Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Закупился МР60 и пока он едет, решил прикупить на ебее немного б/у аккумулятор для этого девайса. Заявлена работа в течение 20 часов - очень интересно. Поскольку аккумулятор получался меньше чем за полцены нового, нахватил почти рефлекторно :hmmm: :gygy:

 

Аккумулятор пришел быстрее самого девайса, хотя куплен был у другого продавца позже. Наша доблестная почта его почти раздолбала, корпус сильно помят. В общем, решил открыть. Что увидел - обалдел! Оказывается, внутри только аккумулятор 12V 18Ah и НИЧЕГО БОЛЕЕ! Ну и, конечно, три разъема на морде девайса - два для помп, один для зарядки. Я-то думал в этой коробочке есть еще хоть что-нибудь, какая-нить платка или еще что... Оказывается, ларчик открывается так просто - проще некуда :gygy: Кстати, сразу становится понятно почему в режиме работы от аккумулятора стрим Вортек начинает работать на половинной мощности - обычно он работает от 24В, а тут - только 12В.

 

В общем, на заметку всем владельцам девайсов Вортек - если есть желание запитать их через резервную батарею, покупайте смело стандартный аккумулятор типа GP-12170 (12V, 17Ah) меньше чем за полторы тыщи рублей и будет вам счастье :vo: Кстати, такой же, но "фирменный" от Вортека стоит в Штатах с доставкой сюда более 200$. Так что экономия налицо :)

 

Также можно поставить несколько таких батарей, или же автомобильный аккумулятор - он тоже на 12В :) и за ~2тыр будет по ёмкости раза так в 4 больше фирменного :gygy:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не во всех случаях можно просто подменять на равный по вольтажу.

Зависит от устройства зарядки (есть ли ограничитель по току и т.п.). Если местным электронщикам фотку платки показать - они скажут можно или нет на любой другой менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не во всех случаях можно просто подменять на равный по вольтажу..

Если местным электронщикам фотку платки показать

Так прикол в том что платки никакой нет! В коробочке только аккумулятор и больше ничего :)

 

Да, у разных аккумуляторов могут быть разные режимы зарядки. Но любой стандартный 12V, который используется для ИБП, подойдет. Насчет автомобильного вы правы, 100% уверенным быть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом эта коробочка подключается к насосу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это уже интересно!!!!

DNK выложи фото внутренностей и разъема для помп.

Изменено пользователем Seran (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще говоря, это неудивительно... Точно также можно и бОльшую часть тунзовских через ИБП постоянного тока тупо подключать вместо их блока питания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А каким образом эта коробочка подключается к насосу?
В коробочке два простейших штырьковых разъёма как для наушников - они как раз питание для помп. Сама помпа ко мне еще не доехала, как я и писал :)

 

Коробочка у наших сервисников, сегодня раскидали, завтра будем собирать. А может и не будем - корпус помят здорово, краска растрескалась, опасаюсь такое в отсек с сампом совать - верняк поржавеет.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже пользуюсь таким девайсом, хорошая подстраховка.

Интересно сколько он протянет....

Ради интереса может тоже вскрыть и посмотреть, что внутри

 

Кстати насчет скорости работы от аккумулятора не совсем верно.

Скорость можно регулировать от 0 до 50% от первоначальной.

(по умолчанию 20%)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати насчет скорости работы от аккумулятора не совсем верно.

Скорость можно регулировать от 0 до 50% от первоначальной.

(по умолчанию 20%)

Спасибо, теперь стало понятно почему стрим так долго может работать от такого относительно слабого аккумулятора :) оказывается он работает не на 50%, а на 20% :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В коробочке два простейших штырьковых разъёма как для наушников - они как раз питание для помп. Сама помпа ко мне еще не доехала, как я и писал :)

А у меня на помне с новым контролером разьем другой ! Как на зарядках нокиа !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на помне с новым контролером разьем другой ! Как на зарядках нокиа !

На старых и на новых разъемы одинаковые. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На старых и на новых разъемы одинаковые. ;)

Ну тогда должен быть такой разьем

post-22496-1309076706_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот снимки - разъемы - два для помп и один для подвода питания к батарее:

post-22273-1309194192_thumb.jpg

 

Вот сама батарея - совершенно обычная. Как видно, в корпусе она одна, более ничего нет, провода как для помп, так и питающие батарею, идут совершенно прямиком, без всякой дополнительной схемы:

post-22273-1309194264_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класссс! До безобразия просто.

Поговорю с электриками-монтажниками(охранные системы) на работе, может подскажут что из их приблуд подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что умные головы подсказали:

Рип12исп1

www.ps99.ru/catalog/498/789/6472/

Акб

www.ps99.ru/catalog/498/499/767/

Изменено пользователем Seran (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что умные головы подсказали:

Рип12исп1

www.ps99.ru/catalog/498/789/6472/

Акб

www.ps99.ru/catalog/498/499/767/

Еще раз повторю - никакой ИБП не нужен! То есть надо только саму аккумуляторную батарею - то, что по вашей ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторю - никакой ИБП не нужен! То есть надо только саму аккумуляторную батарею - то, что по вашей ссылке.

Я правильно понял что сам контроллер насоса по совместительству является и зарядкой для аккумуляторной батареи ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял что сам контроллер насоса по совместительству является и зарядкой для аккумуляторной батареи ?

Насколько я понял, у Экотечмарин, производителя помп Вортек, нет иного варианта аккумулятора для этих помп. По крайней мере на сайте у них нет никакого другого варианта. То есть если у вашего контроллера есть такой разъем, как показано выше, то можете цеплять к нему аккумулятор и все, только не забывайте про полярность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....то можете цеплять к нему аккумулятор и все, только не забывайте про полярность.

терзают меня смутные сомнения.... а тогда зачем на корпусе еще один разъем для входа питания на батарею????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
зачем на корпусе еще один разъем для входа питания на батарею????
Для зарядки батареи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для зарядки батареи.

ну вот тогда та шняга по моей первой ссылке необходима, или что то подобное.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот тогда та шняга по моей первой ссылке необходима, или что то подобное.....

Ничего кроме аккумулятора не надо, повторяю последний раз. Он заряжается от контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего кроме аккумулятора не надо, повторяю последний раз. Он заряжается от контроллера.

а зачем тогда к аккомулятору блок питания подсоединять в тот самый разъем.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем тогда к аккомулятору блок питания подсоединять в тот самый разъем.?

Налажал с сонных глаз в предыдущем сообщении :oops: Править его не буду, чтобы не запутать тред, пишу здесь правильно :)

 

С Вортеком идет контроллер, присоединенный намертво (неразделимо) к внешней части помпы толстым шлангом, еще в комплекте есть БП, который втыкается в разъем питания на контроллере, в среднее отверстие. Сбоку у контроллера есть еще небольшой коннектор.

Если есть аккумулятор, то БП подключается непосредственно к нему. А уже от аккумулятора тонким проводом (кстати, он продается на сайте производителя по 1.5$) питание идет на контроллер, как раз в этот небольшой коннектор.

 

Короче, если нет аккумулятора, то питание втыкается в контроллер. Если аккумулятор есть, то питание втыкается в аккумулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...