Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем то можно подкармливать этот вид собак а то вообще как скелет стала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем то можно подкармливать этот вид собак а то вообще как скелет стала ?

Вообще salarias fasciatus очень хорошо естественными обрастаниями питаются. Если их недостаточно, то смешанный корм-ассорти с преобладанием растительных компонент. У меня трескала смесь а-ля platax & Lev, на форуме есть рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ще увидел что она дышит с открытым ртом, может паразит у нее какой то или она у все так дышит ? Помогите пожалуйста рыба как будто собираться уйти в мир иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ще увидел что она дышит с открытым ртом, может паразит у нее какой то или она у все так дышит ? Помогите пожалуйста рыба как будто собираться уйти в мир иной.

К сожалению я Вас огорчу, у вашей собачки явные признаки воспаления щитовидки, у собачек это бывает, в свое время у меня этим страдали черноморские собачки.

Спасти её будет очень сложно, попробуйте добавить в аквариум йода, можно аптечного спиртовой раствор, сразу 3-4 капли.

Следите за собачкой если она сможет взять и проглотить корм, то нужно будет кормить её по немнгу но очень часто, можно в корм тоже добавить йод.

К сожалению при воспалении щитовидки у собачен перекрывается гортань и они не могут глотать корм, поэтому медленно погибают от истощения, но небольшой шанс все же есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще какие признаки при воспалении щитовидки есть, кроме открытого рта? У меня несколько видов черноморских так периодически дышат. Живут в аквариуме около двух лет. В остальном активные, толстые и наглые, лопают как не в себя и куда столько влазит... Но на всякий случай решил поинтересоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще какие признаки при воспалении щитовидки есть, кроме открытого рта? У меня несколько видов черноморских так периодически дышат. Живут в аквариуме около двух лет. В остальном активные, толстые и наглые, лопают как не в себя и куда столько влазит... Но на всякий случай решил поинтересоваться.

Еще можно увидеть появление уплотнения (шишки) в районе гортани, больше ни каких явных признаков, похудение это уже следствие, к сожалению вовремя заметить воспаление щитовидки очень сложно, чаще когда видны какие-то явные признаки уже сложно что-то сделать.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос? :hmmm: А регулярное добавление йода не может быть профилактикой в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос? :hmmm: А регулярное добавление йода не может быть профилактикой в таких случаях?

Конечно, я так всегда и делаю, добавляю пару капель йода прямо в аквариум, хотябы раз в месяц, если не забываю..... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еженедельные подмены 30-40% как-то влияют на ситуацию с йодом? По идее должны. Я еще трейсы JBL (1, 2 и 3) добавляю между подменами (в 2 как раз йод). Вот думаю стоит еще дополнительно йод капать и как дозировку рассчитать. Пара капель - это на какой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еженедельные подмены 30-40% как-то влияют на ситуацию с йодом? По идее должны. Я еще трейсы JBL (1, 2 и 3) добавляю между подменами (в 2 как раз йод). Вот думаю стоит еще дополнительно йод капать и как дозировку рассчитать. Пара капель - это на какой объем?

Конечно и подмены и добавление комплексных микроэлементов в составе которых есть йод влияют положительно на ситуацию, я всегда делал мало подмен, возможно и поэтому были проблемы с содержанием йода в воде.

Хотя скорость усвоения йода зависит от очень многих факторов, часть йода находится в составе сложных гидрокомплексов из которых рыбам и животным сложно его извлекать, это тоже одна из причин возникновения таких ситуаций с рыбами.

Я чисто на практике отработал для себя простое решение профилактики возникновения такой болячки у рыб, конечно я понимаю, что возможно йода в аквариуме больше чем нужно, поэтому нужно следить за сотоянием не только рыб, но и чуствительных к йоду животных, по моим наблюдениям из тех животных, что живут в моем аквариуме, самыми чуствительными к передозировке йода являются корнулярии, так же разные виды кавулярий, поэтому если вдруг колония этих кораллов после добавления йода реагирует отрицательно, я соответсвенно увеличиваю паузу перед следующим внесением йода в акварим.

1-2 капли йода я добавлял и на 200 - 300 литровые акваримы и сейчас на 600 л., просто меняется частота внесения йода.

Нужно учитывать что при таком добавлении йода он далеко не весь становиться доступным, часть его теряется связываясь в различные комплексы, ни каких расчетов тут нет, это упрощенный и возможно не совсем правильный способ добавления йода в аквариум, но он меня ни когда не подводил. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдал как собака есть .Может очухается !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдал как собака есть .Может очухается !!!!

Это очень хорошо, кормите её как можно дольше по времени, потому что сейчас она ест с большим трудом и много корма сразу съесть не может, нужно давать корм часто и столько сколько сможет съесть... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, йод очень быстро разлагается, поэтому его рекомендуют добавлять маленькими порциями, но часто. У меня на бутылке написано каждый день по капле на 200 литров :hmmm: Так часто забываю, но хотя бы через день стараюсь...

 

nonSlim, удачи, пусть выздоровеет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду надеяться что выздороветь, вот только она карм у меня не в какую не хочет брать !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще salarias fasciatus очень хорошо естественными обрастаниями питаются. Если их недостаточно, то смешанный корм-ассорти с преобладанием растительных компонент. У меня трескала смесь а-ля platax & Lev, на форуме есть рецепт.

 

 

где найти этот рецепт?

Изменено пользователем bogata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите 50/50 рыбы и растительной составляющей.

(лосось, треска скажем),креветки можно...

салат, перец зеленый, нори, я чеснок добавляю

Всё через мясорубку и в пакеты. Я в формочки для льда раскладываю.

В морозилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, попробую. с рецептом поиграть можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...