Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

O.Platon

Мощный кондиционер над аквариумом

Рекомендуемые сообщения

В мое отсутствие, дома будут ставить новый кондиционер, старый уже плохо работает и мне совсем не нравится. Новый будет 12 категории (на 18 метровую комнату с запасом, а сейчас стоит 7 категории) и будет висеть прямо над 250 литровой аквой.

 

От кондера до поверхности воды будет 1,5 метра. Аква пока не запущена.

 

В связи с этим какие могут быть проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неудобно фильтры чистить в кондее, особенно если троссики от светильника будут перед ним... А в остальном - никаких...

 

Кондей ес-но надо брать с инвертером в наше время... но думаю, что это и так ясно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неудобно фильтры чистить в кондее, особенно если троссики от светильника будут перед ним... А в остальном - никаких...

 

Ценная мысля, спасибо, не подумал об этом...

 

Кондей ес-но надо брать с инвертером в наше время... но думаю, что это и так ясно...

 

Так и есть, беру инвентерную сплит систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: :shock: :shock:

Wow!!! Во это мощь!

 

Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA - просто зверь-машина. Хоть валенки надевай! )

Раньше стоял: General Climate так он рядом не валялся!

 

Всем советую

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на то что из аквы будут солёные испарения и они могут в будущем навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на то что из аквы будут солёные испарения и они могут в будущем навредить.

 

:hmmm: Это как ? Испаряется же вода, естественно без соли :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA - просто зверь-машина. Хоть валенки надевай! )

Раньше стоял: General Climate так он рядом не валялся!

Что ж вы хотели - сравниваете дорогой инвертор и недорогого китайца! Тем более инвертеры 25-ки обычно в пике могут дуть как примерно 36 обычные. Вы лучше скажите цену Мицубиши, а то народ засобирается в магазин и там будет удивлен ;)

 

Конечно, сплит классный, но не великоват ли для квартиры? Если не секрет, сколько у вас метров в комнате, где он стоит? У меня обычная 24-ка LG на 65 метров и я бы с радостью поменял её на две двенашки - уж больно агрегат дует сильно, даже на самой малой мощности ветра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Это как ? Испаряется же вода, естественно без соли :hmmm:

Ну физику процесса я вам не смогу объяснить, но из личного опыта знаю что испарения из аквы хорошенько подпортили крепления светильника к потолку сделанные из нержи.

Кроме того очень часто наблюдаю у нас на приличном расстоянии от моря как влияет морской воздух на всё железное, наружные блоки кондеев уже после года начинают ржаветь.

 

Кроме того я не просто так это говорю, я в этом работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:hmmm: Это как ? Испаряется же вода, естественно без соли :hmmm:
Это в идеале. Если бы это было так на самом деле, то после первой перегонки браги не приходилось бы еще одну делать, а то и две (некоторые вообще по ЧЕТЫРЕ перегонки итого делают!) чтобы исключить примеси и сделать правильный виски (коньяк, текилу, ром и так далее)! Если пример с брагой не показателен - вспомните про бидистиллят. Обычный дистиллятор, если перевести в термины селективности, имеет её около 99%.

 

Что касается реального морского аквариума, то в нем есть масса веществ, которые вульгарно испаряются/возгоняются помимо воды - тот же йод. К тому же активное перемешивание воды дает микроскопические капли, которые уносятся потоком воздуха довольно далеко. Разумеется, домашнему морю далеко до обычного, которое чувствуется за километры, но по всей комнате разнести соленые микрокапли - вероятность большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показывает, что никакого влияния на кондиционеры в комнате морские аквариумы НЕ оказывают.

 

Про настоящее море ничего не скажу, но и то думаю, что тут имеет место субъективность восприятия куда больше чем в реальности. :) Если чистую статистику собрать, то "личный опыт" может здорово сместиться.

 

Хватит нагнетать обстановку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 48 квадратов и 20 с копейками комната. Сначала стояла 7ка и с трудом ее обслуживала потому что солнечная сторона (после 12 часов во все окна брызжет свет), дом панельный, очень быстро прогревается остекленный балкон и кухня - просто парник, хотя нет штор, только белые жалюзи. И дым от пожаров. Боуэээээ... Тут объявили по зомбоящику, что пожаров в России уже больше в три раза чем в прошлом году. Мне здоровье важнее.

 

Не маловажным считаю расположение, у меня стоит напротив двери в комнату. Думал перейти на 12, но решил взять помощнее и на всю квартиру. Будет в жару дуть в открытую дверь. Дует, нада сказать, не хило и изменяет климат в квартире довольно быстро.

 

Очень важно приучить себя не использовать кондер ночью, а днем он должен быть на климат контроле. Иначе простудиться можно очень быстро.

 

Да, кондер по цене на 3 порядка дороже, чем китаец вместе с установкой. Но после 7ки я вообще перестал воспринимать кондиционеры до 20т.р. - за эти деньги можно поставить кондер на кухню, не более.

 

Ладно, тему считаю закрытой. Думаю это уже флэйм, т.к. вопрос по теме исчерпан )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кондей висит над аквасом. Простенький. 7ка вроде.

Было дело, за день работы, охладил аквариум до 21 градуса.

Кипятильник аквариумный не включеный был "А зачем, лето ведь?)))"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайте меня :)

Не хочу заморозить море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важно приучить себя не использовать кондер ночью, а днем он должен быть на климат контроле. Иначе простудиться можно очень быстро.

А почему ночью-то надо выключать? По-моему мы в помещении, где посвежее, лучше высыпаемся, за меньшее количество часов. У нас балкон присоединён к спальне, площадь остекления большая, и несмотря на установленные батареи и тёплые полы, зимой температура в комнате не больше +17 градусов Цельсия.

При этом мы ни разу за 3 года не заболели, высыпаемся за 5-6 часов, утром всегда отличное состояние.

Недавно кондей не включен был на ночь, так проспали на работу. В тёплой и душной комнате просто заспались... Хотя это дело вкуса.

 

А по поводу аквариума, у меня на кухне хронический перегрев (техника, свет), но резкое охлаждение от кондея жители (кроме астеринок и улиток турбо) не любят. На время скукоживаются из-за контраста.

Лично я считаю, что дуть прямо на поверхность или вблизи её надо аккуратно, чтобы не создать контрастные температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ночью-то надо выключать? По-моему мы в помещении, где посвежее, лучше высыпаемся, за меньшее количество часов. У нас балкон присоединён к спальне, площадь остекления большая, и несмотря на установленные батареи и тёплые полы, зимой температура в комнате не больше +17 градусов Цельсия.

При этом мы ни разу за 3 года не заболели, высыпаемся за 5-6 часов, утром всегда отличное состояние.

Недавно кондей не включен был на ночь, так проспали на работу. В тёплой и душной комнате просто заспались... Хотя это дело вкуса.

 

А по поводу аквариума, у меня на кухне хронический перегрев (техника, свет), но резкое охлаждение от кондея жители (кроме астеринок и улиток турбо) не любят. На время скукоживаются из-за контраста.

Лично я считаю, что дуть прямо на поверхность или вблизи её надо аккуратно, чтобы не создать контрастные температуры.

Субъективно. В обычные дни(ночи) достаточно включать кандер в режим проветривания (чтобы просто воздух гонял) и приоткрывать балкон, чтобы новый воздух попал в квартиру :)

Хорошо высыпаюсь )

 

В связи со своей работой, приходится отсыпаться и днём порой мне. Вот тогда он и спасает..

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важно приучить себя не использовать кондер ночью, а днем он должен быть на климат контроле. Иначе простудиться можно очень быстро.

Причина простуд - НЕинвертерность старых кондеев и резкие перепады температур когда с улицы приходишь.

НЕинвертерные держали заданную температуру "в среднем" за счет периодического впрыскивания воздуха температурой около 13-15 градусов. Т.е. если рядом находишься, то около него то жарко, то ледяным воздухом обдавало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Субъективно. В обычные дни(ночи) достаточно включать кандер в режим проветривания (чтобы просто воздух гонял) и приоткрывать балкон, чтобы новый воздух попал в квартиру :)

 

Можно купить кондинционер, который сам воздух новый в квартиру добавляет. а то как окно откроешь - так полная квартира пыли.

 

 

 

У меня кондей висит над аквасом. Простенький. 7ка вроде.

 

Вообще, не стоит вешать кодней над аквариумом. Большинство кондеев - рано или поздно протечет. По самым разным причинам. Например потому что сливной шланг плесенью зарос. И протечет прямо в аквариум. А это вода не самая чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить кондинционер, который сам воздух новый в квартиру добавляет. а то как окно откроешь - так полная квартира пыли.

Приточная вентиляция не вполне подходит для охлаждения

мы пошли по принципу разделения - приток и охлаждения производят разные аппараты

Приток при грамотном использовании спасает от гари и пыли, воздух подогревает зимой, но глобально не охлаждает

Вообще, не стоит вешать кодней над аквариумом. Большинство кондеев - рано или поздно протечет. По самым разным причинам. Например потому что сливной шланг плесенью зарос. И протечет прямо в аквариум. А это вода не самая чистая.

Вот это мне кажется как минимум странным. Он скорее не протечёт, а испортится. И потом там такой поток воды, что плесенью у него десятилетия займёт.

По качеству воды из конденсата кондея - лично мне кажется, что она практически дистиллированная, и поэтому чистая. Хотя проверить не могу, ибо сливается она в канализацию, что является единственно правильным вариантом, т.к. слив на улицу не разрешается.

Есть ещё один нюанс. Кондей не дует прямо под себя. Поэтому не стоит опасаться прямого потока на воду, если аппарат висит прямо над водой. Но сам по себе он играет положительную роль в помещении с аквариумом, ибо охлаждает не только поверхность воды, но и стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вешал кондерь над аквариумом, просто потому что в комнате это самое удачное место для него, поток воздуха напрямую не попадает на людей за столом и на диване. Все остальное второстепенно.

 

После установки мне рассказали подробно как обслуживать кондерь. Как чистить фильтры и "ванночку" (посоветовали делать это 2жды летом и 1 раз зимой)

 

В режиме "DRY" в теплый день конденсата льется очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это мне кажется как минимум странным. Он скорее не протечёт, а испортится. И потом там такой поток воды, что плесенью у него десятилетия займёт.

По качеству воды из конденсата кондея - лично мне кажется, что она практически дистиллированная, и поэтому чистая. Хотя проверить не могу, ибо сливается она в канализацию, что является единственно правильным вариантом, т.к. слив на улицу не разрешается.

 

Он именно протечет. Будет капать из внутренника прямо в аквариум.

Плесенью зарастает быстрее при небольшом потоке воды. Кондей наливает обычно 3-10л/сутки.

Вода там не очень чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он именно протечет. Будет капать из внутренника прямо в аквариум.

Угумс. Особенно если много пыли...

Дома у меня никогда такого не было, а вот в демонстрационном зале на работе случается - быстро сливные трубки забиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По качеству воды из конденсата кондея - лично мне кажется, что она практически дистиллированная, и поэтому чистая. Хотя проверить не могу, ибо сливается она в канализацию, что является единственно правильным вариантом, т.к. слив на улицу не разрешается.

В конденсате осаждаются все испарения, которые были в воздухе, в том числе, куча органики. Не стоит его лить в аквариум. Это хоть и дистиллят, но далеко не чистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конденсате осаждаются все испарения, которые были в воздухе, в том числе, куча органики. Не стоит его лить в аквариум. Это хоть и дистиллят, но далеко не чистый.

Слушайте, а как тогда промывать эти трубки? у меня они в стены вшиты и сливают в канализацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а как тогда промывать эти трубки? у меня они в стены вшиты и сливают в канализацию...

Раз в пару лет внутренник надо хорошо почистить. Заодно и трубки почистить. Это делается ершиком на длинной упругой стальной проволоке. Фирмы, которые ставят кондинционеры все это умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая беда на даче случилась, за 2 месяца в прошлом году, потому как фирма установщик слив так сделала :497762: . Надо попробовать самому почистить, хорошо что кондей этот на первом этаже :). ВАообще за ними глаз и глаз нужен при установке слива. Дома у меня они сливную трубку вывели из стены и бросили, теперь у меня конденсат на стену течет. Надо теперь лезть за окно и вставлять проволоку и привязывать трубку. А это уже не первый этаж. :tuplu:

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...