Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
DNK

Совместный заказ УФ СД

Рекомендуемые сообщения

P.S. Насколько знаю, это тоже пролайт
Ой, я бы не был так уверен. Кажись, они сделаны из того же гуано, что и продающиеся там трехваттные УФ - см. тему Олега. То есть надо делить на 6 :gygy: И реально это блямба дает излучения как один трехваттный Пролайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Насколько знаю, это тоже пролайт

Оно может и пролайт, тем более что это слово они лепят на каждый второй диод.

Но сам ProlightOpto об этом не подозревает, поскольку на их сайте нет информации о таком продукте. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я бы не был так уверен. Кажись, они сделаны из того же гуано, что и продающиеся там трехваттные УФ - см. тему Олега. То есть надо делить на 6 :gygy: И реально это блямба дает излучения как один трехваттный Пролайт.

Не, трехваттные совсем в других корпусах упакованы.

На ебей я смотрел, продавцы обычно диоды в корпусах подобных этому (а также 10Вт-ные в овальных корпусах) продают под именем пролайт. Правда, не сказал бы, что я такого уж хорошего мнения о пролайт, но это хоть не безымянный производитель. Во всяком случае, производитель, который соблаговолил упаковывать кристаллы в нормальный большой корпус с хорошим теплоотводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кстати, в пацифике ульрафиолеты стоят или нет? Кстати, какие там вообще диоды стоят, кто нибудь может точно рассказать? А то вчера ОльгаF в соседней теме очень уж восторженно описывала свои впечатления от цвета освещения и цвета своих кораллов (а она как раз из тех, кто понимает в цвете, да и вообще... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не, трехваттные совсем в других корпусах упакованы.
Это и ежу понятно :) Но, как правильно сказал Олег, суть в том что хитроглазые китаезы косят под Пролайт. Тем более что это так просто :gygy: а реально что там - одному богу известно, но, судя по цене - именно то гуано, о котором я и писал...

 

Пролайт сборок, подобных этой, вообще не делает. Насколько я понял, в сборки ставят самый отстой, который иначе просто не продать. Нет ни одной сборки с честной эффективностью хотя бы 120лм/Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот кстати, в пацифике ульрафиолеты стоят или нет? Кстати, какие там вообще диоды стоят, кто нибудь может точно рассказать? А то вчера ОльгаF в соседней теме очень уж восторженно описывала свои впечатления от цвета освещения и цвета своих кораллов (а она как раз из тех, кто понимает в цвете, да и вообще... )

Судя по обрывкам с их сайта там нет никаких УФ. В версии для моря XML+RB+B, в версии для пресного - еще красный добавлен.

Смотрю что пасифики уже скатились в обычный рекламный тон, поскольку у них стоят 5 и 10 ваттые cree (это XML - кто не понял), ну и обычные 100000часов наработки (со слов Лешика) :gygy:.

Интефейс с фенечками и рюшечками там навороченный и симпатичный, такое хорошо продается конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю что пасифики уже скатились в обычный рекламный тон, поскольку у них стоят 5 и 10 ваттые cree (это XML - кто не понял), ну и обычные 100000часов наработки

+1

Люди полагают что покупают ультимативное решение, реально же переплачивают за красивую обертку. Ничто не ново под луной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по обрывкам с их сайта там нет никаких УФ. В версии для моря XML+RB+B

То есть эта стандартная комбинация вот такое впечатление произвела?:

Я никогда не видела Красную планету во всей ее красе , но теперь я знаю какая она знаю как должен выглядеть Триколор по настоящему , это же черника с зелеными звездочками полипов и увидела еще кучу своих кораллов с такими красками которых от них и не ожидала . Ребенок с дачи вечером приехал , он еще не видел светильника , в комнату зашел , как раз вечер наступал и обалдел , говорит ...это что такое

Короче я получила то что хотела от цветов кораллов для того что бы ими любоваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зооксантеллы не светятся. Они всегда коричневые.

А что светится ? ( для общей образованности)

И еще вопрос вытекающий отсюда, цвет коралов что дает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что светится ? ( для общей образованности)

И еще вопрос вытекающий отсюда, цвет коралов что дает ?

 

светится белок. была статья про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по обрывкам с их сайта там нет никаких УФ. В версии для моря XML+RB+B, в версии для пресного - еще красный добавлен.

 

XML+RB+B Если можно расшифруйте по цветам ,в Кельвинах или по Нм.

Изменено пользователем Митяй (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
+1

Люди полагают что покупают ультимативное решение, реально же переплачивают за красивую обертку. Ничто не ново под луной

На самом деле не так много и переплачивают:

Светильник на 200Вт 1000E

Если же делать самому:

диоды 200Вт - 7-8т.р.

драйвера и контроллер 7-10т.р.

Блок питания 3-5т.р.

Радиатор вентиляторы 3-5т.р.

Корпус 5-10т.р.

Итого 25-40 т.р.

Получится конечно получше но не дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле не так много и переплачивают:

В данном случае лучше - это принципиальный вопрос. В фирменном светильнике стоят СД, которые при большом (но все же куда как меньшем, чем обещаные 100тыс часов!) сроке службы могут быть 5-ти ваттными, но их там гоняют на 10Вт - уж какой там срок службы будет, одному богу известно.

 

Но не будем гадать, просто посчитаем. Тем более что я практически все на свой светильник купил, у меня все ходы записаны ;)

 

Смотрите, почем нам достались при совместной закупке диоды. Пропорция в фирменном светильнике, скорее всего, как 2 белых и 3 синих - это как минимум, как бы не 4, потому что белые гоняются на 10Вт.

Имеем на 200Вт модуль, если гонять XM-L как в Пасифик:

13 XM-L и 20 Royal Blue, что в деньгах: 13*8,4+20*3=169$ или 4900р. Кстати, если производитель заявляет что там 10Вт и 5Вт СД, это значит что рояли он гоняет за пределами их паспортных данных и реально их там еще меньше! Но фиг с ним, пусть СД там стоит на 5тыр. Далее. Драйвера и контроллер будут стоить столько исключительно в том случае, если их вам сделают за деньги. Не буду приводить списка деталей, но на мой светильник с 4 разными СД общим кол-вом 170шт. и потребляемой мощностью под 600Вт всего деталей получилось на ~6тыс. рублей. То есть вашу оценку в 10тыр можно смело делить на 2, а то и 3, но пусть будет 4тыр :)

Далее БП - вы правы, в 3 тыр можно уложиться.

Радиатор - тоже не так дорог, как вы посчитали. У меня с радиаторами своя песня, но 3тыр - это ОЧЕНЬ много, но ладно, пусть будет даже 2тыр.

Вот оптики у вас не видно, но если грубо, по цене с запасом 2$ на СД получаем оптики на 2тыр.

Не знаю из чего вы собрались делать корпус, но у меня на мой корпус 170х50х4 ушло материала итого на ~5000р. Пусть с работой сварщика будет еще пара тыщ - это я его озолочу :) Этот светильник всяко раза в 3 меньше. Но фиг с ним, пусть эта стоимость будет 4тыр - запас на провода, термоклей и т.п.

Итого себестоимость светильника получаем: 5+4+3+2+2+4=20т.р., то есть без малого в 2 раза дешевле :) Да, зазор не дикий по цене. Но очень существенный.

 

Да, мой или аналогичные светильники получаются несколько дороже только потому что СД там гоняются не на предельных токах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть эта стандартная комбинация вот такое впечатление произвела?

Женская впечатлительность. :gygy:

Люди то по разному относятся к изменениям, и темперамент разный. На днях мне позвонил товарищ, с пресным травником. Он поменял светильник, вместо МГ+люм, поставил другой, только на Т5. Так говорит что первое впечатление - аквариум стал совершенно мертвый, плоский, ни тени ни бликов. А Ольга поменяла Т5 на леды - получился двойной удар по нервам. :) Цвета конечно у нее шикарные :vo:

 

В данном случае лучше - это принципиальный вопрос. В фирменном светильнике стоят СД, которые при большом (но все же куда как меньшем, чем обещаные 100тыс часов!) сроке службы могут быть 5-ти ваттными, но их там гоняют на 10Вт - уж какой там срок службы будет, одному богу известно.

Вступлюсь за пасифик. В рекламе они используют любимое всеми рекламщиками "up to". Так это правда, ХМЛ - действительно up to 10ватт. Только нигде не сказанно что они используют этот режим.

Рекламщики и инженеры - это совершенно разные люди, с разными подходами.

Возьми мои приборы. Спрашивают у меня максимальную длину кабеля - отвечаю 300метров, максимальная резолюция картинки 1900х1200 (это на старых приборах). Ок. Что написанно в брошуре? Distanse - up to 1000feet, resolution - up to 1900х1200. Только благоразумно нигде не написанно что эта дистанция и эта резолюция сочетаются вместе. По отдельности - все правда. Вместе - фигня, работать не будет.

Так что не надо обращать на это все внимание и строить на этом какие то экономические расчеты. Светильник явно хороший. Как правило, фирма вложившая деньги в красивый интерфейс и неплохой корпус - не будет делать дерьмовую начинку. Обычно это идет вместе. Хотя конечно былобы интересно глянуть на него внутри, культуру производства сразу видно.

При двух совершенно одинаковых технически приборах - люди скорее купят то что красивее. Так что все закономерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женская впечатлительность. :gygy:

Люди то по разному относятся к изменениям, и темперамент разный. На днях мне позвонил товарищ, с пресным травником. Он поменял светильник, вместо МГ+люм, поставил другой, только на Т5. Так говорит что первое впечатление - аквариум стал совершенно мертвый, плоский, ни тени ни бликов. А Ольга поменяла Т5 на леды - получился двойной удар по нервам. :)

 

:) Не Олег я человек не впечатлительный особо , что бы произвести на меня впечатление надо очень и очень постараться :gygy: я реалист . А к этому Пасифику год шла , еще раз повторюсь пересмотрела много светильников с ледами и самоделок с фонариками как на елку и заводских , но это все не то , одни просто страшные , другие вроде ничего внешне , но свет настолько жесткий и мелчашистый , что привыкать к этому будешь долго . Просто на сегодняшний день это на мой вгляд лучшее предложение для тех людей которые далеки от всякого рода самоделкам , это кому надо купил повесил и все..... И не надо ничего доставать пофрагментно , паять и заниматься прочими телодвижениями .

Тут смотрю люди говорят повторить Пасифик как нечего делать :tuplu: С удовольствием понаблюдаю как это получится и за какую цену можно купить "Replica Pacific " :hmmm:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто на сегодняшний день это на мой вгляд лучшее предложение для тех людей которые далеки от всякого рода самоделкам , это кому надо купил повесил и все

С этим согласен.

Тут смотрю люди говорят повторить Пасифик как нечего делать С удовольствием понаблюдаю как это получится и за какую цену можно купить "Replica Pacific "

Ну как нечего делать - это художественное преувеличение, в запале. А так вполне повторяемое техническое изделие для грамотного и разбирающегося в этом деле человека. Естественно изготовление занимает достаточно много времени, много компонентов надо покупать в десятке разных адресов и тд. Сам процесс изготовления и разработки - тоже вполне себе доставляет удовольствие. По ценам - будет дешевле пасифика. Чего не будет точно - это "красивостей" менюшек, которых имхо хватит не очень впечатлительному :gygy: человеку на месяц-два поразвлекаться и потом забыть и не трогать годами, выставленные установки.

В самоделке такое повторить трудно, но не по техническим причинам, а потому что это требует слишком много энтузиазма, нескольких месяцев работы программиста по вечерам. А это время тяжело выкроить, зная что потом будешь использовать эти меню считанные разы. Поэтому делают попроще, но функционирование от этого нестрадает. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ценам - будет дешевле пасифика. Чего не будет точно - это "красивостей" менюшек, которых имхо хватит не очень впечатлительному :gygy: человеку на месяц-два поразвлекаться и потом забыть и не трогать годами, выставленные установки.

В самоделке такое повторить трудно, но не по техническим причинам, а потому что это требует слишком много энтузиазма, нескольких месяцев работы программиста по вечерам. А это время тяжело выкроить, зная что потом будешь использовать эти меню считанные разы. Поэтому делают попроще, но функционирование от этого нестрадает. ;)

 

Ну вот опять красивостей не будет :( без этих красивостей и пасифик столько бы не стоил наверное :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А это время тяжело выкроить, зная что потом будешь использовать эти меню считанные разы. Поэтому делают попроще, но функционирование от этого нестрадает. ;)
Именно так и есть :) Функционал программы, которую наваял Карен, более чем достаточен. Тем более что в программе Пасифика есть и не больно-то нужные штучки - например CCT. Ну вот нафига она нужна, когда все равно все делается на глаз? То есть если одному человеку нравится ССТ Х, то мне-то может понравиться Y и трудно будет меня убедить (наверное невозможно) что Х - красивее :gygy:

 

Пасифик на самом деле хорош и относительно недорог. Однако, дело даже не в цене, а в том что процесс ваяния своего светильника - сам по себе интересен. Делать все с нуля лично у меня бы не хватило духу, а вот так - с использованием наработок - очень по-приколу и вкайф :vo:

 

Ладно, предлагаю на этой оптимистической ноте закруглить оффтоп :) сегодня постараюсь дотрясти поставщика и отписать в этой теме что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей сегодня не будет. Человек, который решает, только сегодня прилетел с выставки и на работе не появится. Все будет завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет новостей от поставщика Пролайта (никак не появится на работе), пробую общаться с другим поставщиком. Он производит впечатление человека опытного и, что немаловажно, неравнодушного. Это владелец магазина http://alled.ru/ там очень интересные СД на 420нм: http://alled.ru/uv-1.html Продавец уверяет что данные в даташите правильные. Они весьма интересны - так, при 1.3Вт потребляемой мощности, мы получаем 280мВт излучения. Самое же интересное - поставщик утверждает, что эти СД могут без проблем работать на 700мА. Подобные утверждения я уже слышал не раз, о том что в Китае нет ни одноваттных, ни трехваттных СД - все они одинаковые. Также поставщик утверждает что эти СД можно питать до 1000мА, в этом случае, правда, необходимо очень хорошее охлаждение, без звезды и все же СД будет стариться быстрее и спектр может уползти. Как бы там ни было, 700мА - без проблем и излучения будет около 500мВт. А это уже очень интересно!

 

Также мы с ним обсудили возможность поставки трехкристальных таких СД. Они будут давать уже полтора ватта излучения, причем именно на так давно и бестолку искомых 420нм! Минимальная партия заказа 100шт, цена за штуку получается 490р, а если заказывать 500, то цена будет всего 350р :)

 

Собственно вопрос к ученым мужам - что будем делать? Лично я склоняюсь к тому чтоб набрать вот этих типа одноваттных, пока я у него забронировал себе 50шт, в магазине видится 10, но реально еще 50 есть :) Гонять их на 700мА и черт бы с ним - если через год крякнут, думаю тогда уже появятся более продвинутые на таком спектре :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристаллы одинаковые у всех. Но по тем или иным причинам сортируются на те что могут работать при 700мА и те что не могут (как до сборки диода, так и после сборки).

1000мА - это в большинстве случаев максимально допустимый импульсный ток. Его превышение ведет к разрушениям переходов в кристалле (и даже совсем не по температурным соображением).

Верить таким словам поставщика не стоит.

К тому же КПД от увеличения тока у китайцев падает больше чем у Cree.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристаллы одинаковые у всех. Но по тем или иным причинам сортируются на те что могут работать при 700мА и те что не могут (как до сборки диода, так и после сборки).

Это мы уже неоднократно проходили на куда как более сложных структурах - процессорах. Нередко бывает так что процессор, маркированный большой тактовой, разгоняется на меньшую тактовую, чем процессор, изначально маркированный большей тактовой. Это все маркетинг, пресловутое разбиение товара по ценовым категориям, формирование товарных линеек и прочее надиралово. Обычное дело.

Не положу голову на плаху что в данном случае кристалл с заявленным 1Вт ровно такой же как и кристалл 3Вт, но уверен что отличия вполне могут быть минимальны.

1000мА - это в большинстве случаев максимально допустимый импульсный ток. Его превышение ведет к разрушениям переходов в кристалле (и даже совсем не по температурным соображением).
Это понятно :) С деградацией кеша на проце я первый раз столкнулся еще в 1997г :gygy:
Верить таким словам поставщика не стоит.
В целом согласен. Но в данном случае не был бы столь категоричным. Обычно у поставщика - или продавцы, которые нифига не понимают в железе или техники, которые даже говорить толком не могут :tuplu: Только редко бывает в одном флаконе и продавец и технарь - здесь как раз тот самый случай, товарищ реально в теме. Пэтому и доверие внушает :)
К тому же КПД от увеличения тока у китайцев падает больше чем у Cree.
Есть такое дело, тоже смущет зело...

 

И все равно этот вариант меня очень привлекает потому как 420нм уж больно хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По 180р вполне можно попробовать купить. Действительно - год продержатся - и ладно, чтото новое появится. А звезды нет проблем купить во многих местах ebay/dealextreme, стоят они совсем немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
звезды нет проблем купить
Если решу брать эти СД, то звезды покупать не буду, потому как гонять их буду точно не на 350мА, скорее всего на 700-800, вопрос охлаждения будет стоять очень остро, буду приклеивать термоклеем прямо на радиатор.

 

Кстати, там цена получается 143р за штуку на 50 штуках ;) Вот только с оптикой не совсем понятно - на сайте продаются коллиматоры, очень похожие на те, что у тебя провалились на испытаниях. Но корпус этих СД очень похож на корпус твоих крайних УФ СД. Наверное там хорошо встанет EVA :)

 

Завтра все же с дилером Пролайта поговорю окончательно и определюсь. Вообще тема сделать такие 420нм трехкристалки по 490р меня тоже привлекает. Сотню вполне можно объединенными усилиями заказать.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...