Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

mpot

вопрос про кормление ЛПСов в миниморе

Рекомендуемые сообщения

Поверят. ЛПС в своём подавляющем большинстве спокойно могут обходится светом. Причём не сильно ярким. Я скину в личку ссылку на другой форум где можно ознакомиться с экспериментом, который я сейчас провожу с группой ЛПС по стимуляции раскраски. Там аква 0,5 ватта на литр. Кораллы просто радуют цветами, набирая краски. И корм там тоже есть под Ваше нано. Вопрос в другом. Если Вы хотите, чтобы Ваши кораллы быстро размножались бесполым путём - ответ категоричен: кормить обязательно. Если Вам это не нужно - оставьте их в покое, лучше занимайтесь качеством воды и постоянством показателей, чтоб систему не колбасило. Расти и жить они и так будут, но гораздо медленнее, за счёт зооксантелл. Избыточный свет для ЛПС нужен больше для Вас а не для них. Разумеется, необходимо учитывать близость и столб воды от источника света разных видов ЛПС. Неоновая кауластрея умудрилась и при таком свете как у меня в той акве получить ожоги,когда постояла возле верхнего уровня. Когда слегка затенил - за 2 дня востановилась и распухла раз в три.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Похоже создать риф из ЛПСов намного дольше по времени, чем из СПСов. Пока из малыша вырастит взрослая особь и начнет питаться светом, сколько же это времени пройдет. Да и мере роста наверное придется менять питание.

Но попытка не пытка. Пока начну убирать "грибы" и заменять и их на губки и асцидии, а ЛПСы вводить очень медленно, не более одной особи в два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что у каждого животного свои вкусовые предпочтения и я, обычно, делаю типа микса (не как у Бормана, попроще), а там, каждый выбирает что ему нравится, плюс специфика каждого ЛПС в отдельности. К примеру, любимая мной тубастрея (сан-коралл) загнется если не кормить, со слов внушающего доверия людей, причем, кормить каждый полип в отдельности, чтоб точно покушал. А вот очень на нее похожая дендрофилия, по-отдельности каждый полип можно не кормить. В основном в этом между ними разница, плюс полипы тубастеи чуть меньше чем у дендрофилии.

На форуме как-то была выложена ссылка на статью зарубежного товарища с его удачными экспериментами с гониопорой. Там разговор шел о вкусовых пристрастиях гониопор. Ведь еще до недавних пор считалось, что гониопора за пол года загибается и в неволе не содержится (Иванов-Савчук). Как я и писал, У Сергея живет гониопора уже год без подкормки и выглядит замечательно. В той статье говорилось о 3-х компонентах питания гониопор - cyclop-eeze, rotifers , phytoplancton. 1-е и 3-е более или менее понятно, но вот что такое rotifers так и не понял, если кто знает, напишите.

Я думаю, что корм желательно давать не крупный. В природе, в море, кусочки рыбы или кальмара не плавают, корм - планктон. Даже, была такая информация, актиниям, чтоб они сами делились, дают мелкий корм, хотя животина не маленькая. Подкармливаю исключительно точечно, артемию пинцетом, микс шприцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но вот что такое rotifers так и не понял, если кто знает, напишите.

 

Rotifers - это коловратки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже создать риф из ЛПСов намного дольше по времени, чем из СПСов. Пока из малыша вырастит взрослая особь и начнет питаться светом, сколько же это времени пройдет.

Да нет, почему, некоторые вполне себе прилично растут. Особенно если кормить. У меня, к примеру, кауластрея из нескольких задохленьких полипов за два года выросла в шар сантиметров 20-25 в диаметре, так что проблема возникает куда все это девать. К тому же многие из них выпускают жгучие щупальцы, плотно не посадишь.

Заменять грибы на асцидий и губок не самая хорошая идея. Грибы особо никому не мешают, а асцидии не самые живучие в аквариумах существа.

ЛПС по одному кораллу раз в два месяца - не вижу в этом смысла. Я бы засадил сразу все что понравится. Боитесь испортить воду кормежкой - не кормите или кормите совсем мало. По моему личному опыту - их можно не кормить вообще, а можно кормить и кормить сильно, тогда они растут быстрее. Но мои никогда не выплевывают полупереваренный корм, что съели то с концами (а я часто им даю большие куски).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы особо никому не мешают, а асцидии не самые живучие в аквариумах существа.

ЛПС по одному кораллу раз в два месяца - не вижу в этом смысла. Я бы засадил сразу все что понравится.

 

Губки и асцидии мне нравятся сами по себе. Маловато королевство у меня. А с маленькими биотопами сразу не получается. Эффект объема давит на живые существа, да и "дикари" приходят. Практически у всех "дикарей" (и животных и растений) при единовременном формирование биотопа процент "выпада" намного выше, чем при заселении простыми в содержании видами и последующей замене их на более сложные. Да и цена на ЛПСы, особенно редкие виды из Австралии, весьма высока.

Да и так у меня население уже большое-14 таксонов из ЛПСов для 40 литров много, еще 5-10 и система поплывет

Изменено пользователем mpot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...