Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
denisH

Циано или дино?

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста опознать, дино это или циано. Все параметры по нулям, но одолели уже. Исходная вода тоже по нулям. Хетаморфа расти тоже перестала, питаться нечем. Раньше росла хорошо.

post-18742-1310132419_thumb.jpg

post-18742-1310132440_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, цианобактерии.

 

Лучшая диагностика - микроскопия.

Если нет микроскопа. Чтобы исключить версию о динофлагеллятах - отсифонить, отсифоненную жидкость взболтать, отфильтровать (100-200 микрон), фильтрат оставить в прозрачной емкости на свету на 30-60 мин.

Образование слизистых нитей-тяжей в толще воды означает наличие динофлагеллят. Иначе - циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, цианобактерии.

 

Лучшая диагностика - микроскопия.

Если нет микроскопа. Чтобы исключить версию о динофлагеллятах - отсифонить, отсифоненную жидкость взболтать, отфильтровать (100-200 микрон), фильтрат оставить в прозрачной емкости на свету на 30-60 мин.

Образование слизистых нитей-тяжей в толще воды означает наличие динофлагеллят. Иначе - циано.

Спасибо, попробую отсифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дино исчезает после выключения света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дино исчезает после выключения света.

Вроде становится меньше (может просто хуже видно), но полностью не исчезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... но полностью не исчезает.

 

Это признак, характерный для цианобактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это признак, характерный для цианобактерий.

И что с ними делать? Уже месяца три (были даже до посадки рыб) надоедают. Тесты исходной и аквариумной воды по нулям, рыба уже адаптировалась, кормлю умеренно раз в день. Антифос и уголь в системе есть. Правда акве только 6 месяцев. Уже начинаю о химии подумывать.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это процесс созревания . Циано исчезнет и само ,как только в воде не останется для неё питательных веществ либо система не придёт в равновесие . В устоявшейся системе циано появляется при дисбалансе (добавление свежих ЖК или живого песка ). Можно использовать и химию против сине-зелёных водорослей , с помощью химии циано сходит на нет в течении 3-4 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А правда, Денис, попробуй RedSlime Remover. Вреда от него особо нет, если это циано, то исчезнет через 2 дня, а если дино... то не повезло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что с ними делать?

 

Применение RSR - наиболее быстрый и эффективный метод, практически безопасный при соблюдении правил применения. Важно перед обработкой аквариума удалить максимально возможное количество цианобактерий (после гибели которых возможно выделение токсинов и значительных количеств запасенных соединений фосфора).

 

Ну, и после применения, для профилактики ;) :

 

1. Поставить хороший пенник

2. Почаще менять антифос и уголь

3. Подобавлять, если возможно, бактериальные культуры с флокулянтами типа Coral Snow (KZ) или ферментными препаратами типа ZeoZym, без подкормки для бактерий.

Здесь и на РЦ хвалили Bio-Mate от KZ.

4. Тщательно промывать корм для рыб.

 

PS:

Не ждите окончания "процессов созревания" и момента, когда "само пройдет". :)

удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А правда, Денис, попробуй RedSlime Remover. Вреда от него особо нет, если это циано, то исчезнет через 2 дня, а если дино... то не повезло....

 

Карен. день добрый. я попробовала ремувер неделю назад. была уверена. что у меня циао. лежали на песке и камнях слоем бордовым. с утра много, к вечеру практически исчезали с песка. на камнях оставались. теперь не уверена. что это циано, возможно дино. т.к к вечеру пропадали. Так вот ремувер убрал все. Это я к тому. что если дино, то не повезло... Правда спустя неделю опять начали появляться на песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен. день добрый. я попробовала ремувер неделю назад. была уверена. что у меня циао. лежали на песке и камнях слоем бордовым. с утра много, к вечеру практически исчезали с песка. на камнях оставались. теперь не уверена. что это циано, возможно дино. т.к к вечеру пропадали. Так вот ремувер убрал все. Это я к тому. что если дино, то не повезло... Правда спустя неделю опять начали появляться на песке.

Юля, бордовое - это точно циано. А у Дениса, посмотри на фото, цвет не бордовый, а какой-то странный, нетипичный, поэтому по фото точно не скажешь. У меня самого дино свирепствовало несколько месяцев подряд, но это было давно, пару лет назад. Очень противная вещь. Если бы у тебя было дино, то оно бы на ремувер вообще бы никак не среагировало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен. день добрый. я попробовала ремувер неделю назад. была уверена. что у меня циао. лежали на песке и камнях слоем бордовым. с утра много, к вечеру практически исчезали с песка. на камнях оставались. теперь не уверена. что это циано, возможно дино. т.к к вечеру пропадали. Так вот ремувер убрал все. Это я к тому. что если дино, то не повезло... Правда спустя неделю опять начали появляться на песке.

Юля,я тоже лила не так давно,и всё опять вернулось. :( Но я грешу что уменьшила дозу в два раза,при этом считала только объём чистой воды ,на свою акву насыпала 8ложечек. А как расчитывала дозу ты? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,я тоже лила не так давно,и всё опять вернулось. :( Но я грешу что уменьшила дозу в два раза,при этом считала только объём чистой воды ,на свою акву насыпала 8ложечек. А как расчитывала дозу ты? ;)

 

Таня, приветики. я тоже считала по чистой воде, у меня ее примерно 350 литров, сыпать 9 ложек побоялась. насыпала 7 без горки, скимер выключила, уголь и антифос убрала, поставила 2 распылителя. Ровно через 48 часов сменила 70 литров воды. Вернула уголь и антифос, запустила скимер. Скимер бесился часа 2 примерно. Плохо не стало никому. Но часть кораллов потемнела. Сейчас прошло больше недели. циано снова начало появляться. пока вокруг камней...

 

 

Юля, бордовое - это точно циано. А у Дениса, посмотри на фото, цвет не бордовый, а какой-то странный, нетипичный, поэтому по фото точно не скажешь. У меня самого дино свирепствовало несколько месяцев подряд, но это было давно, пару лет назад. Очень противная вещь. Если бы у тебя было дино, то оно бы на ремувер вообще бы никак не среагировало.

 

Карен, у меня когда-то давно в мягкой банке было много циано. так оно другое совсем было, к вечеру прямо наливалоси все. пузырилоси. а тут часикам в 6 вечера на песке пусто, вот и возникают мысли, а циано ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже решил применить RSR, только вот вопрос времени. Уже по двум ИМ заказал, пока ответа толкового нет. Надеюсь найду, еще и время доставки. А мне терять нечего, на рыб он не влияет, судя по отзывам, а мягкоте и так из-за них уже не всем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил что динофлагелляты ночью очень значительно уменьшаются, а при включении света начинают увеличиваться на глазах. Так что опознать помоему не сложно. Я поборол эту гадость кальквассером. Налил 10л калька в автодолив и в течении недели в банке всё исчезло. Жаль что уже большую часть кораллов спасти уже не удалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налил 10л калька в автодолив и в течении недели в банке всё исчезло. Жаль что уже большую часть кораллов спасти уже не удалось...

 

Двусмысленный рецепт :suspence: ;)

pH какой в аквариуме держался в течение этой недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двусмысленный рецепт :suspence: ;)

pH какой в аквариуме держался в течение этой недели?

 

Честно признаться не помню мерял ли я его вообще. Да и честно говоря к тому моменту уже больше половины кораллов были мертвы. Зато удалось за неделю победить эту гадость, а у меня уже все камни и песок этим были покрыты. Ну, кстати, несколько свежепосаженых фрагов акропор и две пристарелые монти эту терапию пережили с достоинством. Хотя конечно метод своеобразный, тут согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...