Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Ну по размерам это не монстр. Она уже год живет у меня, но выросла мало. Как выползет поближе к стеклу - сделаю фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, а вот сильно удивил тест на Фосфаты.

Их наличие не обнаружилось. Перед тестами не подменивал воду 3 недели, думал, будут шкалить и тут такое Угля и прочей химии не применяю.l

по прежнему так? как поживает море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по прежнему так? как поживает море?

Спасибо за проявленный интерес. Море поживает без особых изменений. Уже перевалило за 2 года.

Есть 2 небольшие проблемы.

1. Кораллы растут и упираются в стенки банки. При чистке стенок они стрессуют.

2. Есть некоторое количество нитчатки. Во-первых, солнечная сторона и попадает много света из окна, а во-вторых, практически не осталось водорослеедов. Ни улиток, ни отшельников.

Уже 3 месяца на балконе пылится Ресан 400т5, но все никак не соберусь с переездом. Жалко разрушить старый мир. Очень хочу оставить и старую баночку и переезд делать не за один день.

Очень хочется вернуться к истокам - Мини Немо: актиния и клоуны, но куда девать кораллы ... Оставить затею с актинией, но Без актинии нет ощущения целостности.

Тесты по прежнему в Нолях по не понятной причине. Кальций, соду и кН измеряю-доливаю.

Вот примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел старое фото хищной улитки. Она съела улиток и червя. Прогрызает отверстие в раковине.

Сейчас она в 2 раза больше. Тело черного цвета.

 

Кстати, просматривая старые фото, сразу видно, когда не было рыб, аквариум был очень красив. Чистые камни, отлично выглядевшие кораллы.

Для маленького объема много живности и кораллов - аквариум превращается в болотце. Надеюсь, в бОльшем объеме и добавлении скиммера удастся получить яркое море.

post-20371-1344879589.jpg

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши представления по меньшей меры странные. Если у вас так сильно зарастают стекла, что ошметки и хлопья плавают в аквариуме после их чистки, у вас большие проблемы с ачеством воды. Не думаю, что в такой воде вообще могут жить спс. Если кусок нитчатки прилипнет к кораллу ничего от этого с кораллом не случится, если условия для жизни коралла хорошие. Или вы считаете, что кораллы живут под колпаком и их ничто не трогает и никто по ним не бегает? Взгляните на свою проблему свежим взглядом, - во первых у вас беда с водой, если так сильно зарастают стекла. Во вторых - у вас беда с водой если коралл гибнет от куска нитчатки. И в третьих - у вас беда с водой, если в аквариуме при чистке стекол по аквариуму летают ошметки нитчатки. ;)

 

Уважаемый Лев Львович !

Ваш авторитет и мое уважение к Вам на столько велики, что я не могу Вам возражать.

 

На первом фото показываю тест на нитраты. Видно, что они на ноле. Понимаю, что живущая нитчатка и хетаморфа кушают их и сами растут на камнях и стенках.

Далее, фото 2 - это сегодняшнее состояние. Как видно, аквариум довольно загружен включая двух меланопусов. Согласитесь, содержать хорошую воду несколько проблематично, если ограничиваться только подменами. Пора пересаживать все в бОльший объем.

На нижнем фото видно, как на ветке Сериатопоры когда-то прилипла нитчатка, через некоторое время полипы под ней погибли и теперь получился такой зеленый "шарфик" .

Переднее стекло чищу 2 раза в неделю, а боковые стекла реже. Но в любом случае не верю в то, что муть от чистки стекол поедается кораллами. Во всяком случае не в таких количествах.

Ну и еще пару фото.

Родактис, под которым спрятался Меланопус и Синулярия.

Фото без обработки и сжатия. Аквариуму 2 года и 2.5 месяца от запуска.

post-20371-1344947896_thumb.jpg

post-20371-1344947979_thumb.jpg

post-20371-1344948188.jpg

post-20371-1344948510_thumb.jpg

post-20371-1344948527_thumb.jpg

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ДВА года уже все должно ДАВНО стабилизироваться.Таких обрастаний не должно быть.Возможные их причины Лев указал в предыдущей теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :)

Константин, спорить можно и нужно. :)

Хорошо, что вы выложили фото. Во первых удивительно, что у вас там живет сериатопора. Отчетливо видно, что в аквариуме мало течения и мало света. Не потому что визуально тускло, а по форме и цвету сарков и родактисов. Сарк рядом с передним стеклом очень белесый - мало света. А второй длиннющий, мало течения. Опять же боковые стенки все заросли зеленым налетом. Это явный признак наличия в воде избытка нутриентов. Константин, поверьте, вернее - подумайте сами - дело не в чистке стекол и ошметках, а в том что надо переехать в больший объем, сделать там хороший свет и мощное разнообразное течение. Тогда чистка стекол никак не будет сказываться на здоровье животных, вернее это благо, - дополнительный корм. ;) Как-то давно даже рекомендовали переодически ворошить грунт, так сказать мутить воду, чтобы этой "мутью", а по сути хорошим кормом для фильтраторов подкормить их. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :)

Константин, спорить можно и нужно. :)

Хорошо, что вы выложили фото. Во первых удивительно, что у вас там живет сериатопора. Отчетливо видно, что в аквариуме мало течения и мало света. Не потому что визуально тускло, а по форме

Сериатопора у меня живет уже полтора года, я от нее уже столько веток наотламывал - во все стенки упиралась, еще и Поциллопора вполне кустится, только СПСы весьма чувствительны. То на них Зоантусы прирастут и ползут по телу, то дискоактиния Махрум шляпкой чиркает, то Рикордея попалит. :(

Конечно, качество воды желает лучшего. Нужен САМП и фильтрация. Либо отказаться от СПС, ограничиться мягкотой и запустить стаю улиток и отшельников, пусть полируют камни.

Но сами понимаете, это ж не огород, где что-то можно безболезненно выполоть или пересадить. Здесь объем ограничен ...

По поводу света тоже согласен. имею 8 Ватт белого и 12 Ватт синего=20 Ватт. Течение стандартное, Джебовское сверху струйками.

Даже разные мягкие чувствуют себя по-разному. Зоантусы растут как после дождя, дисоактинии и Рикордея тоже. Лобофитум вполне, а вот Саркофитон почему-то стал чахнуть. Тонкая нога и маленькая шляпка. Синулярия не скажу, что быстро растет, но растет и без проблем. Клавулярия зеленеет, а Бреариум практически зачах ...

Тяжело наверное всем угодить условиями ...

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело угодить в таком маленьком объеме :) А так, то, что у вас там столько разных кораллов живет и магких и жестких корллов в таком объеме, это здорово. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется... Вы чуть сдали в последнии пол года...двигаетесь не в ту сторону, имхо:oops:

На мой взгляд, лучший вид на фото 2(кстати обрастаний почти нет на стенках)

Я бы переложил ЖК горкой ВВЕРХ, сарки-переростки разфраговал на части, СПСы в среднюю часть горки или на верх (поставить или приклеить камни к ЖК), спектр света ближе к снимку 2 и т.д.(ИМХО)

post-92-1344952623_thumb.jpgpost-92-1344952649_thumb.jpgpost-92-1344952680_thumb.jpg

 

Вот, на мой вкус, образец миника 30л.это то, к чему надо стремится:... :vo: :vo: :vo: ;)

post-92-1344953684.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется... Вы чуть сдали в последнии пол года...двигаетесь не в ту сторону, имхо:oops:

На мой взгляд, лучший вид на фото 2(кстати обрастаний почти нет на стенках)

 

 

Вот, на мой вкус, образец миника 30л.это то, к чему надо стремится:... :vo: :vo: :vo: ;)

 

Дело в том, что практически за это время почти ничего не менялось. Просто когда Рикордея выросла, она по-жгла Сериатопору, пришлось расфраговать. Долгое время доставало Циано, потом ушло полностью.

Складывается впечатление, что даже если вобще ничего не менять, сам аквариум будет меняться. Я бы даже сказал - вырождаться. В первую очередь это касается видов бактерий, а за ними и мягкота воду "отнюдь не озонирует". Нужно однозначно либо уменьшить количество кораллов или существенно улучшать фильтрацию и объем воды включая беспов - улиток, отшельников и даже ёжика хочу.

Ведь вот даже Коралина раньше обсела стенки и помпу, а потом растворилась, есть только на камнях в тени и даже на крупных песчинках.

Хотя все равно интересно наблюдать за всеми этими изменениями, опыт получать.

Как говорил Лев, Мини Немо - это очень просто, а Мини Риф - высший пилотаж. Не зря на зарубежных форумах даже к мини аквариумам прилагается приличные САМПы.

Да, слева в углу на переднем плане по моему мнению Лобофитум. Такой себе зеленоватый толстячек, ему уже полтора года. Растет пропорционально в отличие от длиношеееего Сарка.

Течение увеличить можно, но вторая помпа будет греть воду и портить вид. А вот со светом пока не знаю, что придумать ...

Что касается образца, так здесь высшую оценку надо поставить фотографу. Лучшей фотографии я не видел. Но "одна дождинка еще не дождь".

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора переименовать тему. Как-то неожиданно мне стукнуло 56, а моему Мини Немо - ровно 3 года.

В целом, хотя аквариум жив и ничего в нем не менялось, настроение грустное. Попробую объяснить. Вот приезжаю я на дачу, черешни уродилось видимо-невидимо, клубника, уже вишня краснеет, персики наливются. Красота ... Птички разные поют и чирикают ( комары не в счет: -( )

И вот я представляю себе, что в этой всей красоте вешаю я клетку размером с мини немо и сажу туда парочку птичек. Жалкое зрелище. Ни петь они там не будут, ни размножаться, ни в теплые края на зиму улетать... Так и с аквариумом. Лучше на рыб и кораллы любоваться в среде их естественного обитания.

А для ностальгии таки мини немо и оставить - банку литров на 100, пару анемонфиш и анемон.

Ну, а если уж об аквариуме говорить, то тонн на 50. Хорошо, у кого в городе такой есть. Можно по выходным ходить, любоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь. :) Морской аквариум - это, вовсе не клетка. Это сложный мир в котором вы создаете условия для жизни диковинным существам, практически инопланетянам. :). Птички живут все-таки в среде в которой и мы с вами обитаем, а рыбы в совершенно ином мире, а тем более морские и не только рыбы но и разные беспозвоночные. В природе вы мало что сможете подсмотреть, а в аквариуме очень много интересного удается увидеть. Морской аквариум - это рукотворное чудо. Конечно маленький объем не самые хорошие условия для рыб. Но если выбирать видовой состав с умом, то рыбы в аквариуме живут неплохо, как правило дольше чем в природе. При хорошем уходе. Создать оптимальные условия проще в объемах вменяемых, в 50-ти тоннах непросто поддерживать хорошее качество воды, это очень дорого. Могу ошибаться, но качество воды и соответственно качество жизни гидробионтов лучше лишь в самых хороших океанариумах, там где ежемесячно тратятся десятки тысяч долларов на поддержание качества воды. В аквариуме же на 500 литров проще и дешевле создать хорошие условия для жизни морских животных. Если вы уже переросли Мини Немо, переезжайте в объем побольше. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 4 года с дня последней публикации о моем море. А с дня засола - 7 лет!

Баночка до сих пор жива. В ней несколько лет живет одна рыбка и один коралл. Все остальное, увы, не выжило. Как-то все начало чахнуть и отмирать. Дино циано, трава и прочие заросли. Я не мог найти причину и когда уже совсем потерял надежду, решил перезапустить. И пришел к выводу, что проблема в песке. Столько там накопилось перегноя, что просто ужас. Перемыл весь песок и камни, снова засолил. Но опять результат плохой. Тогда я убрал весь песок, снова перемыл все камни и запустился еще раз. И , о чудо, никаких перезапусков, чистая вода, Со временем немного обрастают стекла, надо чистить, как иначе. теперь я полную мойку устраиваю раз в 2 месяца. Часть воды сливаю в запас ( литров 5 ) перемываю кисточкой камни, вымываю аквариум полностью, оставшуюся воду выливаю в каналью. Потом камни кладу на место, заливаю слитую воду 5 литров, и остальную новую. Все.

P.S. Желание завести море побольше увы, перехотелось. Основная проблема - за аквариумом нужен постоянный уход, не на кого бросить или перепоручить когда меня нет дома. Любая живность сильно привязывает к месту.

post-20371-0-81786400-1505132088_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант без грунта - некрасиво, но можно. Однако подмены воды 50% раз в 2 месяца в таком маленьком объеме и при отсутствии оборудования, это как мне кажется, не очень здоровая история. Понятно, что мало кто из беспов выживет. Напишите что из оборудования сейчас есть. Какую соленость держите? Что-то измеряете? Нитрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за интерес к мини !

1. О грунте. В плане не красиво, то достаточно прикрыть дно на пару миллиметров.

2. В плане гибели и зачахания живности. Как-то оно происходило необъяснимо. Вроде ничего не менял, все росло, а потом как-то стало загибаться. Ну в первую очередь грешу на песок. Хоть там и было полно всяких червячков, но все равно запах от него был не здоровый. И на нем все бурело и краснело. Убрал песок, ушли проблемы.

3. Еще усугубил проблему тем, что когда болела рыбка - добавлял антибиотик прямо в банку. Рыбка выздоровела, но выдать , много полезных бактерий полегло.

4. Из оборудования : помпа по производительности похожа на штатную. Кусочек синтепона на выходе. Все как с магазина. Лампа 24 Ватта комбинированная - синебелая.

5. Замеры давно не производил. Все тесты состарились, да и смысла не вижу. Рыбка живая, здоровая и веселая уже года 4. Выросла из малька двухмесячного.

6. В связи с тем, что цены на всю живность весьма поднялись, ничего нового не докупаю.

7. Воду лью осмосную, соль рыбная, когда-то купил большой мешок.

8. Замена воды более 70%.

9. Соленость держу среднерекомендуемую.

10. Полюбил фотоохоту. ;)

post-20371-0-40729800-1505216605_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит среднерекомендуемая соленость,сколько это в цифрах? Кстати если вы будете на старый песок сыпать новый слоями то это приведет к проблеме:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит среднерекомендуемая соленость,сколько это в цифрах? Кстати если вы будете на старый песок сыпать новый слоями то это приведет к проблеме :)

У меня есть погружной солеметр Аква Меджик. На нем зелененьким отмечен порог солености от 1.020 до 1.026. Я держу 1.023. Ибо, когда вода испаряется, соленость немного поднимается.

Изначально я сыпал "живой песок". Он пролежал у меня почти 7 лет слоем 3 см. А сейчас слой песка примерно 2 мм.

Очень хороши для подстригания газона маленькие отшельники. Без них на камнях появляется отложения ила и мелкие поросли. Может запущу парочку Черноморских отшельников. Хочу еще ближе к осени света добавить - ультрафиолетовый светодиод поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш измеритель называется Ареометр.Рекомендуемая соленость это 1.025 по ареометру,если вы ориентируетесь по состоянию рыбки то должны понимать что такая соленость больше рыбная чем для кораллов:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...