Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Взял бутылку 6л, налил воды, насыпал столовую ложку гидроксида кальция (ЧДА), размешал палкой. Через минуту в осадок выпали крупные хлопья, я подождал, когда все осело, поставил на обычную трубочку с краником. Трубку опустил не доходя до осадка. Вентилятор не работал, поэтому эту бутылку я капал два дня. К концу срока вода в бутылке стала прозрачной, на поверхности нерастворенный кальций или что там, на дне тоже разумеется...

 

Сейчас заправлял новую порцию. Насыпал уже одну чайную ложку (точных весов у меня нет пока что), и все равно осадок появился (см фото). Вода мутная, похожая на самогонку. Часть белых хлопьев идет в трубочку. Это опасно? Можно так капать или каждый раз надо несколько часов отстаивать? Сейчас работает вентилятор, так что эти 6л уйдут в аквариум примерно за сутки.

 

Из явно замеченных минусов - когда потихоньку капает, трубочка закупоривается, если открыть краник, то потом пробку может пробить и вода будет журчать без ведома. Дозирующая помпа есть, но я хотел сначала с раствором разобраться, а уже потом долив организовывать. Подскажите, плиз.

 

PS На фото слева два бугорка - это дно бутылки, а справа не в фокусе - это трубочка :lol:

kalkwasser.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду из крана налил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз из под бытового фильтра, второй раз открыл новую бутылку Welwater. Взял эту, потому что там больше всего кальция и меньше других примесей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому и осадок. Большая часть гидроокиси выпала в карбонаты.

Воду надо брать осмос или дистиллят.

Нормальный осадок - крупинки. Хлопья допустимы, но в малых количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капать то конечно можно, только не факт, что ты этим покроешь дебет кальция. Мерять надо динамику то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было где-то 400. Через какое время стоит померять, чтобы точно было понятно? Долив 5-6 л в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала надо бы раз в 2-3 дня. Меряй КХ. Этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз сделал кальквассер после осмоса. На 5л бросил чуть меньше чайной ложки. В самом деле осадка почти нет - только немного пыли на дне, вода белесая непрозрачная. :) Надеюсь, что больше осадка не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...