Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Вести с полей. Позавчера замуровал нижнюю раму.

 

post-14709-1329940783_thumb.jpg post-14709-1329940794_thumb.jpg

 

Поставил на место стеллаж. Отвез стекла для служебных ёмкостей в резку.

 

post-14709-1329940804_thumb.jpg

 

Забрал с лазерной резки детали для фильтра кипящего слоя и доделал его.

 

post-14709-1329940843_thumb.jpg post-14709-1329940853_thumb.jpg

 

И наконец-то привез корпуса для своего ЛЕД-творчества. Выглядят стильненько. Размер 60*300*400 мм.

 

post-14709-1329940877_thumb.jpg post-14709-1329940958_thumb.jpg

 

post-14709-1329940967_thumb.jpg

 

И немного пофоткал аквариум для истории.

 

post-14709-1329941350_thumb.jpg post-14709-1329941361_thumb.jpg

 

post-14709-1329941370_thumb.jpg post-14709-1329941379_thumb.jpg

 

post-14709-1329941395_thumb.jpg post-14709-1329941410_thumb.jpg

 

post-14709-1329941437_thumb.jpg post-14709-1329941444_thumb.jpg

 

Красивые зоантусы (подарок Жени Sliam'а). Я в своё время писал о них, из 3-х полипов выросла большая, пушистая полянка, а потом за одну ночь ее сожрал кто-то. Осталось пара малюсеньких, потом затерялась среди других. Потом при переезде я вообще их потерял из виду. Когда лепил на этот камень, думал, что это другие зонтики. А оказалось вот они - выжили.

 

post-14709-1329941466_thumb.jpg

 

Мне тут недавно можно сказать подарили несколько рыбех. Сантиметра по 2, не больше. 4 штучки. Название никто не подскажет? :tuplu:

 

post-14709-1329941387_thumb.jpg

 

А вот с этим вообще непонятки. Вырос нелегал. Сейчас сантиметра 4 в диаметре. Очень смахивает на что-то из жестких. Потому как, когда прячет полипы на камне остается некое подобие скелета кальциевого. Потом переставлю, чтобы получше сфотографировать.

 

post-14709-1329941507_thumb.jpg

 

Профиль, анфас:

 

post-14709-1329941494_thumb.jpg post-14709-1329941517_thumb.jpg

 

post-14709-1329941532_thumb.jpg post-14709-1329941545_thumb.jpg

 

post-14709-1329941552_thumb.jpg

 

Пока всё. Всех мужчин с наступившим уже праздником :1209:

post-14709-1329941452_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Мне тут недавно можно сказать подарили несколько рыбех.

 

 

Похож на обычного зелёного хромиса /Chromis viridis/ :) Или сине-зелёного /Chromis caerulea/

Уж больно мелковат, да и свет синеват:) У меня мелкие сине-зелёные выглядели именно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На хромиса не похож. Во-первых пропорции тела, во-вторых способ махания грудными плвниками. Хромисы машут вверх-вниз, а этот вперед-назад. Сейчас гуглил картинки помацентровых, думаю, что это Amblyglyphidodon ternatensis.

 

Мой:

 

post-14709-1329976093_thumb.jpg

 

Гугл:

 

post-14709-1329976101.jpg post-14709-1329976106_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На хромиса не похож. Во-первых пропорции тела, во-вторых способ махания грудными плвниками. Хромисы машут вверх-вниз, а этот вперед-назад. Сейчас гуглил картинки помацентровых, думаю, что это Amblyglyphidodon ternatensis.

 

 

 

Согласен! :) Очень похож! Особенно на этой фотке - Amblyglyphidodon ternatensis

Всё-равно помецентровый.... :) А вот пропорции тела могут и измениться, тем более.... он всего два см. Явно малёк. :roll: А плавают они стайкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня случайно стал свидетелем забавного зрелища. Политойя, поедающая отшельника.

 

post-14709-1330028396_thumb.jpg post-14709-1330028411_thumb.jpg

 

На самом деле это линялый панцырь, который занесло туда течением :gygy: . Эти полипы я покупал как зоантусы, но зоантусы, на сколько я знаю, питаются только светом. По крайней мере те, которые растут у меня.

 

А это фото нелегала, о котором писал выше. Лучше фото не получается сделать, сколько ни старался.

 

post-14709-1330028422_thumb.jpg post-14709-1330028430_thumb.jpg

 

И есть у меня один вопрос. На каком из вариантов установки фильтра кипящего слоя остановиться. Фильтра планирую поставить 2. Один уголь, второй антифос, или что-то другое. Варианта 3 и у каждого есть недостатки.

1. На отдельную помпу. Минусы - доп. нагрев и шум.

2. На магистраль подачи. Минусы такие. Каждый раз, перекрыв или подрегулировав кран на каком либо из фильтров придется по новой регулировать краны на сливах, а их у меня 2. И это не так просто и быстро.

3. На сливную магистраль. Минусы - мусор в фильтрах.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А это фото нелегала, о котором писал выше. Лучше фото не получается сделать, сколько ни старался.

 

 

Посмотрите по названию Pavona.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А плавают они стайкой?

Плавают стайкой и постоянно выхватывают люлей от хромиса виридиса. Он их просто задолбал. Хвосты у всех уже рваные. Думаю его за такое антисоциальное поведение в другой аквариум отсадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это он. очень живучий коралл.

Только у вас по моему зеленый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. На магистраль подачи. Минусы такие. Каждый раз, перекрыв или подрегулировав кран на каком либо из фильтров придется по новой регулировать краны на сливах, а их у меня

На байпасс магистрали подачи. Если запас мощности имеется естественно. Тогда никакие краны на сливах не прийдется трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это проект! :vo: А самое что удивительное, какие руки! Всегда думал, что у меня руки откуда надо растут, но глядя на это, понимаю что из другого :( .

А карандаши злые, пока сами не отхватят, не успокаиваются! У меня хризапьерки от него бегают, а клоуны в втроем его зажимают и гоняют. :497762: а мандаринку он раз укусил :(( потом бегал по всей акве с открытым ртом и плевался :))) А зебры так его особенно любят, так что карандаш в моей акве сам немного униженный :))))

Так держать :!: Очень хочется конечный вариант увидеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. На отдельную помпу. Минусы - доп. нагрев и шум.
Лучший вариант. Поставьте нешумную помпу, тот же Эхейм 1250 - с запасом хватит на 2 большие колбы. Шума от неё при правильной установки нет вовсе, сама помпа практически вечная, ротора лет на 5-7 хватит, а нагрев будет ватт 10 - режим работы будет ведь очень щадящий. То есть нагрев - мизер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня занимался ледостроительством :) .

Корпусом обычно заканчивают, а я с него начал :tuplu: . Материал рамы алюминиевая квадратная труба 10*20 и алюминиевый уголок 12*12. Клёпки, краска.

 

post-14709-1330283253_thumb.jpg

 

Примерка радиатора и драйверов.

 

post-14709-1330283261_thumb.jpg

 

Конструктив получился такой. К раме прикручиваются боковинки (фотки нет), потом задвигается стекло.

 

post-14709-1330283269_thumb.jpg

 

А потом всё вместе задвигается в кожух.

 

post-14709-1330283277_thumb.jpg

 

Получилось так.

 

post-14709-1330283287_thumb.jpg post-14709-1330283297_thumb.jpg

 

На базе этого конструктива родилась такая идейка. Светильник на Т5. Думаю пока не сделал на фитоледах засунуть его в водорослевик.

 

post-14709-1330283306_thumb.jpg post-14709-1330283315_thumb.jpg

 

В одной боковинке предусмотрел места под 2 выключателя и 2 сетевых разъёма на случай банального древнего подключения на 2 раздельных таймера.

 

post-14709-1330283325_thumb.jpg post-14709-1330283332_thumb.jpg

 

post-14709-1330283339_thumb.jpgpost-14709-1330283348_thumb.jpg

 

post-14709-1330283354_thumb.jpg post-14709-1330283364_thumb.jpg

 

post-14709-1330283370_thumb.jpg

 

Всё пока не собрано. Надо отдавать корпуса в покраску. Для Т5 надо сделать отражатели. И еще думаю стёкла защитные покрыть по периметру матом ;) , чтоб снизу потроха не было видно.

... грядет то, чего я сильнее всего боюсь :shock: :gygy: ... ПАЙКА.

p.s. Много чего умею, но шить и паять НЕНАВИЖУ!

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

... грядет то, чего я сильнее всего боюсь :shock: :gygy: ... ПАЙКА.

p.s. Много чего умею, но шить и паять НЕНАВИЖУ!

:shock:

Дима ,вот не убедил! :gygy: Я уже и не верю тебе ,что ты что- то не сможешь ......а" ненавижу",это несчитается! :) :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня занимался ледостроительством :) .

Корпусом обычно заканчивают, а я с него начал :tuplu: .

...

Класс,вот это очень правильный подход,на мой взгляд,а то народ лед света много уже сделали и денег в комплектующие вложили,а светильники порой вида не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий! Приветствую! Очень нравиться твой проект, в свое время тоже жил на первом этаже, и мягко скажу , что зимой не жарко. Может это конечно можно связать с развалом страны в то время , но было очень холодно, согревался реально только в машине когда ехал на работу :) отсюда вопрос, как топится нижняя квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима. :vo:

 

РС: А выбор у тебя небольшой. Или шить или паять леды прийдется. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...отсюда вопрос, как топится нижняя квартира?

Очень надеюсь, что в будущем ситуация не изменится т.т.т., но топят нормально. Приходя с работы вечером часто проветриваем квартиру. Дом кирпичный, стены 70 см толщиной. Перекрытия бревенчатые (только в подвал, между этажами плиты, я об этом писал). Зимой, в мороз в подвале +19. В сильный мороз +17. Но это он пока можно сказать "нежилой". В двух из трех комнат со стеной, выходящей на улицу, еще не делал утепление оной. Опять же люк (о котором писал) хоть и заткнут пенопластом, но свою отрицательную лепту вносит. Буду летом его заделывать, ибо не нужен больше. В аквариалке поставил масляную гармонь, но включаю её крайне редко. Сейчас в аквариумах вода +23. Вот, получается, для меня oборудoвание с низким КПД только благо :gygy:

p.s. Никаких доп. ответвлений от трубы отопления не делал, дабы не навлечь гнев соседей (будь они неладны).

p.p.s. Наверное мне надо не ультрасовременный LED телик брать, а плазму. Они лучше комнату прогревают :gygy: .

p.p.p.s. Зато как там хорошо летом в жару!

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И есть у меня один вопрос. На каком из вариантов установки фильтра кипящего слоя остановиться. Фильтра планирую поставить 2. Один уголь, второй антифос, или что-то другое. Варианта 3 и у каждого есть недостатки.

1. На отдельную помпу. Минусы - доп. нагрев и шум.

2. На магистраль подачи. Минусы такие. Каждый раз, перекрыв или подрегулировав кран на каком либо из фильтров придется по новой регулировать краны на сливах, а их у меня 2. И это не так просто и быстро.

3. На сливную магистраль. Минусы - мусор в фильтрах.

Дим привет,

у меня стоят на подаче, если фильтр кипящего слоя отрегулировать на входе и выходе(два крана), то при изменении мощности помпы, напор в фильтре кипящего слоя не изменится, я когда воду подмениваю просто выключаю подачу в банку , а фильтры не трогаю и ничего не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

p.p.p.s. Зато как там хорошо летом в жару!

:vo: надеюсь все будет в порядке. А банку запустить еще теплей станет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Дмитрий. Всегда восхищаюсь такими людьми, которые не просто с РУКАМИ, а которые в добавок еще (в комплекте) и фантазию имеют. Проихожу вечером сразу автоматом Вашу тему открываю, а там всего 2-5 сообщений, а охота читать, читать, читать,......... Все здорово продвигается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продвигается потихоньку. Вчера привез с резки стекла. Клею аквариумы.

 

post-14709-1330539411_thumb.jpg post-14709-1330539417_thumb.jpg

 

Почти все боковые стекла стычные. Иканомлю :hmmm: .

 

post-14709-1330539423_thumb.jpg

 

Вчера сверлил радиатор светильника и нарезал резьбу М2. Стал крепить диоды, блин, :497762: , термо-грязь кончилась.

 

post-14709-1330539429_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим (Pirminator) спросил меня в личке о технологии склейки аквариумов. Расскажу здесь, благо опыт имеется. Склеил не меньше сотни аквариумов от 3 литров до 2,5 тонн. Все (по крайней мере те, о которых знаю) живы и здоровы. Самый первый стоит в рыбном магазине с астронотусами с 1997 года. Метода такая, при условии, что стекло 10 мм толщиной и клеится к дну сбоку, а не сверху (в обхват дна):

1. Не обработанные стекла (если таковые есть) пройти наждачкой, чтобы не пустить себе кровь :) ;

2. Стелим газету на ровное основание.

3. Кладем дно. Наклеиваем малярный скотч с отступом от краев 2-3 мм.

4. Проверяем боковые и переднее-заднее стекла на предмет трапецеидальности, поставив рядом. Если стекла не сходятся, крутя выбираем вариант максимального совпадения.

5. Из обычной скрепки нарезаем и сгибаем Г-образные кусочки.

6. На заднее и переднее стекла наклеиваем малярный скотч с отступом 12 мм от края.

7. На нижний шов заднего стекла наносим силикон. Диаметр колбаски прибл. 5-6 мм.

8. Вкладываем в шов скрепки и ставим стекло на место. Поджимаем до упора. Скрепки дадут толщину шва. Больше можно, меньше нежелательно. Просим помощника подержать стекло.

9. На боковые стекла наклеиваем малярный скотч: нижний край отступ 12 мм, боковые - 2-3 мм.

10. На боковую грань заднего стекла и нижнюю грань бокового наносим силикон. Вкладываем скрепки. Прислоняем боковое стекло сначала к дну (не касаясь заднего), потом поджимаем к заднему. До упора, пока не прижмутся скрепки.

11. Второе боковое стекло см. п.10.

12. Мажем клеем переднее стекло, скрепки, ставим на место, поджимаем.

13. Прихватываем вертикальные углы снизу скотчем, чтоб не разъехались. Сверху или также скотчем или специальными струбцинами.

14. Вынимаем скрепки.

15. Пальцем (лучший инструмент :gygy: ) втираем клей в швы, до тех пор, пока он не полезет снаружи.

16. Кредитной карточкой или чем-то аналогичным снимаем лишний клей со швов, проводя несколько раз прижатой картой вдоль шва и счищая клей на дощечку или газету.

16.1. Отклеиваем весь малярный скотч.

17. Прихватываем обычным скотчем сверху заднее стекло с передним. Это позволит отклеить скотч с углов снаружи.

18. Отклеиваем скотч с углов снаружи. Аккуратно, чтобы не сдвинуть стекла. Хотя это актуально только для акв литров до 50-60 из 5-6 мм стекла.

19. проходим уголком карточки по вертикальным швам, убирая выступивший клей. Клей со стекла лучше срезать после высыхания.

20. Проверяем визуально качество швов. Ждем 2 дня.

21. Всё.

 

Есть еще способ, когда на швы снаружи тоже скотч наклевают. После того, как прошли карточкой, отклеивают вместе с лишним клеем. Но это долго. Я ленюсь :hmmm:

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим (Pirminator) спросил меня в личке о технологии склейки аквариумов.

 

Дима спасибо! Все таки, наверное, данный способ является классическим при склейке аквариумов.

Значит и не стоит без спцинструментов пытаться сделать иначе, как например делают эти ребята )))

 

Прошу прощения за комментарий не на прямую связанный с темой.

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, проверь внимательно или шляпки винтов не замыкают на контакты. Там очень маленькое расстояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...