров а перегородки расклеил сам. Для этого нужен специальный аквариумный слиликон, на ем так и написано aquarium еще рабки нарисованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот допустим, есть банка, а по дну ее идет толстый силиконовый шов. Как герметично вклеить перегородку, ведь до стекла додавливать нельзя? Придется или до дна наливать толстый слой силикона, или уголки спиливать. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше сразу продумать и заказать с перегородками. Самому если нет опыта - довольно муторно. Но Я не знал тогда еще как буду делать и расклеивал сам, в швах пришлось очень острым скальпелем прорезать пазики под перегородку или вообще счстить избытки на проблемных участках., но будьте осторожны при этом - дыру не проковыряйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот допустим, есть банка, а по дну ее идет толстый силиконовый шов. Как герметично вклеить перегородку, ведь до стекла додавливать нельзя? Придется или до дна наливать толстый слой силикона, или уголки спиливать.  :roll:
прочность шва из силикона тем больше ,чем толще слой так что за надежность можно не беспокоиться ,а вот ковырять не желательно, хотя если сверху ляжет другой слой герметика то можно и так, главное в склейке это хорошо обезжирить.[/url]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... я решил заказать её из стекла ,а все перегородки вклеить самому, но уже из оргстекла.
Оргстекло не приклеится герметиком. Закажите перегородки стекляные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чтото я про оргстекло пропустил - конечно нельзя со стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сделать перелив из оргстекла . Чем можно клеить оргстекло ,что-бы это не было вредно для рыб (дихлорэтаном можно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой перелив? переливную коробку? можно и нужноиз оргстекла.

Клеить или акрификсом или дихлорэтаном с растворенными в нем стружками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеил клеем PMMA,красный такой тюбик,клеит обалденно,засыхает почти мгновенно,когда засыхает похож на орг стекло,правда стоит дороговато 10Евро за 200гр,и сделан все равно на основе дихлоротана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам оргстекло клею чистым дихлорэтаном. Две детали прикладываю друг к другу, будущий шов находится горизонтально. Туда стеклянным шприцом впрыскиваю дихлорэтан. Дальнейшее склеивание происходит под действием силы тяжести. Если кромка обработана хорошо, то шов получается прозрачный. Если же обработана относительно плохо, то после полного схватывания засыпаю шов изнутри стружкой и опять проливаю дихлорэтаном.

Использовать чистый дихлорэтан, по-моему, проще, чем со стружкой. По крайней мере, мне так кажется.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо!!! Чем клеить я понял. У меня другой вопрос на засыпку,я клею перелевную коробку и хочу использовать шланг (шланг сливной для стиральных машин),ну такой серенький (гофрированый) с резинками на концах (каждый знает). Хочу спросить кто-нибудь использовал такие шланги ,не будут они вредны для моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...хочу использовать шланг сливной для стиральных машин, гофрированый с резинками на концах. Хочу спросить кто-нибудь использовал такие шланги, не будут они вредны для моря?

Я использую данные шланги. Если Вы спрашиваете о безопасности использования в морской, солёной воде - то можете быть уверены, они вполне работоспособны и нетоксичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти,вопрос к тем кто клеел оргстекло,.. купил оргстекло, купил дихлоритан, завтра попробую начать клееть самп (145х45х37)...

вопрос,не надо ли не чем стягивать самп? а то мнения расходятся ,кто шурупами стягивает, а кто то говорит что шурапи только хуже можно сделать.

Заранее спасибо, ибо в клейки аквариумов(сампов) полный ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти,вопрос к тем кто клеел оргстекло,.. купил оргстекло, купил дихлоритан, завтра попробую начать клееть самп (145х45х37)...

вопрос,не надо ли не чем стягивать самп? а то мнения расходятся ,кто шурупами стягивает, а кто то говорит что шурапи только хуже можно сделать.

Заранее спасибо, ибо в клейки аквариумов(сампов) полный ноль.

никаких шурупов не надо. прежде чем клеить посмотрите в инете информацию по склейке аквариумов из акрила. и просто про склейку акрила. инфы куча.

если будете клеить наобум - потравитесь дихлорэтаном а самп лопнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
BorisKramer
Спасибо.

блин рыл в интернете, но чего то

если будете клеить наобум - потравитесь дихлорэтаном а самп лопнет.
заумного не нашел :tuplu:

вот последняя тема http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=51421&page=1 там тоже не говорят ни каких секретов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот вообщем стал клееть... и уже кучу допустил ошибок.

У меня назрел вопрос, можно ли будет промазать холодной сваркой швы ? И как она токсична для моря ? (вроде бы она таже эбокситка? или я ошибаюсь?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот вообщем стал клееть... и уже кучу допустил ошибок.

У меня назрел вопрос, можно ли будет промазать холодной сваркой швы ? И как она токсична для моря ? (вроде бы она таже эбокситка? или я ошибаюсь?)

 

Нельзя. Не будет держать. можно растворить стружку из оргстекла в дихлорэтане и получившейся пастой промазать швы.

Хотя если плохо склеено - все равно треснет. Оргстекло имеет привычку растрескиваться на поверхности шва в случае если растворителя при склейке было недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис Крамер, спасибо !

про холодную сварку мне подсказал один человек, потом решил поискать в интернете http://forum.modding.ru/viewtopic.php?t=24...63a7c5ac72ea11e

так как я говорил, что допустил ошибки, и одна из них серьезная, так как есть щель между дном и лицевой стороной! причем в мм.

и надежда на промазку чем либо ?

Оргстекло имеет привычку растрескиваться на поверхности шва в случае если растворителя при склейке было недостаточно.
Вот ! поэтому дихлоритан надо отложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте Acrifix 192. Полимеризуется (почти не меняя объема) под ЛЛ, актинники особенно подойдут.

 

Сам исправлял похожую ошибку после склейки сампа дихлорэтаном со стружкой. Для пущей лучшести не просто промазал швы акрификсом, но и проложил акриловыми планочками сечением 1смх0,8см. Планки нарезали за стольник из отходов в мастерской по разрезке оргстекла. Самп в эксплуатации 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот спс !

так вот картина начала проясняться !

сегодня купил уголки из алюминия, сделаю каркас для сампа, и промажу Акрификсом швы, если будет время то заеду на Горбунова, может и планочки достану! все всем СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как всегда, нахожу то, что надо, в последнюю очередь ... :(

Вот прикрепил фаил,как и чем клееть оргстекло, наверника пригодиться еще кому ;)

Skleivanie_RUS__1_25_mB_.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте Acrifix 192

С удовольствием попробывал ! тока не где, не смог, найти.

На горбунова заказ его будет стоить "ждать месяц".по рынкам поездил, там и не слышали про такой. где еще можно попробывать, отыскать этот клей ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как всегда, нахожу то, что надо, в последнюю очередь ... :(

Вот прикрепил фаил,как и чем клееть оргстекло, наверника пригодиться еще кому ;)

Наверное уже поздно, но здесь тоже кой-чего по Вашей теме обсуждалось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=5657&st=40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...