Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
ribiy-bog

Еще один морской кубик на 125 литров. (Дмитрий, Москва)

Рекомендуемые сообщения

:hmmm: У меня хомутами затянуто:

 

post-20522-1311527467_thumb.jpg

 

Я бы заменила, на силиконовые шланги и хомутами их...

Скорее всего так и придется.Спасибо за мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу купил на Птичке уф-стерилизатор на 11 вт(потихоньку хочу дооборудовать аквариум)Проблема в установке- у Флювалей(у меня 405тый)гофрированные шланги.Можно конечно полностью их поменять на силиконовые и будет все нормально и привычно.А если этого не делать?Есть ли какой-нибудь способ прикрутить гофру к фитингам,затянуть хомутом чтобы держалась?

Нашел такой вариант(смотри фото)

Но он стремный,что скажете?

 

Сорвать не сорвет, а вот через пол года работы на моем треснули выходные фитинги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорвать не сорвет, а вот через пол года работы на моем треснули выходные фитинги.

А стерилизатор случайно не Акваэль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще суть вопроса не в том можно ли проволочками затягивать.Они может будут держать,может не будут.Хомуты надежнее.Суть в том что с гофрой делать.Силиконовый шланг мягкий-его можно сдавить,стянуть,нагреть и опять растянуть.А вот гофра то не такая.Там на концах гофры такие ровные резиновые накладки,вот их можно хомутами затягивать.Но шланги только длинные продаются.Получится у меня в тумбе пару метров шланга будет смотано

post-22934-1311531422_thumb.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фото аквариума с синулярией от Полины(огромное ей спасибо)и одолевшими красными водорослями

post-22934-1311579352_thumb.jpg

post-22934-1311579365_thumb.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный процесс запуска.

Одолевшие красные водоросли для ясности можно называть циано :)

Одолевшие зеленые водоросли можно называть нитчаткой, которую, пока мало живности, можно удалить с помощью старой зубной щетки.

Теперь вопрос - а зачем понадобилось устанавливать УФ-стерилизатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос - а зачем понадобилось устанавливать УФ-стерилизатор?

Для борьбы с криптом(у одного клоуна были уже три вспышки)

Ну и для того чтобы стекла меньше зеленели,надоело каждые три дня их чистить.

Вы считаете на фазе запуска он не нужен и может навредить?

Аква уже два месяца "зреет" может уже пора?

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стерилизатор случайно не Акваэль?

 

Вот такой же как у Вас)))только на 13 вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой же как у Вас)))только на 13 вт

На картинке не мой стерилизатор-это фото из сети найдено мною потому что там стерилизатор подключен к флювалю и там человек придумал вот таким вот образом гофру проволочками замотать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорвать не сорвет, а вот через пол года работы на моем треснули выходные фитинги.

Коля прав, джебовский УФ неплохой, еще по пресняку знаю - вполне рабочий агрегат, но фитинги, вкручиваемые в корпус, на которые одеваются шланги через некоторое время выгорают под УФ лучами, становятся хрупкими и трескаются. Это ж кЕтай, что от него ждать еще можно. Народ, помню, чтобы не выбрасывать, вытачивал нужные фитинги из ПВХ или фторопласта, но опять таки нужно смотреть, как они с УФ лучами дружат. Самое неприятное, что по закону подлости трескается и протекает, когда в коммандировке или на даче :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-321-1311721260_thumb.jpg

Но он стремный,что скажете?

Стерилизатор не очень стремный, в отличии от действий хозяина...

Стерилизатор установлен неправильно. Он должен быть установлен "сосками" вверх или в крайнем случае вертикально (не уверен, надо смотреть конструкцию или инструкцию).

Но уж категорически не сосками вниз, т.к. там будет стоять в таком случае воздушный пузырь, стерилизовать он не будет, а может и нагреться сверх меры с вытекающими последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля прав, джебовский УФ неплохой, еще по пресняку знаю - вполне рабочий агрегат, но фитинги, вкручиваемые в корпус, на которые одеваются шланги через некоторое время выгорают под УФ лучами, становятся хрупкими и трескаются. Это ж кЕтай, что от него ждать еще можно. Народ, помню, чтобы не выбрасывать, вытачивал нужные фитинги из ПВХ или фторопласта, но опять таки нужно смотреть, как они с УФ лучами дружат. Самое неприятное, что по закону подлости трескается и протекает, когда в коммандировке или на даче :497762: .

Полностью с вами согласен.Уж больно вкусные цены.

http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/k...rilizatory-jebo

Фитинги там тоже продаются,просто на сайте не выложено.Так что сейчас вытачивать смысла нет,а вот чтобы неожиданно(когда в отъезде)не протекло можно попробовать уф-стерилизатор расположить над аквариумом,в крышке.Есть такие варианты в сети.В моем случае придется эту крышку конструировать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор не очень стремный, в отличии от действий хозяина...

Стерилизатор установлен неправильно. Он должен быть установлен "сосками" вверх или в крайнем случае вертикально (не уверен, надо смотреть конструкцию или инструкцию).

Но уж категорически не сосками вниз, т.к. там будет стоять в таком случае воздушный пузырь, стерилизовать он не будет, а может и нагреться сверх меры с вытекающими последствиями.

К jebo нет инструкции вообще :shock: ,но вы правы и лучше всего ставить вертикально.Интересно в моем случае насколько это снизит скорость потока из фильтра.Возможно поток сократиться настолько,что придется покупать еще одну помпу течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К jebo нет инструкции вообще :shock: ,но вы правы и лучше всего ставить вертикально.Интересно в моем случае насколько это снизит скорость потока из фильтра.Возможно поток сократиться настолько,что придется покупать еще одну помпу течения.

Если вертикально (в чем я не уверен можно ли), то в любом случае воду подавать СНИЗУ вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вертикально (в чем я не уверен можно ли), то в любом случае воду подавать СНИЗУ вверх.

 

У меня именно так и стоя пузыря не было , его нужно изначально выгнать приподнять шлангами вверх и проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заложил во внешник активированный уголь 500гр,заложил Чеми Пюр,поставил таки УФ лампу на 11 ватт.Жду кристально чистой воды.

post-22934-1312458732_thumb.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще фото

Ну что могу сказать:поток из внешника стал заметно слабее,ну еще бы-уголь,чеми пюр,да и через уф стерилизатор надо водичку тоже прокачать,так что скорее всего придется покупать еще одну помпу течения.

post-22934-1312458783_thumb.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголька не много? Я бы меньше положил=грамм 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголька не много? Я бы меньше положил=грамм 200.

Да вот кат то так получилось,купил такую упаковку,она уже в мешочке и так во флювалевский контейнер хорошо легла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот кат то так получилось,купил такую упаковку,она уже в мешочке и так во флювалевский контейнер хорошо легла...

Вы большой оригинал! :) А еслиб контейнер был поболее и уголёк литровый(меньше не было), что тоже бы засунули? :shock: ;)

В свои 700л. ещё бы подумала сто раз класть или нет 500 гр.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы большой оригинал! :) А еслиб контейнер был поболее и уголёк литровый(меньше не было), что тоже бы засунули? :shock: ;)

В свои 700л. ещё бы подумала сто раз класть или нет 500 гр.. ;)

А почему?Какой вред может нанести 500г угля в отличее от 200гр?

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь поиском по сети,нашел только один отрицательный момент при использовании актив угля в больших количествах приминительно к МА.Вода становится боле прозрачной,соответственно лучше пропускает свет,если это происходит резко,то кораллы резко получают больше ультрафиолетового излучения и это может плохо на них отразиться.По поводу кол-ва угля мнения очень спорны,немаловажно и его качество.Нормы колеблятся от 1 до 10гр на литр.Соответственно для моего объема это от 125гр до 1кг 250гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пользуясь поиском по форуму Аквалого начитался про уголь всякого разного :shock:

что решил убрать его совсем из внешника,вдруг фонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь надо ставить перед антифосом. И уголек лучше брать хороший.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появилось несколько новых жильцов

Желтохвостая хризептера и Кровавая креветка.

Живут уже две недели,креветка даже полиняла

 

 

Еще несколько фото

Зоантусы видно

 

И еще

Сарк нашел свое место

 

Креветка все таки вылезла

post-22934-1314129748_thumb.jpg

post-22934-1314129818_thumb.jpg

post-22934-1314129858_thumb.jpg

post-22934-1314129940_thumb.jpg

post-22934-1314129954_thumb.jpg

post-22934-1314129984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...