Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
ан-2

Страшный нелегал

Рекомендуемые сообщения

Увидел этого червя .

За безобразиями не замечен.

Решил всё таки изловить .

Часть червя осталась в аквариуме .

1) Как называется , вредный ли он?

2) Сможет ли остаток этого червя регенирироваться ?

post-21582-1308601574_thumb.jpgpost-21582-1308601651_thumb.jpgpost-21582-1308601821_thumb.jpg

Изменено пользователем ан-2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) Считается, что вредный ) Оставшаяся его часть восстановится в самостоятельного червя.

 

Eunice, Ring palolo worm, Eunice torquata

 

http://www.google.ru/search?q=Eunice+torqu...920&bih=836

http://www.reeflex.net/tiere/3249_Eunice_sp.%2001.htm

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3546

http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...0l279l279l2-1l1

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полина.

Мерское животное!

При разрезании ножницами , срез светится в темноте синим цветом. Видно на одном из фото.

Задняя часть осталась в акве . Что делать ? Какие последствия?

Изменено пользователем ан-2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задняя часть осталась в акве . Что делать ? Какие последствия?

Если можете достать - достаньте. Если нет, не переживайте особо. Я кучу таких выловил из камня года три назад, и думал, что их у меня теперь нет. А недавно совершенно случайно вытравил химией нескольких таких из другого камня, и понял, что они у меня в акве есть и всегда были. И при этом я их не видел, вреда существенного тоже не видел. Хотя поначалу мне казалось, что они грызут диски и кусают зоантусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они могут в аквариуме размножатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они могут в аквариуме размножатся?

По моему да. Я травил химией в отдельной емкости камень, из него в итоге вылез один червь сантиметров 20 и несколько мелких этого же вида, которые, очевидно, являются новым поколением. Камни я несколько лет не добавлял, они бы выросли за это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так думаю,все было точно также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему да. Я травил химией в отдельной емкости камень, из него в итоге вылез один червь сантиметров 20 и несколько мелких этого же вида, которые, очевидно, являются новым поколением. Камни я несколько лет не добавлял, они бы выросли за это время.

 

:) ) Тоже думаю, что плодятся,

наблюдала у себя очень маленьких особей схожего размера и много)

 

Нашла на форуме эту фотографию,

я так понимаю, что сфотографированный червь,

судя по внешнему виду (изменённая светлая часть) ,

как раз собирался дать потомство:

 

(превращается в epitoke)

 

09.jpg

 

И вот ещё фотография Eunice viridis, тут видно будущее потомство:

 

10.jpg

 

Picture of a microscopic view of palolo worm, Palola siciliensi, epitoke prior to spawning, Eunice viridis, American Samoa, Pacific

 

А это уже его потомство:

 

11.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит размножаются и как с этим бороться? Значит покупка сухих камней от них не спасет.Рано или поздно все равно заведутся.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит размножаются и как с этим бороться? Значит покупка сухих камней от них не спасет.Рано или поздно все равно заведутся.

Повторюсь - конкретно тот вид, что на первых фотографиях наверное наименее вредный из "палолообразных" червей. Есть гораздо более жуткие, черные и толстые. А про этих можно думать как о небольшой неприятности, но в общем-то и не особо вредной.

Есть работающий вариант извести их химией, но этот способ не для широкого применения, а то можно кучу проблем огрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а можно узнать про этот способ, собираюсь банку запускать, так вот думаю как камни обработать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж тут о палоло... Непонятное происшествие. Обнаружил утром в минике на песке перед камнями вялую половину палоло (переднюю с головой), похоже, что такой же вид (рыжий). Достал пинцетом. Кто это его так мог? Кроме кораллов в акариуме только три синелапых отшельника, трохусы, бабилонии и стромбус. Рыб и креветок нет.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажу , как я его словил.

 

Трубочка ПВХ внутренний диаметр 4-5 мм. С одного края спаяна зажигалкой.

Длинна около 25 см .

Приманка , кусочек замороженного кальмара , в дальнем (спаянном) конце трубочки.

К входу где живёт "это" создание устанавливаем трубочку и всю трубочку прячем в песок , оставив смотровое окошко 1см по середине трубочки . Что-бы было видно заполз червь или нет.

Потом 3 часа ожидание .

Как только червь заполз , пережимаем трубочку у входа .

P/S неторопитесь , дайте червяку подальше заползти.

Спасибо Всем за дискусию.

Изменено пользователем ан-2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня , нашёл остаток червя .

Без головы , он совсем не быстрый .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж тут о палоло... Непонятное происшествие. Обнаружил утром в минике на песке перед камнями вялую половину палоло (переднюю с головой), похоже, что такой же вид (рыжий). Достал пинцетом. Кто это его так мог? Кроме кораллов в акариуме только три синелапых отшельника, трохусы, бабилонии и стромбус. Рыб и креветок нет.

 

:hmmm: Может, как раз и размножался,

отбрасывают они заднюю часть с потомством )

Передняя половина, atoke.

Преобразованная задняя половина отвечает за размножение и известна как epitoke.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж тут о палоло... Непонятное происшествие. Обнаружил утром в минике на песке перед камнями вялую половину палоло (переднюю с головой), похоже, что такой же вид (рыжий). Достал пинцетом. Кто это его так мог? Кроме кораллов в акариуме только три синелапых отшельника, трохусы, бабилонии и стромбус. Рыб и креветок нет.

Крабы их очень уважают - на завтрак.. ;) Скорей всего у Вас и краб-нелегал есть!.. Кста - маякните, если окажусь прав, если не трудно..:oops: Да и про бабилоний разные слухи ходят...

Изменено пользователем НикоШ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что краб еще мог остаться, был один, переселил в крабитат. Камней всего два, с марта, уж за это время проявился бы, не настолько большая баночка (20 л.), да и просматриваю постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну - бывает, крабы и внутри камней живут, высверливают себе пещеру Алладина.. но вероятней, конечно, что палоло Ваше в размножгние ударилось. И краб - ни при чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...