Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

По случаю приобрел в известном гонконгском интернет-магазине Fish-Street их модель электронного автодолива: Dual Sensor Electricity Auto Water Filler. Отличает эту модель чрезвычайная дешевизна: 28.5 североамериканских тугриков за само устройство, плюс около 15 за пересылку, итого получается меньше полтинника гринов. В общем, заказал, получил, как всегда с этого магазина, где-то за 2 недели.

 

В коробочке лежали

 

1. Три детальки из оргстекла: крепеж для датчика, крепеж для проводов и трубки подачи воды, и собственно датчик, закрепленный в оргстеклянной оправе.

post-11962-1306694184_thumb.jpg

На конце шнура из датчика расположена вилка со штепселем и выключателем. Вилка вставляется сеть, а в штепсель на ней подключается помпа автодолива. Имеющимся на вилке выключателем автодолив можно отключать: например, при подменах воды.

 

2. Китайская помпа на 700л/ч с наполовину отрезанной биркой (не виден производитель), с переходом на тонкую трубку и довольно длинный отрезок относительно жесткой ПВХ трубки:

post-11962-1306694221_thumb.jpg

 

прилагаемая инструкция с таким же успехом могла быть на китайском языке - их английский совершенно непонятен. Ну, да ладно, черт с ней, с инструкцией.

 

Сам датчик довольно интересный, и непонятно, по какому принципу он работает.

Это черный пластмассовый кипричик, размером со спичечную коробку.

post-11962-1306694249_thumb.jpg

 

Как оказалось, "dual sensor", отмеченный в названии, означает, что чувствительны оба конца спичечного коробка: при желании его можно перевернуть вниз головой, или вверх ногами: датчик работает одинаково на оба конца (какая от этого практическая польза, непонятно. Разве что, если одна сторона испортится, можно перевернуть на другую и продолжать использовать. На торцах датчика нет никаких контактов, окошечек, или чего-то, чтобы можно было предположить, каков принцип действия этого датчика. То-ли емкостной, то-ли индуктивный, а может еще что-то - сколько ни крутил, ничего не понял. Но срабатывает четко, при изменении уровня на несколько миллиметров, как только обрывается "уздечка" из воды между датчиком и уровнем воды (из-за сил поверхностного натяжения) на штепсель тут же подается электричество.

 

С использованием входящего в комплект крепежа устройство легко закрепилось на стенке сампа:

post-11962-1306694274_thumb.jpg

 

К сожалению, китайцы не до конца продумали систему подачи воды: если конец прилагаемой тонкой трубки окажется в аквариуме, или будет ниже уровня воды в емкости автодолива, произойдет рассифонка со всеми вытекающими.

 

Чтобы этого не произошло, была произведена небольшая доработка: взял трубку большего диаметра, проткнул в стенке дырку, через которую пропустил конец шланга автодолива. Получился своеобразный тройник: автодолив входит в более толстую трубку сбоку, на уровне, расположенном выше уровня воды в емкости автодолива.

 

Нижний конец толстой трубки засунул в оправку датчика, чтобы он постоянно омывался осмосной водой и на нем не образовывались солевые отложения. Не зная принципа работы датчика, не имею ни малейшего представления, как солевые отложения отразятся на его работе, так что такой вариант подачи осмоса, думаю, оптимален.

post-11962-1306694303_thumb.jpg

 

Вроде бы, пока все работает как надо, посмотрим, как устройство поведет себя в длительном плане. Если что, отпишусь тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но срабатывает четко, при изменении уровня на несколько миллиметров, как только обрывается "уздечка" из воды между датчиком и уровнем воды (из-за сил поверхностного натяжения) на штепсель тут же подается электричество.

Оптика. Отражение луча от мокрой и сухой повархности разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каковы размеры крепежных элементов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптика. Отражение луча от мокрой и сухой повархности разное.

Никак не оптика. Там датчик представляет собой радикально черный, непрозрачный со всех сторон, брусок из какого-то пластика, возможно эпоксидной смолы, так как с одной стороны очевидны следы заливки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не оптика. Там датчик представляет собой радикально черный, непрозрачный со всех сторон, брусок из какого-то пластика, возможно эпоксидной смолы, так как с одной стороны очевидны следы заливки.

 

Я думаю индуктивный принцип. У меня на гидромассажной ванне похожий приклеен с наружной стороны ванны. Никаких прорезей и контактов с водой, но уровень ловит четко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я думаю индуктивный принцип. У меня на гидромассажной ванне похожий приклеен с наружной стороны ванны. Никаких прорезей и контактов с водой, но уровень ловит четко

 

+1

 

Да, это индукционный датчик уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 vahegan - может стоит попробовать его то же повесить за стекло сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеющимся на вилке выключателем автодолив можно отключать: например, при подменах воды.

Наоборот. Если переключить её, то вода идёт бесконтрольно, пока не переключишь обратно.

ЗЫ. Перестал у меня датчик этот как-то реагировать. Начал реагировать на кромку корпуса прозрачнойц коробочки, в которую он заключен. Затем, снова стал работать как и прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каковы размеры крепежных элементов?

ширина оргстеклянной коробочки, в которой находится сенсор - 4см.

ширина держателя провода - 5см.

Остальные размеры можно примерно определить по пропорциям на фотографии. Сейчас все установлено на месте, трудно мерить.

 

2 vahegan - может стоит попробовать его то же повесить за стекло сампа?

У меня самп "витринного" типа, сбоку от основного аквариума (я его прямо на месте приклеил к работающему аквариуму примерно через год эксплуатации). И сзади свободного пространства нету, там емкость автодолива. Поэтому прицепил в единственно возможное место: на общую стенку между аквариумом и сампом (собственно, это скорей, можно назвать рефьюджиумом чем сампом). Но датчик можно повесить на любую стенку.

 

Наоборот. Если переключить её, то вода идёт бесконтрольно, пока не переключишь обратно.

Точно. Проверил. Мне почему-то казалось, что он выключает автодолив, что было бы логично. Впрочем, китайцам закон не писан.

 

ЗЫ. Перестал у меня датчик этот как-то реагировать. Начал реагировать на кромку корпуса прозрачной коробочки, в которую он заключен. Затем, снова стал работать как и прежде.

Странно. Если это тндуктивный датчик, как тут предполагалось, на пластик реагировать он никак не мог.

 

На пальцы не реагирует, не знаю, что это. Надо было попробовать, чувствителен ли к неполярными растворителям, например, спирту. Но сейчас уже доставать не стану, пускай себе висит.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ширина оргстеклянной коробочки, в которой находится сенсор - 4см.

ширина держателя провода - 5см.

Спасибо большое! Значит мне подойдет. Скорее всего тоже себе такой закажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывай. Оболденная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С использованием входящего в комплект крепежа устройство легко закрепилось на стенке сампа:

post-11962-1306694274_thumb.jpg

 

На этой фотке устройство срабатывает от сенсора на нижнем торце, т.е. когда уровень воды опускается и нижний торец осушается - срабатывает автодолив. А если датчик опустить полностью под воду, чтобы устройство срабатывало от верхнего сенсора? Такое возможно или датчик не предназначен, чтобы быть постоянно в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этой фотке устройство срабатывает от сенсора на нижнем торце, т.е. когда уровень воды опускается и нижний торец осушается - срабатывает автодолив. А если датчик опустить полностью под воду, чтобы устройство срабатывало от верхнего сенсора? Такое возможно или датчик не предназначен, чтобы быть постоянно в воде?

Нет, если хотя-бы один конец датчика в воде, то помпа выключена. И это правильно, а то, может затопить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вчера только получил такой же автодолив и пытался понять как он работает и куда что крепить. У него есть еще одна особенность - помпа, которая в комплекте, не работает на воздухе, включается только в воде. Там сзади прилеплен датчик, по-видимому, такой же как основной датчик уровня. Так вот, если он не находится в воде - помпа не работает, защита от сухого пуска.

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вчера только получил такой же автодолив и пытался понять как он работает и куда что крепить. У него есть еще одна особенность - помпа, которая в комплекте, не работает на воздухе, включается только в воде. Там сзади прилеплен датчик, по-видимому, такой же как основной датчик уровня. Так вот, если он не находится в воде - помпа не работает, защита от сухого пуска.

Точно. Обратил внимание, что там какая-то переделка была в том месте, где шнур входит в помпу, но ек подумал, что это защита от опустошения емкости автодолива.

Правда, подобные переделки несколько пугают, т.к. все находится в соленой воде - малейшая негерметичность может плохо кончиться. Но вроде работает все, пока нареканий нет.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. че-то невнимателен стал в последнее время. Вода, конечно осмотическая. Но все равно, с любыми электрическими соединениями, что находятся под водой, надо быть крайне осторожным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ширина оргстеклянной коробочки, в которой находится сенсор - 4см.

А можно уточнить примерную высоту этой оргстеклянной коробочки и высоту самого черного датчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает такой же пару недель, пока все нормально, ни разу уровень не упал, хотя понимаю, что 2 недели не показатель..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже на днях заказал себе этот автодолив.

 

Выше в теме на фото датчик только касается поверхности воды, и как я понял, когда он осушается, включается помпа, пока уровень снова не достигнет нижнего конца датчика. Но вот здесь, на фото этой системы с фиш-стрита, датчик находится глубоко под водой. По идее получается, что когда весь этот объем испарится, вода будет доливаться только до уровня датчика, не выше.

 

Это они просто для фото его туда закинули или я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем Charpantier (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно уточнить примерную высоту этой оргстеклянной коробочки и высоту самого черного датчика?

 

Высота коробочки ок 75 мм, датчика ок. 45 мм. Точнее не могу сказать, он уже установлен, меряю через стекло.

У меня автодолив через кальциевую мешалку проходит, пришлось установить обратный клапан, т.к. иначе вода обратно шла после отключения помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как реализовать дополнительную защиту ? Если вдруг датчик заклинит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то через пол года работы датчик стал глючить - иногда недоливать.

Оно, конечно, лучше, чем если бы переливал, но в общем-то, думаю, не стоит на него ориентироваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то через пол года работы датчик стал глючить - иногда недоливать.

Оно, конечно, лучше, чем если бы переливал, но в общем-то, думаю, не стоит на него ориентироваться...

У меня такая же ситуация была, снял датчик, промыл, стал работать как новый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация была, снял датчик, промыл, стал работать как новый

Все таки недежнее "дедовского способа" с хорошими промышленными герконовыми датчиками-поплавками и релэ похоже еще никто не придумал ;)

Один такой датчик стоит как пол этого автодолива китайского, а их нужно минимум два - рабочий и аварийный, надежный автодолив штука дорогая, все остальное, что я вижу надежно не работает... ИМХО

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...