Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мореманы и моревуманы :)

 

Про этот заводской прибор уже писали на этом форуме, но инфы было не много.

Я вот набросал схему подключения и хочу услышать мнения аквариумистов и тех, кто разбирается в электротехнике.

Сам прибор это трехуровневый автомат, с регулировкой чувствительности PZ-830.

 

Вот его некоторое описание:

 

Реле контроля уровня PZ-830.

Автоматы предназначены для контроля и поддержания заданного уровня токопроводящих жидкостей и управления электродвигателями насосных установок.

 

Принцип работы.

Автомат предназначен для контроля и поддержания заданного уровня токопроводящих жидкостей и управления электродвигателями насосных установок. Автомат контролирует наличие жидкости на трех уровнях. Третий уровень - аварийный.

 

Применение.

Для поддержания заданного уровня жидкости в резервуарах промышленного назначения, бассейнах, водонапорных башнях и т.п., а также для использования в качестве комплектующего изделия в системах автоматики.

 

Технические характеристики.

 

Напряжение питания 230 В 50 Гц

Максимальный коммутируемый ток 3х16 А АС1

Максимальный ток катушки контактора 3 А

Контакты 3х1P

Количество контролируемых уровней 3

Напряжение питания датчика не более ~6 В

Ток потребления датчика не более 2 мА

Чуствительность, регулируемая 1 - 100 кОм

Диапазон рабочих температур -25 - +50 °С

Степень защиты

автомата IP40

клеммной колодки IP20

Коммутационная износостойкость > 105 циклов

Потребляемая мощность 1 Вт.

Подключение винтовые зажимы 2,5 мм2

Габариты 70х65х90 мм

Тип корпуса 4S

Монтаж на DIN-рейке 35 мм.

 

Автомат контролирует как верхний аварийный уровень (перемычка на схеме подключения между контактами 8-10), так и нижний аварийный уровень (перемычка в положении 8 - 9).

 

Работа:

если уровень жидкости ниже MIN, замкнуты контакты 15-14, 16-17 и 19-20 (перемычка в положении 8-10). При наполнении резервуара и достижении уровня MIN положение контактов остается без изменения. При достижении уровня MAX замыкаются контакты 13-14 и 17-18. В таком положении они находятся до снижения уровня ниже MIN, затем контакты переключаются и цикл работы повторяется снова. Контакты аварийного уровня переключаются при достижении жидкостью аварийного уровня. Такой принцип позволяет управлять работой электродвигателя насоса без применения дополнительных промежуточных реле. Контакты 14-15 управляют катушкой контактора, контакты 17-18 могут использоваться для управления задвижкой трубопровода или выдачи сигнала в схему сигнализации и управления, контакты 19-20 отключать цепь питания электродвигателя насоса.

 

Для контроля нижнего уровня необходимо установить перемычку между контактами 8-9. Во всех автоматах возможно удлинение провода подключения датчиков до 50 метров.

 

Прилагаю фотки и схемы штатного изделия, а также мое видение подключения данного автомата к акве.

Естевственно в акве все щупы необходимо сделать из титановой проволоки.

 

Прошу обсудить, стоит овчинка выделки или нет!

 

Вот моя схема подключения:

post-22878-1308306199_thumb.jpg

post-22878-1308306227.jpg

post-22878-1308306499_thumb.jpg

post-22878-1308306963_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем собственно сомнения? У меня работает уже 6 месяцев, датчики угольные из батареек, аварийный уровень-верхний (хотя изначально хотел тоже поставить аварию на осушение емкости автодолива, но до дополнительных датчиков в емкость руки так и не дошли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнений вобще-то нет, только в правильности моей схемы подключения.

 

Вы говорите, что у Вас это работает - ну и как Ваше мнение об этом варианте автодолива?

 

датчики угольные из батареек,

 

Можно это по подробней, и как эти датчики закреплять?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такой работает 2-й или 3-й месяц уже, если не ошибаюсь со временем :suspence: . Полет нормальный. Электроды титановые в термоусадке, оголены только их кончики по 5 мм. Автодолив от осмоса под плинтусом идет напрямую через бюркерт. Страховка - китайский унитазный клапан с фиш-стрита. Com-электрод и аварийный электрод раздвоены, первые находятся в сампе, вторые в шахте где дюрсо. Срабатывание аварийки в сампе происходит при возрастании уровня выше нормального, если что-то случится с цепочкой min-max (они не зависимы). В шахте аварийка срабатывает при засорении слива или фильтра-носка, чтобы автодолив не опреснял банку, поднимая уровень воды в дисплее. Испытывается до сих пор в самых жестких ситуациях - сбоев не было, все четко. Унитазный клапан тоже срабатывает при испытаниях исправно, да и аварийный слив присутствует, так что полное спокойствие. Соседи веселые, поэтому я так сильно перестраховался :)!

Электроды закрепил в держалках для осмосных трубочек для баллинга с фиш-стрита.

 

Не пойму, как вы собираетесь поставить аварийку на осушение, ведь этот электрод срабатывает по-моему только при подъеме уровня, а не наоборот, при его осушении :tuplu: ?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму, как вы собираетесь поставить аварийку на осушение, ведь этот электрод срабатывает по-моему только при подъеме уровня, а не наоборот, при его осушении :tuplu: ?

В описании написано, что если пермычку, которая на 8-10 установить на 8-9, то вроде должно работать. Сам еще не проверял, т.к. прибор еще не куплен.

Спасибо за подробный ответ.

Правда про стержни от батареек не совсем понятно, как их изъять и провода приделать.

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнений вобще-то нет, только в правильности моей схемы подключения.

 

Вы говорите, что у Вас это работает - ну и как Ваше мнение об этом варианте автодолива?

Можно это по подробней, и как эти датчики закреплять?

Замечательный бюджетный вариант. В пальчиковых батарейках (не во всех), есть стержень угольный 5мм диаметром. Нужно отпилить от батарейки торцы и разобрать корпус при помощи кусачек. Немножко доработав его по бокам напильником и очень тонким сверлом я сделал на конце ушко, к нему подцепил провод и засунул в шланг силиконовый. Для надежности затянул электротехническим хомутиком. Висит все это безобразие на присосках (до нормального варианта руки не дошли, работает же). Изредка из-за близкого контакта с влажным стеклом датчики срабатывают с опазданием (пока не подсохнут), но это уже от нелепости конструкции. С перемычкой работает на осушение аварийного датчика как и написано.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UnicornDS445

Спасибо!

 

А можете сделать фотки размещения датчиков в Вашей акве?

 

Про батарейки тоже не совсем понятно, какие именно надо разбирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Правда про стержни от батареек не совсем понятно, как их изъять и провода приделать.

привет, доедь до митино, там дедок по выходным стоит, продает титановые спицы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а штатные зонды, идущие в комплекте, для морской воды не подходят?

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь можно использовать титановую проволоку диаметром примерно 1 мм.? И нормально ли если такие проволочные электроды у меня будут зарастать каролиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, в описании ошибка. Количество циклов (износостойкость) конечно не 105, а 10 в 5 степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь можно использовать титановую проволоку диаметром примерно 1 мм.? И нормально ли если такие проволочные электроды у меня будут зарастать каролиной?

Чистку электродов от водорослей нужно включить в штатное ежемесячное ТО, и все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все будет нормально.

Спасибо!

Буду покупать реле, а то скоро отпуск...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UnicornDS445

Спасибо!

 

А можете сделать фотки размещения датчиков в Вашей акве?

 

Про батарейки тоже не совсем понятно, какие именно надо разбирать?

Вот такое безобразие

post-20619-1309148613_thumb.jpg

стандартные шланги на присосках

батарейки должны быть солевые наверное, просто бывает наоборот, что уголь вокруг центра расположен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стандартные шланги на присосках

Спасибо, а клапан на автодолив обязательно ставить?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, доедь до митино, там дедок по выходным стоит, продает титановые спицы.....

 

А где в Митино этого дедка искать, и когда (в какие часы) он там бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а сколько у вас стоит этот блок? Я узнавал у нас, думал у производителя дешевле, оказалось что цена 475000наших (белорусских) денег, что по курсу (который не пойми какой у нас сейчас) не менее 75 долларов выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а клапан на автодолив обязательно ставить?

Какой клапан вы имеете ввиду? Страховочный? Я поставил унитазного типа, припроверке срабатывает четко.

А где в Митино этого дедка искать, и когда (в какие часы) он там бывает?

Я бы не сказал, что это дедок, так скажем, пенсионер в полном расцвете сил. Тусуется перед пандусом металлическим, по которому народ поднимается от стоянки к торговому комплекту. Обычно где-то с 10.00 до 17.00, в выходные 100%, в будни не всегда его видел. Ориентир - лопаты, грабли и т.п. из титана. Прутков в продаже у него нет, но если очень попросить, то в течение месяца может притащить.

Народ, а сколько у вас стоит этот блок? Я узнавал у нас, думал у производителя дешевле, оказалось что цена 475000наших (белорусских) денег, что по курсу (который не пойми какой у нас сейчас) не менее 75 долларов выходит.

2850 руб. - этот минимум по Москве

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2850 руб. - этот минимум по Москве

 

 

Хм...В таком случае пожалуйста поясните, почему вы покупаете блок управления, который у вас стоит 100 бакинских, если за 50 баксов можно купить автодолив полностью с учетом пересылки. В чем смысл? Ведь еще нужно добавить электроды-датчики и помпу. Либо за надежные "мозги" стоит переплатить? В этих автодоливах ни черта не понимаю, но вопрос стоит остро и определится нужно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...В таком случае пожалуйста поясните, почему вы покупаете блок управления, который у вас стоит 100 бакинских, если за 50 баксов можно купить автодолив полностью с учетом пересылки. В чем смысл?

Честно, сам не пойму. Конечно хочется, чтоб все было в комплекте. Я честно к ТЮНЗу присматриваюсь, но этот блок-реле мне тоже нравится. К тому же если я буду его заказывать, то возьму у них еще реле времени, для отсрочки запуска пенника, чтоб при отключении энергии и последующим его включении не заливало чашку скимера водой, ведь в DMS500 и ему подобных это актуально.

 

А по поводу этого блока-реле надо у Romario_s спросить, он у него уже работает, и чем он лучьше других автодоливов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я разобрал пальчиковую литиевую батарейку ААА, в ней в центре нет угольного элемента, зато есть металлический, немного шероховатый элемент, похожий на гвоздик. Я его положил в чашку, наполненую морской водой (на предмет коррозии), так вот лежит и не ржавеет.

 

ВОПРОС: Из какого он металла и можно ли его в качестве датчика использовать?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я разобрал пальчиковую литиевую батарейку ААА, в ней в центре нет угольного элемента, зато есть металлический, немного шероховатый элемент, похожий на гвоздик. Я его положил в чашку, наполненую морской водой (на предмет коррозии), так вот лежит и не ржавеет.

 

ВОПРОС: Из какого он металла и можно ли его в качестве датчика использовать?

Батарейка нужна 2А, попробуйте его напильником чиркнуть, может он все таки угольный? И вообще я не могу рекомендовать эти стержни, тк не известно что они в воду выделяют, используйте на свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...В таком случае пожалуйста поясните, почему вы покупаете блок управления, который у вас стоит 100 бакинских, если за 50 баксов можно купить автодолив полностью с учетом пересылки. В чем смысл? Ведь еще нужно добавить электроды-датчики и помпу. Либо за надежные "мозги" стоит переплатить? В этих автодоливах ни черта не понимаю, но вопрос стоит остро и определится нужно быстро.

Где вы нашли автодолив за 50 баксов?

Китай и прочих сомнительных производителей с запятнанной репутацией я обхожу строной, т.к. наелся, нервы дороже любых денег.

Тюнз, так он тоже не дешевый:

http://www.sewatec.de/lng/en/tunze-water-l...arm-7607/2.html

Датчики в нем мне совсем не нравятся, хотя это вопрос скорее философский.

ПЗ830 2850 руб.+ стержни 100 руб. + термоусадка 100 руб +провода и держалки для датчиков еще рублей 150. По моему вполне бюджетно, особенно если учитывать, что этот прибор промышленный с гальванической развязкой и независимым аварийным каналом.

Тем более если сравнить с аналогичным творением аква-лого :hmmm: ;) :

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/1

 

Мое мнение - если не выращивать сталлактиты на электродах и протирать их хотя бы раз в 3 месяца, все будет нормально. Из ФиФ-овского у меня также трудится терморегулятор с индикацией температуры - вообще никаких нареканий, работает не один месяц как часы. Слово "промышленный" все-таки не просто так употребляется, я убедился на своем опыте.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слово "промышленный" все-таки не просто так употребляется, я убедился на своем опыте.

 

Честно говоря меня тоже этот момент волнует. Почему-то описанный контроллер вызывает большее уважение, чем эти китайские схемы. Тем более недавно был случай на практике убедится в превосходстве отечественного производителя перед китайским. Короче начинаю сильно сомневаться...Вот же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря меня тоже этот момент волнует. Почему-то описанный контроллер вызывает большее уважение, чем эти китайские схемы. Тем более недавно был случай на практике убедится в превосходстве отечественного производителя перед китайским. Короче начинаю сильно сомневаться...Вот же..

Мой опыт с Китаем, по-моему перечислял в своей теме:

1) 2 помпы сан-сан - шумят и дребезжат, полетели в кладовку

2) Вентилятор JEBO - перестал работать идин из вентиялторов, выкинул внутренности, через б/п в джебовский корпус встроил куллеры для компа, остальное в помойку

3) Лампа пришла МГ, перекрученная как пропеллер, не влезла в контакты

4) Друг заказывал китайский ЭПРА, работал через одно место, потом задымился и сгорел. Продавец поменял, прислал бесплатно новый, который тоже задымился и сгорел - все в помойку!

5) Два трехканальных таймера устроили мне гирлянду, когда я был в коммандировке, приехал, в шоке был.

 

Ну и плюс доставку всего этого г..., вот и считайте.

 

Единственное, что у меня из китайского до сих пор работает безотказно, так это унитазный клапан. Он у меня как страховочный после PZ830, если не сработает основная блокировка и авариная блокировка. Иммитировал аварийную ситуацию вручную и в реальных условиях несколько раз - безотказно.

 

Не в коем случае не хочу пиарить ФиФ, но лично мне качество нравится и у меня работает безотказно несколько месяцев. Знаю, что у Дениса (Seran) тоже PZ работает, но модель чуть попроще, без аварийки которая. У него тоже осмос к банке через бюркерт подведен, вроде не жаловался.

 

В общем, решать вам, я свой выбор сделал, пока, тьфу тьфу тьфу не жалуюсь.

Уверен, что много форумчан используют такие датчики, но почему-то все молчат.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...