Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Что это,и как с этим бороться?

Спасибо.

post-22891-1309241313_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бриопсис. На форуме много про него написано. Он растет в незрелых или запущенных (то есть с неправильным уходом) системах. Борятся с ним выщипыванием, отшельниками, ежиками, улучшением условий в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бриопсис. На форуме много про него написано. Он растет в незрелых или запущенных (то есть с неправильным уходом) системах. Борятся с ним выщипыванием, отшельниками, ежиками, улучшением условий в аквариуме.

 

Спасибо.Будем улучшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это - тоже бриопсис? подскажите, пожалуйста, какой из обитателей может более действенно пропалывать большие объемы этой водоросли? Все-таки в моем случае, например, прополка будет крайне проблематична, т.к. большие объемы камней покрыты водорослями, да и не очень хорошо она пропалывается...

post-19645-1311011487_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже выше написал Лев, самый эффективный способ борьбы с данными обрастаниями- улучшение качества воды! Принимая правильные меры избавитесь от подобного за месяц полностью.... Проверено! :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите пару синих ежей арбузиков,хорошо пропалывают с камней эту гадость.Ну и параметры воды естесственно надо улучшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! а можете дать подсказку какой параметр воды возможно не в норме. честно говоря давно не измерял (до этого все было в норме), просто не хотелось бы кучу химических тестов проводить если вероятность того что это какой-то конкретный параметр...

 

Купите пару синих ежей арбузиков,хорошо пропалывают с камней эту гадость.Ну и параметры воды естесственно надо улучшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! а можете дать подсказку какой параметр воды возможно не в норме. честно говоря давно не измерял (до этого все было в норме), просто не хотелось бы кучу химических тестов проводить если вероятность того что это какой-то конкретный параметр...

Простите меня конечно, но если у Вас у самого нет желания заниматься тем что у Вас происходит, то к чему советы вообще :tuplu: Если Вам так лениво сделать тесты самому- отвезите воду в магазин.. Ваша проблема в области: нитраты- фосфаты..... ИХМО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже при запуске были такие водоросли, но через пару месяцев пропали, то ли система устоялась, то ли отшельники съели (скорее всего и то и то).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО его появление ни с чем не связано вообще... Отлично прет со всеми нулевыми параметрами и никакие "улучшения" не помогут.

Удаляем механически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО его появление ни с чем не связано вообще... Отлично прет со всеми нулевыми параметрами и никакие "улучшения" не помогут.

Удаляем механически.

 

Полностью согласен с Николаем ! Была эта гадость ( бриопсис ) на стадии запуска и пропал полностью через месяц,полтора. Появился внезапно через пару лет и успешно растёт в стабильных параметрах.Хотя хочу заметить,что растёт только на двух камешках.Избавляюсь переодической прополкой.... через недельку вырастает вновь в том же самом месте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Николаем ! Была эта гадость ( бриопсис ) на стадии запуска и пропал полностью через месяц,полтора. Появился внезапно через пару лет и успешно растёт в стабильных параметрах.Хотя хочу заметить,что растёт только на двух камешках.Избавляюсь переодической прополкой.... через недельку вырастает вновь в том же самом месте :)

 

Плюсуюсь к двум предыдущим сообщениям. У меня акве уже почти 2 года, параметры все в норме, ну разве что нитраты около 5, но уже месяца 3-4 замучали аналогичные проблемы с водорослями, всех возможных водорослеедов пробовал подсаживать, толку никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд

средство от водорослей -- мощный скимер

пена жидкая

кроме того можно кальций увеличить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заглянула в эту тему, потому что тоже месяца три назад появился этот противный бриобсис.

До этого аквариум 1.5 года жил хорошо с чистыми камушками. У меня тоже все параметры в норме. Правда месяца три назад некоторое время температура в акве была чуть выше 30 градусов. Примерно с этого времени поперла эта гадость. Пропалываю конечно регулярно, но она все равно так прет . Бывает на каком то камушке совсем пропадает, а на каких то появляется.

Может кто-то смог с этим справится?

У меня пока руки уже опустились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто-то смог с этим справится?

Может мне не повезло, но у меня красный еж-арбузик с камней под ноль их выкашивает, так что они потом и не появляются. А отшельники с грунта и стекол, докуда смогли дотянутся. Ну а со стекол артрея всё слизала. При чем всё произошло буквально в течение недели. Сейчас на одном камушке только осталось очень низкая поросль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если качество воды ни при чем, то водорослееды с ней справляются, правда все дело в их колличестве. ;) Отшельников и моллюсков должно быть столько, что вы не можете их сосчитать. Если же они наперечет - значит их очень мало и это не сан бригада, а декоративные животные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурговые отказываются это есть , собачка водорослеед тоже ...... Им нитчатку подовай ... Эта трава реально напрягает ... Не думаю что лучшее решение забить аквас отшельниками и прочими до "бесчётного" кол-ва . Может у кого был опыт : заяц + бриопсис = чистые камни ??? Ёжик скорее будет подъедать прополатые участки , или целеком батву хомячит ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня конечно опыта не много, но это все творится в аквариуме 130 литров. Тьму отшельников туда не запустиш. Дело в том, что я запустила его 1,5 года назад и все это время камушки были чистыми без отшельников. Отшельников специально сюда не заводила, потому что мне было жалко мелких улиточек, которых они раньше перещелкали у меня в другом аквариуме....

Я сейчас подозреваю что это старые лампы, лампы у меня стоят компакты, их трудно купить, везде бывают редко, поэтому не менялись с момента запуска...

Попробую поменять лампы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую поменять лампы... :)

 

Мне не помогло ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда месяца три назад некоторое время температура в акве была чуть выше 30 градусов. Примерно с этого времени поперла эта гадость.

 

Тоже заметил такую последовательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около года боролся с бриопсисом прополка заяц хирурги не едят свет качественный параметры в норме не чего не помогало последним шагом было применение пуригена и чеми пура а добило бриопсис установка скрубера который действительно работает (водрослевик не помогал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около года боролся с бриопсисом прополка заяц хирурги не едят свет качественный параметры в норме не чего не помогало последним шагом было применение пуригена и чеми пура а добило бриопсис установка скрубера который действительно работает (водрослевик не помогал).

Не могли бы вкратце описать как сделали скрубер, а то вариантов тысячи, но не найду тот, который мне бы подошел. На скрубер последняя надежда, а то хоть разбирай акву и всю систему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скрубер я считаю вещь индивидуальная в моём варианте это самодельная ёмкость из оргстекла размером 100см*60*30ширина разделена по ширене на три ровные части всреднем отсеке стоят 6*54вт т5е лампыс двух сторон стоят два экрана и оргстекла разцарапаные полотном нажовки по металлу для закрепления водорослей экраны стоят вертикально сверху две лейки из пвх трубы с отверстиями подача от подёмной помпы ругулеровка через кран.если позволяет место чем больше экран тем лучше (моё мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скрубер я считаю вещь индивидуальная в моём варианте это самодельная ёмкость из оргстекла размером 100см*60*30ширина разделена по ширене на три ровные части всреднем отсеке стоят 6*54вт т5е лампыс двух сторон стоят два экрана и оргстекла разцарапаные полотном нажовки по металлу для закрепления водорослей экраны стоят вертикально сверху две лейки из пвх трубы с отверстиями подача от подёмной помпы ругулеровка через кран.если позволяет место чем больше экран тем лучше (моё мнение).

 

Понятно, но только наполовину. Правильно ли я понял, что экраны должны быть выше уровня воды в емкости, чтобы из лейки она по ним стекала. То есть уровень воды в емкости должен быть очень низким. Как этого добиться? Как связана эта емкость с САМПОм или осн. аквариумом? Ну, а если бы вы сфоткали свой агрегат и прицепили бы к ответу, то было бы просто здорово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...