Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Jacky

мини-Немо нумер N (Jacky)

Рекомендуемые сообщения

Небольшое Лирическое отступление

Эх Lev, Lev..... Разве так можно? Взять и выложить на всеобщее обозрение свой мега подробный отчет про мини море в 20ти литрах. А ведь форум просматривают куча народу. И среди них могут быть новички - люди с неокрепшей психикой :tease: Как я, например.

 

Конец Лирического отступления

 

В общем, имея за плечами "огромный" 4х месячный опыт пресноводной аквариумистики, коллегу по работе - злобного аквариумиста (который меня на все это и подсадил) :) и начитавшись ветки Уважаемого Lev'a про его мини-Немо было принято решение "морю - быть!". Морем до этого ни он ни я не занимались ни разу. Поскольку недостаток информации не позволяет обозрить в полном объеме все ужасы морской аквариумистики в маленькой банке мы пускаемся в плавание в счастлиивом неведении, с больной головой и ясным взором. В общем, в эту субботу на птичке было приобретено:

 

1. Банка Jebo R331 (20 литров)

2. Обогреватель Jagger на 50 Вт

3. Ареометр импортный Living Sea

4. Коралловая крошка "среднего помолу" - 3.5 кг

5. Морская соль BIO SEA - 3.4 кг (на 95 литров воды)

6. Термометр-самоклейка (как на фото Уважаемого Lev)

 

Было решено разместить сию баночку прямо на работе, дабы мы с коллегой за ней по очереди присматривали. Соответственно, нам желателен минимальный уход за ней и эстетический вид всей конструкции. Вчера подготовили воду (плотность по ареометру - 1.022), всю ночь мешали ее помпой в отдельной емкости, сегодня засыпали грунт, залили воду, пустили помпу и обогреватель. Сама вода - офисная питьевая (которую привозят в 20-литровых банках). Идем по готовому рецепту, поэтому донный фильтр выкинули, верхнюю губку пока оставили - потом оставим только половину, помпу оставили штатную. Светильник в данный момент переделывается (как учили) под две лампы OSRAM (патрон G23, одна - белая 6500К, другая - синяя "актиничная" 6700К). В планах - покупка "космодиска" (в смысле - аммодиска), автомата включения света, может быть - второй помпы.

 

К концу недели планируем посадить туда первый ЖК (брать будем в Аквалого). В итоге хочется иметь в банке оцеляриусов с актинией плюс пару креветок - красных красивых). Ежей, наверное, тоже - если влезут.

 

А теперь, Уважаемые Знатоки, внимание - вопросы :)

 

1. Это возможно?

2. Какую надо держать температуру? 25-26 градусов хватит?

3. Является ли плотность 1.022 достаточной или надо немного побольше/поменьше?

4. Вторая помпа - блажь или необходимость?

 

Ну и - принимайте новеньких! :D Ваши советы нам очень помогут - пока никого не заселили и есть время исправиться, если мы что не так сделали. Фотки ,надеюсь, скоро будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь, Уважаемые Знатоки, внимание - вопросы :)

 

1. Это возможно?

2. Какую надо держать температуру? 25-26 градусов хватит?

3. Является ли плотность 1.022 достаточной или надо немного побольше/поменьше?

4. Вторая помпа - блажь или необходимость?

Здравствуйте!

Попробую ответить,

1. Это возможно :wink:

2. самая оптимальная температура :)

3. поднял бы до 1025 :roll:

 

И еще я бы вместо кораловой крошки засыпал бы дно мелким песочком лучше коралловым :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что возможно, а оно (море) у вас уже есть! :D

Мои поздравления! :D

Песочек, как советует Виталик, может и неплохо, но во первых уже есть то что есть, а во вторых песок может клинить помпу, она довольно близко от грунта получается.

Космо .... тьфу, - Аммодиск - лучше прикупить, вещь очень полезная.

Насчёт ламп некоторая путаница. Энергосберегающие лампы - под обычный патрон или под миньон - Нужно брать не меньше 6400К, лучше 6700К - это соновной свет ярко белый. А вот актиники - это лампы под патрон G23 Осрам 67 цветности - синий свет он же актиник. Вроде есть Филипсы под обычный патрон 67 цветности, так это ещё лучше и проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый день! Lev

Были куплены следующие лампы:

1. OSRAM DULUX S - 11 W цветности 860 ( 6500К) под патрон G23

2. OSRAM DULUX S - 9 W цветности 67 (6700К) под патрон G23

И два баласта для этих ламп.

Патроны с лампами закрепили на железной пластине от родного светильника, а баласты убрали во внешний короб дабы не перегревать ими воду. В крышке немного укоротили стойки к которым крепилась пластина, таким образом светильник немного утопился в крышку теперь брызги и вода ему не страшны.

 

P.S.

Как прекрепить фотки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы и пожелания. Будем стараться. Плотность с завтрашнего дня начнем потихоньку поднимать до 1025.

 

А пока - первые фотки

post-724-1130245926_thumb.jpg

post-724-1130245927_thumb.jpg

post-724-1130245928_thumb.jpg

post-724-1130245929_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего потихоньку то поднимать? У Вас же пока нет не ЖК не живности можно и сразу догнать до 1025 :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Эту "Хреновину" прицепили, что-бы в помпу ничего не засосало постороннего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте представить: Saleks71 - это и есть мой коллега по работе.

 

Хреновина - мера временная, на тот период, пока помпа гоняет пустую воду. Потом, разумеется, повесим крупную сетку на вход помпы. Сейчас сетки банально нету. Я вроде только что плотность до 1025 довел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ребята!

Вы с таким напором все сделали и расписали, а, главное, правильно сделали, что вам уже и советовать ничего не надо. :D

Ах да, все-такие нашлось что сказать: цветность 67 - это не 6700 а далеко за 20000, то есть актинники не класифицируются по цветовой температуре.

Со второй помпой можете не торопиться. Сами решите позже - нужна она вам или нет.

Со вступлением в ряды "моряков"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ребята, пока у вас всё неправильно со светом, хотя и аккуратно.

Сумммарная мощность - 9+11 - 20 ватт, - это мало для актинии.

Поэтому советую, один патрон г23 убрать, вместо него смонтитровать обычный патрон и вкрутить в него энергосберегающую лампу на 30 ватт, цветность 6700К (Вика знает где такие продаются), а в оставшийся патрон Г23 поставить синюю лампу с цветность 67. Тогда суммарно у вас будет как минимум 39 ватт света, - это хорошо.

Всё остальное в плане светильника - замечательно.

На самом деле у штатной помпы нет никакой защиты, просто дырка забора воды. Актинию это точно угробит. Если оставлять штатную помпу, то видимо и эту ерунду от фальшдна придётся оставить, но я бы помпу поднял выше к поверхности воды, максимально высоко, то есть корпус, её верхняя часть может быть практически на поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Pair - спасибо за добрые слова.

С температурой синей лампы я действительно ошибся, в растительном пресняке таких не используют вот и напутал.

 

Lev - сколько ватт на литр нужно для комфортного существования актинии?

Есть еще просьба, помогите в приобретении ЖК как их выбирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair - спасибо за поддержку.

 

Lev - а если банально отражатель под белую лампу поставить? Не хватит? И еще - какую актинию Вы бы посоветовали в нашу баночку? Такую же, как и Виктории - пузырчатую? Просто у Вас она реально вымахала на всю банку - нам, если так случится, отсадить-то ее некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатели не помогут,можно и 100 ватт 4000 или 6000К поставить и актиния погибнет. Дело в цветовой температуре лампы. У меня стоит 30 ватт 6700К. И при всем этом,актиния сидит на самом верху камня (поближе к свету) .Вот и делайте выводы...Зачем изобретать велосипед??. Просто,как сказал господин Лев,ставьте патрон Е27 и лампу 30-35 ватт (по моему опыту это не так принципиально,но не менее 30 ватт).Такие лампы редко встречаются,но если Вам действительно нужно,то подскажу где их можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть еще просьба, помогите в приобретении ЖК как их выбирать?

Не брать булыжники гладкие :roll: Камень должен быть пористый чем больше отверстий в нем тем лучше и коралиновые водоросли должны присутствовать :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такие лампы редко встречаются,но если Вам действительно нужно,то подскажу где их можно купить.

 

Конечно нужно! Мы тут уже мозг себе взорвали, думая как приладить третью лампу. Есть мысль поставить родную лампу, которая шла с банкой (8W 6800К) в дополнение к нашим двум, но места под крышкой нету :)

 

Так что - подсказывайте, очень Вас просим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Виктория - Ну хорошо, тогда спрошу подругому- какая цветова температура идеальна для актинии? Может я смогу подобрать другие варианты ламп Aqua Star например (10000К).?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория - Ну хорошо, тогда спрошу подругому- какая цветова температура идеальна для актинии? Может я смогу подобрать другие варианты ламп Aqua Star например (10000К).?

От 6500К и выше хоть до 14500К

Но Ватты тоже важны желательно чтобы был минимум 1 Ватт на литр :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока Saleks71 озадачился светом (как придет - наверняка будет вопросы задавать), я озадачился параметрами воды и температурным режимом. Сейчас помпа просто гоняет воду, дабы та провзаимодействовала с грунтом и вышла на свой уровень карбонатной жесткости (которая kH). Замеров пока никаких не делал - тесты еще не привез. Померял плотность - 1025. Это хорошо. Параллельно смотрю за суточными колебаниями температуры.

 

Собственно, вопрос вот в чем: каковы допустимые колебания температуры? Сейчас днем, при включенном освещении, она не падает ниже 26.5 - 27 градусов, ночью она примерно на градус ниже - 25.5-26 (работает обогреватель). Это допустимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

От 6500К и выше хоть до 14500К  

Но Ватты тоже важны желательно  чтобы был минимум 1 Ватт на литр  :wink:

 

Тогда я чего-то не понимаю. 1 Ватт на литр у нас уже есть (даже немного больше). Суммарная мощность ламп - 11+9=20. Воды в банке около 17-18 литров. Спектральный состав ламп вроде ровно тот, который нужен. Тем не менее, Lev советует сделать 39 Ватт минимум, что превысит 2 Ватта на литр. Или 1 Ватт на литр - это минимум, при котором актиния погибнет не сразу, а через пару месяцев? :)

 

Lev - а как у вас с перегревом все этого дела? Вы пишите, что перегрева нет. Неужели правда нет? 40 Ватт под столь маленькой крышкой - это неплохая концентрация тепловой энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перепад хороший, а суммарно, я думаю, надо снизить на градус. Если обогреватель поставить на градус ниже, то лампы будут разогревать воду не так быстро и 26.5 будет во второй половине дня. Пока никого нет, мне кажется, надо попробовать.

 

Чем света больше, тем лучше.

 

Когда будете класть камни, не забудьте отлить половину воды, а потом добавить обратно до нужного уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

От 6500К и выше хоть до 14500К  

Но Ватты тоже важны желательно  чтобы был минимум 1 Ватт на литр  :wink:

 

Тогда я чего-то не понимаю. 1 Ватт на литр у нас уже есть (даже немного больше). Суммарная мощность ламп - 11+9=20. Воды в банке около 17-18 литров. Спектральный состав ламп вроде ровно тот, который нужен. Тем не менее, Lev советует сделать 39 Ватт минимум, что превысит 2 Ватта на литр. Или 1 Ватт на литр - это минимум, при котором актиния погибнет не сразу, а через пару месяцев? :)

 

Lev - а как у вас с перегревом все этого дела? Вы пишите, что перегрева нет. Неужели правда нет? 40 Ватт под столь маленькой крышкой - это неплохая концентрация тепловой энергии.

здесь ссумарно не совсем правильно считать Ватты, надо чтобы одна лампа била как минимум на 1 Ватт на литр так как Чем больше Ватт в одной лампе тем глубже проникает свет в толщу воды, а вообще рекомендуют для Светолюбивых животных 4 Ватта на литр :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...