Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Если покупать живность без камней то не приедут, это заморока конечно, но без замороки тут никак.

Особенно хорошо без камней покупать дискоактиний, зоантусов ;)

Можно ещё, как вариант каждую живсноть по месяцу карантинить....

А потом всё равно всё это надоест и получишь айптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно хорошо без камней покупать дискоактиний, зоантусов ;)

Много раз покупал и никакой проблемы в этом не вижу.

Можно ещё, как вариант каждую живсноть по месяцу карантинить...

Если бы была возможность, тоесть был бы фишрум, хоть какой нибудь, я бы так и делал и не только с кораллами.

А потом всё равно всё это надоест и получишь айптазий.

А потом суп с котом :)

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинник - это самое правильный и дешевый способ профилактики и лечения. Тем более не надо никаких прибамбасов - минимальный свет, любая маленькая помпа и все.. В гигиеническом аквариуме и рыбу, при необходимости, легко пролечить, и камни/ коралы просмотреть на предмет нежелательной живности. Аиптасий элементарно уничтожаются "аиптасия-Х", маяно - дать ей сжаться, и вне воды толстой каплей клея-цианкриалата замуровать. С крабами, улитками и "плохими" черьвями тоже в гигиеническом аквариуме проще разобраться и не заносить всякую гадость в устоявшийся риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению аква уже заселена . А аиптазии кстати с кораллами пришла !!! Раньше ее не было .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я купил себе рыбку бабочка клейна

все сожрала (можно в теме 125л. почитать и посмотреть на нее)

и рыбка красивая и аптазий больше нет. на днях купил новые камни (передержанные) изначально хотел их в мини постаивть, но вовремя увидел аптазию, положил на карантин к бабочке, она с удовольствием их ест, как очистит положу в миник

 

Карантинник - это самое правильный и дешевый способ профилактики и лечения. Тем более не надо никаких прибамбасов - минимальный свет, любая маленькая помпа и все.. В гигиеническом аквариуме и рыбу, при необходимости, легко пролечить, и камни/ коралы просмотреть на предмет нежелательной живности. Аиптасий элементарно уничтожаются "аиптасия-Х", маяно - дать ей сжаться, и вне воды толстой каплей клея-цианкриалата замуровать. С крабами, улитками и "плохими" черьвями тоже в гигиеническом аквариуме проще разобраться и не заносить всякую гадость в устоявшийся риф.

клеем заливать место аптазии не логично:

1. Это то что она вылезет в другом месте

2. это то что тем самым вы залепляете дырки в ЖК, от чего они лучше не станут и потеряют свое первостепенное значение.

какой смысл просто в камне, с тем же успехом тогда можно положить не ЖК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клеем заливать место аптазии не логично:

1. Это то что она вылезет в другом месте

2. это то что тем самым вы залепляете дырки в ЖК, от чего они лучше не станут и потеряют свое первостепенное значение.

какой смысл просто в камне, с тем же успехом тогда можно положить не ЖК...

 

Клеить аиптасий я не предлагал - перечитайте пост. Я предложил клеить маяно. Теоретически - может быть они и вылезут в другом месте. Но я - практик, видимо поэтому у меня это работает ;) .

По-поводу пункта 2 - сколько же на камне надо иметь этих небольших анемонов, чтоб умудриться клеем закупорить на нем все поры? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыли ещё спинорога Акреихта упомянуть он тоже жрёт аиптазий, Ауригу.

Хелмонов 2 вида Х. Маргинатус и Х. Ростратус.

Даже если камни визуально придут без аиптазий то через месяц - два они всёравно появятся и не надо их так сильно бояться, планомерная борьба и усердие их изводит полностью, проверено лично, а 10-15 шт в 500 литровом аквариуме непредставляют никакой серьёзной апасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1321 а эту бабочку кто нибудь держал вроде мягкоту не трогает ? и Aiptasiu жрет. Аурига на кораллы потом переходет на сколько мне известно, Хелмон тоже если не раскормлен, а вот на счет 2 пинцета не знаю хотел его завести но вот страшно за кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас бабочка http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1329 такая ? И как она к коралам относиться ?

коралы не трогает, когда съела всех аптазий, стала питаться обычным кормом (заморозка и хлопья, все что даю остальным) иногда вижу, что что-то клюет с песка

я купил эту бабочку из следующих соображений

1. она единственная в своем роде, котрая может жить в моем объеме (у меня 125 л.)

2. не ест другие коралы (у меня мягкота всякая да эуфилия)

3. прекрасно уживается с клоунами, короче не агресиваня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Аурига склевала всё за полчаса, а потом принялась за кораллы. После выселения через пару неделю аптайзии снова воскресли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1321 а эту бабочку кто нибудь держал вроде мягкоту не трогает ? и Aiptasiu жрет. Аурига на кораллы потом переходет на сколько мне известно, Хелмон тоже если не раскормлен, а вот на счет 2 пинцета не знаю хотел его завести но вот страшно за кораллы.

 

 

Аурига прекрасно справилась со всеми айптазиями. Давненько ни одной не видно. а чтобы кораллы не лопала - можно давать нарезанное мясо мидий, креветок, кальмаров. Мы так и делаем. Только живым кормом, как правило, и кормим всех. все довольны. И кораллы и рыбы, и креветки. И видно, когда она голодна - когда к кораллам начинает приставать. Сразу кормим и все норм. Кормешка рыб как раз 2 раза в день происходит - им этого достаточно. потом с камней и пола собирают мелочь, которую в момент кормления не поймали. Но сейчас решили сдать её в аренду. есть один аквариум, в котором не могут ник как побороть айптазии. попробуем выловить со спецом. Не знаю, удастся ли это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала купил томентозуса,но он как то очень скромно их трогал,только мелкие...к большим даже не подплывал.А потом хелмона и сейчас айптазий почти нет.

post-22934-1348768987_thumb.jpg

post-22934-1348769000_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mix ловите ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...