Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, чем и как можно отмыть пенник от кальцеввого налета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уксусом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ставлю в ведро,развожу уксусную кислоту с водой и запускаю пенник

 

лучше все это делать не дома ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно уксус с ТЁПЛОЙ водой , быстрее отайдёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно уксус с ТЁПЛОЙ водой , быстрее отайдёт ;)

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой пропорции разводить уксус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой порошок, который кидают в электрочайник для снятия накипи. Я этот порошок развожу в горячей воде и кидаю туда роторы от помп, вентури от пенника и т.д. Также заливаю этот раствор в статоры помп. Все отложения исчезают за пол минуты, а раствор при этом, буквально, кипит от выделяющихся газов. Все поверхности получаются после этого девственно чистыми :) . Этим же раствором можно и пенник помыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понял! Спасибо всем за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой порошок, который кидают в электрочайник для снятия накипи. Я этот порошок развожу в горячей воде и кидаю туда роторы от помп, вентури от пенника и т.д. Также заливаю этот раствор в статоры помп. Все отложения исчезают за пол минуты, а раствор при этом, буквально, кипит от выделяющихся газов. Все поверхности получаются после этого девственно чистыми :) . Этим же раствором можно и пенник помыть.

 

Вместо специального порошка можно взять обычную лимонную кислоту, эффект тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе, любая кислота подойдет! Хоть ортофосфорная (кока-кола ее содержит, только в небольшой концентрации). Кока-кола - лучший выбор для очистки кофеварок и чайников, а для пенника все же лучше уксус или лимонная кислота в горячей воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вообще на пеннике не откладывается кальций и королина.Потому,что он стоит в полной темноте и свет от водорослевика туда не попадает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чищу соляной кислотой, как раз пару дней назад проделал это в очередной раз, совсем розовый скиммер был :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да в принципе, любая кислота подойдет! Хоть ортофосфорная (кока-кола ее содержит, только в небольшой концентрации). Кока-кола - лучший выбор для очистки кофеварок и чайников, а для пенника все же лучше уксус или лимонная кислота в горячей воде.

 

Некоторые эпоксидные компаунды, особенно кетайских помп, очень плохо реагируют даже на слабую концентрацию уксусной кислоты. причем они не разваливаются или как-то размягчаются, а тупо начинают пропускать воду, что черевато....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...