Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста с чего начать. Я имею опыт с пресным аквариумом,но потянуло на морской :).

 

Хочу купить аквариум где-то на 150-200 литров,чтоб там были живые камни,кораллы,беспозвоночные и пару рыбок мелких типа клоунов.,но не знаю может ли ето все жить вместе

 

Может. По крайней мере почитайте отдельно за каждого желаемого животного - какие условия ему нужны, не питается ли он остальными желанными вами беспозвоночными. Так из перечисленного вами:

живые камни - они никому не вредят, даже наоборот пользу приносят - на них и в них размножаются полезные бактерии, живут всякие микроорганизмы, козявки, червячки, служащие дополнительной подкормкой для рыб. Вся эта мелочь, бактерии грубо говоря очищают воду. Плюс с помощью живых камней можно создать рельеф, горки и тд, на них крепить кораллы. Клоуны так же мирные рыбки, вполне уживутся с беспозвоночными.

 

 

и какое оборудование понадобится??

Из оборудования советуют САМП - еще один небольшой аквариум, который располагается в тумбе. В нем делают отсеки, в которых можно разместить: водорослевый фильтр (высадить водоросли), уголь (удаляет из воды плохие вещества..правда хорошие тоже), сделать толстый слой песка -ДСБ- в котором будут размножаться анаэробные бактерии, живущие без кислорода и очень полезные, так же спрятать в этот САМП пенник (другие названия - пеннотделительная колонка, скиммер)-который может занимать много места. Эта штука удаляет из воды органику, превращая ее в пену, которая скапливается в специальной чашке, а вам остается ее лишь вылить.

На всех форумах разная информация,и много терминов которые я не понимаю.:oops: Так что если кто возметься объяснить все по простому буду очень благодарна.

 

 

1.Какое самое необходимое оборудование нужно купить?

Пенник, Свет (металогалогеновые лампы или люминисцентные лампы), помпы для течения и хорошо бы САМП.

 

2.Могут ли живые камни жить вместе с искуственными?

Могут, только никакие искуственные камни не смогут заменить живые, по всем параметрам все равно будут хуже (даже когда на них поселятся бактерии). Так что лучше купите сколько сможете живых камней, а потом можно докупить еще (передержанных).

 

3.Сколько должен созревать аквариум и какие нужно тестировать параметры?

У всех по-разному созревает. В общем-то следить за созреванием можно с помощью тестов. Сначала появляется аммоний, потом нитриты, а потом нитраты. Когда все параметры приходят в 0 - это уже хорошо, можно покупать первую живность. но окончательное созревание будет гораздо позже.

 

 

4.Что подразумевается под рифовым аквариумом?(это когда камни и кораллы?)

ну да - это значит маленький риф :) Кораллы, беспозвоночные.. Вроде если и беспозвоночные и рыбки есть - то аквариум называется смешанный.

 

почитайте форум, здесь есть разделы и по свету, и по оборудованию (пенник, самп), по разным кораллом, а также вопросы новичков в разделе МОЙ БУДУЩИЙ МОРСКОЙ АКВАРИУМ

вот еще ссылка с разъяснениями :) там про оборудование, САМП и тд есть

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6835&st=0

 

А вот хроника развития аквариума на 250л, почитайте, что автор делал и как..У него Риф с рыбками.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=499

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ. Но все таки еще остались вопросы).

Можно ли обойтись без сампа? Потому что я мало представляю как его сделать.

 

Аквариум который я хочу уже идет в комплекте со светом и фильтром,которые по инструкции подходят для моря.

 

Если докупить протеиновый скимер(fission nano),который вешается на стенку аквариума и помпу которая делает волны (wavemakers),будет ли этого достаточно?

 

Уже есть рифовый песок и рифовые не жевые камни, к ним хочу добавить ЖК. Кстати имеет значение какие именно ЖК выбрать?,потому что одни стоят 15-20 долларов а другие 120-150, в чем разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще одна вещь. В аквариуме где-то на 10-15 см от задней стенки стоит перегородка,и в отделении образованном между перекрытием и стенкой находятся био шары,2 губки и керамические квадратики в сеточке. Это фильтр???

 

Как его подключить понятия не имею)).

 

вот модель аквариума; aquapod saltwater aquarium kit (150W HQI light)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиора, добрый день.

Раз вы живёте в США, полагаю у вас с английским полный порядок.

Есть один И-нет ресурс в штатах, который ИМХО самый крупный в области морской аквариумистики.

www.reefcentral.com

Очень вам советую им пользоваться. Там есть поиск и вы сможете найти массу информации именно по вашему "набору" для моря. У нас тут нет этой модели, если бы вы купили Ред Си МАХ (RSM), тогда мы бы активно поучаствовали в дискуссии. А так без фотографий именно вашего кита, трудно советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Лиора,

 

как я понимаю, Вы владелец 24 g Aquapod, очень рекомендую посмотреть топики о переделке и запуске Вашего аквариума на http://www.nano-reef.com/.

Пожалуй, самый информативный http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=54602.

Хоть речь там идет о другой модели, все принципы построения теже. Свет у Вас стоит просто замечательный, поскольку аквариум открытый, проблем с температурой быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще одна вещь. В аквариуме где-то на 10-15 см от задней стенки стоит перегородка,и в отделении образованном между перекрытием и стенкой находятся био шары,2 губки и керамические квадратики в сеточке. Это фильтр???

 

Это у вас биофильтр. На форуме советуют от него избавляться, с его работой с успехом справятся живые камни и протеиновый скиммер. Дело в том, что такие фильтры расчитаны (извиняюсь,если опять все перепутала, но истина по-любому будет где-то рядом) на расщипление азотной цепочки до нитратов : аммоний-нитриты-нитраты, в общем уничтожение конечного продукта - нитратов, там не просчитано, так что они образуются круглосуточно.

 

Самп делать вам и не надо, его изготовление можно заказать в спец. фирме, ну или если у вас есть сзади перегородка- может можно попробовать использовать тот задний отсек под самп? высадить туда Хетаморфу, песка побольше насыпать, камней, и пенник туда же -вот и самп. Здесь тема есть одна с таким "минисампом". Губки тоже работают как фабрика нитратов. Но в принципе можно обойтись и без сампа, тогда перечисленного вами оборудования хватит.

ЖК отличаются по наличию живности на них, наверное еще по времени транспортировки..лучше камни ыбирать из разных поставок, осматривая внешне - есть ли на них всякая живность типа губок, улиток, венчиков червячков, водорослей, и выбирайте какие понравятся- пористые с живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...