Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

было 90 литров (500*450*400высота) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8166&st=100

 

Стало мало для 3 рыбок. 2 перкулов - гоняют рыбку (Параглифидодон синеполосый).

 

 

крышка со светом - 4 лампы Т8 по 30 ватт. (3 лампы обычные белые+ 1 лампа сильвания коралстар)

планирую также добавить Т5 лампы 2 * 39 или 1 * 54 ватт синего света.

 

п.с. Уже 3 недели кораллы временно тусуются в 20 литрах. :hmmm:

1ae591cbb1fdt.jpg

 

будущая аква. Тумбы еще нету. буду варить из металлокаркасса.

8c954233f801t.jpg

a68521b8a7f0t.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

миник.

1ae591cbb1fd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы их из 90 литров вынули?! Не понятна логика, места мало, а вы еще в меньший объем зверье засунули...

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы их из 90 литров вынули?! Не понятна логика, места мало, а вы еще в меньший объем зверье засунули...

 

90 литровик буду расформировывать......ковыряться в камнях...уничтожать айптазий....

дабы "мелкий мусор" не оседал на кораллах, и чтоб не повредить кораллы перестановками при ТО - то кораллы пересадил.

 

200 литров еще не запустил - тумба все еще в процессе....затянулось по времени....а также после переезда - сделаю из ЖК композицию.... пусть аквас в норму прийдет...и только потом пересажу кораллы из миника.

 

2 клоуна и особенно "зашуганный параглифидодон" - смотрят из 90 литров на 200 литровик с вожделением.

 

п.с. Параглифидодон синеполосый изменил окрас...........был синего цвета с красной полоской - стал серого цвета. ***** в чем дело...возможно стрессы,...но вырос в полтора раза за 2 месяца.

 

Отредактировал Миронов Лев Повышение уровня предупреждений на 10% за употребление нецензурной лексики.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

п.с. Параглифидодон синеполосый изменил окрас...........был синего цвета с красной полоской - стал серого цвета. Х.з. в чем дело...возможно стрессы,...но вырос в полтора раза за 2 месяца.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это он взрослеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нужно ли заморачиваться с каркасом под такой объем?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нужно ли заморачиваться с каркасом под такой объем?!

 

 

А что, 200 литров на тумбу из ДСП ставить? Конечно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу в этом никакой проблемы. кроме как по мне так удорожание и все. скоро уже и миники на каркасах будут..... лучше эти деньги на оборудование добавить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 180 литров стоит вообще на тумбе из дерева, без никаких перегородок из набора комнатной мебели. Т.к. думали только попробовать море, а там как пойдет. Никаких неудобств нет и без каркаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, 200 литров на тумбу из ДСП ставить? Конечно нужно.

Может не стоит так однозначно.

Мой на 250 через год потек, может и дефект был в шве дна, не знаю, но маленький прогибик был виден.

Многое зависит от размеров, от типа дна (мономит стакло или из двух частей), наличия в тумбе сампа, да даже от характера соседей снизу. ;)

Так что лучще "перебдеть", чем делать евроремонт. :gygy:

 

Только щас внимание обратил, что длинна 1200, не знакомы с соседкой снизу и хотите познакомится, делайте без каркаса. ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю акву 540л. 150см, шестой год стоит на тумбе из дсп. Есть ещё примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю акву 540л. 150см, шестой год стоит на тумбе из дсп. Есть ещё примеры.

Спрашивающий пусть думает, рискует, и случись что претензии предъявляет 'ario' с манюней ;)

"Есть ещё примеры."- :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только щас внимание обратил, что длинна 1200, не знакомы с соседкой снизу и хотите познакомится, делайте без каркаса. ;)

 

+1

 

 

А в чем собственно заминка с каркасом? Может поможем!

Изменено пользователем dmbmw (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивающий пусть думает, рискует, и случись что претензии предъявляет 'ario' с манюней ;)

"Есть ещё примеры."- :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был отпуск. :hmmm: . на даче

 

металлокаркас уже как месяц готов.....но в 200 литровик не переселял - т.к долго планировался п е р е е з д.

 

в 20 и 90 литрах все по прежнему.

аквас буду перевозить отдельно от мебели....только после 20 сентября каркас и акву.

 

на этих выходных буду перевозить 20 и 90 литровики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только щас внимание обратил, что длинна 1200, не знакомы с соседкой снизу и хотите познакомится, делайте без каркаса. ;)

+1

А в чем собственно заминка с каркасом? Может поможем!

+1 :)

я бы даже не задумывался делать без-самоубийство.

Познакомиться с соседкой и участковым и любезно сделать евро ремонт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этих выходных буду перевозить 20 и 90 литровики.

Как прошел переезд аквариумов ?

Есть ли свежие фотографии ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю акву 540л. 150см, шестой год стоит на тумбе из дсп. Есть ещё примеры.

Внесу свои 5 копеек. Пресняк 150 литров стоИт на тумбе из 16мм!!! дсп уже лет 15!! и протекал и сам разливал..все ок)) море 285 литров сейчас стоИт тоже на тумбе из дсп, но потолще. Никаких "перекосов" и "прогибов".

работаю 20 лет с мебелью. Дело не в самом дсп, а в грамотной конструкции тумбы и качестве применяемых материалов

ps. а как соседи снизу орут и дерутся каждый день, то не только залить их, но и удавить хочется)))

Изменено пользователем WarmWind (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 3 года.

т.к. родился второй ребенок с переездом все усложнилось.

все это время в 200л. было болото.

 

Сейчас занялся реанимированием.

оживляю старые ЖК и песок.

 

в 30литровике без изменений.

п.с. как быстро летит время.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пополнением в семье !

 

 

А фото болота хотя бы есть ?

Просто интересно что из себя представляет "морское болото".... - там только мягкота живет ? есть какие рыбы ?

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо- все это время суета и домашние хлопоты. (+ еще играю в World of Tanks).

 

Болото - страшно смотреть было. Изза планировки - аквас расположен возле окна (солнечная сторона днем).

Стекла и камни обрастают сначала зеленым налетом.

Со временем толщина налета уже образует плотную пленку толщиной до 3 мм.

Сама пленка очищается легко со стекол (пластиковой карточкой"кредиткой").

Камни очищал зубной щеткой (тоже достаточно легко).

Сама вода при этом чистая, без ламп освещения и с малым течением.

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала исчез на 3 года, потом на вопрос о морском болоте стал толковать о том, как и чем чистить стёкла.

Изменено пользователем riko_77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала исчез на 3 года, потом на вопрос о морском болоте стал толковать о том, как и чем чистить стёкла.

 

На вопрос о моем болоте-я ответил моему давнему знакомому.

Насколько заросло как и что Я чистил.

 

Если вы ,riko_77, прочитали и расстроились по какой то либо причине- это ваше право. Я писал сообщение не для вас.

 

п.с. Сегодня заменил осмосный фильтр AquaOsmos AO RO 6 (6-ступенчатая система обратного осмоса). Есть конечно другие варианты лучшего качества, но я остановился на этом.

AquaOsmos_AO_RO_6_1-328x270.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...