Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

У меня на деннерле 60 литров.Стоит 2 светильника 1.2х24 т5 лампы 2.Светильник Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W Как вы думаете белого света от Светильника Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W хватит для 60 литров если я остальные лампы синие и актиники поставлю?

да, хватит, для человеческого глаза они выглядят неяркими, для зооксантел совсем по другому, тем более у синих ламп в аквариуме практически 100% проникающая способность на всю глубину, в отличии от белых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, хватит, для человеческого глаза они выглядят неяркими, для зооксантел совсем по другому, тем более у синих ламп в аквариуме практически 100% проникающая способность на всю глубину, в отличии от белых...

А что выдумаете про такую лампу

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что выдумаете про такую лампу

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5

ничего не могу сказать о качестве, не пользовал, я джавелевские лампы недолюбливаю, так как они в большинстве нестандартных размеров, как и их светильники... внимательно смотрите размер, что бы в ваш светильник подошла, а со спектром я думаю все в порядке... немцы все таки:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

1. МГ не советую, даже если денег не жалко... две проблемы придется решать - охлаждение и испарение:)... они по бюджету тоже неплохо кушают...

 

2. я вам с самого начала говорил, что экономки самое верное решение по бюджету...

 

 

1. как раз советовали. но теперь отказались.

2. то же оказались не правы :hmmm: . привел вам несколько примеров с ценами и получается, что:

а) разница между светодиодной лампой и экономкой на мощности 48 Вт ЛЕД и 88 Вт экономок (!!! с ваших слов, 4 штуки акваэля по 22 Вт) получается 2...3 тысячи рублей. при этом, для экономок надо покупать каждый год ламп 8 штук (!!!!) - это еще 6...8 000 рублей

б) если говорить про Ваш вариант с лампами из "хозяйственного магазина", то у нас с ними большие напряги. да и экономия будет не более 20%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. как раз советовали. но теперь отказались.

2. то же оказались не правы :hmmm: . привел вам несколько примеров с ценами и получается, что:

а) разница между светодиодной лампой и экономкой на мощности 48 Вт ЛЕД и 88 Вт экономок (!!! с ваших слов, 4 штуки акваэля по 22 Вт) получается 2...3 тысячи рублей. при этом, для экономок надо покупать каждый год ламп 8 штук (!!!!) - это еще 6...8 000 рублей

б) если говорить про Ваш вариант с лампами из "хозяйственного магазина", то у нас с ними большие напряги. да и экономия будет не более 20%

 

 

я закончил обьяснения...

 

1 вы просто не внимательны и даже полностью разжеванную инфу не можете усвоить... я НИКОГДА не советовал вам МГ, а привел пример, о количестве света необходимого для МА... перечитайте посты...

 

2 экономками все называют лампы из хозтоваров, а лампы идущие в различных аквариумных светильниках и различных аквариумных брендов все называют АКВАРИУМНЫМИ... кто ищет, тот находит... если руки есть экономия получается 80%...

 

просто разберитесь у себя в голове с этим, а с таким подходом вам лучше всего подходит вариант под номером 4... потому что у остальных людей со светом для нано больших проблем не возникает... а мне времени жалко, головой об стенку стучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Для своего денерле 60 я вопрос со светом решил! 3х24вт. и акваэлевский 2х11вт.Вроде освещения достаточно.

post-23348-1322316675_thumb.jpg

post-23348-1322316683_thumb.jpg

post-23348-1322316693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Для своего денерле 60 я вопрос со светом решил! 3х24вт. и акваэлевский 2х11вт.Вроде освещения достаточно.

 

Что за светильник на 3 лампы , можно ссылку пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за светильник на 3 лампы , можно ссылку пожалуйста.

В живой воде купил

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=14248

+ножовка+ паяльник+ очумелые ручки+2 баласта для короба

http://www.helvetica-t.ru/img/light-epra-220v2-4-20-ex1.jpg

+2 часа времени вот он светильник и вполне бюджетно!!!

 

Да лампы 24 ватта на 43.8см длиной.весь светильник 50 см.

Изменено пользователем к0стик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ошибка у них, или переводчик что то напутал... скорей всего это 20К обе лампы выдают:)... этой лампочки хватит на 10 - 15 литров аквариум, да и то с натяжкой...

 

Специально обзвонил несколько фирм торгующих магазинов и спросил...есть ли опечатка в соответствии этих ламп,а потом дозвонился в фирму которая на прямую работает с Акваэль...и все в один голос сказали, что - Акваэль отвечает за свои слова и все лампы соответствуют своим показателям,и ни какой у них опечатки и не корректного перевода - нет....

А Вы утверждаете - то чего не знаете и не использовали....

По многим темам (в которых Вы пишите свои сообщения,по моему на форуме не осталось ни одной темы,где бы Вы не оставили свой след...) создалось впечатление,что Вы всё на свете знаете про МА...и иногда рекомендуете людям,какие то непонятки из своих "наработок" и "опыта" ,а потом извинятся начинаете...

 

Прошу прощения,что не в тему.

С уважением,Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W одна лампа синяя(20000к) вторая белая(10000к) как дополнительная подсветка.Для доп.подсветки он пойдет а как основной свет этих светильнтков штуки 4 на 60 литров надо.на птичке в рускорале 60 литровый денерле кубик с 2 такими светильниками месяцев 6 как стоит и чтото коралы там неочень то и ростут только вверх по камням к свету тянутся.И мое мнение что света ну совсем маловато в этой акве!!!Кстати Денерле светильник на 24ватта гораздо ярче светит.

Изменено пользователем к0стик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня стоит Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W одна лампа синяя(20000к) вторая белая(10000к) как дополнительная подсветка...
Так про нехватку 2x11Вт. никто вроде не спорит, разговор про 10000К и утверждение, что:
ошибка у них, или переводчик что то напутал... скорей всего это 20К обе лампы выдают:)..
:tuplu: Тоже проверял в нете...на ВСЕХ сайтах 10000К... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так про нехватку 2x11Вт. никто вроде не спорит, разговор про 10000К и утверждение, что: :tuplu: Тоже проверял в нете...на ВСЕХ сайтах 10000К... ;)

ну что 1 лампа белая(10 000к) а вторая синяя (20000к)некто и неспорит кстати помоему только 2 фирмы на синии лампы температуру пишут а остальные только длину волны указывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально обзвонил несколько фирм торгующих магазинов и спросил...есть ли опечатка в соответствии этих ламп,а потом дозвонился в фирму которая на прямую работает с Акваэль...и все в один голос сказали, что - Акваэль отвечает за свои слова и все лампы соответствуют своим показателям,и ни какой у них опечатки и не корректного перевода - нет....

А Вы утверждаете - то чего не знаете и не использовали....

 

вы просто возмите учебник физики за ... не помню какой класс:)... и почитайте что такое световая температура и с чем ее едят:)... то что написано на сайтах продавцов и производителей абсолютный бред, рассчитанный на безграмотных покупателей и пользователей, обычно такие вещи пишутся на разном ширпотребе, который понимающие люди не используют... так как световая температура в кельвинах может указываться только у ламп смешаного спектра или у всего светильника... одноцветные лампы если хотите передать их цвет то пишите длину волны, так будет понятно какой цвет она выдает... по крайней мере тому кто физику учил или человеку заинтересованному, что бы в его аквариуме было все хорошо и красиво... мне не надо это пользовать для того чтобы понять, что написана глупость - "актиник 20К", это все равно что написать "зеленое небо", если я видел небо то хоть Ленин под этими словами напиши - неповерю:)... это ответ на то что по теме...

По многим темам (в которых Вы пишите свои сообщения,по моему на форуме не осталось ни одной темы,где бы Вы не оставили свой след...) создалось впечатление,что Вы всё на свете знаете про МА...и иногда рекомендуете людям,какие то непонятки из своих "наработок" и "опыта" ,а потом извинятся начинаете...

 

Прошу прощения,что не в тему.

С уважением,Андрей.

а теперь на ваши слова не потеме:)... я веду свои разговоры в пяти темах, еще в шести - семи перебросился несколькими словами, пусть будет пятнадцать, немного преувеличу:)... на форуме больше четырех тысяч тем - вы даже не на порядок ошиблись(надеюсь вы знаете что такое "порядок" в математике)... кроме того что вы не знаете физику, то даже с начальной математикой у вас проблемы... что мне тут ответить... клятвенно пообещаю не писать в ваших темах и советую поставить меня в игнор, дабы я своими глупыми советами, не сбивал вас с пути аквариумиста и вы могли дальше продолжать идти к намеченной цели семимильными шагами:)...

я очень многого не знаю, так как МА занимаюсь всего два года и сделал своими руками только десяток систем и у меня в обслуживании только пятнадцать аквариумов(не учитывая домашних),мне за это деньги платят и немалые, или вы думаете, что в Израиле деньги просто так дают?... вопрос риторический, можно не отвечать:)... я даже сейчас учусь, все свободное время посвящая чтению книг и поискам нужной инфы в нете, а не обзваниваю магазины в поисках информации... мне очень хочется посмотреть на те непонятки про которые вы пишите и на свои извинения, так как чего не помню того не помню, если где то оговорился или неправильно понял, то это с каждым может случится... за свои слова я отвечаю, а следовать моим советам или нет это уже дело тех кто читает...

попробовал найти ваш аквариум, так сказать посмотреть на ваши достижения - темы не нашел, почитал несколько постов: похвалы и советы...похвалы дилетанта, никому не интересны, а СОВЕТЫ человека у которого возможно нет одного аквариума, можно не продолжать... поставили бы свою тему, похвастались бы достижениями, а потом и с советами лезли, так человек посмотрит - красивый аквариум, этот дело говорит... последую ка я его совету... а пока мы в разных лигах и спорить с вами это как ребенка обижать... поэтому в этот раз потратил на вас 20 минут своего времени, больше не буду:)... зачем? я за сорок лет таких навидался и делить мне с вами нечего!...

с УВАЖЕНИЕМ, Дмитрий:)...

ну что 1 лампа белая(10 000к) а вторая синяя (20000к)некто и неспорит кстати помоему только 2 фирмы на синии лампы температуру пишут а остальные только длину волны указывают.

 

вы правы, ответил выше, пишут ширпотребные фирмы для рядовых, малограмотных покупателей, которые в большинстве своем это просто не читают или не понимают... не две а больше, есть еще много китайских, но на это можно просто не обращать внимание:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я закончил обьяснения...

 

1 вы просто не внимательны и даже полностью разжеванную инфу не можете усвоить... я НИКОГДА не советовал вам МГ, а привел пример, о количестве света необходимого для МА... перечитайте посты...

 

2 экономками все называют лампы из хозтоваров, а лампы идущие в различных аквариумных светильниках и различных аквариумных брендов все называют АКВАРИУМНЫМИ... кто ищет, тот находит... если руки есть экономия получается 80%...

 

просто разберитесь у себя в голове с этим, а с таким подходом вам лучше всего подходит вариант под номером 4... потому что у остальных людей со светом для нано больших проблем не возникает... а мне времени жалко, головой об стенку стучать...

диагнозы я попросил бы вас ставить себе... и у доктора

 

за остальную инфу уже спасибо сказал....

 

В живой воде купил

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=14248

+ножовка+ паяльник+ очумелые ручки+2 баласта для короба

http://www.helvetica-t.ru/img/light-epra-220v2-4-20-ex1.jpg

+2 часа времени вот он светильник и вполне бюджетно!!!

 

Да лампы 24 ватта на 43.8см длиной.весь светильник 50 см.

 

т.е. пилили именно сам короб светильника? на 10 см он стал короче получается.

 

яндекс такую ЭПРА не находит ( вбил буквы и цифры с фото)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Начал строить маленький нано на 60 л. на работе. Свет на Orphek 25uv. Я уже советовал его, хотя и дороговато. Но хорошее редко бывает дешево. Лампа вставлена в обычный патрон.

post-23733-1323113968_thumb.jpg

post-23733-1323113977_thumb.jpg

post-23733-1323113986_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диагнозы я попросил бы вас ставить себе... и у доктора

за остальную инфу уже спасибо сказал....

 

я себе давно диагноз поставил - НАГЛЫЙ и САМОУВЕРЕННЫЙ ТИП:)... по крайней мере знаю и потихоньку с этим борюсь;)... потихоньку - потому что мне и так неплохо живется:)... я правда просмотрел, где вы в моем посте диагноз увидели, одни лишь советы, абсолютно не обязывающие их исполнять:)...

 

Вот. Начал строить маленький нано на 60 л. на работе. Свет на Orphek 25uv. Я уже советовал его, хотя и дороговато. Но хорошее редко бывает дешево. Лампа вставлена в обычный патрон.

 

денег тебе не жалко:)... судя по характеристикам написанным на лампе, должно быть очень даже неплохо... Дима, потом отпишешься как эти лампочки, а то я сегодня как раз переделываю свет... хочу поставить вместо ледов экономки... не нравится он моим беспам, скорее всего его слишком много на этот обьём...

 

кстати, тоже хочу сделать следующий нано чистый СПСник и посмотреть, как акры будут к частым подменам привыкать:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...