Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
yartsev

Краткая инструкция по сотворению фоток для форума Аквалого.

Рекомендуемые сообщения

С закачкой фоток уже есть некоторые проблемы ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=241 ), поэтому есть смысл дать практические рекомендации по подготовке фотографий к выкладыванию на форум.

Шаг 1 - готовим "инструмент". Есть такая замечательная программка - IrfanView (далее IV). Это не только неплохой просмотрщик картинок, но и отличный конвертер (в частности, batch-конвертор, т.е. конвертор с интерфейсом командной строки, позволяющий производить пакетную обработку). Идем сюда - http://irfanview.tuwien.ac.at/main_download_engl.htm

и смотрим, откуда лучше скачать программу. Скачиваем ее. Установки программа не требует, в реестр ОС ничего не прописывает, и, вообще, нигде не "мусорит". Для удобства работы обычно настраивают оболочку (у меня это FAR) для вызова IV по расширению файла.

Шаг 2 - загружаем в "инструмент" файл. Загружаем в IV файл, который предназначен для постинга в форуме. Все стандартно. Параметр суть имя файла передаем в командной строке.

Шаг 3 - небольшая заточка "инструмента". Идем "View-Display options". Выбираем пункт "Fit only big images to window" (большие картинки показывать так, чтобы они были полностью видны, а маленькие показывать как есть).

Шаг 4 - меняем размер картинки. Идем "Image-Resize/Resample" или Ctrl-R. Открывается диалоговое окно. Для конкретики возьмем файл fish.jpg, который был в вышеуказанной теме первым. Смотрим в левом верхнем углу текущие параметры - 1024*768. Для форума не подходит. Ставим следующие галочки: "Preserve aspect ratio", "640*480" (это почти рекомендованные 600 в ширину) или "800*600" (крайний случай), "Resample" и "Lanczos filter". После "Ok" увидим картинку как она примерно будет выглядеть в форуме.

Шаг 5 - сохраняем картитнку. Идем "File-Save as". В "Save as type" выбираем "JPG - JPEG Files. Идем в "Options", выбираем закладку "JPEG/GIF". В блоке JPEG снимаем все галочки. Здесь главное выбрать качество чтобы по размеру уложиться в рекомендованные 60 Kb (Заранее дать рекомендации сложно. Начните с 50%. Если сразу получится нормальный по размеру файл и качество будет нормальное, то нет смысла больше "играться" с качеством). Ok, возвращаемся в диалог сохранения файла. Выбираем каталог и имя. Если с первого раза не угадали качество, то повторно работать надо с оригинальным файлом, а не с полученным.

Будут вопросы - задавайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напоминаю, что согласно рекомендациям, которые можно посмотреть в разделе FAQ ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/faq.php#24 ), ширина, прилагаемых картинок не должна превышать 600 точек, разрешение - 72 точки на дюйм, а объем быть не больше 60 кб.

Иначе те, кто будут читать Ваше сообщение могут столкнуться с проблемами типа: текст сообщения шире экрана монитора; тема долго грузится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...